Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Выпускники ШМАС и ВАШМ - объединяйтесь!

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемый АС! Рядом с тобой стоит Серёга Никитин, а сидит второй слева- Ласло Югас. Ведь правда??? А фотку чуть позже. Надо поискать.

  2. #22
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Привет АС.Сначало об аэродроме Славгород,как нам расказывали сторожилы города и его руководство,то первый аэродром был еще в 20 годы.Потом упоменается в 1942г,тогда в Славгород эвакуировалась какаята авиошкола и там стали готовить летчиков-штурмавиков,а после войны был закрыт.А во время поднятия Целины там росли хлеба и как говорят местные очень большие,ну а после цилины там воопще ничего не растет,только перекати поле.В начале 1967г было принято решение о создании БарнаульскогоАУЛ и его учебного полка в Славгороде.Аэродром находился рядом с городом прямо в степи,РП было в машине.Летом жара за 30,а зимой мороз от 30 до 40 и выше,так что и битонки никакой ненадо сам проверил.Получил за самоволку непомню уже сколько нарядов и нач.штаба приказал выроть рядом со взлетной щель 2 на 1м глубиной,то за день с ломом я только 10см снял верхнего слоя,так как земля там за зиму промерзает а летом высушивается и становется как битон.
    Последний раз редактировалось Василий; 29.03.2008 в 22:18.

  3. #23
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от механик Посмотреть сообщение
    Уважаемый АС! Рядом с тобой стоит Серёга Никитин, а сидит второй слева- Ласло Югас. Ведь правда??? А фотку чуть позже. Надо поискать.
    Кто рядом со мной - не помню, а сидит второй слева - молдаванин Звирид!
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  4. #24
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Дорогие друзья!Сердечно поздравляю Вас с днем победы,желаю крепкого здоровья и счастья.Мы,достойные сыны наших отцов и дедов.

  5. #25
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Привет друзья!Простите меня,я коротко хочу высказаться не в тему,так как произошло знакомство, о котором я хочу рассказать.Отец у меня был ВОВ,военным(поэтому и нахожусь в Литве) и у нас в семье 9мая все ездим на воинское кладбище,где проходит митинг и возложение цветов.Вообщем,как в Таллине и Риге.Там можно встретится с ветеранами и пообщаться с единомышленниками.И вот в этот раз, возвращаясь по аллее с кладбища,мы с женой,поравнялись с человеком в форменки капитана торгового флота,увешанного наградами.Мы его поздравили с праздником и идя дальше разговорились.Он,потерявши й родителей,истощенный мальчишка,вывезенный весной 1943г.из блокадного Ленинграда,стал СЫНОМ ПОЛКА.В действующей армии в составе зенитно-артиллерийского полка юный воин прошёл путь через Курскую дугу,Западную Белоруссию,Польшу,Германию до Берлина.В мае 1945г. на стене поверженного Рейхстага этот мальчишка написал:От Ленинграда до Берлина СЫН ПОЛКА Толя Оженко 10-и лет.Память об этом-фотография мальчишки-солдата на ступеньках сгоревшей рейхканцелярии,которая хранится у него и в архивах фотокинодокументалистики страны.Я часто видел эти кадры ещё мальчишкой,очень завидовал ему и хотел познакомиться.И вот судьба,познакомился у нас в Вильнюсе,где он живёт уже пятый год.Договорился,притти в гости и узнать о дальнейшей жизни после войны.

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    У меня вот что сохранилось


    Спасск-Дальний. Осень 1970-весна 1971 года. В/ч 62546.
    Потом -- 642 гв. апиб -- Николаевская область. Мартыновка. В\ч 78530
    Последний раз редактировалось assaur; 17.05.2008 в 13:17. Причина: не видно фото

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    У меня вот что сохранилось
    Свидетельство об окончании ШМАС.
    Спасск-Дальний. Осень 1970-весна 1971 года. В/ч 62546.
    Потом -- 642 гв. апиб -- Николаевская область. Мартыновка. В\ч 78530
    Миниатюры Миниатюры shmas-15-min.jpg  

  8. #28
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    ASSAUR, и другие новички - господа авиамеханики!

    Напоминаю! Вы можете создать темы по вашим ШМАС(ВАШМ) на сайте "Форум выпускников школ младших авиационных специалистов", да и общих тем для общения там предостаточно...

    http://shmas.forum24.ru/

    Еще один форум по школам младших авиаспециалистов:
    http://www.forumavia.ru/forum/8/5/76...topiccount=579
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 14.01.2009 в 11:33.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Однополчане

    Я служил в Вышнем Волочке 1981- 1982 годах в в.ч. 74326. Хочу показать фото не знаю как вставить.

  10. #30
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Привет, Толя!

    Привет, Толя!

    Рад приветствовать на нашей теме еще одного ШМАСовца! Когда пишешь сообщение, обрати внимание на кнопку со "скрепкой" в верхнем ряду меню. Кликни ее и тебе откроется меню загрузки фотографий в разных форматах и документов. Размер для разных форматов, правда, ограничен, но если фото размером очень большие, то их можно сжать специальными утилитами для сжатия (в инете есть много подобных)...

    Удачи!
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  11. #31
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию про Чортков

    Цитата Сообщение от А.Мельников Посмотреть сообщение
    в/ч 78425, Украина, Тернопольская обл., г. Чортков. Готовили механиков по радиооборудованию (связь, навигнация, локация).
    В Чорткове с мая с 1979 по осень 1979 служил срочную в в/ч 78425.
    Помню командир батальона был армянин. Сержанты: Нагожук, Захарчук -был дерьмо. Напротив корпусов ШМАС была пересыльная тюрьма.
    Служил в учебном центре с Вовкой, если не ошибаюсь, фамилия -Бруданин с Воронежа. Помню Степана Машталляра.

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

    Позвольте поучаствовать .

    Ас Ночных Полетов ! С УВАЖЕНИЕМ К ВАШЕЙ РАБОТЕ. СПАСИБО !

    Я очень хочу собрать информацию о ШМАС ВМФ. Возможно найдутся люди , которые знают где находились, номера в\ч и тд. .

    О ШМАС ВМФ ТОФ можно посмотреть на http://tof.2bb.ru/viewforum.php?id=1 (Матросы Морской Авиации ) в\ч 34 278 и в\ч 40 710.


    Всего доброго !
    С уважением, Виталик.

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baychuk Посмотреть сообщение
    Напротив корпусов ШМАС была пересыльная тюрьма.
    Тюрьма там ещё от поляков осталась. В здании, где ШМАС располагался, раньше была городская управа. Клуб размещался в бывшем зале заседания суда, а в тюрьму вёл подземный ход. Когда у нас утром был развод на занятия, в окнах лысые головы зеков торчали. Для них как бесплатное кино было. :)
    Александр

  14. #34
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Форум выпускников школ младших авиационных специалистов

    Господа авиамеханики, воздушные стрелки, радисты, специалисты по вооружению и метео!

    Наконец-то удалось найти хороший бесплатный ресурс (хостинг) с большими возможностями для размещения ОТДЕЛЬНОГО (только нашего!) форума выпускников школ младших авиационных специалистов.

    Просим всех активных участников поддержать новый форум: зарегистрироваться, просмотреть предложенные разделы и темы, открыть темы по своим школам, оставить сообщения и предложения по структуре и наполнению в соответствующих разделах форума.

    По отдельным просьбам возможен перенос сообщений со всех форумов, посвященных тематике ШМАС (ВАШМ, ВАШАМ и других)!

    С уважением,
    Администрация Форума выпускников школ младших авиационных специалистов
    http://shmas.forum24.ru/
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 26.09.2008 в 13:38.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  15. #35
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Новый форум

    Авиаспециалисты: рядовые, матросы, сержанты и старшины, офицеры: бывшие и настоящие командиры, преподаватели ШМАС, гости форума!

    Вы все живете в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то из вас живет в том городе или рядом с ним, где когда-то была или есть Школа младших авиаспециалистов (полный список школ в разделе "Сколько было школ младших авиаспециалистов?") и у вас есть возможность узнать и сообщить всем об истории данной школы.

    Может быть в семейных архивах сохранились документы и фотографии вас или ваших родственников, выпускников ШМАС, и вы готовы их разместить в Интернете, то лучшего места, чем на специализированном форуме, вам не найти!

    Соберем по крупицам и сохраним историю ШМАС для потомков - девиз активных участников нашего форума!!!

    С уважением,
    Администрация Форума выпускников школ младших авиационных специалистов
    http://shmas.forum24.ru/
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  16. #36
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Ну, что бойцы приуныли, неужели скучно стало жить?

    Спешу сообщить о знаменательных датах в этом году:

    99 лет специальности авиационного механика и моториста в России!
    98 лет 1-й школе механиков и мотористов воздухоплавания в Чите
    96 лет 1-му пилотскому солдатскому классу Гатчинской авиашколы
    94 года 1-му выпуску наземных авиаспециалистов из Гатчинской авиашколы
    91 год 1-й школе авиационных унтер-офицеров ВМФ (Возможно и больше, поскольку есть сведения, правда пока не подтвержденные, что в Николаеве школа авиамехаников и мотористов военно-морского флота России открылась еще в 1915 году)


    Список ШМАС существенно пополнился!

    Все это и даже больше вы можете узнать на новом Форуме выпускников ШМАС:
    http://shmas.forum24.ru
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  17. #37
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Господа-товарищи рядовые, унтер-офицеры и офицеры!

    Уважаемые авиамеханики и мотористы!

    В следующем, 2009, году мы будем отмечать 100-летие военных специальностей авиационного механика и моториста.

    До недавних пор считалось, что военные специальности механика и моториста появились в России только в 1910 году, когда первая партия нижних чинов была отправлена в авиашколы Франции для обучения моторному и механическому делу.
    Оказалось, что первые военные младшие авиационные специалисты из нижних чинов появились еще в 1909 году. Они и приняли участие в сборке и регулировке первых российских аэропланов.

    Подробности читайте здесь http://shmas.forum24.ru/?1-0-0-00000...1-0-1230106048

    Все, кому небезразлична история наших специальностей, смелее подключайтесь к обсуждению юбилейной символики: памятного знака, сувенирной продукции (майки, кружки и т.д.), буклета!

    Ждем ваших предложений!

    Также на форуме осуществляется предварительный сбор заявок на юбилейную продукцию для определения количества первой партии заказа.

    Спешите!
    Оставьте себе память об исчезающей специальности младших авиаспециалистов в российской армии!
    Другого столетнего юбилея при нашей жизни уже не будет!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 25.12.2008 в 10:06.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  18. #38
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    * * * Желаем всем выпускникам ШМАС и ВАШМ счастливого Нового Года и светлого Рождества! * * *

    Администрация
    Форума выпускников ШМАС
    http://shmas.forum24.ru
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  19. #39
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Афганистан

    Уважаемые форумчане!

    За время войны в Афганистане за речкой побывали не только офицеры и прапорщики, но и огромная братия младших авиационных специалистов. Они обслуживали аккумуляторные батареи и радиостанции, заменяли агрегаты и клепали пробоины фюзеляжа, несли службу ДСП, сутками сидели за баранкой спецмашин на аэродромах, они погибали на минных полях и при обстрелах, горели в машинах, они жили жизнью своей части...

    Ждем вас всех на теме "Афганистан"
    http://shmas.forum24.ru/?1-18-0-0000...0-0-1230526009

    Форум выпускников ШМАС
    http://shmas.forum24.ru
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 22.01.2009 в 10:59.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  20. #40
    Новичок
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А.Мельников
    Сообщение от Baychuk
    Напротив корпусов ШМАС была пересыльная тюрьма.

    Тюрьма там ещё от поляков осталась. В здании, где ШМАС располагался, раньше была городская управа. Клуб размещался в бывшем зале заседания суда, а в тюрьму вёл подземный ход. Когда у нас утром был развод на занятия, в окнах лысые головы зеков торчали. Для них как бесплатное кино было. :)

    Всем привет! Я тоже в Чорткове в ШМАСе с мая по ноябрь 1983 служил, потом Чойболсан!





    Фото не мои!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •