САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Сегодня в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра Владимира Путина проходит совещание по вопросам обеспечения военно-морского флота России современными образцами вооружения и военной техники.
Это мероприятие совпало с визитом на Балтийский завод, входящий в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), делегации Министерства обороны Франции во главе с Генеральным инженером по вооружению Аленом Костом. Источник на предприятии сообщил, что целью визита иностранной делегации послужило ознакомление с производственными возможностями судостроительного предприятия. Французская делегация осмотрела стапеля, корпусообрабатывающий и механический цеха, а также построенный и сданный заказчику в этом году дизель-электрический ледокол «Санкт-Петербург».
Итогом визита стали переговоры о возможной покупке лицензии на строительство верфями ОПК большого десантного вертолетоносца серии «Мистраль» для военно-морского флота России.
Как ранее сообщалось, Россия планирует до конца года выйти на договоренность по закупке у Франции десантного вертолетоносца класса «Мистраль». Пока речь идет об одном корабле, но есть желание наладить производство 4-5 кораблей такого класса в России. В конце ноября «Мистраль» прибыл в Санкт-Петербурге, и с ним ознакомились представители Минобороны, ВМФ и ВПК России. Планируется, что корабли типа «Мистраль» будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах.
http://www.rosbalt.ru/2009/12/18/698644.html
а вот от этого просто распирает от гордости...
Директор проекта «Судостроение» ОПК и генеральный директор «Северной верфи» и Балтийского завода Андрей Фомичев не стал комментировать СМИ ход и содержание переговоров с французской делегацией, однако заметил, что «предприятия ОПК обладают всеми техническими возможностями для строительства кораблей европейского класса на Балтийском заводе и Северной верфи — моделирование кораблей, автоматическая резка, единая компьютерная сеть». «Уже сегодня судостроительные предприятия Корпорации готовы к увеличению гособоронзаказа как минимум втрое», — добавил Фомичев.
http://www.rosbalt.ru/2009/12/18/698644.html
... бежим на сайт Компании http://www.nordsy.spb.ru/sv2/?lev1=1&lev2=25 и гадаем где же это дядя сможет Мистраль сваять на своих производственных мощностях...
читаем http://www.nordsy.spb.ru/sv2/news.php?id=80&lev1=1 и чешем в затылке...
"27.04.2009 ОПК подписала меморандум с ведущими японскими компаниямии"
СМИ о компании
03.10.2007
REGNUM
ОПК вложит в развитие «Северной верфи» 13 млрд рублей
«В ближайшие годы "Объединенная промышленная корпорация" планирует вложить в "Северную верфь" 13 млрд рублей», - заявил сегодня, 3 октября, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, посещая петербургский завод «Северная верфь». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Миронов отметил, что средства будут направлены на реконструкцию верфи и на строительство новых доков. «Это будут уникальные доки, которые смогут обслуживать многотоннажные суда», сказал он.
02.03.2007
«Российская газета»
Интервью нового генерального директора «Северной верфи» Андрея Фомичева
...
Фомичев
В планах реструктуризации - создание на базе Балтзавода и Северной верфи мощной Объединенной верфи ОПК. Концепцию слияния Балтийского завода и Северной верфи разрабатывали специалисты петербургского ЦНИИ технологии судостроения. Предполагается, что к 2010 - 2011 годам Северная верфь будет полностью модернизирована, в том числе и за счет перевода на это предприятие части оборудования с Балтийского завода.
В итоге Северная верфь станет современным производственным комплексом, на котором станет возможным производство судов водоизмещением до 80 тысяч тонн (между тем на сегодня предельное водоизмещение корабля, который можно реально построить на Северной верфи, составляет не более 12 тысяч тонн).










