Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Цвет маслорадиатора на Ki-27

  1. #1
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Цвет маслорадиатора на Ki-27

    Коллеги! Обращаюсь за вашей помощью. В попытке немного доработать ICM'овский Ki-27 в М 1:72 сделал для него самодельный маслорадиатор из медной проволки. И встал в ступор с вопросом, а в каие цвета его красить? Стоял он перед двигателем, изготавливался скорее всего из медных трубок. Моглла ли проступать зелёная медная окалина? Или был он скорее матовый серо-коричневый от налипшей пыли?
    Посоветуйте...
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Приветствую!
    Сильно сомневаюсь, что радиатор был цвета меди, скорее всего делали какую-нибудь химобработку для защиты от воздействия окружающей среды. Я думаю надо красить его в цвет ворон. стали или что-нибудь типа него... Хотя вот в новой книжке Кондратьева по халкин-голу есть одна фотка которая меня смущает, там радиатор выглядит достаточно светлым. Помнится был aerodetail по ki-27, попробуйте его поискать. Если до следующих выходных терпит могу посмотреть что там есть, а пока раскажИте что ещё и как дорабатываете ;)

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Не сомневайтесь, он был цвета натуральной меди, слегка окисленной, места стыков с перегородками серые от припоя, где то были фотки этого места, найду выложу..

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    это Ki-43, но типа такого....
    Миниатюры Миниатюры oscar002.jpg  

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Знатные эти японцы затейники:) спасибо, что поправили меня.
    З.Ы. я ещё, наверное, про книжку напарил, может она была в серии FAOTW, а может и нет...

  6. #6
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию

    An-Z, огромное спасибо за совет и фотографию. На Ки-43 посмотреть не догадался, переыл всё в поисках инфы по Ки-27, а его, как и Ки-79, по одному экземпляру в живых осталось. И нифига из их снимков не ясно.

    kfmut, окраска похоже потерпит и до осени Полевой сезон начался, в моделестроении наоборот застой будет. Так что буду рад любой информации. Я в качестве главного источника использую Войну в воздухе, книга явно переводная, но первоисточник ессно не указан.
    Саму модель практически не дорабатывал, радиатор - самая серьёзная "доделка". Модель в стиле ICM: филигранная расшивка, для разнообразия почти не повреждённая при создании пресс-формы копированием мастер-модели, отличная проработка деталей, и щели, требующие пол-ведра шпатлёвки. В чертежи легла хорошо. Для лучшей обзорности потрохов двигательного отсека прорезал щели между капотом и фюзеляжем (они там были на самом деле, и при открытых створках охлаждения туда теоретически можно будет заглянуть). Понравилось решение узла мотор-кабина пилота. Воспроизведено практически всё. На снимке мотор и моторама установлены "макетно", просто для примерки. Его после этой фотосессии тоже пришлось слегка дорабтать: установленные на размеченные на картере места толкатели "смотрели" куда попало. Сбрил с мотора разметку под них, заодно накрасил "заводскую табличку", и приклеел заново. На снимке мотор ещё до "повторного приклеивания".
    Миниатюры Миниатюры p4190271.jpg   p5150331.jpg  

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Волконовский Александр
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Хорошее фото с тем самым радиатором:
    Миниатюры Миниатюры ki-27-22.jpg  
    С уважением, любитель Советской Авиации

  8. #8
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию

    Спасибо, Александр. Фото действительно хорошее - на нём видно крепление передней части радиатора.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Так, книжка действительно из серии FAOTW, но там фотки только исторические и то больше общего плана, есть достаточно интересные...

    думаю за ссылку сразу на книжку меня не похвалят :), поэтому пожалуйте на bronarm.ru, если у кого нет там регистрации, то стучитесь в личку размером книжка чуть больше 20мб

    Pit, спасибо за миниобзор, сочуствую с полевым сезоном, всётаки есть нечто положительное в отсутствии "фазенды" :)

    Кстати, есть на ДИШе обзор Мучичко на собственное творение http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1780

  10. #10
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки! Особенно на обзор Мучичко. Я так понимаю, он и был автором мастер-модели. Как всегда, егдо творения шедевральны. А статья полезна тем более, что до сборки стоек шаси я ещё не дошёл. Да и некоторые мелочи "не читаемые" на модели ICM видны на этих снимках.
    Последний раз редактировалось Pit; 22.05.2009 в 19:39.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •