Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Помогите чайнику

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Про зеркала идея понятна. Попробую рискнуть. :)

    примерно всё так и есть
    То есть можно и не разводить? Если она и так будет нормально ложиться.

    По всяким растворителям - что насчет какой-то штуки, в одном магазине оно называлось "Средство для отмывки кисточек" (или как-то вроде) в другом оно же называлось "Растворитель для эмалей". Что это реально такое и нужно ли?

    вырезаете декальку, опускаете на 10 секунд в воду
    То есть как обычную переводную картинку?

    ещё видел какие-то metal transfers
    Не, у меня точно не такая. Во всяком случае подложка там не прозрачная.

    в инструкции 100% должно быть указано...
    Там указано. Только нарисованный там шаблон сильно меньше реально прилагаемого куска сеточки. Можно конечно попробовать вырезать из бумаги и приложить - вдруг там просто хороший запас. Но так вот на глаз не похоже...

    ЗЫ я не слишком подробно всё объясняю?
    Чемп одробнее, тем лучше. :) Меньше дополнительных вопросов возникает. ))

  2. #22
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Привет!
    В принципе можно воспользоваться фирменными средствами, но это каждый решает сам для себя...плохо от них точно не будет.
    Максим

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Привет!
    В принципе можно воспользоваться фирменными средствами, но это каждый решает сам для себя...плохо от них точно не будет.
    Максим
    Ну то есть это то же самое только фирменное? А так подходит и для разведения красок при необходимости и для полоскания кисточек?
    Меня в основном смущает зеленоватый цвет жидкости. :)

  4. #24
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Минуточку, оно АБСОЛЮТНО ОДНО И ТО ЖЕ, только в разных магазинах обозначено по разному, так? И все вместе продается под маркой Revell?
    Если так, то я тут теряюсь что-либо ответить, т.к. боюсь обмануть...

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    В разных интеренет-магазинах.
    На этикетке там написано что-то про кисточки, так что думаю название про кисточки точнее, а вот для чего оно еще подходит...
    Ну и Revell на этикетке тоже написано.

  6. #26
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Как говорится "век живи, век учись"

    нашёл я енту зеленую "жижу" painta clean(первая картинка), она действительно для чистки кисточек после эмали, для разведения эмали у них есть color mix(вторая картинка)

    а теперь главный вопрос : у вас случаем баночки с краской не как на третьей картинке???????
    Миниатюры Миниатюры rvl39614.jpg   rvl39612.jpg   revell_aqua_colors_3.jpg  

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо. :) Видимо народ не особо заморачивается картинкой, похоже и ладно. )))
    Не, краски у меня такие, как где-то выше там вешали картинку. Я, конечно, чайник и может местами тормоз, но баночки рассмотрела и эмаль от чего-то водного отличить могу.
    Последний раз редактировалось Enell; 03.07.2009 в 14:08.

  8. #28
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Приветствую!

    Revell 05769 - 1/24 Ultimate Ferrari Set:
    Ferrari F50, Ferrari 360 Modena, Ferrari Enzo

    Ferrari Enzo: http://www.modellversium.de/kit/arti...&origin=sparte

    Судя по тому, что я вижу на литниках - в Вашем случае порекомендовал бы делать так:

    1. Откусить аккуратно (рекомендую Tamiya #74035 Sharp Pointed Side Cutter - режут начисто; закруглённые детали (диски и тормоза колёс, руль и т.п.) откусываем чем-нибудь, что-бы остались 2-5 мм пеньки, а потом уже эти пеньки аккуратно откусываем кусачками для ногтей - они как-раз имеют скруглённое лезвие) все внешние детали корпуса, которые должны быть красного цвета, сверяйтесь с инструкцией, рисунком на коробке и фотографиями реальных машин (прототипов); зачистить детали (обработать надфилем или пилкой для ногтей, замазать шпаклёвкой утяжины-ямки), собрать детали корпуса насухо (без клея, временно скотчем), проверить, что-бы всё сходилось без щелей, если надо - понемногу подрезать.
    2. На крышку аэрозольного баллона налепить двухсторонний скотч (или пластелин, или жвачку) и прилепить корпус модели, так будет удобно красить, держась за баллон. Мелкие детали прилепить на длинную полоску малярного скотча (широкий не очень липкий жёлтый) и красить все сразу.
    3. Купить баллон акриловой красной краски, лучше всего Tamiya TS-8 Italian Red, или любой красный подходящего оттенка. Потрясти пару минут. В левую руку берём баллон с кузовом, в правую - краску. Нажимаем на баллон, струя справа от модели - важно, что-бы первые капли не пошли сразу на модель. То есть - начинаем красить ДО модели, проводим струёй поверх кузова влево и отпускаем кнопку когда струя уже ПОСЛЕ модели. Достаточно 2-4 слоя. Проворачиваем баллон с кузовом, красим второй бок, и не забываем сверху. Так-же красим факелом все мелкие внешние детали кузова.
    4. Пока сохнет кузов, собираем насухо внутренние детали. Смотрим по инструкции и фото, какие детали одного цвета - склеиваем аккуратно их вместе (лучший клей - Tamiya Extra Thin, с зелёным колпачком (просто складываем детали вместе и касаемся кисточкой с клеем стыка деталей - клей затекает в шов сам собой), только крайне осторожно клейте им прозрачные детали), и красим. Удобнее и качественнее кисточкой (rotmader, соболь, колонок - очень хорошие например Italeri Painta Rotmader 3-го размера) красить акриловыми красками Tamiya серии X (глянцевые) и XF (матовые). Вам точно понадобятся эти: Flat Black, Flat White, Flat Red, Polished Aluminium (он лучше серебрянки), Gun Metal (для сильно металлических деталей, например: мотор, трубы и т.п.). Можно красить сразу кисточкой из банки, не разводя. Главное: Не лезть грязной кисточкой в банку (промывать после смены цветов); Не проводить по только что покрашенному (подождать минут 5-10 и тогда уже подкрасить-поправить).
    5. Когда всё высохнет, аккуратно сложите детали по инструкции и склейте вместе.
    6. Декали - вырезаем аккуратно нужную, обмакиваем в чистую воду, ложим на салфетку. Через 2-4 минуты аккуратно пинцетом берём за краешек, намоченной в воде ватной палочкой проводим по месту установки декали, ложим туда декаль, сдвигаем на место ватной палочкой, притаптываем, сухим концом палочки удаляем влагу. Другую палочку обмакиваем в тройной одеколон (или что у Вас есть сильно спиртосодержащее) и слегка смазываем декаль (стараясь не задеть краску вокруг декали), это "приварит" декаль к поверхности.
    7. Ложим готовую модель на подоконник, фотографируем, фотографии выкладываем сюда.
    Последний раз редактировалось Carrey; 08.07.2009 в 17:50.

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    Я, конечно, чайник и может местами тормоз, но баночки рассмотрела и эмаль от чего-то водного отличить могу.
    Только сейчас прочитал исправленную версию поста... Не обижайтесь, я просто посмотрел банку эмали из заначки и там никаких рисунков по боевому применению не было, а тут попалась картинка с акрилом, поэтому решил спросить на всякий случай :-)

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Carrey спасибо за подробное описание. :) Все-таки внутренние детали я буду красить родной краской (чтоб не думать о правильных цветах) и даже уже частично начала. А вот насчет кузова и краски из баллончика я думаю. В основном рассматриваю варианты как это сделать технически. )))

    kfmut Я не обиделась. ))) Людям иногда приходят в голову странные идеи, так что вопрос был вполне закономерный. ))) А картинки похожи. Я понемногу начала красить. В основном оно действительно нормально ложится без разведения, хотя в одной баночке краска показалась мне густоватой - ее наверное буду разводить. И сохнут сильно по разному - металики почти сразу, матовые чуть дольше, а блестящие наверное двое суток сохли, не меньше... Или там просто слой слишком толстый получился. Еще ж приспособиться надо к особенностям такой покраски. )))
    Боюсь как бы первый блин не получился комом. )))

  11. #31
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Приветствую!

    Родная краска - нитроэмаль в металлических баночках? Что-бы такими кистью покрасить более-менее прилично - нужно быть очень большим мастером. Тамиевский акрил же позволяет получить профессиональное качество даже детям. Более того, он приятно пахнет и растворяется обыкновенной водой.

    Касаемо цветов - единственный цвет, в который "нужно попасть" - это "итальянский красный". Тамиевский баллон на него очень похож, вряд ли промахнётесь. А вот что намешано в непрозрачной ревелловской баночке - пёс его знает.

    Технически красить из баллона очень просто. Если хотите гарантированно не напачкать вокруг и не залить модель, положите приклеенный на баллон кузов на табуретку/тумбочку (естественно, застеленную газетой), так, что-бы можно было или ходить вокруг неё или проворачивать модель. На вытянутой руке нажимаем на кнопку баллона с краской и проводим над моделью на расстоянии 30-40 см, пару раз туда-сюда. Поворачиваем модель непокрашенной стороной к себе (ну, или обходим тумбочку - как удобнее) и повторяем. Потом для надёжности ещё 1-2 тонких слоя поверх.

    Насчёт зеркал - приклейте их на кузов и красьте всё вместе, а потом, в самом конце - вклейте внутрь зеркальные стёклышки.

    Немного теории: склеиваемые модели разделены на детали в основном (с нашей точки зрения моделиста) для того, что-бы можно было покрасить части разными цветами, а потом аккуратно собрать вместе. В идеале, конечно - сначала всё склеить, зачистить швы от следов склеивания - и потом покрасить; но это обычно или трудно или невозможно (то есть, в Вашем случае, пришлось бы задувать всю машину красным, а потом залазить через окошки внутрь и кисточкой накрашивать сиденья и приборы, да и как стекло вставить в склеенный с полом кузов?), поэтому модель и расчленяется, причём не всегда удобно для нас (в силу технических ограничений по литью пластмассы). Прежде чем красить и даже собирать модель, изучите инструкцию и детали на литниках, оцените, что можно собрать вместе и покрасить, и можно ли будет потом это запихать в другую подсборку, и не помешает ли это последующей установке стекла и сборке всего вместе?

    Если нет желания заморачиваться - просто покрасьте каждую детальку отдельно нужным цветом, и склеивайте по инструкции. Но тогда на готовой модели неизбежно будут помарки - следы от клея, их потом аккуратно поверх покрасьте кисточкой тем же цветом.

    Успехов в начинаниях, ждём фото готовой модели или неготовой с вопросами! 8)

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Carrey Небольшие детальки этой эмалью нормально красятся. Крупные пока не пробовала.
    Непрозрачная ревеловская краска четко прописана в инструкции. И по названию некоторые цвета я не определю никак - на что это может быть похоже у другого производителя.
    Зеркала приклеить и красить вместе с кузовом не получится - они двухцветные и я не подлезу потом покрасить то, что другого цвета. Но как покрасить зеркала отдельно мне уже написали.

    Все, что можно склеить до окрашивания я уже склеила. ))) Но к сожалению бОльшую часть деталей придется сначала красить.
    Помарки и погрешности будут по любому - как-то в этом я даже не сомневаюсь. Все оказалось сложней, чем казалось. Но где наша не пропадала. )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •