Полностью согласен с тем, что историю нельзя перекрашивать в “белый” или ”чёрный” цвет. Говорю это как студент-историк, а не как обычный обыватель с улицы. Нельзя забывать о том, что сделали наши деды для защиты нашей земли от врага, потому что многие из нас сделали бы то же самое. И здесь дело не в политике. Ведь наши деды воевали не за Сталина, а за свои семьи. А современные российские историки (их большинство) любят всячески очернять как историю СССР, так и историю независимой России.

В то же время нужно уважать противника и ни в коем разе не занижать его достижений.

В качестве примера приведу великолепную книгу Павла Аптекаря “Советско-финские войны”, которую я прочёл более года тому назад. Книга на самом деле очень хорошая. Написана на основании архивных материалов РГВА. Но, есть одно но… Аптекарь, при первой удобной возможности, всячески об..рает РККА. Да, советские командиры в ходе советско-финской войны допустили непростительные ошибки (за это многие из них поплатились жизнями). Но, в конце концов, ценой неимоверных усилий и огромнейших потерь, мы достигли победы. Да, гордиться этой победой особо не стоит, т.к. это “Пиррова победа”. Но и говорить, что это позор для СССР по меньшей мере неразумно.

А что касается ведения психологической войны армией США… Во время операции “Правое дело” (уже по названию чувствуется промывка мозгов) по захвату Панамы и свержению президента этой страны Мануэля Норьеги, Пентагон сформировал целую армию информационно-психологической войны, в состав которой вошли 3,5 тысячи человек. Этим всё сказано.