Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 199
Like Tree3Likes

Тема: Вьетнам

  1. #161
    Новичок Форумчанин Аватар для Viet-Cong
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А мне хочется спросить, вот стоит в музее Райт Паттерсон F-105G "Вайлд Визл" №63-8320, с тремя звёздочками за сбитые МиГи, а он их реально сбил или это очередные враки?

    В сквадроновской книжке про "вайлд визлы" написано что один из трёх МиГов он "сбил" когда сбросил MER из под "брюха", а МиГ с ним столкнулся и погиб.
    Может у кого-нибудь есть более подробная информация?
    Миниатюры Миниатюры myaviationnetphotoid01563584.jpg   f-105g_63-8320_09_of_28.jpg  
    Последний раз редактировалось Viet-Cong; 11.11.2011 в 03:23.
    С уважением, Игорь.

    "Quyết Thắng Giặc Mỹ!"

  2. #162
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    кто в курсе, есть в открытом доступе стоющие работы в которых бы рассматривалась тактика и способы боевого применения истребительной авиации Вьетнама?

  3. #163
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    скажите, в итоге, Фан Туам сбил на МиГ-21 В-52 в декабре 72го?
    Большой.

  4. #164
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Нет не сбил.

  5. #165
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    ну, а с чего родилось-то? очередное желание пропаганды выдать желаемое за действительное?
    Большой.

  6. #166
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Вот именно. Хотелки вьетнамской пропаганды выдать желаемое за действительное.

  7. #167
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    Вот именно. Хотелки вьетнамской пропаганды выдать желаемое за действительное.
    А в этой книге, этот и многие другие факты, подтверждаются советской пропагандой и непосредственными участниками тех событий
    OZON.ru - Книги | Война во Вьетнаме… Как это было (1965 - 1973) | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-472-00800-X
    Предлагаете верить в неопровержимую правдивость американских данных?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #168
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    спор о сбитых/утопленных не с Руделя и Хартмана начался, думаю, и всякие древние любили приврать. это понятно и вечно, плюс искренние заблуждения.
    но все-таки, сбить В52 - работа штучная, громкая, так сказать - это не скайхоки и не фантомы. неужели даже с этим пока нет полной ясности?
    просто я делаю окраску для картонной модели. захотелось этого летчика - космонавтом стал, то да сё
    Большой.

  9. #169
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu109 Посмотреть сообщение
    спор о сбитых/утопленных не с Руделя и Хартмана начался, думаю, и всякие древние любили приврать. это понятно и вечно, плюс искренние заблуждения.
    но все-таки, сбить В52 - работа штучная, громкая, так сказать - это не скайхоки и не фантомы. неужели даже с этим пока нет полной ясности?
    просто я делаю окраску для картонной модели. захотелось этого летчика - космонавтом стал, то да сё
    За один Лейндбейкер их навалили с полтора десятка ( по американским данным ) и более 30 по нашим. Туан мог и затеряться в этой каше.
    Я уже говорил, правда наверное где-то посередине.
    Тем более мне интересен подход с не боевыми потерями, я так пока и не понял, когда потеря считается не боевой.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  10. #170
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    1.Не боевая потеря-это потеря не связанная с выполнением боевого задания.
    Облеты техники. тренировочные полеты, восстановление навыков после отпуска и т.д.

    2.Подробные обстоятельства всех потерь Б-52, а так же обстоятельства повреждения самолетов В-52 и время их восстановления и объемы ремонта известны.
    Давно рассекречены американские документы, предназначавшиеся прежде всего для личного состава ВВС США.
    Рассекречены и реестры потерь всех самолетов.
    3. По сравнению с объемами рассекреченной американцами информации, у въетнамцев если один процент от американского наберется и то хорошо.

    4. Мне удалось пообщаться с некоторыми историками освещающими в публичной и не публичной литературе исторические моменты войн в воздухе и в частности во Вьетнаме. Это достаточно известные люди.
    Задавал в процессе бесед всего порядка десяти вопросов касающихся боевого применения и учета потерь В ВВС США и авиации ФЛОТА.
    Это фундаментальные вопросы, ответы на которые, должен знать( точнее обязан) историк специализирующийся на теме применения авиации во Вьетнаме.
    И практически с кем беседовал, не ответили на эти вопросы.
    Последний раз редактировалось Вован22; 17.04.2012 в 20:03.

  11. #171
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    1.Не боевая потеря-это потеря не связанная с выполнением боевого задания.
    Облеты техники. тренировочные полеты, восстановление навыков после отпуска и т.д.
    Я знаю что такое не боевая потеря, мне интересно как это учитывалось у американцев и у ПВОшников. Сбитый самолет, вернувшийся на аэродром и списанный по негодности, шел как боевая потеря?
    Машины уничтоженные при посадке самолета, возвращающегося с БВ, шли как боевые потери?

    2.Подробные обстоятельства всех потерь Б-52, а так же обстоятельства повреждения самолетов В-52 и время их восстановления и объемы ремонта известны.
    Давно рассекречены американские документы, предназначавшиеся прежде всего для личного состава ВВС США.
    Рассекречены и реестры потерь всех самолетов.
    Вы знаете что в нашей ДСПшной литературе, предназначенной исключительно для л/с и касающейся происшествий ( аварий и катастроф ) в ВВС и МА, присутствуют далеко не все катастрофы, Вы исключаете аналогичную ситуацию в ВВС США, касающуюся их потерь во Вьетнаме?
    Откуда такая вера "неопровержимым" источникам?

    3. По сравнению с объемами рассекреченной американцами информации, у въетнамцев если один процент от американского наберется и то хорошо.
    Достаточное кол-во "рассекреченной" информации, валяется в виде обломков по всему Вьетнаму, включая В-52.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #172
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Nazar;
    Я знаю что такое не боевая потеря, мне интересно как это учитывалось у американцев и у ПВОшников. Сбитый самолет, вернувшийся на аэродром и списанный по негодности, шел как боевая потеря?

    __________________________________________________ __________________________________________________ ______

    Сбитый самолет, на аэродром вернуться не может.

    Nazar;
    Машины уничтоженные при посадке самолета, возвращающегося с БВ, шли как боевые потери?
    __________________________________________________ __________________________________________________ ________

    Да.

    Nazar;
    Вы знаете что в нашей ДСПшной литературе, предназначенной исключительно для л/с и касающейся происшествий ( аварий и катастроф ) в ВВС и МА, присутствуют далеко не все катастрофы, Вы исключаете аналогичную ситуацию в ВВС США, касающуюся их потерь во Вьетнаме?

    __________________________________________________ __________________________________________________ ________

    1.Вы не совсем точны.
    Не ДСП а с более высоким грифом.
    В ВВС-ких Информационных сборниках показывались все катастрофы и аварии авиации ВС СССР(РФ). Выпускался такой сборник раз в квартал.


    Nazar;
    Откуда такая вера "неопровержимым" источникам?
    __________________________________________________ __________________________________________________ ________

    Если Вы готовы вести дискуссию на уровне аргументов и фактов это одно.

    А обсуждать чувство веры это уже из области демагогии.
    Последний раз редактировалось Вован22; 18.04.2012 в 08:58.

  13. #173
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение

    Сбитый самолет, на аэродром вернуться не может.
    Хорошо, поврежденный, но Вы прекрасно поняли что я имел в виду.

    Да.
    Спасибо, принял.

    1.Вы не совсем точны.
    Не ДСП а с более высоким грифом.
    В ВВС-ких Информационных сборниках показывались все катастрофы и аварии авиации ВС СССР(РФ). Выпускался такой сборник раз в квартал.

    Да нет, я говорю именно про ДСП.


    Если Вы готовы вести дискуссию на уровне аргументов и фактов это одно.

    А обсуждать чувство веры это уже из области демагогии.
    Я очень часто слышу этот весомый довод, касающийся "неопровержимых" данных одной стороны, позиции веры и так далее. Вот только Вы уверены в полном раскрытии данных по потерям и в невозможность их частичного сокрытия, ровно так-же, как я уверен в обратном.
    Американцы десять лет назад вопили, что ни одного Абрамса в Ираке не потеряли в ходе БД, однако видео с их подрывами всплывали регулярно.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #174
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Американцы десять лет назад вопили, что ни одного Абрамса в Ираке не потеряли в ходе БД, однако видео с их подрывами всплывали регулярно.
    Ссылочку можно, на эти "американские вопли"? А то, сдается мне, фантазируете Вы... В AARe 3-й ПД, в частности, имеются данные об потерянных в марте-апреле 2003-го машинах. Опубликован сей AAR еще до конца того же года. А "видео с их подрывами", замечу, пошли несколько позже...

    P.S. Поправка - см. Abrams Tank Systems: Lessons Learned Operation Iraqi Freedom 2003 U.S. ARMY TACOM June 2003 Есть, в частности, здесь: Reports
    Последний раз редактировалось Гость; 18.04.2012 в 16:06.

  15. #175
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Ссылочку можно, на эти "американские вопли"?
    Ссылочки у меня нет, десять лет прошло, но есть хороший знакомый, проживавший в то время в штатах и рассказывавший, как это освещалось на национальных каналах.
    Вроде как официальный список потерь начального периода тоже имеется, но насколько мне известно, он появился и был озвучен несколько позже, в 2004м году.
    1 300001 21-Mar M1A1 MBT US Iraq Military City Friendly fire (Hellfire missile)
    2 300002 24-Mar M1A1 MBT 3rd Squadron, 7th Cavalry Regiment, 3rd Infantry Division (Mechanized) US Al Faysaliyph Military City Fall to Euphrates
    3 300003 24-Mar M1A1 MBT 3rd Squadron, 7th Cavalry Regiment, 3rd Infantry Division (Mechanized) US Iraq Military City RPG attack
    4 300004 24-Mar M1A1 MBT 3rd Squadron, 7th Cavalry Regiment, 3rd Infantry Division (Mechanized) US Iraq Military City RPG attack
    5 300005 24-Mar Bradley 3rd Squadron, 7th Cavalry Regiment, 3rd Infantry Division (Mechanized) US Iraq Military City RPG attack
    6 300006 25-Mar Challenger 2 Queen's Royal Lancers UK Iraq MoD Friendly fire (Challenger 2 shell)
    7 300007 26-Mar Bradley US Iraq Dallas News Accident
    8 300008 27-Mar M1A1 MBT 1st Tank Battalion, 1st Marine Division, Marine Corps Air-Ground Combat Ce US An Nasiriyah Defenselink Fall to Euphrates
    9 300009 27-Mar Paladin US Najaf AP Self-explosion
    10 300010 28-Mar Scimitar UK Basrah BBC Friendly fire (A-10 attack)
    11 300011 28-Mar Scimitar UK Basrah BBC Friendly fire (A-10 attack)
    12 300012 2-Apr Bradley US Baghdad Friendly fire
    13 300013 3-Apr M1A1 MBT US Baghdad SkyNews
    14 300016 5-Apr Bradley US Karbala usnews RPG attack
    15 300014 5-Apr M1A1 MBT US Baghdad Military City RPG attack
    16 300015 1-May M1A1 MBT 2nd Squadron, 3rd Armored Cavalry Regiment, Fort Carson, Colo. US Al Habbaniyah defenselink Fall to Euphrates
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #176
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    То есть, источник сведений об "американских воплях" - ОБС, по сути. А официальные данные, как видим, вполне себе есть. Так какие претензии? Что потери исчерпывающим образом не освещались в реалтайме?

  17. #177
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    То есть, источник сведений об "американских воплях" - ОБС, по сути. А официальные данные, как видим, вполне себе есть. Так какие претензии? Что потери исчерпывающим образом не освещались в реалтайме?
    Да у меня вообще по жизни ни к кому претензий нет, разве только к самому себе.
    Я просто говорю о том, что американская пропаганда, ничем не отличается от любой другой ( за некоторыми исключениями ) и сокрытие своих потерь, или не полное их освещение, есть нормальная практика.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #178
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Ссылочку можно, на эти "американские вопли"? А то, сдается мне, фантазируете Вы...
    Как вы отнесетесь, например, к такой статье?

  19. #179
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Как вы отнесетесь, например, к такой статье?
    Я бы сказал - в пределах нормы. Для статьи по "самым горячим следам" (18.04.2003 как никак) не так уж плохо. Потери танков не отрицаются, мимоходом развенчан миф (самими же американцами ранее запущенный) о Корнетах. Минус танки МП (информация из армейских источников об армейских же танках), минус дружеский огонь, плюс небольшая "ловкость рук", возможно... Большого криминала не усматриваю.

  20. #180
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Nazar
    "Я очень часто слышу этот весомый довод, касающийся "неопровержимых" данных одной стороны, позиции веры и так далее. Вот только Вы уверены в полном раскрытии данных по потерям и в невозможность их частичного сокрытия, ровно так-же, как я уверен в обратном"
    __________________________________________________ __________________________________________________ _____________________________

    Моя уверенность основывается на изучении большого массива документов предназначенных для внутреннего пользования причем грифованных.
    И в настоящее время рассекреченных. Кроме того как ВВС США так и их Пентагона( финансового управления).
    И они очень хорошо стыкуются между собой.
    Кроме того личный опыт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •