Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Як-30 и Як-32

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Як-30 и Як-32

    Доброго всем времени суток!

    Достал я недавно из закромов 2 вакушных набора на самолет Як-32 (давным-давно выпускались харьковской фирмой АВИАСТЕНД), поглядел на них, повертел в руках и ужасть как захотелось это дело собрать. Но вот в чем проблема: фонарь остался только один на 2 самолета, поэтому есть мысль из второго набора собрать учебно-тренировочный Як-30. Покопался в инете, выяснил, что всего этих машин было построено 6: 3 Як-30 и 3 Як-32. Нашел также пару десятков черно-белых фотографий и схем, но на этом все.

    ВОПРОС: может кто-то из присутствующих здесь когда-то собирал модели этих изделий или запасался фото- и текстовой информацией по начинке и конструкции?

    С уважением,
    Миниатюры Миниатюры yak30-1.jpg   0002.jpg   jak-32_6.jpg  
    Последний раз редактировалось RUSAVIA; 05.01.2009 в 17:24.

  2. #2
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Из чертежей ничего не найдете. Кроме цветных проэкций из книжки "Спортивные самолеты ОКБ Яковлева" ничего нет. Да и они вызывают сомнения. Старых фото немного. Лучше искать фото Як-30, восстановленного в прошлом году. Есть эти фото и на этом сайте и на "стрижах" надо посмотреть.
    Сама модель (вакушка) так себе. Делал (клеил) я ее давно - давно. Вызывает сомнения форма носа. И вообще, похоже, что она немного не в том масштабе. Мелклковата моделька.
    Если что накопаете, то милости просим. Поделитесь, пожалуйста. Есть идея сделать Як-30 в смоле, но не хватает тех же самых чертежей. Причем, модель можно будет сделать в 72-ом и в 48-ом масштабах.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Нашел в сети 5 довольно качественных фото восстановленного Як-30 с бн 80:
    http://www.airliners.net/search/phot...nct_entry=true

    Также на сайте www.airwar.ru скачал чертеж С. Ершова, отмасштабировал его и распечатал, сравнил с моделью и вот что вышло (в мм):

    ..............Размер с-та.....Размер в 1/72......Размер модели....Размер чертежа
    .
    Длина..........10135...............140,764... .............139....................139,5
    .
    Размах..........9385................130,347. ...............130....................131

    Я считаю что размер модели есть правильный, если погрешность не превышает 0,5...1 мм. В даном случае, на мой взгляд, необходимо сдвинуть киль и крышку двигателя на 1...1,5 мм назад чтоб получить нужную длину модели.
    Последний раз редактировалось RUSAVIA; 05.01.2009 в 14:06.

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Делюсь имеющейся у меня информацией :
    Миниатюры Миниатюры d0-af-d0-9a-30-20-281-29.jpg   d0-af-d0-9a-30-20-282-29.jpg   d0-af-d0-9a-30.jpg   16s.jpg   30_proj.gif  

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Вот еще чуточку фото:
    Миниатюры Миниатюры 163.jpg   181.jpg   182.jpg   212.jpg   834.jpg  

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Еще партия :
    Миниатюры Миниатюры 102057.jpg   1366605.jpg   image036.jpg   image038.jpg   jak-32.gif  

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Есть идея сделать Як-30 в смоле, но не хватает тех же самых чертежей. Причем, модель можно будет сделать в 72-ом и в 48-ом масштабах.[/QUOTE]

    .Глянул валок на Як-все хорошо,не хватает ниш основных стоек...
    А ведь это УНИКАЛЬНЫЙ случай,что бы сохранился самоль с тех времен ,да еще и летный!
    Просто ГРЕХ не сделать модель!Причем очень точную!
    Если поначалу скромно "проголосил" за один в 72-ом,то теперь точно за пару!
    А.К.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    А почему он должен быть не лётный? C ними вроде как ничего такого и не делали. По большому счёту просто законсервировали, и отправили по музеям. Коньюктурщик ты, Саша
    А модель делай конечно. Как-никак это кусочек нашей авиационной истории, и с этим не поспоришь. Дело в принципе нужное (хотя я "пас")

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
    А почему он должен быть не лётный? C ними вроде как ничего такого и не делали.
    Так у нас ни с одним самоолетом "ничего такого и не делали." А не найти не только летного, но и просто, хотя бы прилично, целого.
    По большому счёту просто законсервировали, и отправили по музеям.
    Так в этом-то все и дело! Сохранили! Если это так просто, то, что ж другие-то не сохранили, не законсервировали?
    Коньюктурщик ты, Саша
    Почему? Поясни, пож.
    А модель делай конечно.
    Как я понял, Саня модель делать не собирался.
    Как-никак это кусочек нашей авиационной истории, и с этим не поспоришь. Дело в принципе нужное (хотя я "пас")
    Да никто и не спорит.

  10. #10
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение

    Так в этом-то все и дело! Сохранили! Если это так просто, то, что ж другие-то не сохранили, не законсервировали?
    Видимо Дмитрий просто не знает что нужно делать что-бы поддерживать самолет в летном состоянии.

    А модель делай конечно.
    Форумное общение имеет свои особенности, и иногда просто пробегут глазами пару-тройку последних постов, и тут же считают своим долгом как-нибудь это прокомментировать.
    Золотые слова.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Есть идея сделать Як-30 в смоле, но не хватает тех же самых чертежей. Причем, модель можно будет сделать в 72-ом и в 48-ом масштабах.[/QUOTE]


    Макс,приветствую!
    Каковы суммарные результаты опроса?(с разных сайтов)
    А.К.

  12. #12
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAJUK Посмотреть сообщение
    Макс,приветствую!
    Каковы суммарные результаты опроса?(с разных сайтов)
    А.К.

    Ну, как и предпологалось, мнения разделились примерно поровну.
    Но, как известно, такие опросы сильно приблизительны и полной картины не дают.
    Могу сообщить только одно, на сегодняшний день - работа над моделью ведется и вполне успешно. Как в 72-ом, так и в 48-ом масштабах. Пока без подробностей. Извините.

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Могу сообщить только одно, на сегодняшний день - работа над моделью ведется и вполне успешно. Как в 72-ом, так и в 48-ом масштабах. Пока без подробностей. Извините.
    Это радует.
    Ибо, в самом деле, непонятно получается- всякие пепелацы серии "Люфт-46", которые даже не летали, делаются пачками, а наше, даже не пошедшее в серию, обходится стороной.
    Теперь хоть что-то будет.

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Могу сообщить только одно, на сегодняшний день - работа над моделью ведется и вполне успешно. Как в 72-ом, так и в 48-ом масштабах. Пока без подробностей. Извините.[/QUOTE]


    И это радует!!!!
    А.К.

  15. #15
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Вот немного подробностей. Пока Як-30 1/72. Первая смоляная (черновая)отливка с полимерных корок.
    Миниатюры Миниатюры x001dsc05492.jpg   x002dsc05494.jpg   x003dsc05496.jpg   x004dsc05498.jpg  

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •