Страница 1 из 183 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3647
Like Tree2801Likes

Тема: Морская авиация

  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Морская авиация

    Приглашаю пообщаться. И хотя сейчас название ВВС и ПВО флота, но морская авиация для всех понятней.

    http://www.airforce.ru/photogallery/...2004/index.htm
    http://fotoplenka.ru/avtor/kudretsa/...oto2237659.htm
    Всем удачи, семь футов под килем и чистого неба.

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Приветствую!

    Морской авиации, а особенно Северного флота, - особый почет и уважение!
    Вы не Саши Дундина сослуживец, случаем?
    С уважением,
    Дмитрий

  3. #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    Приветствую!

    Морской авиации, а особенно Северного флота, - особый почет и уважение!
    Вы не Саши Дундина сослуживец, случаем?
    Точно так, и сослуживец и однополчанин, только что разговаривали по телефону, он грязно ругался , что зарегистрировавшись в On-line не может фоты выложить

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    А чего в Курилке? Дима, может тему в Современность перебросить?
    Александр

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KudretsA
    Точно так, и сослуживец и однополчанин
    Приветствую!
    Если вы на борту "Кузнецова" бываете, не могли бы заснять тягач 3913. Говорят он всего один такой остался. Ещё там ГАЗ-66 в качестве тягача используется. Интересно было бы посмотреть как выглядит (в смысле окраски).
    Александр

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KudretsA
    Точно так, и сослуживец и однополчанин, только что разговаривали по телефону, он грязно ругался , что зарегистрировавшись в On-line не может фоты выложить
    Кажется я понял где собака порылась! :-)
    Саша жаловался, что не видит кнопку "Создать/Упорядочить альбом" в Галерее. Скорее всего это потому, что он входит в галерею в режиме пользователя.
    Там в верхней части, в меню есть разные линки. Справа от линка "Пользователи" есть линк "Режим администратора" или он же "Режим пользователя" - зависит от того, в каком режиме он сейчас. Так вот, если он видит линк "Режим администратора" - то надо его нажать и тогда ниже появятся кнопки "Создать/Упорядочить альбом"...
    Передайте, пожалуйста Саше, надеюсь что у него получится :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  7. #7
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию Re: Морская авиация

    [quote="KudretsA"]Приглашаю пообщаться. И хотя сейчас название ВВС и ПВО флота, но морская авиация для всех понятней.

    Спасибо за приглашение,к авиации СФ особое уважение и прожил в Североморске почти 20лет и батя летчик военный ( в начале 90х командир 967 ОДРАП,потом ОДРАЭ),да и на Кузнецове бывал неоднократно ,а сейчас на нем несколько человек моих однакашников по училищу Попова служит
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Всем неравнодушным к прошлому, настоящему и будущему Морской авиации России - пламенный привет и наилучшие пожелания!
    Такой вопрос - как вы считаете, какой датой следует считать днём рождения Морской авиации России?
    Дело в том, что мы (редакция "Мир Авиации") предолжили командованию авиации ВМФ сделать книгу к юбилею Морской авиации России. В ходе бесед выяснилось, что в следующем году собираются отмечать её 90-летие, чем вызвана привязка к 1916 году нам толком не объяснили. В общих словах - тогда началось активное применение морской авиации в боевых действиях. Мне же кажется, что это не совсем корректно и было бы логичнее считать датой рождения Морской авиации России дату появления первой авиационной части (структуры) в составе ВМФ России.

  9. #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Мельников
    Цитата Сообщение от KudretsA
    Точно так, и сослуживец и однополчанин
    Приветствую!
    Если вы на борту "Кузнецова" бываете, не могли бы заснять тягач 3913. Говорят он всего один такой остался. Ещё там ГАЗ-66 в качестве тягача используется. Интересно было бы посмотреть как выглядит (в смысле окраски).
    Снимем мы Вам и тягач и ГАЗ-66, но скажите мне откровенно: судьбы живых людей Вас интересуют?
    Андрею:
    Декнь Морской Авиации считаю считать 17 июля

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KudretsA
    Снимем мы Вам и тягач и ГАЗ-66, но скажите мне откровенно: судьбы живых людей Вас интересуют?
    Безусловно!

  11. #11
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KudretsA
    Снимем мы Вам и тягач и ГАЗ-66, но скажите мне откровенно: судьбы живых людей Вас интересуют?
    Кстати, Саша Мельников ведет на сайте раздел Кто есть кто в российской авиации http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/index.htm... говорит само за себя :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Привет морякам-авиаторам!!! :lol:

    Я служил срочную в Приморье под Владиком, гарнизон Романовка, аэродром Пристань, в 86-88 гг. В бытность мою там базировалось 2 полка ВВС ТОФ, один на Су-17, второй на Як-38. В штурмовом, кроме сушек, было звено ДС на МиГ-21 бис. Также там летали Ту-16 (к сожалению, перед переводом туда нашей части полк тушек оттуда куда-то перевели, собсно наш инжбат и занял их казармы), Бе-12 (базировались, ЕМНИП, на Шкотово) и разные вертолеты.

    Тогда, при СССР, все было (для своих) секретно и номеров полков я не знаю. Частью вериткалок командовал полковник Чурилов, говорили, что он ГСС, но в справочнике его почему-то нет.

    Так что, хотя я сейчас и интересуюсь в основном историей авиации ВОВ, современная авиация ВМФ тоже как бы мне не чужая! :lol:

  13. #13
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Вот ещё интересные фото
    Дмитрий, спасибо за ссылку о "Кто есть кто"

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    2KudretsA
    17 июля ? Напомни пжалста, кем, когда и в связи с чем была утверждена эта дата?

  15. #15
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Фотки классные, а ссылку не сделал, извините
    http://www.diament.ru/archive/aviation.html

    Цитата Сообщение от Andrei
    2KudretsA
    17 июля ? Напомни пжалста, кем, когда и в связи с чем была утверждена эта дата?
    http://www.avia.ru/press/2003/july/17july-6.shtml
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?hero_id=1021

  16. #16
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    "Первую победу морские летчики добыли 17 июля 1916 года. В тот день четыре гидросамолета М-9 авианосного судна "Орлица" Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами.
    Он закончился победой российских морских летчиков. Два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два - обратились в бегство. Первая победа морских летчиков на отечественных гидросамолетах в воздушном бою над морем стала точкой отсчета в истории морской авиации Российского Военно-морского флота. Теперь 17 июля в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ от 15 июля 1996 года отмечается как День морской авиации ВМФ."
    :?
    Интересно.. ведь фактически авиация Российскорго флота зародилась с учереждения Качинской лётной шклоы, а это кажись 1911 год. А случаи боевого применения, пусть и не такие эффективные, случались и раньше отмечаемой даты. По такой логике военнослужащим РВСН надо считать своим прадником первое успешное поражение реальной цели?

  17. #17
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Основной причиной основания Качинской школы пилотов явились благоприятные климатические условия для производства полётов в осенне-зимний период российской авиации в целом, но никак не использование её(авиации) в интересах ВМФ.
    http://krista.volgograd.ru/php/museum_text.php?id=29
    С уважением

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М.Быков
    Я служил срочную в Приморье под Владиком, гарнизон Романовка, аэродром Пристань, в 86-88 гг. В бытность мою там базировалось 2 полка ВВС ТОФ, один на Су-17, второй на Як-38. В штурмовом, кроме сушек, было звено ДС на МиГ-21 бис. Также там летали Ту-16 (к сожалению, перед переводом туда нашей части полк тушек оттуда куда-то перевели, собсно наш инжбат и занял их казармы), Бе-12 (базировались, ЕМНИП, на Шкотово) и разные вертолеты.

    Тогда, при СССР, все было (для своих) секретно и номеров полков я не знаю.
    Полк на Як-38 звался 311 окшап, в начале 90-ых с Як-38 перевооружился на Су-25 и спустя некоторое время тихо так "умер".
    Не знаю на счет 21бис в полку Су-17, а в полку яков миг-21 были - 21ПФМ и использовались "для поддержания штанов".

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Да, а полк на Су-17 вроде как 73 омшап.

  20. #20
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KudretsA
    Основной причиной основания Качинской школы пилотов явились благоприятные климатические условия для производства полётов в осенне-зимний период российской авиации в целом, но никак не использование её(авиации) в интересах ВМФ.
    http://krista.volgograd.ru/php/museum_text.php?id=29
    С уважением
    Спасибо за интересную ссылку. Правда я из неё не совсем понял, Гатчинская и Качинские лётные школы принадлежали Воздушному флоту, а не Военно-морскому? Не смотря на на "основные причины основания Качинской школы", насколько мне известно именно там начали осваивать применение авиациив интересах ВМФ.
    В приведённой ссылке говориться "Под аэродром выбрали грунтовую площадку в 3 км севернее Севастополя па территории лагеря 13-й пехотной дивизии, на так называемом Куликовом поле, ..... Это был первый аэродром Черноморского флота, с которого взлетал единственный сухопутный аэроплан «Антуанетт», управляемый дипломированным летчиком, заведующим воздухоплавательным парком флота, лейтенантом С. Ф. Дорожинским" То есть аэродром был флотским , а школа нет?
    Кроме того.."первого марта 1912 г. начать теоретическую и летную подготовку, по договору, со специальным курсом - 27 учеников для морской авиации." - т.е. МА уже была, и для неё готовили кадры?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •