Страница 110 из 136 ПерваяПервая ... 1060100106107108109110111112113114120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2713
Like Tree700Likes

Тема: Украинская "мобилизация"

  1. #2181
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Сегодня даже нет настроя что-то постить.
    Весь Телеграм в шоке и обсуждает видео расстрела 12 российских военнослужащих укронациками.
    По привязке к местности похоже это окраина Харькова район Ольховка. Высказались на своих каналах практически все наши военкоры с МО РФ, Донецкие и независимые. Всё можно посмотреть там. Предположительно пишут, что сделали это не нацбатовцы, а ВСУ. Пару подонков уже вычислили и фото опубликовали в общем доступе.
    Это преступление даёт повод официально прировнять ВСУ к террористической организации. Пишут, что Александр Бастрыкин дал указание прокурорским разобраться по полной. Либо это реально, либо это фейк - то всё равно преступление и найти.
    Украинская сторона быстро с перепугу, в лице Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного сообщила, что мол видео это фейк и постановка российской стороны. При этом никаких доказательств не было представлено, одно словоблудие, но этот персонаж был перепуган не на шутку. Тут расклад такой, что если это реально и если на Украине в армии ещё остались настоящие военные, то за это преступление свои должны этих преступников поставить к стенке. Хотя объективно, эти военные прячутся в жилых домах прикрываясь женщинами, детьми и стариками, при этом тупо предъявляя претензии о том, почему российская армия стреляет по жилым кварталам - там нормальных и не осталось, поэтому относиться к ним надо как к террористам и никакие конвенции по правам военнопленных к ним не применимы. Строить иллюзии, что Запад на этом факте пересмотрит и взглянет трезво на всё происходящее на Украине - бессмысленно.

    .......

    snimokek4e45.jpg

  2. #2182
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ ТЕЛЕГРАМ

    Судом установлено, что под видом коммерческой деятельности по реализации продуктов - социальных сетей Facebook и Instagram - американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. распространяет на территории РФ материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России, нарушает права граждан России, несет в себе угрозу конституционному строю Российской Федерации — Тверской суд Москвы
    - https://t.me/sashakots/30518

    География ударов по объектам ВСУ под Киевом прозрачно намекает на дельнейшее развитие событий вокруг украинской столицы
    - https://t.me/anna_news/26376

    Совместные усилия специалистов (https://t.me/rybar/28518) OSINT и GEOINT помогли определить точное место съемки видео расстрела ВСУ пленных российских военнослужащих.
    Запись была сделана на западной окраине села Малая Рогань под Харьковом. Координаты — 49.939247, 36.477169.
    Анализ других медиаматериалов позволяет дополнить картину происходящего к востоку от Харькова:
    Вечером 25 марта в сети появилось видео с допросом офицера, захваченного в той же Малой Рогани. На кадрах у него виден отрезанный указательный палец: такие пытки боевики украинских формирований ранее применяли против (https://ura.news/news/1052210919) ополченцев ДНР и ЛНР.
    Два дня спустя вышел ролик (https://www.youtube.com/watch?v=r87uTAoEKPo) с еще одним пленным в Малой Рогани: вместо оказания медицинской помощи боевики глумятся над обгоревшим и предлагают пытку на выбор.
    Фактически расстрел военнослужащих ВС РФ — далеко не единственное военное преступление украинских войск в районе Малой Рогани.
    - https://t.me/epoddubny/9236

    Из Германии:
    Что удивительно, что германское Bild показало видео, как пленным российским солдатам простреливают ноги.
    Эта история вошла в ежедневную видеонарезку по Украине. Озаглавили этот отрывок так: "Украинские военные преступления против русских".
    Автор сюжета, журналист Bild Юлиан Рёпке прокомментировал это в Твиттере: "Даже если это не то, о чем мы хотели бы сообщить, об этом все равно нужно сообщать".
    - https://t.me/sashakots/30512

    Вложение 109541

    В Германию украинские беженцы привезли с собой не только корону, но и корь, сообщил министр здравоохранения Германии Лаутербах. Теперь нужно срочно решать вопрос вакцинации, что при полном хаосе с документами и идентификации беженцев фактически нереально
    - https://t.me/dr_alex_sosnowski/15382

    В Германии растёт число преступлений против русскоязычных граждан.
    По словам главы федерального ведомства уголовной полиции Хольгера Мюнха число преступлений достигает 200 в неделю.
    Преступления варьируются от словесных оскорблений и угроз до физического насилия.
    - https://t.me/epoddubny/9232

    В Германии прошла еще одна акция в поддержку России.
    - https://t.me/sputniklive/34128

    Роскомнадзор заблокировал в России сайт Невзорова и немецкую помойку Bild.
    - https://t.me/boris_rozhin/37017

    Минюст России включил Deutsche Welle в реестр сми-иноагентов.
    - https://t.me/rt_russian/102509

    Посол Украины в Германии отказался посетить "концерт солидарности с Украиной", на который его пригласил президент Штайнмайер.
    Всё из-за того, что в программе концерта были русские композиторы, а также русские и белорусские исполнители.
    Об этом пишут СМИ Украины и ФРГ.
    "Послушайте-ка арию князя Елецкого из оперы "Пиковая дама" Чайковского, а также насладитесь произведениями советского композитора Шостаковича в исполнении блестящих русских и белорусских музык. Только это совсем не о солидарности с Украиной, а очередном издевательстве, плевке в лицо всем украинцам!" — возмущённо заявила жена посла Светлана Мельник.
    Сам посол Андрей Мельник назвал приглашение на такой концерт "оскорблением".
    - https://t.me/sputniklive/34143

    Тут прям Сталинград какой-то! Немцы походу сами после этой зимовочки опять нам в плен сдадутся!
    Министр сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг ̶ф̶е̶л̶ь̶д̶м̶а̶р̶ш̶а̶л̶ ̶П̶а̶у̶л̶ю̶с̶ Хаук – о том, что немцы должны сознательно мерзнуть назло России: "Мы должны перекрыть Путину его денежный вентиль. А значит, и нам надо перекрыть газовый и нефтяные краны, чтобы у свободы в Европе появился шанс. 15 градусов! 15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!"...
    - https://t.me/dimsmirnov175/31736

    "Возле школ прятались, возле детских садов прятались".
    Телевидение Китая показывает кадры из Мариуполя, где местные жители рассказывают китайскому корреспонденту о преступных действиях украинских националистов.
    - https://t.me/sputniklive/34144

    За сутки ВС России сбили в воздухе пять украинских самолётов, сообщает Минобороны.
    Четыре Су-24 ВСУ уничтожены над Черниговской областью.
    Также в районе Краматорска сбит украинский истребитель Су-27.
    За эти же сутки уничтожены 19 беспилотников.
    - https://t.me/sputniklive/34145
    Откуда они млин берутся?

    Какие самолёты были у украинских ВВС.
    Даю данные по состоянию на конец 1991 года (здесь не учтены транспортные авиационные и вертолётные полки):

    Вложение 109536

    Денацификация Украины: Виктор Плотников.
    Глава отделения Правого Сектора города Бердянск.
    Бежал, оставив сестру и её детей со всем поличным. А поличного много: оружие, документы, униформы СС, оригинальные фотографии со времен нацистской оккупации Украины и многое, многое другое.
    Виктор давно в списках: известен как беспощадный боевик, прошедший боевые действия на Донбассе, и пользуется авторитетом среди украинских нацистов.
    У наших на него целый файл: 53 факта правонарушения, включая убийства, пытки и изнасилования (в множественном числе).
    Дети, кстати, учились в Суворовском училище Киева. Оба сына также члены националистических групп. Вот такая элита росла, чтобы править Украиной.
    - https://t.me/rt_russian/102452

    Вложение 109522

    Драка за продукты в китайском супермаркете
    Сражаются за все, но особенно за зелень - в преддверии локдауна хочется урвать побольше свежих продуктов.
    В конце человек показывает добычу (осторожно, присутствует злорадный смех).
    А еще что-то про русских бабушек и сахар говорили... Или в этой ситуации можно понять?
    - https://t.me/ostashkonews/4661

    МОРСКАЯ ПЕХОТА УКРАИНЫ. ВОТ ВАМ ОДНА ИЗ ЕЁ БАЗ В МАРИУПОЛЕ.
    Выглядит база не очень презентабельно. Хотя… памятник и обелиск с фамилиями погибших не тронуты ни пальцем ни солдатским прикладом.
    Здесь располагался 503 батальон. Знаете, какой у него лозунг? «Увидел - стреляй!». О как. У настоящих (российских) морпехов лозунг «Где мы - там победа», у этих «Увидел - стреляй». Уровни разные. У нас стратегия, здесь - пакость какая-то.
    Морпехов создал Петр Первый. И сегодня у нас они несут боевую службу, ходят в дольние походы на кораблях. А украинские морпехи? На катерах служат? Это, как десантники без десантирования.
    Хотя, друг мой Сема из ССО МВД ДНР, он раньше воевал с ними на Юге республики, еще разведчиком в составе 9 полка НМ ДНР, отзывается с уважением о них. Теперь база 503 батальона МП ВСУ разбита в клочья.
    - https://t.me/Sladkov_plus/5172
    ИМХО: Шура Сладков (Слон) уже стар стал, словно пузатый борман какой-то, обвешался снарягой и ели в автомобиль влазит..., да и всё по тылам с донецкими. Эх, ма, это не его молодые чеченские репортажи. На пенсию пора, сидеть на диване в его любимой майке "Армия США" в своём доме Подмосковье и постить на Ютубе какой-нибудь кулинарный канал. Сейчас вон Пегов прям во всех дырках на передке! Молоток!

    Военкор Александр Сладков @Sladkov_plus
    УКРАИНА, СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД РОССИЙСКИМИ ВОЕННОПЛЕННЫМИ.
    Украинские нацисты издеваются над пленёнными российскими солдатами, снимают на видео и разгоняют по сети.
    Ну что скажу? Они всегда так себя вели с пленными. И во время Великой Отечественной тоже, поэтому и назначались фюрером на охрану лагерей под Сталинградом, на борьбу с партизанами.
    Будут ли с их пленными вести себя так же? Не ищите на войне жалости и сострадания, их нет. Помню, как игиловцы (запрещены) издевались над нашими парнями из ЧВК в Сирии.
    Помните, чем закончилось?
    Наши в ответ взяли кувалду и расплющили пленному боевику сначала кисти рук, потом ступни и в последнюю очередь — голову.
    Не ищите сострадания там, где его нет.
    В Чечне боевики издевались над нашими пленными. А теперь спросите: где Темирбулатов — Трактор? Отвечу: на пожизненном. 25 лет прошло, а садистов ищут. И находят. Даже тех, кто не снимал свои издевательства над пленными на камеру, кто просто хоть краем фигурирует в этой теме.
    Эта участь — жить под чужим именем где-то, где-то… Она ужасна. Искали, ищем и всегда будем искать. По фото, по видео, по оперативной информации, по свидетельствам других садистов, случайных людей.
    Найдём.
    А там дальше — кто ж знает? То ли это будет обычная кувалда, то ли буква закона (всю жизнь на «красной зоне»). Везением оба варианта не назовёшь.
    - https://t.me/opersvodki/2424.
    - https://t.me/rt_russian/102394

    Об уровне критического мышления значительной части населения Украины говорит реакция жителей на видео с расстрелами пленных военнослужащих ВС РФ (https://t.me/rybar/29836) на примере одного киевского чата.
    Комментаторы на полном серьезе убеждены, что на том ролике именно российские солдаты пытают бойцов ВСУ, сложивших оружие где-то под Херсоном. Другой собеседник указывает, что эпизод произошел не там, потому что в Херсонской области украинская армия якобы успешно наступает (https://t.me/rybar/29853) и в плен не сдается.
    Третий кидает еще одно видео с казнью ополченцев и выдает его за «расправу русских над мародерами». Вишенкой на торте идут слова о рабском менталитете и бесправности населения России.
    И таких чатов на Украине — огромное множество. Едва ли этим людям можно что-то объяснить: они верят во все это потому, что хотят верить.
    - https://t.me/voenacher/13211

    Финляндия прекратила грузовое железнодорожное сообщение с РФ
    - https://t.me/wandererchannel/382

    Интервью Зеленского "российским СМИ" смотрели?
    ️Генпрокуратура России намерена дать оценку заявлениям Зеленского, цитируемым в российских СМИ.
    В средствах массовой информации появились сообщения о том, что рядом российских журналистов, в том числе признанных иностранными агентами, проведено и размещено интервью с президентом Украины В.Зеленским (https://t.me/opersvodki/2448).
    В условиях массовой антироссийской пропаганды и регулярного размещения ложной информации о действиях Российской Федерации в связи с проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите Донецкой и Луганской Народных Республик, Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет дана принципиальная правовая оценка содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения.
    - https://t.me/opersvodki/2449

    Вложение 109523

    Российская авиация отбомбилась по позициям украинской армии в Золотом
    Северодонецкий район, ЛНР
    - https://t.me/RVvoenkor/5457

    Подписчик нашего канала на аэродроме Гостомель читает книжку «Занимательная физика»:
    «Ничего, держимся, обстановкой доволен, настроение боевое».
    Привет тебе, русский десантник
    - https://t.me/sashakots/30477

    Апокалиптичные виды аэродрома Гостомель. Никогда не думал, что БМД может ездить так быстро.
    - https://t.me/sashakots/30502

    Очередной пленный украинец с не простреленными ногами - Царенко Юрий Иванович. Ранее участник АТО.
    Рассказывает с какой периодичностью реактивный артиллерийский дивизион запускал ракеты на Донбасс.
    В нынешнюю кампанию получил автомат, два магазина и задачу остановить российскую колонну с боевой техникой в Черниговской области. Не удалось.
    - https://t.me/sashakots/30503

    Навоевались!
    Газета De Telegraaf поведала историю голландки Джойс Костер, которая поехала на Украину пострелять русских, побыла там две недели и теперь благодарит Бога за то, что выжила при обстреле казарм Яворивского полигона.
    История стандартная: она ругает Украину за дезорганизацию и ложь по поводу амуниции легионеров. Говорит, что в первой группе в Киев были отправлены 24 наёмника, попали в ловушку и все до одного были уничтожены. Больше против русских воевать не намерена, сидит в своем домике в Дордрехте, на радость троим детям. И видимо, размышляет «А нас за что?»
    ...
    Ветеран Косово Джойс Костер (40 лет) планирует в пятницу отправиться в Украину в качестве добровольца Иностранного легиона. Бывшему солдату тяжело, что ее трое детей грустят, но она говорит, что считает своим долгом уйти. «Когда-нибудь они поймут и будут гордиться своей матерью».
    Ее рюкзак упакован в коридоре за день до отъезда. Одежда, спальный мешок, коврик. Два рулона туалетной бумаги. И что-то, чтобы налить воды. Она берет с собой то, что может нести ее тело. Но самое главное то, что она носит в голове: воспоминания о своих детях, их любви. «Ужасно, что я оставляю своих детей, но я хорошо объяснила им, почему я ухожу, почему я должна это делать», — говорит она в Algemeen Dagblad.
    Она увидела изображения в новостях о разрухе со своего дивана в своем доме в Дордрехте. Образы страха, печали. Бегущие люди. Он схватил ее прямо за горло. "Несправедливость!». Это было ее главной мотивацией напрямую связаться с украинским посольством. ,,Чем могу помочь?"
    Меньше чем через сутки получила ответ. Она слышала, что сотни других голландцев хотели добровольно отправиться на первую войну на нашем континенте за последние десятилетия. У всех этих людей также есть «плохое предчувствие» по поводу этой войны. И они не могут ходить с этим, не предпринимая никаких действий. Прямо как Джойс. Посольство хотело помочь ей поехать в Украину. Но самое большое препятствие было еще впереди: рассказать об этом своим детям. «У меня двое 19-летних мальчиков и 15-летняя девочка. Мне пришлось сказать им, что их мать уезжает».
    Они были сердиты и грустны. ,,Но я также объяснила, почему я еду. Что я хочу, чтобы на этом все закончилось и чтобы война не продвигалась дальше в Европу. Что я терпеть не могу несправедливости. И что я хочу делать то, что могу. Они знают мой характер. Чистая воля иметь возможность что-то значить для других превосходит все». И хотя ее брат, сестра и мать тоже пытались ее остановить, даже называли «сумасшедшей», они тоже поддерживают Джойс.
    Сколько сотен таких же еврогейских ветеранов и ветеранок Косово и других войн, развязанных НАТО, русофобских пособников и пособниц неонацизма уже удохлили вна Украине?Улыбающийся Эта струсила, бесславно удрала и тем самым спасла свою жалкую жизнь. Может хоть расскажет соседям как там на самом деле. Бегство чудом выживших инфантильных наёмников с Украины - это тоже способ прорыва информационной блокады на самом деле.

    - https://glav.su/forum/4/16/6396262#message6396262

    Вложение 109524

  3. #2183
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    В ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Глава СК Бастрыкин поручил расследовать все случаи жестокого обращения с российскими военнослужащими со стороны националистов
    «Появились кадры, на которых украинские националисты крайне жестоко обращаются с пленными. На распространённом в сети видео запечатлено, как военнослужащим, взятым в плен, прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», — заявили в Следственном комитете.

    Кроме того, отдан приказ выяснить все обстоятельства расстрела мирных жителей на блокпосту в Запорожье.
    - https://t.me/swodki/53023

    Украинские СМИ сравнили ВСУ с ИГИЛ
    "Нельзя нашим ВСУ скатываться до уровня ИГИЛ, чтобы не потерять поддержку Запада", - комментируют украинские СМИ видео с издевательствами нацистов над русскими солдатами.
    Заметьте, мотивация - "...чтобы не терять поддержку Запада". А так - да, можно!
    ИГИЛ - запрещённая в РФ организация!
    - https://t.me/denazi_UA/4487

    Вчера Россия выпустила рекордное одномоментное количество ракет по объектам на Украине, пишет иноагент The Insider со ссылкой на свои источники.
    Издание утверждает, что 52 ракеты были запущены с кораблей Черноморского флота из района Севастополя и не менее 18 — с территории Беларуси.
    - https://t.me/swodki/52987

    Reuters: "Украина начала экспортировать зерно в Европу по железной дороге из-за невозможности осуществить эти операции морем".
    Министр от Бени Коломойского, которого недавно назначили, начал грабить остатки Госрезерва.
    А кормить народ, судя по всему, никто не планирует.
    - https://t.me/OpenUkraine/11123

    Новое видеообращение группировки «Вольный город Одесса»
    Подпольщики намерены бороться за освобождение города от киевской власти, которая стремится разрушить Одессу, превратив ее во второй Мариуполь. СБУ работает как гестапо. А националисты и тероборона стреляют в мирных людей, списывая это на «диверсантов»:
    «Одесситы, мы понимаем как вам нелегко и какая тревога у вас на душе, наберитесь терпения. Ну а тех, кто понял, что усидеть одной жопой на два базара не получится, призываем вооружиться и оказать нам поддержку. Как только мы войдем в наш родной город, присоединяйтесь к нашей борьбе за свободную Одессу»
    YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=-3cS8RlPI4Y)
    Вольный город Одесса : Обращение
    В данный момент мы отслеживаем всех нациков в Одессе все конспиративные квартиры СБУ
    - https://t.me/swodki/52924
    Прям Неуловимые мстители!

    Вложение 109525

    Они и правда такие тупые?
    ну кто то же за такую жопорукость ведь платит!!
    Кстати, у нас тоже подобных рукожопных подделок не мало, особенно с подписями Сталина и Ленина...

    Вложение 109526

    Фейк: Призывников из Брянской, Курской и Белгородской областей отправят в зону проведения спецоперации на Украине. Об этом сообщает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
    Правда: Новость — фейк, а документ — очень некачественная подделка. Официальный документ Министерства обороны РФ не может начинаться со слова «сообщается».
    Мы уже писали (https://t.me/warfakes/1425), что в официальном лексиконе Минобороны отсутствует термин «весенний призыв» - это гражданский речевой оборот.
    Призыв в армию и мобилизационные мероприятия — это разные понятия, а в документе написано, что это одно и тоже. Кроме того, в России есть термины (Статья 1. Основные понятия / КонсультантПлюс) «мобилизационная подготовка» и «мобилизация», а мероприятий — нет.
    Понятия «новобранец» в лексиконе российских военных тоже нет, есть «призывник».
    Наконец, абсолютно на всех российских документах, обращение пишется в дательном падеже: «комиссару», а не «комиссар». Создатели фейка этого не учли.
    - https://t.me/mod_russia/13629

    [Переслано из Swiss Vatnik (Swiss Vatnik)]
    Пару дней назад, я ставила в блоге видеоролик, который мне прислали друзья из Израиля. После развала СССР в Израиле проживает огромная русскоязычная диаспора и как бы не хотелось украинцам показать, что «весь Израиль» поддерживает, многие русскоязычные израильтяне после начала военной операции по денафикации Украины поддержали Россию. У многих русскоязычных израильтян дедушки и бабушки в Великую Отечественную воевали на фронте, воевали с фашизмом и они прекрасно понимают, с кем сейчас воюют русские солдаты: с потомками недобитков ОУН-УПА, с откровенными нацистами всех мастей, с фашистской идеологией которая стала частью Государственной политики Украины. А вот как представила митинг в поддержку России «русскоязычная пресса Израиля». Господа журналисты, а чего пишите на языке страны-агрессора, я так понимаю ивритом вы не овладели, а укромовой писать себе же дороже, так всех читателей растерять боитесь?
    - https://t.me/golosmordora/16693

    Вложение 109527

    Вчера на Горловском направлении во время штурма одного из украинских опорников некоторые солдаты ВСУ пытались сдаться в плен, но их расстреляли в спины другие свои сослуживцы. Сегодня утром украинских боевиков удалось выбить с тех позиций и на видео показаны трупы украинских солдат, которые хотели сдаться. Кроме того, что их расстреляли в спины свои же, так ещё и тела бросили.
    Солдаты ВСУ, которые хотят сдаться, должны учитывать этот факт и предварительно устранить тех своих сослуживцев, которые будут стрелять им в спины.
    - https://t.me/swodki/52764

    США продолжают объяснять, что именно хотел сказать их президент.
    Слова Байдена о том, что "Путин не должен остаться у власти" пришлось комментировать не только его пресс-службе, но и Госдепартаменту. Блинкен заявил, что США не имеют какой-либо стратегии, направленной на смену власти в России.
    Тем временем американский политический долгожитель продолжает удивлять иностранных слушателей и собственных подчиненных.
    Пару дней назад Белому дому пришлось переводить с английского на английский заявления (https://t.me/sputniklive/34023) шефа о том, что американские солдаты скоро окажутся на Украине. В Вашингтоне поспешили повторить, что планов таких вовсе нет.
    И да, доллар у Байдена стоит уже 200 рублей (https://t.me/sputniklive/34073).
    - https://t.me/sputniklive/34096

    ФБР разыскивает мошенника, продавшего Байдену доллар за 200 рублей.
    - https://t.me/denazi_UA/4467

    Вложение 109528

    Видео с пытками российских пленных распространяется в китайской социальной сети weibo и вызывает огромную волну негатива к украинским националистам. Вот некоторые комментарии: "Я надеюсь, что украинские вооруженные силы будут полностью уничтожены, а в этой стране будет наведен порядок". "Я не вижу это видео ни в твиттере, ни на реддит". "Я не видел видео как российская армия издевается над пленными украинцами, потому что она дисциплинирована и не такая жестокая". "Украинцы поступают как японцы в Нанкине". "Не вижу никакой разницы между ИГИЛ (запрещены в РФ) и украинскими военными".
    - https://t.me/prchand/507

    Вложение 109529

    Утверждают, что карта висит в Минобороны Польши. Румынии кое-что перепало.
    Хотя интереснее закрашенная Одесская область к югу и востоку от Молдовы.
    - https://t.me/romania_ru/24691

    Вложение 109530

    США в стремлении усилить давление на Россию из-за ситуации на Украине берутся угрожать Китаю, но «угрозы и давление не сработают», а в случае санкций Пекин «ответит решительными мерами по защите своих законных прав и интересов» — посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган
    - https://t.me/OpenUkraine/11093

    Вложение 109531

    Британский юмор:
    «А ты как оказался в нищете? Игромания? Наркотики? - Я оставил свет включенным»: Британский юмор-2022
    - https://t.me/dimsmirnov175/31709

    Вложение 109532

    "Все буде Украина" - да не дай бог!
    Рогулихи взяли в плен Киану Ривза
    Надо спасать парня. После недели общения с ними у него точно поедет кукуха.
    - https://t.me/OpenUkraine/11032

    Вложение 109533

    Бесконтрольная раздача оружия и ее последствия.
    В Днепре терроборона задержала торговца оружием. Ценник у теневого бизнесмена на автоматы составлял - $1800, а на гранаты - $400.
    Судя по намеченному ценнику и арсеналу, задержанный скорее всего относится к криминалитету. Таким образом, теперь уже и в Днепре, местная терроборона решила пободаться с браткам. Ну посмотрим, чем все это закончится .
    - https://t.me/neoficialniybezsonov/10053


    За восемь лет собралось огромное количество материала, которого хватит на второй фильм "Иди и смотри". И даже странно, что за восемь лет не было смонтировано большого документального полотна, но я думаю, что этот просчет будет исправлен. Конечно, нужно детально и с хирургической точностью демонстрировать против чего Российская Федерация здесь борется. Потому, как у многих понимание отсутствует..."
    Слушать полностью интервью
    (https://www.radiorus.ru/brand/66981/...1)@radiorossii
    - https://t.me/epoddubny/9239

    НАПОМИНАЛОЧКА:
    Кандидат в Президенты России...

    Вложение 109534

    Офис Президента Зеленского начинает медийно атаковать Запад, которые продолжает делать вид, что помогает Украине.
    Страны НАТО не хотят передавать Украине танки и самолеты, потому что боятся России - Зеленский
    Интервью украинского президента изданию The Economist:
    - Из всех мировых лидеров больше всего помогает Украине британский премьер Борис Джонсон
    - У россиян еще очень много военных машин, которые едут и едут. Есть города, где так много танков, что образуются танковые пробки;
    - Полного отключения от SWIFT и эмбарго на российскую нефть и газ нет. Решающим для Запада является, применит ли Россия химическое оружие. "Это неправильный подход. Мы не морские свинки", - добавил Зеленский.
    - https://t.me/rezident_ua/11281

    Вложение 109535

    В украинских пабликах тихая паника, пишут, что Кадыров прибыл в Мариуполь.
    - https://t.me/SergeyKolyasnikov/26797

    Кадыров и "убитый" в украинском интернете командующий 8-й армией генерал Мордвичев.
    Само собой обсудят завершающий этап зачистки Мариуполя.
    - https://t.me/boris_rozhin/37314

    «Майн кампф»*, националистические наклейки и флаг Украины — ещё кадры из здания базы «Азова», отбитой силами ДНР и российскими морпехами.
    Наш военкор Андрей @FilatovCorr Филатов показал казармы боевиков.
    * Признана экстремистской литературой.
    - https://t.me/rt_russian/102522

    Москва высылает трёх дипломатов Словакии, сообщил российский МИД.
    Также послу Словакии заявлен протест в связи с чинимыми препятствиями работе российских загранучреждений в стране.
    - https://t.me/rt_russian/102525

    Появилось новое страшное видео, фиксирующее очередные чудовищные преступления украинских неонацистов - человека, причем в гражданской одежде, в режиме онлайн убивают в стиле ИГИЛ - медленно, методично, с наслаждением - используя нож.
    Эксперты по видеоконтенту однозначно убеждены, что видео - подлинное. Это не древний фейк с "распятым на кресте ополченцем" и не сомнительный "ночной расстрел гражданских на выезде из Мариуполя". Террорист не скрывает своего лица, и однозначно принадлежит в "защитникам Украины".
    Во избежание блокировки мы не заливаем видео себе, а даем на него ссылку (без превью). Детям, подросткам и людям со слабой психикой смотреть такое категорически не рекомендуется. Однако мир обязательно должен это увидеть!
    Видео по ссылке: https://t.me/Russkyship/18
    - https://t.me/mig41/15650

    ФЕЕРИЧНОЕ ВИДЕО ИЗ США С ДРИЩЁВЫМ МАЗЕРФАКЕРОМ В ЖОВТОБЛАКИТНОЙ МАЙКЕ С ТРИЗУБОМ
    - Эй, бич! Ты нацист!
    В США вспомнили с кем воевали их деды в Европе!
    - https://t.me/notes_veterans/2326

    Вложение 109537

  4. #2184
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    11,568

    По умолчанию

    Брифинг Минобороны России https://function.mil.ru/news_page/count … 165@egNews
    Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

    Вечером 28 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожена крупная база горючего в районе населенного пункта Клевань Ровенской области. С данной базы осуществлялись поставки топлива для украинской военной техники в пригороды Киева.

    Средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за ночь уничтожены 3 украинских беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Чернобаевка. В течение ночи оперативно-тактической авиацией поражены 68 военных объектов Украины. Среди них: три пункта управления, четыре зенитных ракетных комплекса, в том числе три «Бук-М1» и один «Оса», одна радиолокационная станция, пять установок реактивных систем залпового огня, два склада боеприпасов, три склада горюче-смазочных материалов, и 19 районов сосредоточения украинской боевой техники и опорных пунктов.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 123 самолета и 74 вертолета, 311 беспилотных летательных аппаратов, 1738 танков и других боевых бронированных машин, 181 установка реактивных систем залпового огня, 726 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1592 единицы специальной военной автомобильной техники.

  5. #2185
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ ТЕЛЕГРАМ

    Сейчас везде в обсуждении важная темка по поводу переговоров. Выступление мЕдинского и представителя от МО РФ. Слив какой-то... Абрамович там нарисовался не спроста, Чубайс в Турции... По мне так как обычно сольют, так как неосилили бездари..., Ленин виноват... Единственно Рамзан просто и конкретно заявил, хотя походу сам удивлён сливу на переговорах, что бить надо до конца и не верить обещаниям на переговорах и тем более западным "гарантам" о которых уже известно и понятно всё.

    Хочу обратиться ко всем нашим гражданам.
    Ни на какие уступки мы не пойдем. Господин Мединский что-то ошибся. Формулировку неправильно сделал.
    /Рамзан Кадыров/

    - https://t.me/new_militarycolumnist/78829

    Вот слив и от Пескова про рубли:
    Песков: "о переходе на оплату в рублях за российский газ: новые механизмы не начнут действовать с 31 марта, это РАСТЯНУТЫЙ процесс". Ну все ясно...
    - https://t.me/ASupersharij/8972

    Вот от Арестовича по поводу итогов переговоров:
    «Мы уходим в ЕС, получаем огромные деньги на восстановление и получаем гарантии лучше чем в НАТО», — Арестович о промежуточном договоре
    Советник главы ОП раскрыл важные подробности:
    ▪️ какие-либо компромиссов с нашей стороны отсутствуют;
    ▪️ по всем переговорным линиям мы улучшили свою позицию;
    ▪️ Россия попала в число гарантов безопасности Украины, как постоянный член совбеза ООН;
    ▪️ в случае военной агрессии против Украины в течение 3-х суток государства-гаранты должны: начать экстренные консультации, предоставить воен-, эконом-, гум- и пол- помощь, включая закрытое небо, поставку оружия и боеприпасов и т.д.;
    ▪️ «Гаранты обязываются благоприятствовать и помогать вступлению Украины в ЕС, Россия в том числе. Она с этим согласилась»;
    ▪️ наша армия добыла кровью идеальные для нас условия и сократила нам движение в ЕС минимум на 20 лет, получила кучу бонусов, включая улучшенный с НАТО договор;
    ▪️ Россия сейчас говорит: «в течение 15 лет мы будем решать проблему Крыма совместно».
    - https://t.me/xydessa/18334

    (Укронацисты цитируют в соцсетях слова представителя Пентагона Джон Кирби: «Мы думаем, что в группе Вагнера сейчас около 1000 человек, отправленных на Донбасс».
    Еще Кирби выдал: «Мы видели, как они отдавали приоритет авиаударам в районе Донбасса».
    По нашим оценкам, число представителей российских ЧВК, работающих не только в Донбассе, но и на Украине, отличается от американских данных в большую сторону. На подходе, как минимум, еще полдюжины штурмовых отрядов. Работайте, братья!)
    - https://t.me/voenkorKotenok/33820

    Встречай, Европа!!!
    - https://t.me/indeec1937/5770

    image.png.5b5788e3db472239c9da2b7a59628e9b.jpg

    Украинский нацистский режим организовал самый большой захват заложников в истории, переплюнув даже ИГИЛ.

    Укронационалисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах, Мариуполе и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов, а также 6 476 граждан из 19 иностранных государств
    - https://t.me/boris_rozhin/38123

    Занятная фото взятого в плен укробойца полностью в форме германского Вермахта! Даже штык от Маузера...
    Прям истинный ариец - голубоглаз и блондинист!
    Просто пи*дец какой-то!

    img_20220329_232743_678.jpg

    Всём в России смотреть обязательно! У маленькой девочки духа больше, чем у многих взрослых. А за окном звуки разрывов.
    - https://t.me/aleksandr_skif/2028

    Ощущение предстоящего крупного сражения за Донбасс витает в воздухе. Противник стягивает сюда все, что может. Даже редкая авиация ВСУ, периодически пытается делать налёты на нашу группировку у Изюма. И наше и украинское ПВО постоянно в работе, ночью огонь зенитчиков особенно красив.
    Артиллерия работает день и ночь, БПЛА кружат в небе. По субъективному ощущению огонь противника примерно в 5-6 раз менее интенсивен, но до сих пор достаточно точен, основная часть работы артиллерии противника, это стрельба кочующих минометных батарей и Градов.
    4 дня назад примерно в 2 часа ночи 5 установок Град ВСУ начали разворачиваться на рубеже открытия огня и в этот момент по ним ударила наша арта. Первые 2 снаряда ударили примерно в 150-200 метрах от всушников, Грады быстро свернулись и начали уходить и в этот момент еще три снаряда крайне удачно поймали украинцев в движении.
    Перед головной машиной ( метрах в 10) ударил наш 152 мм снаряд, машина завалилась в кювет, видимо был убит водитель. Вторая и третья машина смогли уйти, а замыкающая была уничтожена близким разрывом. Из четвёртой выбежал экипаж, хотя та не получила видимых повреждений ( справедливости ради ночью тяжело определить, так это или нет).
    Идет подготовка к очень крупной битве и в последние дни наши потери минимальны. ВСУ в свою очередь от всей души получают ракетные удары, выкашивающие их ряды. Однако необходимо отдавать себе отчёт в том, что противник еще не понёс таких потерь, которые сломали бы его волю к сопротивлению. Боевая работа продолжается.
    - https://t.me/vysokygovorit/7095

    вот тоже хороший видос удара ПТУРами по Правосеками
    - https://t.me/voenkorKotenok/33803

    Так в Цхинвале отреагировали на новости о проведении референдума. Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ.
    - https://t.me/voenkorKotenok/33804

    В небе над Ровенской областью сбит фронтовой бомбардировщик Воздушных Сил ВСУ, о чем доложили на утреннем брифинге в МО РФ. А вот и видео подоспело.
    - https://t.me/voenkorKotenok/33800

    ДОНБАСС, ОСОБЕННОСТИ СИТУАЦИИ В МАРИУПОЛЕ, ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГИХ ШТУРМУЕМЫХ ГОРОДОВ.
    Первое: много людей. Едва квартал освобожден, в нем сразу появляются люди. Хоронят погибших соседей прям во дворах, жарят сосиски на мангале, кипятят на кострах чай. В Грозном, в 1994-м, уже пальба кругом шла, а рынки работали. Но потом, город пустел напроч.
    Тут, в Мариуполе, кругом мусор, сложенный в отдельные кучи. Да, социальные службы еще не работают, но, люди, рискуя быть убитыми, всё равно складируют пакеты с отходами в одном месте.
    Отделения милиции открываются и работают без всяких заборов и заграждений, среди своего народа. И еще: в кварталах, где идет стрельба люди тоже есть. Тут снаряды нам на голову сыпятся, а бабушки с тележками интересуются: «А мы туда сможем пройти»?
    И под завершение: символ гражданского Мариуполя, это тележка, атрибут выживания.
    - https://t.me/Sladkov_plus/5190

    Премьер-министр Словении Янез Янша поддержал отправку на Украину ЗРС С-300.
    (которых у Словении нет)
    Очень тонко! Почти как отвод войск в телеге)))))
    - https://t.me/rustroyka1945/403

    США вывели свои ВМС из Черного моря из-за событий на Украине, решений о сроках их возвращения пока нет — Пентагон.
    - https://t.me/rvvoenkor2/974275

    МАРИУПОЛЬ. ГРОБЫ ИЗ СНАРЯДНЫХ ЯЩИКОВ. СИМВОЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ЗАПАДНЫМИ «КОЛЛЕГАМИ» КИЕВА.
    «Нет, ну это ж Россия начала!» Так же теперь всем объясняют происходящее. А затянутое на восемь лет исполнение Минских соглашений? А неприемлемая позиция на белорусско-турецкой площадке?
    Я сегодня увидел, как в реалиях выглядят перспективы Украины.
    Точнее, принцип войны Запада против России до последнего украинца. Это гробы из досок от разбитых снарядных ящиков. Грубые, страшные, как судьба, уготованная людям Донбасса и Украины просвещённым Западом.
    - https://t.me/boris_rozhin/38137
    «Украинские города пострадали от авиаударов и тяжёлых артиллерийских обстрелов в ходе (продолжающегося) пять недель российского вторжения, в результате которого гибли мирные жители и разрушались больницы, что может быть приравнено к военным преступлениям», – глава ООН по правам человека Мишель Бачелет.
    Её спич напомнил слепых наблюдателей ОБСЕ. Те тоже 8 лет ничего не замечали на Донбассе.
    На самое интересное, это сама фигура Мишель Бачелет. Её батя тесно работал с Сальвадоре Альенде. После проамериканского госпереворота Пиночета в Чили её батя был заключён в тюрьму, где и умер. Пиночет потом долго гнобил её семью и вместо того, чтобы затаить злобу на американцев и закалиться, Мишель постепенно перешла на сторону зла и стала агентом ЦРУ. Т.е. предала отца.
    - https://t.me/OpenUkraine/11632

    Друзья, Чеченская Республика налаживает тесные взаимоотношения с Донецкой и Луганской Народными Республиками. По моему поручению правительственная делегация во главе с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмедом Дудаевым посетила Донецкую область в рамках оказания материально-технической помощи солдатам Донбасса.
    Делегацией из ЧР в распоряжение бойцов именитого батальона «Спарта» было передано 200 комплектов военного обмундирования, столько же комплектов термобелья и 100 модульных разгрузочных систем. Ранее данному батальону было передано 50 единиц техники, а также бронированный автотранспорт командиру батальона Артёму Жоге.
    Своевременные поставки оснащения существенно повысят боеспособность и результативность солдат. Вопросы оперативного обеспечения бойцов всем необходимым являются для нас приоритетными.
    Армии ЛНР и ДНР при помощи Вооружённых сил РФ добились значительных результатов по освобождению своих территорий от боевиков националистических формирований. Практически полностью очищена от нацистов Луганская область, также подобные прогнозы ожидаются в ближайшее время и на территории Донецкой Народной Республики.
    Мы считаем своим долгом поддерживать братские республики. На протяжении восьми лет они находились под непрерывным гнётом Киева. Сегодня пришла пора кардинально изменить ситуацию в пользу украинского народа.
    Кадыров: - https://t.me/RKadyrov_95/1697

    Зеленский психанул и отозвал послов Украины из Грузии и Марокко, потому что эти страны не намерены помогать Украине
    "Не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите другую работу", - заявил он в своей истеричной манере.
    КВНщик пытается стать маленьким фюрером.
    - https://t.me/RVvoenkor/5922

    Генштаб Украины начал обзывать правительство Лукашенко «самопровозглашенным руководством Республики Беларусь»
    Генштаб ВСУ заявил, что Белоруссия является страной агрессором в отношении Украины, так как предоставляет свою территорию и воздушное пространство для нанесения ударов, а также размещает российских военнослужащих в своих госпиталях.
    - https://t.me/RVvoenkor/5923

    ВС РФ уже побили американский рекорд боевого применения ракетных вооружений, что вызвало шок в Пентагоне.
    В Минобороны США ранее говорили, что ракеты "закончатся" к 20 марта, сейчас звучат формулировки об израсходовании РФ половины запасов.
    На вчерашний день, по информации Пентагона, ВС РФ использовали более 1370 ракет различного типа.
    Соединенные Штаты и коалиция при проведении операции «Буря в пустыне» 1991 года в Ираке использовали 297 крылатых ракет морского и воздушного базирования; «Лис пустыни» 1998 года (Ирак) – свыше 400; «Союзная сила» 1999 года (Югославия) – более 300; «Рассвет Одиссея» 2011 года (Ливия) – свыше 400.
    #Россия
    @new_militarycolumnist
    - https://t.me/new_militarycolumnist/78839

    Россия сделает выводы из распространяющейся на Западе русофобии, заявил Сергей Рябков в интервью RT:
    «Мы видим, как обычные люди в разных местах, в Европе и не только, подвергаются травле просто потому, что они говорят между собой по-русски, просто потому, что у них российские паспорта. Это совершенно не стыкуется со всеми так называемыми европейскими и западными ценностями».
    Замглавы МИД РФ добавил, что расистские настроения «подогреваются и в некоторой степени инспирируются правительствами и СМИ во многих европейских странах, включая, конечно же, Польшу».
    - https://t.me/rt_russian/103079

    Официальный мерч МинОбороны РФ
    - https://t.me/mod_russia/13756

    image.thumb.png.9dc25f5b1734f1f1a7d16dd03b6fd693.jpg

    Шольц отказался платить в рублях.
    Шольц в разговоре с Путиным заявил, что оплата за газ РФ будет проводиться исключительно в евро, платежи будут перечислять Газпромбанку.
    Канцлер также попросил письменной информации, чтобы лучше понять процедуру.
    - https://t.me/rian_ru/156390

    8888888888888.jpg

    Медведев назвал "лучшие" способы оставить Европу без газа:
    + заморозить "Северный поток" и активы ЦБ
    + отказаться от российского газа и оплаты его рублями
    - https://t.me/rian_ru/156387

    Financial Times так обрисовала сегодня отношение рядовых венгров к боям на Украине: «Украинцы сами накликали на себя конфликт, все время дразня медведя, в итоге Путин сказал «хватит». К тому же украинцы обижали у себя этнических венгров. И теперь мы должны им помогать?»

    image.thumb.png.09ced2c9c0f614c0536965370d85b8ae.jpg

    "Вопрос выноса на всенародный референдум в России, Белоруссии и ряда других территорий бывшего СССР денонсации Беловежских соглашений 1991 рассматривается - как минимум, теоретически", - источник, знакомый с ситуацией
    - https://t.me/RVvoenkor/5890


    Работа боевых вертолётов ВКС РФ — эксклюзивное видео нашего военкора Сергея Белоуса. @Sergey_Belous.
    - https://t.me/rt_russian/103047

    В точку
    - https://t.me/indeec1937/5765

    image.thumb.png.fda2a1c6a98aabe74a3a9f8a4919841a.jpg

    Путин подписал указ об обеспечении технологической независимости.
    С завтрашнего дня госзаказчикам запрещается закупать иностранный софт для критической инфраструктуры РФ без согласования с профильным ведомством.
    С 2025 такие закупки будут запрещены полностью.
    - https://t.me/c/1711257911/1945

    Минобороны России: вскрытые факты доказывают, что киевский режим всерьез рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса и России, более детально о результатах анализа документов расскажем в ближайшее время
    - https://t.me/rian_ru/156371

    Документы говорят о планах Киева использовать беспилотники, способные распылять смертельно опасные вещества, заявили в Минобороны России.
    @rt_russian
    - https://t.me/rt_russian/103055

    СМИ: Минобороны Германии подготовило список вооружения на $300 млн для поставки Украине, в том числе РПГ и беспилотники, теперь его должен одобрить кабмин
    @sashakots
    - https://t.me/sashakots/30602

    Потери Украины:
    - https://t.me/mod_russia/13750

    image.thumb.png.a6ec766682ee0850cb6fceeb3269983c.jpg

    "Если спецоперацию не довести до конца, Россия получит "мину замедленного действия" на десятилетия".

    Ситуацию на Украине @SputnikLive прокомментировал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.
    ▪️ Польские отставные чиновники должны несколько раз подумать, прежде чем делать заявления по Калининграду.
    ▪️ Варшава желает закрепиться во Львове.
    ▪️ Было 3 референдума, которые показали, что люди не хотят жить под одной крышей с националистами.
    Подробнее https://vk.com/video-211144754_456239255
    @SputnikLive
    - https://t.me/sputniklive/34312


  6. #2186
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Немного интересного из Телеграм

    Вот с кем воюем:
    Структура военно-идеологической и пропагандистской работы Минобороны Украины.

    img_20220331_153620_175.jpg

    Журналистка NGS24 Мария Антюшева находится сейчас в полиции. На неё составлен административный протокол по ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию действий российской армии. На официальное мероприятие МВД РФ она пришла в одежде цветов флага Украины.

    img_20220331_153811_525.jpg

    Корейская Samsung убрала в названии своего флагманского смартфона-раскладушки букву "Z"...
    galaxy_zfold3_zflip35g_main_kv.jpg

    НАПОМИНАЛКА:

    image.thumb.png.a98a0550847697f29a699b3f3ecf6d2e.jpg

    snimokpk5k4.jpg

    snimokuun.jpg

    Обычный львовянин-бандерлог переехавший в Канаду. Чем дольше от войны тем смелее, в нём больше ненависти и говна. Именно такие украинцы сейчас формируют общее мнение о них.

    img_20220331_155347_554.jpg

    В Азербайджане слегка обмочились прочтя опрос у Делягина. Уже что-то пытались промямлить.

    img_20220331_155815_991.jpg

    Вот такой кружок юного авиамоделиста накрыли наши спецы близ российской границы в украинском городе Волчанск.

    img_20220331_160149_608.jpg

    img_20220331_160157_532.jpg

    В посольстве США в России заявили о прекращении выдачи виз в США:

    img_20220331_160326_667.jpg

    Сбили два вертолёта под Мариуполем которые собирались эвакуировать командиров Азова и ВСУ.

    img_20220331_161008_435.jpg

    img_20220331_161014_259.jpg

    img_20220331_161335_219.jpg

  7. #2187
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    11,568

    По умолчанию

    Брифинг Минобороны России
    https://function.mil.ru/news_page/co...2415458@egNews
    Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжая наступательные действия, взяли под полный контроль населенный пункт Золотая Нива, форсировали реку Кашлагач и закрепились на выгодном рубеже.

    Продвижение за сутки составило 6 километров. Уничтожено до 60 украинских националистов, два танка, 4 БМП, 9 автомобилей различного назначения.

    Подразделения Луганской Народной Республики, завершив зачистку от боевиков населенного пункта Житловка, продвинулись вперед на 5 километров и ведут бой с националистами на окраине населенного пункта Кременная.

    Вечером 30 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожены крупные базы горючего в населенных пунктах Днепропетровск, Лисичанск, Чугуев и Новомосковск, с которых осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск на Донбассе.

    В течение ночи оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 52 военных объекта Украины.

    Среди них: четыре командных пункта, один зенитный ракетный комплекс С-300 южнее населенного пункта Изюм и один «Бук-М1» в районе Курахово, две реактивные системы залпового огня, один склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники.

    Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил за сутки сбито в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, ВЕРБОВОЕ, Верхнеторецкое, Докучаевск, Королевка, Комарин, Опытное, Павловка, Репки, Чернигов, Чернобыль, Щорс, в том числе один «Байрактар-ТБ2» в районе Безымянное.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 77 вертолетов, 216 зенитных ракетных комплексов, 341 беспилотный летательный аппарат, 1815 танков и других боевых бронированных машин, 195 установок реактивных систем залпового огня, 762 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1689 единиц специальной военной автомобильной техники.
    https://function.mil.ru/news_page/co...2415487@egNews
    В рамках гастрольного тура по парламентам западных стран в целях сбора оружия для «защиты Европы и демократии» Владимир Зеленский, выступая 30 марта перед депутатами норвежского Стортинга, обвинил Россию в якобы минировании моря и блокировании иностранных судов в украинских портах.

    С учетом незнания Зеленским реальной обстановки за пределами Киева и деятельности своих же подчиненных, официально сообщаем.

    В период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1, в Черном море — 370, в Азовском — 50.

    В результате штормовых волнений в Черном море и из-за неудовлетворительного технического состояния произошли обрывы тросов с донными якорями у порядка 10 украинских мин.

    С тех пор под воздействием ветра и поверхностных течений украинские мины свободно дрейфовали в западной части Черного моря в южном направлении.

    Одна украинская мина была недавно обнаружена и обезврежена турецкими моряками. Вторая украинская мина обезврежена в румынских территориальных водах.

    Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины, не может знать никто. Тем более руководство киевским националистическим режимом, создавшее своими преступными действиями прямую минную угрозу транспортным и грузовым судам всех причерноморских стран.

    Что касается лжи Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов, поясняем.

    Украинские власти в настоящее время насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов, принадлежащих Турции, КНР, Швейцарии, Греции, Мальте Панаме, Маршалловым островам, Сьерра Леоне, Коморским островам, Белизу, Либерии, Каймановым островам, Дании, Сирии.

    При этом Российской Федерацией ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывается безопасный коридор протяженностью 80 и шириной 3 морских мили для выхода данных судов из территориальных вод Украины в юго-западном направлении.

    Однако экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили нам, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления.
    https://function.mil.ru/news_page/co...2415531@egNews
    Подразделения войск Луганской Народной Республики продолжают наступательные действия на окраинах Северодонецка, продвинувшись за день вглубь обороны 57 отдельной мотопехотной бригады на 2 километра.

    Уничтожено свыше 40 человек личного состава украинской бригады, три БМП, три автомобиля различного назначения и два полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения.

    Группировка войск Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, установила контроль над частью населенного пункта Новобахмутовка. Ведет бой с подразделениями 25-й украинской воздушно-десантной бригады на окраине населенного пункта Новоселовка Вторая. За день уничтожено свыше 50 человек националистов, один танк, четыре БМП, полевой склад боеприпасов, а также колонна топливозаправщиков из пяти автомобилей.

    В течение дня оперативно-тактической авиацией поражены 28 военных объектов Украины. Среди них: четыре командных пункта, три полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения, четыре хранилища топлива и 6 районов сосредоточения украинской боевой техники.

    Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбит в воздухе один украинский вертолет Ми-24 в 30 километрах западнее города Изюм, а также 4 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Тамарино, Лисичанск и Волноваха.

    Утром 31 марта киевским режимом была предпринята попытка эвакуации из города Мариуполь двумя вертолетами Ми-8 командного состава полка украинских националистов «Азов».

    Расчётом переносного зенитного ракетного комплекса народной милиции Донецкой Республики из трофейного американского комплекса «Стингер» один украинский вертолет Ми-8 был сбит и упал в районе населенного пункта Рыбацкое.

    Второй украинский Ми-8 – от попадания ракеты получил повреждения, уклонился в сторону моря, но потерпел крушение в 20 километрах от берега.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 80 вертолетов, 345 беспилотных летательных аппаратов, 1826 танков и других боевых бронированных машин, 195 установок реактивных систем залпового огня, 766 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1704 единицы специальной военной автомобильной техники.
    AMCXXL likes this.

  8. #2188
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    11,568

    По умолчанию

    Архивы помнят всё!.. https://silavpravde.mil.ru/

  9. #2189
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Вообщем, ̶ц̶е̶н̶з̶у̶р̶а̶ ̶о̶ ̶р̶о̶с̶с̶и̶й̶с̶к̶о̶й̶ ̶а̶р̶м̶и̶и̶..., или о чём это я... Нацисты, или как их там называют в официальных российских СМИ, трусливо отступают и уже заняли аэропорт Гостомель под Киевом и сфоткались у десоветизированной "Мрии".

    snimok43eukk.jpg

  10. #2190
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    о чём это я...
    Мнения военных экспертов, в том числе и западных, по этому поводу разделились.
    Другие считают, что это «может быть отвлекающий маневр».
    По мнению третьих, развитие ситуации под Киевом может быть связано с тем, что
    С грядки не видно.
    Sarmatt likes this.

  11. #2191
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    С грядки не видно.
    Ага! Гениально!
    Это точно так же как с кремлёвской грядки с кучей этих всех экпердов все 20 лет не видели и тем самым поучаствовали взращиванию нацизма на Украине что обязательно пришлось воевать? Прям мудрецы одни на грядках!
    Потом, а что говорят экперды со своих плодоносящих грядок о том, что все российские СМИ говорят о войне с нацистами и освобождением от них Украины, все новостные идут, что мол российские войска нанесли удар по нацистам, освободили от нацистов и т.д. Так а почему не называют конкретно главного фюрера этих нацистов? Что его военным преступником не называют и не возбуждают уголовное дело, а даже переговоры с ним ведут!? Может нацисты там сами по себе, а еврейский клоун Шикельгрюбер сам по себе? Или это тоже такой гениальный прорыв, пока куча народу дохнет на войнушке, чтобы выждать нужный момент!? И возникает вопрос, а какой момент по итогу то - второе пришествие занесённого недавно в Конституцию!?

    1258532837_15.jpg

  12. #2192
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Новые песни российской власти в лице Пескова о старом...


  13. #2193
    Старожил Ветеран Аватар для Red307
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Ага! Гениально!
    Это точно так же как с кремлёвской грядки с кучей этих всех экпердов все 20 лет не видели и тем самым поучаствовали взращиванию нацизма на Украине что обязательно пришлось воевать? Прям мудрецы одни на грядках!
    Потом, а что говорят экперды со своих плодоносящих грядок о том, что все российские СМИ говорят о войне с нацистами и освобождением от них Украины, все новостные идут, что мол российские войска нанесли удар по нацистам, освободили от нацистов и т.д. Так а почему не называют конкретно главного фюрера этих нацистов? Что его военным преступником не называют и не возбуждают уголовное дело, а даже переговоры с ним ведут!? Может нацисты там сами по себе, а еврейский клоун Шикельгрюбер сам по себе? Или это тоже такой гениальный прорыв, пока куча народу дохнет на войнушке, чтобы выждать нужный момент!? И возникает вопрос, а какой момент по итогу то - второе пришествие занесённого недавно в Конституцию!?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1258532837_15.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	109811
    Дед, ты переобуваешься на ходу?

  14. #2194
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Для Let_nab и подобных паникеров:

    AMCXXL likes this.

  15. #2195
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,645

    По умолчанию

    По мнению третьих, развитие ситуации под Киевом может быть связано с тем, что
    На западе Киева правильно сделали что отошли. Там ситуация была близка к Суомуссалми ver 2.0

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Суомуссалми

    Восточнее Киева было получше, по перспектив не было никаких, ибо от Чернигова до Сум дыра никем ПОКА не занятая. Там был временной лаг примерно в две недели, потом ситуация стала бы такой же, как на Западе Киева.
    AMCXXL likes this.

  16. #2196
    Старожил Форумчанин Аватар для AMCXXL
    Регистрация
    07.10.2016
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    762

    По умолчанию

    Спасибо, копировать больше не надо, нашел телеграм-канал, где воспроизводится военная сводка МО РФ.

    Что касается украинской авиации, то самолеты еще есть?
    Министерство обороны России утверждает, что сбило более 120, честно говоря, я не думаю, что у Украины было столько самолетов в полете, полк Су-27, другой МиГ-29 и немного Су-24 и Су-25.
    Поэтому у Украины не должно остаться много самолетов.

  17. #2197
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    На западе Киева правильно сделали что отошли. Там ситуация была близка к Суомуссалми ver 2.0

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Суомуссалми

    Восточнее Киева было получше, по перспектив не было никаких, ибо от Чернигова до Сум дыра никем ПОКА не занятая. Там был временной лаг примерно в две недели, потом ситуация стала бы такой же, как на Западе Киева.

    Так речь и идёт о том, что наши "гении" из Кремля опять обосрались... Тут я даже военную тайну не выдал! И речь даже не про Суомуссалми или взятие ̶Б̶е̶р̶л̶и̶н̶а̶ Киева!

    Более того, у людей при наших коммуникациях и связях, будь то знакомые, родня или однокашники - всё друг другу передают и сообщают о ситуации, что делают или не делают. Это иностранцам что им СМИ высрут - то они и схавают, где банальные фейки прокатывают. У нас конкретно и проще с этим и понятно без Познера или Соловьева.

    Я не обсуждаю проф тонкости, дабы не оказаться под кучей статей, но тех кто в теме и работает по Украине и те - в ахуе между собой это обсуждая. К примеру, сравнение пусков и долётов до ситуации с нашими вертолётами.

    Речь к тому, что после уничтожения СССР на нашей земле бойня между собой, делёжка и грабёж не заканчиваются! Конца и края этому нет! Приднестровье, Абхазия, Осетия, Чечня, Дагестан, Карабах с Арменией и Азербайджаном, Грузия, Таджикистан, Казахстан, Украина... Мало, что-то упустил? Эти бойни кого-то освободили? Нет. Что-то решили? Нет. Что-то честно поделили? Нет. Кто-то ответил за свои преступления перед страной и народом? Нет. Кто-то говорит правду? Нет. Кто-то помирился, сдружился и вместе они стали? Нет. Уже не только 15 республик разделились, но и ещё пока до отдельного независимого села не разосрутся - процесс не останавливается....
    Вот и сейчас перед очередной бойней говорили одно, а потом переобулись и уже говорят другое. Так от чего на Украину то пошли? Вы украинские города видели? Мелитополь? Там людям какое счастье принесли? Кто и за что счастливчикам крышу над головой вернёт? Сбербанк кабальными кредитами и ипотеками?

    Вот понятно было при Советах! Интернациональная помощь братскому народу! Будь то Испании, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Йемена, Кубы, Кореи или Афганистана и т.д. Интернациональная! Хоть помнят бывшие советские люди, что это и как это? Ведь реально то народы освобождали и помогали. Не пустое слово. РЕАЛЬНО!!! Хотя да, в горбачёвское время появились отдельные персонажи которые так и не поняли. Среди наших интернационалистов в Испании - подобных непонятливых не было. Я даже видел одного кто там в Афгане участвовал, но тупо так и не понял для чего, но наводящий вопрос сколько будет 2Х2 сразу дал ответ в адекватности этого воина-интернационалиста. Даже как там антисоветской ложью не обгадили нашу интернациональную помощь афганскому народу, но любой мыслящий человек сравнит эту нашу помощь, с экспортом американской демократии и свободы афганскому народу - и поймёт правду и реальность. Там в Афгане без агитаторов-комсомольцев поняли, и те кто бездумно или за американское бабло против нас воевал - поняли на своей шкуре кто есть кто, что мы им несли и что несли им и их детям пиндосы. А сейчас денацификация и демилитаризация Украины! Да сейчас Запад столько вооружения туда напхал, что до второго пришествия их разоружать придётся. Причём этот путь караванов с оружием из НАТО даже не перекрывают. Сил нет или стратегического ума? В Афгане вполне успешно справлялись без беспилотников и Калибров. Просачивались, но не так же как по Белгороду!

    Как и вопрос по продаже газа за рубли. Какие рубли? Фантики? Большевички придя к власти и то сразу золотой червонец сделали, а сейчас газ за рубли продавать - всё равно что за фантики. Куда их? За фантиками ничего нет! Саудовская Аравия продаёт свою нефть за золото. Качнули нефть за рубеж - завезли себе золото. Поэтому их нацвалюта самая дорогая в мире и самая стабильная. И банк у них государственный, а не куча "рогов и копыт". Каждый гражданин при рождении получает золотой счёт в госбанке, на которой постоянно перечисляют золотой эквивалент от торговли нефтью. Пользоваться счётом можно только при совершеннолетии и тратить на учёбу, жильё, лечение и т.д.. Знаете это? А у нас? Вот смотрю официальный Указ президента на офсайте Кремля...
    Вот Указ:
    - http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=2&rangeSize=1

    Вот ссылки в открытых источниках, совсем не жёлтых, а офф за 2021 год конец года:
    "Путин разрешил оставлять на Западе доходы от вывоза золота, металлов и зерна": - https://www.finanz.ru/novosti/valyut...rna-1030559872
    Там выдержка: "По итогам прошлого года экспорт золота из России вырос на 160% после того, как в апреле ЦБ РФ прекратил закупки драгметалла в резервы, а правительство начало выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт, де-факто разрешая вывозить все золото, что добывается в стране. (!!!!!)
    К вывозу активно подключились банки, копившие слитки в хранилищах, и за год экспорт золота достиг 320 тонн, превысив внутреннюю добычу (290 тонн)."

    Вот ещё ссылка декабрь 2021 года:
    "Из России вывезли почти все добытое золото в Лондон" - https://kapital-rus.ru/articles/arti...loto_v_london/

    Продолжать? Это гениальность такая у наших кремлёвских рыночникоф!? Знаете что в итоге произошло с российскими золото-валютными вызенными бохатствами? Про санкции слышали? Думаете вернут? А товарищ Сталин тоже всё золото вывозил и замки с дворцами и футбольными командами по Лондонам и Ниццам скупал? Если бы он такое делал, то мы бы как и сейчас не только Киев не взяли бы, но и про Берлин речи и не было бы....

    А заметили как на Западе всё тоже обвалилось!? Оказывается они за счёт России живут! За счёт нас живут в прямом смысле! Так теперь наглядно видно, что загнивал их Запад! Загнивал реально! Не врали замполиты! И когда СССР уничтожили - они получили огромный рынок сбыта своего "стеклянного" хлама, уничтожили своего главного конкурента, получили все ресурсы и рабов, получили всё, что советский народ построил - разграбили и за счёт этого выжили, укрепили и расширили свой империализм и живут сейчас. Только за счёт СССР западный империализм и выжил. Паразитами были, всегда идя к нам с войной за наши ресурсы - паразитами и остались, пытаясь всучить нам свои стеклянные бусы за наше золото. А что, эти наши сейчас у власти этого не знали и историю не учили? Странно! Вроде там и бывшие учившие Научный коммунизм, в котором об этом по полочкам разложено, высокие должности занимают... Хотя, это они же и рассказывают, что СССР "развалился" потамушто обанкротился. Обанкротился, Карл! Обанкротился, что до сих пор банкротят и не обанкротят вместе с Западом!

    А вот курс у нас рубля сейчас реальный? Я что-то зашёл сегодня в магазин и обалдел от цен. Вроде по началу войны скакнули с курсом заоблачно. Потом чуть снизились, и хотя курс якобы вернулся к довоенному (ну чуть повыше) но по ценникам в магазине и вот сейчас пришедшей мне коммуналке - реально повысились по некоторым товарам в полтора, два и в три раза, но по-любасу не по официальному курсу. Про то, как у нас пенсию компенсируют так, что она становится с каждым годом ещё меньше - я ранее на соседней ветке поскладывал на своём примере. Так сейчас вот у меня с этой прибавкой, которую нам военпенсам дали в начале года - пенсия стала ещё меньше, чем была у меня в прошлом году, хоть в сравнению с долларием хоть с ценами на картошку или сахаром, которые я сейчас ещё меньше со своей прибавкой могу купить... Может ограбили всех наших пенсионеров тем, что всё золото вывезли и своим ничего не оставили? Все это наше золото в их медицину, в их образование, в их науку, их пенсионерам, в их армию и рабочие места вложили? Не в свои, а в Запад? Или это не то - это другое, наоборот обогатили нас духовно сжатым воздухом? За безмозглых идиотов считают? При этом берёт "гордость" - когда в наши российские порты наши олигархи сейчас прячут от международных санкций свои миллиардные честно заработанные яхты! Красота посудины! Так что вроде сомнения у меня в реальности цены фантиков....

    А может лучше порассказать про тупых совков, коммуняк, мешающего всем Ленина, кровавого Сталина с репрессиями - у которых всё просто и понятно было кто враг народа, кто жировал и паразитировал, куда комиссары девали награбленное честно заработанное у барыг и как нам врали про светлое будущее всех обманув рассказывая про ужосы капитализма, про тупость краснозадых что не совали в продукты химию и за фальсификат в Гулаг, за свои утюги и самолёты хоть и тяжёлые, но надёжные!? За это ведь статьи нет..., в отличии...

    Хотя вот любопытное видео от экспертов в ахуе, от того же Подоляка, которого наши пропагандисты с телека цитируют, а что действительно острое у него - умалчивают. Так может лучше про тупых всех обманувших большевичков рассказывать - моривших народ, которые как приходили куда - сразу народную власть устанавливали, Советы, порядок наводили и жизнь людям, а не криминалу и барыгам-рыночникам шоколадную устраивали!? Причём жизнями своими за правду и справедливость для народа платили! Мне может тоже за эту десоветизацию и декоммунизацию наградку дадут?

    Вот Подоляка про власть на местах, про освобождение, про переговоры - про всё! Наболело! Где, лять, эти гении, успешные рыночники-менеджеры с опытом 30 лет у власти огромной страны и клеймящие на каждом шагу большевиков за ошибки и жертвы (хотя за эти 30 мирных лет жертв от своих уже перевалило больше чем в Великую Отечественную от оккупантов), и которым эти 30 лет Ленин всё мешает рубль сделать стабильным, промышленность свою построить и с соседями мирно и вместе жить!? Или эти наши гении умеют только грабить, врать, обогащать себя и свою родню с друзьями, перепродавать и обсераться!? Кто ответит на простые вопросы!? Риторические, но которыми уже все походу озадачились не на шутку...

    Последний раз редактировалось Let_nab; 04.04.2022 в 05:06.

  18. #2198
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию

    Тоже вот интересное видео с экскурсом в историю о том, кто всё же создавал независимую Украину, признавал её независимость, создавал их армию и из кого, кто их союзники, а так же о том как Ленин и большевики первыми денацифицировали и демилитаризовали эту самостийную Украину, как это делали и как это сделали, причём имея помимо Украины ещё несколько фронтов с иностранными интервентами и контрой в лице Белой Армии и разных бандитов.
    Так же там же рассказывает - кто и с чьего опять эти националисты появились на Украине.
    Посмотрите и послушайте - многое станет понятно, в частности и про враньё некоторых персонажей. Тем более Ютуб скоро прикроют:


  19. #2199
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию

    Пишут, что под Изюмом сбили нашу Сушку.
    449c0bec2374944540484adaf63f0f4911d631500671dfdaacd763fe4b6d010c.jpg wgfjzsw5yvk.jpg
    Последний раз редактировалось Тов. ИнженерЪ; 05.04.2022 в 18:01.

  20. #2200
    Старожил Ветеран Аватар для Red307
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тов. ИнженерЪ Посмотреть сообщение
    Пишут, что под Изюмом сбили нашу Сушку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	449c0bec2374944540484adaf63f0f4911d631500671dfdaacd763fe4b6d010c.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	312.2 Кб 
ID:	109813
    Су-35.
    Есть подробное видео обломков.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •