Думаю, не буду присоединяться и мешать некоторым "передергивать", дабы не превратить это их мероприятие в групповое. Тем более мы тут не одни...
Умелая подмена значения слов типа "посотрудничать", направленное исказить нормальные взаимоотношения между сильными и независимыми государствами, безрезультатна... Позволю себе напомнить ... Отношения между СССР и Германией строились как с любыми другими государствами. И что, любое тесное и дружеское сотрудничество с Германией вовсе было прекращено после прихода фашистов к власти. Совместные танковые и авиа - школы сразу были расформированы, как и другие программы. Напомню, что Германия была инициализатором создания антикоминтерновского блока. Советские добровольцы в Испании воевали не только с испанскими фашистами, но и немецкими. А внутри страны во всю ловили немецких шпионов. Это большая политика. Это как мы сейчас с Америкой, а камешек за спиной... Ракеты размещаем, самолетики строим..., но дружим и улыбаемся. Как и с немцами в 1939..., фотографируемся, учения проводим...
Позволю поправить некоторых комбинаторов, что СССР (Сталин) на Польшу не нападал, как сейчас пытаются они это преподнесть.
Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года. Уже к 10-му сентября правительство Польши перестало ею управлять, а регулярной Армии не стало, Главнокомандующий польской армией дал команду остаткам армии уходить в Румынию. Красная армия вошла на территорию Польши только 17-го сентября, ввиду очевидной опасности иметь немецкие войска на своей границе с оккупированной немцами Польшей. Сопротивления не было. Чтобы не было военного столкновения с частями Вермахта, избежать всякого рода провокаций, естественно пришлось провести переговоры. Вспомним теперь... А что это за земли были такие в Польше куда советские солдаты вошли? Откуда они появились то в Польше? И вспоминается тут Рижский мирный договор... О как! Не только с германцем то мирились и дружили! Между РСФСР и Польшей в Риге 18 марта 1921 года был подписан, завершивший советско-польскую войну и установивший границу между РСФСР и Польшей , где к Польше отходили Западная Украина и Западная Белоруссия. Советское правительство было вынуждено пойти на этот грабительский договор и отдать свои территории ввиду измотанности гражданской войной, годами иностранной военной интервенции и той же войной с Польшей (об этом ниже). Так что, советские войска вернули родные земли с угнетенным народом Украины и Белоруссии, дабы те не попали под германскую оккупацию... Дошли до рубежа, где стояли войска Пограничной стражи Российской Империи нашего Царя-батюшки . Чужой землицы нам не надо... И по сей день граница с Польшей на том рубеже и осталась. На сегодняшний день Польша территориальных претензий к России и Белоруссии не имеет, что не сказать о Польше занимающей истинно немецкие земли. Так кого мы оккупировали, свои земли???? А не Польша ли сама удерживала оккупацией два десятка лет нашу территорию?
Не бывает стран, которые кругом виноваты, как и стран, которые всегда безвинны и беззащитны как овечки. ВВП это и говорил. Выдержки я приводил ранее. В наших взаимоотношениях с Польшей немало мрачных страниц. Поляки "колют" нам глаза разделами Польши, Катынью и "советской оккупацией". А мы могли бы, но почему-то не делаем этого, предъявить им счет за польскую интервенцию и бесконечные войны в XVII веке, советско-польскую войну 1919-1920 годов и умерщвление в концлагерях Пилсудского 80 (!) тысяч пленных красноармейцев.
У нас об этом воистину чудовищном преступлении знают мало, а больше умалчивают. В ходе советско-польской войны 1919-1920 годов, начатой для реализации овладевшей тогда умами польского руководства идеи Польши "от моря до моря", в польском плену оказались не менее 120-130 тысяч красноармейцев. Судьба этих пленных, помещенных в концлагеря Пилсудского в Стшалкове, Тухоле, Барановичах и ряде других (историки говорят о 12 таких лагерях), была поистине ужасна. В отчете русско-украинской делегации, занимавшейся пленными, сообщается, что поляки обращались с россиянами не как с людьми равной расы, не как с безоружными солдатами противника, а как с рабами. Пленных систематически избивали, они подвергались издевательствам и жестоким наказаниям. В некоторых лагерях русских пленных, как скот, вместо лошадей заставляли таскать бороны и телеги на лесозаготовках, дорожных работах и пашнях. Из-за антисанитарных условий, холода, голода и эпидемий узники в концлагерях умирали целыми бараками. Есть свидетельства и о массовых расстрелах. Так, генерал Сикорский (кстати, будущий премьер Польши) приказал расстрелять из пулеметов 300 российских военнопленных; генерал Пясецкий отдал приказ не брать живыми в плен российских солдат. Самыми страшными были концлагеря в Стшалкове и Тухоле. В последнем, который белогвардейская пресса, выходившая тогда в Варшаве, окрестила "лагерем смерти", было уничтожено около 22 тысяч пленных красноармейцев. А всего, напомню, в концлагерях Польши, по некоторым данным, было умерщвлено 80 тысяч военнопленных. Разве у нас нет законного права заявить, что масштабы и способы уничтожения наших соотечественников позволяют говорить о геноциде, который проводился тогдашними польскими властями?! Хочу напомнить, что речь идет об истреблении наших непосредственных предков - дедов и прадедов.
Историю по разному можно пересказывать, скрывать факты и предъявлять только "удобные". Однако факты и исторические документы говорят четко и лаконично. Правду не спрятать!
Последний раз редактировалось Холостяк; 28.06.2007 в 16:45.
Холостяк, Вас зовут Аман Тулеев!!!???
!!!???
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/ma...=139273%3A2821Сообщение от Кемеровский губернатор Аман Тулеев в "Российской газете"
Холостяк, в Вашей собственной голове есть вообще хоть какие-то свои мысли и аргументы, или Вы будете продолжать здесь выступать от имени Амана Тулеева!!!???
Последний раз редактировалось AC; 28.06.2007 в 18:44.
Очень просто: они ей принадлежали в четырнадцатом столетии, потом в пятнадцатом, в шестнадцатом, семнадцатом, восемнадцатом. В конце 18-го века были заняты Российской империей, в двадцатом вернулись к Польше на 20 лет, потом в 1939 были заняты СССР. Сегодня они принадлежат Украине, Беларуси и Литве. И так пусть останется.
Переход территорий из одной юрисдикции в другую- дело исторически обычное и законность этих переходов определяется действующим НА ТОТ момент законодательством. Польшу делили много раз. Путем войны. Место такое там, среднеевропеское, удобное для сталкивания разных интересов. И на тот момент война была вполне законным средством отчуждения территорий.
А вот развал СССР- законным небыл.( кроме стран Прибалтики. Они вышли в точном соответствии с конституцией 1976 года),
Поэтому все 12 стран существуют незаконно и до момента когда не придет ко власти новый Сталин..
А он придет. Время такое.
Собственно Польша захватила в 1340г. Галицию и по-моему Волынь, т.е. Западную Украину. Современную Белоруссию и Центральную Украину в XIV в. захватила еще языческая по большей части Литва. В 1567г. Литва и Польша объединились в единое государство - Речь Посполитую. В конце XVIII в. Галиция отошла не к России, а к Австрийской империи.
По результатам проигранной в 1920г. РСФСР войны и ряда многосторонних договоров и соглашений Польша не только оттяпала Зап. Белоруссию и Украину, но и большую часть Литвы со столицей Вильно (то есть Вильнюс).
То есть не все так просто. После войны СССР отдал Польше Белосток с округой, большую часть Вост. Пруссии, Силезию и т.д., предварительно оттуда выселялись немцы. Т.е. поляки получили отличные и развитые территории "без населения" взамен территорий с искренне ненавидящими поляков белорусами и украинцами. Жаловаться полякам абсолютно не на что.