Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Вопросы по Як-28П

  1. #1
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию Вопросы по Як-28П

    Строю модель данного агрегата от Amodel в 1:72, в связи с этим возникают вопросы. Буду благодарен, если поможете

    1. Относительно местонахождения пушки ГШ 23 - один, но очень большой вопрос (по ТТХ она есть, а где располагается непонятно).
    2. По цветам окраски внутри - планирую темно-темно-серый (почти черный) на приборные панели. Остальные внутренности серым посветлее, ну и кресла тем же серым, может самую малость зелени добавлю. Ручки, приборы и пр. по фоткам... Фоток по креслу КК-2 к сожалению не нашел - может есть у кого?
    3. Чего делать с двигателями пока думаю (может немного раздеталирую сопла).

  2. #2
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    У Як-28П не было пушки - только ракеты

  3. #3
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Хм, вроде много где написано про пушку, ну вот хотя бы:
    http://www.army.lv/?s=504&id=265&v=1#info

  4. #4
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Лучше посмотрите airwar.ru - там эти вещи подробней расписаны. А пушки были и бомбардировщиков и (возможно) у разведчиков (но это несколько не моя тема, поэтому плаваю).

  5. #5
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Как раз там тоже пишут в ТТХ, что пушка есть... Чертежи брал оттуда.

  6. #6
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Первый абзац из описания Як-28П с airwar.ru
    "В 1960 г. на базе Як-27К и Як-28 был создан новый двухместный сверхзвуковой перехватчик Як-28П. Он предназначался для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах в большом диапазоне скоростей днем и ночью при любой погоде. На самолете установили модифицированную систему вооружения К-8М-1, состоявшую из двух ракет Р-8М-1 с тепловой и радиолокационной полуактивной головками наведения, пусковых устройств и РЛС "Орел-Д". Пушки не устанавливались. По сравнению с принятым в 1958 г. на вооружение авиации ПВО перехватчиком Су-9 эта система была более совершенной и позволяла производить пуск ракет на значительно большем расстоянии до цели."

  7. #7
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    http://airwar.ru/enc/fighter/yak28.html

    Внизу страницы ТТХ. Также в применяемости пушки ГШ 23 фигурирует Як-28ПМ.

  8. #8
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Да, в применяемости ГШ-23 фигурирует як-28П(М), но почему то в списке отсутствуют бомбандировочные модификации, в ТТХ которых т.ж. указана эта пушка.
    Более того, я рос на аэродроме, где 28ПМ базировались и так сказать знаю это из "первых рук"

  9. #9
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Нет у вас фотоматериалов о месте расположения? Примерно, конечно, понятно, что располагалась где-то позади передней стойки шасси, но хочется конкретики.

  10. #10
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Если Вы спрашиваете о фотоматериалах о расположении пушки, то естественно у меня их нет (пушка то не стояла) :-) или вопрос про что-то другое?

    Валки по ПМ есть на airforce.ru и на scalemodels.ru

  11. #11
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Здесь я "волка" не нашел (если ткнете носом - обязательно посмотрю), а на scalemodels.ru разграбленная машина. В любом случае пушка должна была сниматься, и, соответственно, она может присутствовать только на фотоматериалах строевых машин.

  12. #12
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Вот ссылка на валк http://walkarounds.airforce.ru/avia/...-28p/index.htm
    К сожалению фоток строевых машин очень мало и пушки на них не видно.
    В любом случае - успехов в поиске пушки.

  13. #13
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Спасибо, посмотрел - не очень жирный "Валк". В том, который на scalemodels.ru, на 30 и 31 фотографиях подозреваю место установки указанной пушки, вопрос автору задал, жду ответа...

    Кстати, еще вопрос по двигательной установке: там есть пара отверстий со "стекляшками", нет фоток с целыми этими штуками - а то почти на всех источниках они вывернуты либо разбиты?

  14. #14
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Стекляшки - это посадочные фары. Судя по фоткам - на левой мотогондоле - две, на правой одна

  15. #15
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Вот Як-28Л. Монинский. С 23-мм пушками.
    А что касается Як-28П, то: "В носу, под радиопрозрачным обтекателем, установили радиолокационную станцию "Орел-Д", позволявшую обнаруживать и сопровождать цели на высотах от 500 до 20000 м. Штурмана в экипаже заменил оператор, разместившийся за летчиком. Вместо пушечного вооружения, под крылом появились пусковые устройства для двух ракет К-8М (К-98), способных поражать цели, летящие со скоростями до 1800 км/ч".
    Миниатюры Миниатюры 28-.jpg  

  16. #16
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    На правой тоже две, только расположены иначе - сужу по схеме из комплекта чертежей Климова (АиВ)

  17. #17
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Похоже ни на модификациях П, ни на ПМ - пушка не устнавливалась - убедили. Хотя жаль, конечно.
    По поводу посадочных фар: есть у кого фотки как они выглядят в "выпущеном" положении?

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    ну я автор фото на Скейле, правда от вас никаких весточек не получал пока.

    Вот как пушка ставиласть на бомбардировщиках


    вот это место на П


    Пушки просто не было на П, вам так и сказали.
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey001 Посмотреть сообщение
    На правой тоже две, только расположены иначе - сужу по схеме из комплекта чертежей Климова (АиВ)
    На правой мотогондоле вместо внутренней фары стоит заглушка-это по тем фото и материалам, что у меня есть. А пушки там действительно, похоже, никогда не было, ошибка какая-то.

  20. #20
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    На правой мотогондоле вместо внутренней фары стоит заглушка-это по тем фото и материалам, что у меня есть.
    Не покажете? Какого вида заглушка?
    А в развернутом положении у вас фотки с видом на фару нет? Интересует внешний вид кронштейна и корпуса самой фары.

    Андрей, я вопрошаю и на скейле, но там как-то вяло идет обсуждение, боюсь пройдет состояние души, при котором хочется делать эту машину. Если у вас есть какая-то информация по заданным мною вопросам и вы ею поделитесь - благодарность моя не будет знать границ в пределах разумного (результатами тамошнего обсуждения я уже пользуюсь).

    По цветам оборудования в кокпите поправьте если не прав: планирую темно-темно-серый (или черный?) на приборные панели. Остальные внутренности серым посветлее, ну и кресла тем же серым, может самую малость зелени добавлю. Ручки, приборы и пр. по фоткам... Фоток по креслу КК-2 к сожалению не нашел - может есть у кого?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •