Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
МТБ-2 проходил не по НКАПу,а по авиационному Управлению ВМФ СССР.
Уважаемый alexvolf, это не совсем точно, так как сам завод находился в ведении наркомата авиапрома.
***
"... в виду выделения Савёловского завода в самостоятельную структуру номер 30 сохраняется за заводом, находящимся в посёлке Иваньково (п/о Подберезье). Директором завода № 30 назначается Яков Кузьмич Руденко (проработал в этой должности с августа 1940 года и октябрь 1941 года). Коллектив получает новое задание: спроектировать и построить сухопутный скоростной разведчик-бомбардировщик СРБ (изделие "55") с мотором М-120, со скоростью 600 км/час. Но на первое января 1941 года чертежи от КБ на самолёт СРБ не поступили в производство, а услуги опытному производству были представлены только изготовлением макета изделия. Поэтому, согласно приказу НКАП от 27.12.40 г., работы по этой машине с плана 1941 года сняли, а в производство запустили документацию на гидросамолёт ЧЕ-2. Главным конструктором назначается Четвериков Игорь Вячеславович, а А.П. Голубкова назначают главным конструктором ОКБ завода 294.
<...>
В январе 1941 года А.П. Голубкова назначают главным конструктором ОКБ по проектированию и изготовлению унифицированных и стандартных самолётных деталей и агрегатов. Во время Великой Отечественной войны А.П. Голубков возглавлял коллектив КБ по переделкам (модификациям) иностранных самолётов (Б-25, ДС-3 и других). Впоследствии это КБ становится подразделением ОКБ А.Н. Туполева и принимает активное участие в создании самолёта ТУ-104.
В конце 1940 года правительство принимает решение о переводе с Таганрогского завода двух ОКБ по гидросамолётам в Калининскую область: ОКБ, возглавляемое Г.М. Бериевым, -- в Савёлово, ОКБ, возглавляемое И.В. Четвериковым, -- на завод № 30 в рабочий посёлок Иваньково. Заводу № 30 была поставлена задача: в 1941 году выпустить сто самолётов ЧЕ-2. Таганрогский завод передаёт заводу № 30 задел и оснастку по самолёту МДР-6 (вариант ЧЕ-2)".
(Из книги "От гидросамолётов до суперсовременных ракет". Геннадий Алексевич Савельев. Дубна: издательский центр "Феникс", 1999 г. -- 256с. -- Стр. 14).

"В связи с началом войны приказом НКАП от 3 июня 1941 года состав ОКБ завода № 30 сокращают до количества, необходимого для испытания и доводки модификаций гидросамолёта МДР-6 "Б", а остальных используют в серийном проивзодства гидросамолёта ЧЕ-2. Но уже к осени 1941 года район Большая Волга и посёлок Иваньково стали прифронтовой полосой. Эвакуация завода № 30 стала неизбежной".
(Там же. Стр. 15)