Оказывается для МиГ-23П существует еще дополнительное вооружение.
Самолет МиГ-23П при комплектации его соответствующими подвесными съемными агрегатами вооружения может применяться для поражения воздушных и визуально видимых площадных и малоразмерных наземных (надводных) целей с использованием дополнительного ракетного, артиллерийского и бомбардировочного вооружения.
В состав дополнительного вооружения самолета входят :
- управляемые ракеты Р-13М1 и Р-13М, Х-23М и Х-23,неуправляемые ракеты С-8 в блоках Б-8 и тип С-5 в блоках УБ-32, универсальные пушечные контейнеры УПК-23-250 – все только под крылом (точки подвески 3, 4).
- управляемые ракеты Р-13М1 и Р-13М с двигателем на беспламенном топливе, Р-3С, неуправляемые ракеты С-5 в блоках УБ-16, С-24 и бомбардировочные боеприпасы калибров 50, 100, 250 и 500 кг – под фюзеляжем и под крылом (точкиподвески 1, 2, 3. 4)
- ракета Р-3П (учебно – пусковая) только под крылом.
В сочетании с подфюзеляжным топливным баком на держатели точек 1 и 2 разрешается подвеска только:
- двух ракет Р-13
- двух блоков УБ-16.
- гондолы с аппаратурой «Дельта» (только точка подвески 2):
- двух авиабомб калибра 50 или 100 кг. (двух разовых бомбовых связок калибра 100 кг)
Последний раз редактировалось RA3DCS; 23.10.2021 в 09:30.
Саша, спасибо. Я думал, что еще Р-73 ему дадут, но, видать, не состоялось.А на МЛД была.
Но все равно, на той картинке, что ты приводил, намалевано гораздо больше, чем указано в этом дополнении: нет ФАБов -500 и -250, нет С-24, нет ЗБ.
Последний раз редактировалось FLOGGER; 23.10.2021 в 15:56.
Валера, они вроде бы появились на МЛД. Но видимо из за проблем с работой двигателя при пуске были запрещены. И только скорее всего с появлением системы АКВС в 1986 снова были разрешены.
Зато есть вариант подвески с РН-40 и РН-28 на левой подфюзеляжной токе подвески №-1, правда дописан ручкой.
Последний раз редактировалось RA3DCS; 25.10.2021 в 13:01.
Да, Саша, прочитал в Сети насчет Р-73. Летчик, летал, как раз на П. Говорит, что в полку вешали Р-73 пару штук, естественно. Так что, была! Значит, должны быть еще какие-то дополнения или что-то подобное.
P.S.Насчет АКВС я не в курсе, не знаю, что это такое.![]()
Это интерцепторы, что-ли на ракетах когда стали делать?