Цитата Сообщение от Anonymous Посмотреть сообщение
О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве
В конце октября Голубев сбил два финских трофейных истребителя И-153, изрядно досаждавших советскому флоту,
"Чаек" финны в октябре не теряли, да и вообще с 20 по 31 октября потеряли один "Хок" в районе Кивеннаппы.

а 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета.
LLv 30 2 ноября выполнила 18 боевых вылетов в район Финского залива, но о воздушных боях данных нет. Потерь тоже нет. Харрикейнов там, кстати, тоже не было.

Количество побед Голубева неуклонно росло. 21 апреля он сбил два финских истребителя Фиат G50bis, а в мае его жертвами стали три Ju.88 и один Bf.109.
Про Юнкерсы и мессеры не знаю, финны 21 апреля потерь не имели.


1 Были ли потери в те дни о которых говориться выше?
Т.е. с 26 июня по 25 июля (по дню гибели Антоненко) 1941 г. Сбиты 2 FIAT G 50bis
Конкретно фиатов - нет. Но Вы сами понимаете, что это с успехом могло быть чем угодно. Нужно локализировать хотя бы по месту.

Вот что я к примеру нашел на Finn Military Page

О Харикейнах из 32 LLv
Количество самолетов на 1.07.41 – 4 шт. 17.7.1941 – 3 шт. на 1.01.1942 – 1 шт.
Т.е как Голубев мог биться с 5-ю Харикейнами если их всего в LLv 32 на то время было всего 3,непонятно?
Дальше больше оказывается что :
Osasto Kalaja (бывшее1./LLv.30) то бишь как я понимаю типа отдельная эскадрилья Калайя (HC)
Буквальный перевод - отряд Калайа. Хейки Калайа, капитан, командир 1/LLv 30. Как правило, такие отряды создавались, если часть эскадрильи действовала в отрыве от основных сил. Сам Калайа погиб 16 сентября 1941

Драться Голубев мог с кем угодно, если написано Харрикейны, совсем не факт что это действительно Харрикейны.

Так что очень интересно кого сбивали наши летчики. Если есть какая-нибудь информация пишите Будет интересно. Принимаю любую критику. А может Харрикейны были еще в каких-нибудь авиагруппах?
Дрались они с кем угодно, только не с "Харрикейнами". На 2 ноября пара "Харрикейнов" была только в LLv 32 и сидели на аэродроме Суулаярви на Карельском перешейке.

И еще вопрос где примерно был этот аэродром Суулаярви? И еще что известно о финских аэростатах?
Про аэростаты не понял. Суулаяврви - это нынешнее озеро Нахимовское на Карельском перешейке.