Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Пилоты И-16 о своих машинах и о том как их учили на них лета

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    А.Сердюков: «И еще чуть чуть об этом – так сказать "без коментариев"26 сентября 1942 года командующий 1 воздушной армии генерал-майор авиации Худяков, военный комиссар 1 возд. армии бригадный комиссар Литвиненко и зам. начальника штаба 1 ВА полковник Глухов писали письмо командующему ВВС генерал-лейтенанту авиации Новикову:
    "В боевых операциях последних месяцев наша авиация понесла тяжелые потери от истребителей противника. Наши истребители не смогли должным образом противодействовать истребителям противника и обеспечить превосходство в воздухе.Бесспорно, что в числе причин были недостатки организации, подготовки летного состава, тактических приемов и пр., но было бы ошибкой полагать, что виноваты все, кроме наших самолетов, которые якобы имеют отличные, превосходящие немецкие истребители данные и только использовать их как следует летчики не умеют. Такое обвинение можно предъявить отдельным летчикам, подразделениям и даже частям, но не всем поголовно истребителям, как это у нас сейчас принято…ЛЕТЧИКИ ЖАЛУЮТСЯ НА НЕДОСТАТОЧНЫЕ ЛЕТНЫЕ ДАННЫЕ НАШИХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ И МНОГИЕ ВЫРАЖАЮТ ЖЕЛАНИЕ ЛЕТАТЬ НА И-16, НА КОТОРОМ КАК ВСЕ РАВНО И НА СОВРЕМЕННОМ НАШЕМ ИСТРЕБИТЕЛЕ, "МЕССЕРА" НЕ ДОГОНИШЬ, НО ЗАТО В ОБОРОНИТЕЛЬНОМ БОЮ ВЕРОЯТНОСТЬ СБИТЬ ПРОТИВНИКА БОЛЬШЕ, А БЫТЬ СБИТЫМ САМОМУ – МЕНЬШЕ».

    Бардов-Долгушину (Dsci0021-5.wav, 20:00): «О чём мы с Вами только что и говорили».

    Долгушин: «Да».

    Худяков, Литвиненко и Глухов – Новикову: «Создавшееся положение объясняется тем, что немцы резко повысили качество своих истребителей:
    - как улучшением аэродинамики,
    - так и повышением мощности мотора.
    Учитывая вышеизложенное, необходимо принять ряд мер и использовать все возможности для достижения превосходства над противником.
    Наряду с улучшением подготовки летчиков, разработки тактических приемов и организационных мероприятий, как-то:
    - обязательное закрепление самолетов за летчиками,
    - уменьшение количества боевых вылетов с боями на летчика до 1-2 в день,
    необходимо улучшить летно-технические данные наших самолетов и моторов путем повышения качества производства, хотя бы за счет количества выпускаемых машин с одной стороны и ряда конструктивных изменений".

    Так что все в мире относительно.

    Сердюков (цитирует кого-то с какого-то авиафорума, Dsci0021-5.wav, 28:38): «На ишаке летать надо было - УМЕТЬ. Надо было на нем (именно на нем а не всего) отлетать хотя бы часов 150 - это минимум. А чтобы "творить чудеса" хотя бы часов 300 - причем интенсивно и с постоянными тренировками пилотажем».

    Бардов: «Ну, насчёт 300 - это он конечно «загнул» – у Вас вон меньше было и то хватало».

    Долгушин (29:00): «Знаешь - и 150 – для болвана – может быть. У каждого лётчика свои особенности».
    Последний раз редактировалось Василий бардов; 10.04.2007 в 22:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •