1. Группа лётчиков-гвардейцев дальнебомбардировочной авиации Мюленев,Колесниченко,Агато в,Гамедин на аэродроме.
1942 год.
2. ГСС капитан ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ ТИХОНОВ.1941 ГОД
3 - 4. Дважды Герой ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ОСИПОВ.
5. Герой СС комэск А.П.ЕРОФЕЕВСКИЙ с семьёй.
6. Комэск вручает орден ОВ 1-й ст. лётчику, гвардии старшему лейтенанту Н.Застоину в присутствии лётчиков части. Кубань,1943 год.
7 - 8. Дважды Герой СС гв. майор А.К. НЕДБАЙЛО.
9-10. Группа авиаторов.....
Холостяк, халтуру гоните!
Там, где вы фото утянули, чуть ниже русским по белому написано про ГСС капитана В.Г. Тихонова:
Василий Гаврилович ТИХОНОВ - комэск 22-го дальнебомбардировочного ап 81-й дальнебомбардировочной ад. В августе 1941 года во главе своей эскадрильи в составе особой группы майора В.И.Щелкунова совершил 4 успешных налёта на столицу Германии - Берлин.
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=306195
Летчики 69-го, впоследствии 9-го ГИАП, прославившегося в период обороны Одессы:
1 ряд: Сечин, Череватенко (ГСС №985), Королев (ГСС № 984), Серогодский (ГСС № 986), Шелемин.
2 ряд: Ковалевский, Алеллюхин (в последствии дважды ГСС), Богачек, Бондаренко, Чадович, Казаков.
Фото опубликовано в книге Лавриненкова В.Д. Возвращение в небо. Воениздат 1974 г.
Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 21:54.
Непобежденный. Летчик Махамат Амантаев погиб в Дахау - душил цепями немецкий конвой
Непобежденный. Взлетевший над Дахау
Рахимжан АМАНТАЕВ
Извещение о том, что мой дядя Махамат Амантаев пропал без вести, пришло в 1943 году. Я его никогда не видел, но вместе со всей семьей всегда верил, что он вернется. Никак не вязалось небытие с образом блестящего летчика, с детства мастерящего самолеты и мечтающего о небе. И мы дождались. Махамат к нам вернулся. Но как трагично...
В 1982 году мы прочли в газете обращение ветеранов и штаба следопытов 106–го гвардейского Вислинского истребительного авиаполка с просьбой откликнуться родственников летчика 366–го отдельного разведывательного авиаполка Махамата Амантаева.
История жизни в плену и подвига Махамата и его товарищей - 33 летчиков, собранная по крупицам ветеранами, следопытами, узниками концлагеря, стала для нас настоящим потрясением.
Непокоренные
Оказалось, что дядя был сбит и попал в лодзинский лагерь для военнопленных, откуда вместе с большой группой летчиков пытался бежать. Но их задержали. После пыток 100 несчастных были направлены в один из самых страшных концлагерей Германии - Дахау.
Но даже скованные попарно наручниками, они продолжали бороться за свободу: по дороге набросились на конвой и уничтожили его. У них был дерзкий план: выбросившись на ходу из поезда, добраться до ближайшего аэродрома, захватить самолет и вернуться на родину. Но в пяти километрах от аэродрома Шлясггейм они были схвачены. После той смертельной гонки в живых осталось только 33 человека. Их поместили в барак смертников Дахау.
Пытки и издевательства продолжались до самого дня казни, назначенного на 23 февраля 1944 года. На расстрел летчиков повели к печам крематория. Избитые, закованные в наручники, поддерживая ослабевших, они старались выровнять на своем последнем пути воинский строй. А подходя к баракам с советскими пленными, запели "Интернационал": "Это есть наш последний и решительный бой!".
Перед самым расстрелом обер–палач лагеря объявил летчикам "личное помилование фюрера": расстреляны будут только коммунисты. Некоммунисты должны были сделать три шага вперед. Из строя тридцати трех не вышел ни один. Когда же часы палача отсчитали последние секунды, раздалась и последняя команда Петра Фомина: "Бей!". Закованные, израненные герои, кинувшись на палачей, сумели уничтожить троих охранников, а четвертого столкнуть в печь крематория.
Память
Несколько лет мы вели переписку со следопытами и узнали, что впервые об этом подвиге летчиков–героев рассказал Роман Кармен еще во время войны. В то время были известны лишь 4 из 33 фамилий казненных. Сегодня имя каждого героя высечено на мемориальной плите, установленной в Волгограде по инициативе вдовы капитана Фомина.
В 1990 году мы с женой были приглашены на открытие этого памятника, где и встретились с другими родственниками героев, среди которых были люди разных национальностей из России, Грузии, Казахстана, Украины. Они боролись и шли на смерть вместе. В память о них в городах Манглиси (Грузия), Бежецке Калининской области и других установлены памятные знаки. Вдова капитана Фомина на берегу Волги высадила 33 березы. Узник концлагеря Ятченко создал сад памяти сердца и экспозицию "Журавли" посвятил памяти 33–х узников Дахау. Башкирский писатель Вали Бикташев, чудом выживший в этом концлагере, написал книгу "Мы старше своей смерти".
Родители Махамата умерли еще в середине 60–х годов. Когда из Дахау привезли горсть земли, мой отец Тургунбай как старший брат Махамата Амантаева, тоже прошедший фашистский плен и лагерь, установил памятник на берегу Иссык–Куля и провел мусульманский обряд поминовения. В Волгограде ритуал захоронения и поминовения совершила вдова Фомина.
С каждым годом остается все меньше близких людей, которым дорог летчик Амантаев. Я очень боюсь, что память об этом сильном, мужественном человеке, которым должна гордиться страна, может исчезнуть совсем. В его родном городе нет ни единого напоминания о том, что в нем родился и вырос Герой...
№84 за 6 мая 2005 Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1115533620
Если ГСС Муравьев П.И. и Денчик Н.Ф., начальник штаба Кириченко П.Ф., то 64 гвардейский истребительный авиаполк 4 гвардейской истребительной авиадивизии 1 гвардейского истребительного авиакорпуса, на август 1944 - 3 воздушная армия. Замполка по п/ч Виноградов В.С. погиб 15.8.44. Воронин А.Т. сбит 21.8.44 (см. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000014809 )
Последний раз редактировалось Morsunin; 11.02.2011 в 22:32.
Для "особо одарённых" поясняю, фотографии размещаемые тут никому не мешают, НО, как только начнут "мешать" (задевать чьи либо права и т.д. и администрации форума об этом станет известно), то будут просто удаляться, а вопросы "пошто боярина обидел?" и "доколе.." будут приравниваться к злостному оффтопу..
"Пилюлю" скрашу парой фотографий из "книги памяти" 10орап, Ил-2Р и пейзаж поверженного Кёнингсберга
У Ила под плоскостями доп баки?
Я это предположение не могу ни опровергнуть, ни подтвердить.