ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Армия России получила новый логотип , это типа такие звёзды будут на килях и крыльях самолётов тоже что-ли???
Вид для печати
ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Армия России получила новый логотип , это типа такие звёзды будут на килях и крыльях самолётов тоже что-ли???
А почему нам официальный сайт МО Белоруссии тоже 47 САП на Су-34 выдает???
Военные летчики продолжают подготовку к параду | Военный информационный портал Министерства обороны Республики Беларусь
"Красная звезда" от 17.06.2014 г.:
Вековой юбилей
"20 АРЗ: планы по освоению ремонта палубных истребителей Су-33
29 июня, 23:44
ОАО «20 авиационный ремонтный завод» (г. Пушкин) подвело в опубликованном годовом отчете итоги своей деятельности в 2013 году.
Предприятием было сдано после капитального ремонта 23 единицы авиатехники по Гособоронзаказу, что существенно больше чем годом ранее, когда было передано лишь 11 самолетов. Стоит отметить, что рост числа сданных самолетов обусловлен закрытием долгов по Гособоронзаказу 2012 года и в целом успешным исполнением программы ремонта 2013 года.
Военно-воздушные силы получили 10 истребителей семейства Су-27, в предыдущий год было сдано лишь семь самолетов этого типа. Учитывая опубликованные ранее данные, из них четыре машины были из плана 2012 г., не сданные в срок. Судя по споттерским данным в числе отремонтированных в 2012 году – три Су-27УБ (бортовые номера 22, 23 и 24) и один Су-27П (б/н 12) для пилотажной группы «Русские витязи», четыре «спарки» получили авиаторы из Карелии (RF-90715 б/н 65, RF-90716 б/н 66, RF-90754 б/н 52, RF-95504 б/н 90), еще один УБ вернулся после ремонта в Липецкий авиацентр (RF-92202 б/н 17).
Министерство обороны получило после ремонта шесть самолетов семейства Су-24, вероятно, из которых пять бомбардировщиков Су-24М и один разведчик Су-24МР. При этом Су-24МР и три Су-24М из числа долгов по заказу 2012 г. По данным сайтов авиационной фотографии подтверждено три отремонтированных Су-24М (RF-90773 б/н 54 белый, RF-95114 б/н 55 белый, RF-90772 б/н 44 белый) и один Су-24МР (RF-93596 б/н 26 белый из Мончегорска).
В отчете отсутствуют данные об объемах ремонта противолодочных самолетов Ил-38Н, поскольку данные работы выполняются в рамках соисполнения с ОАО «Ил», являющегося головным исполнителем госконтракта на модернизацию пяти самолетов, в отличие от остальных работ, осуществляемых в порядке соисполнения с ОАО «Авиаремонт». Планами на 2013 год предполагалась сдача из ремонта двух Ил-38.
Перспективы развития
В 2014 году Общество планирует начать освоение палубных истребителей Су-33 в части ремонта и эксплуатации, а так же внедрение новых ресурсных бюллетеней, обучение персонала цехов по особенностям освоения нового вида АТ. На освоение нового направления предусмотрено финансирование на 2014 год в размере 5,6 млн.руб., на 2015-2016 годы - 20,1 и 11,6 млн. соответственно.
На 2014 год запланирован ремонт девяти Су-33 на сумму 1,033 млрд.руб., на 2015-16 гг. – по три машины ежегодно (373 и 393 млн.руб.). Из самолетов семейства Су-27 в 2014 г. должно быть отремонтировано четыре (170 млн.руб.), в последующие два года – по девять истребителей ежегодно (1,115 и 1,1174 млрд.руб.). В нынешнем году ожидается сдача из ремонта четырех Су-24М/МР (201 млн.руб.), в следующие два года – три и четыре машины соответственно (138 и 193 млн.руб.). По «ветеранам» Ил-18 планируется ремонт одного на текущий год (46 млн.руб.) и по два ежегодно в 2015-16 гг. (109 и 115 млн.руб.). Пять Ил-20 и семь Ил-22 пройдут через капитальный ремонт в течение трех лет (в 2014 г. – два Ил-20 и четыре Ил-22 (98 и 170 млн.руб.), 2015 – один Ил-20 и два Ил-22 (49 и 104 млн.), 2016 – два Ил-20 и один Ил-22 (103 и 55 млн.). Откровенно приятны цифры по планам ремонта Ил-38 морской авиации: 17 машин за три года (семь в нынешнем, по пять в последующие два года)." Фото здесь : alexeyvvo - 20 АРЗ: планы по освоению ремонта палубных истребителей Су-33
Ил-76МД-90А покрасили -- новой русской краской:
Новости
предприятия
+ фото:
http://www.aviastar-sp.ru/press_cent...252/?PAGEN_1=1
На Балтийской косе восстанавливают гидроаэродром для самолётов-амфибий - Новый Калининград .Ru
Так неожиданно, что аж не верится. Особенно в части подогрева ВПП. Есть легенда, что у немцев подогрев был (против обледенения), но это всё-таки легенда, миф.
Фотографии с Ту-214ОН RF-64525 Ту-214ОН "Открытое небо" - самолёт специального назначения
"Такой огромный авиазавод, как казанский, не должен выпускать лишь полтора-два самолета в год"
09.07.2014
Будучи в Казани, Сергей Шойгу хотел осмотреть Ту-334, но сделать ему этого не удалось
Завершилась длившаяся с середины прошлого десятилетия эпопея Казанского авиазавода с парой самолетов Ту-214ОН, создававшихся по программе "Открытое небо", - на днях военным передали вторую машину. По словам экспертов "БИЗНЕС Online", это была большая и сложная работа, и ее успешное завершение демонстрирует то, что завод, несмотря ни на что, еще жив.
"...С пугающей точностью"
4 июля самолет Ту-214ОН был передан заказчику, сообщила пресс-служба Казанского авиационного завода им. Горбунова (КАЗ). Машина перелетела к месту базирования, на подмосковный аэродром Чкаловский. Это второй самолет программы "Договора открытого неба" (ДОН), построенный в Казани. Первенец взлетел 1 июня 2011 года, а военным (программу курирует генштаб) его передали в августе 2013-го. Второй борт начали строить в 2009 году (первый полет - 18 декабря 2013-го). Эти два самолета должны заменить летающие сегодня по программе ОН порядком устаревшие Ту-154М-ЛК1 и Ан-30Б.
Цель ДОН, который подписали 34 страны, - мониторинг военной деятельности друг друга и соблюдения действующих договоров в области контроля над вооружениями. Режим открытого неба позволяет "легальным разведчикам" совершать облеты территорий друг друга, знакомиться с военной инфраструктурой, отслеживать изменения в ней. При этом состав и характеристики спецаппаратуры на борту ограничены, а во время полета маршрут и работа приборов контролируются представителями наблюдаемой стороны... Россия, например, инспектирует американский ядерный арсенал. Интересно, что инспектирующая сторона должна за 72 часа уведомить о полете - это позволит укрыть уязвимое или секретное военное оборудование. "БИЗНЕС Online" писал о том, что сегодня американские военные с разведчиками пытаются убедить Белый дом отказать Ту-214ОН в полетах над США - дескать, борт оснащен комплектом электронной аппаратуры обнаружения, который "позволит Москве следить за американскими ядерными объектами с пугающей точностью и детальностью". Российская сторона такие намерения отрицает.
Экипаж самолета - пять человек: командир, второй пилот, бортинженер, штурман и радист-переводчик (в кабине летчиков предусмотрено место для контролера от наблюдаемой стороны). В отсеке операторов - пять автоматизированных рабочих мест. Общее число членов миссии и группы сопровождения в наблюдательном полете может достигать 31 человека, в транзитном перелете - 56 человек. Добавим, что Ту-214ОН весьма дороги: первый стоит 2,348 млрд., второй - 2,535 млрд. рублей.
"Это не экономика!"
Кое-что о программе Ту-214ОН, в частности, о сотрудничестве с КАЗом, "БИЗНЕС Online" рассказал заместитель генерального конструктора ОАО "Концерн "Вега", главный конструктор авиационной системы наблюдения "Открытое небо" Вартан Шахгеданов.
- Вартан Нерсесович, как оцените работу Казанского авиазавода?
- Очень хорошее, тесное взаимодействие, в том числе, с новым руководством, особенно с заместителем технического директора Сергеем Шмаровым. На последнем этапе все было просто блестяще. Но в целом, мое мнение: такой огромный завод не должен выпускать лишь полтора-два самолета в год. Все строится достаточно долго, и очень увеличиваются цены. Когда-то давно планировали на каждый самолет миллион долларов, потом - 1 миллиард 300 миллионов рублей, а получилось - 1 миллиард 900 миллионов. Второй самолет уже проектировался из расчета 2 миллиарда 300 миллионов. Это не экономика!
- Эти две машины чем-то отличаются друг от друга?
- Они совершенно идентичны. Да и не могут отличаться. Дело в том, что это не самолет с аппаратурой, как, например, Ту-214Р, а авиационная система наблюдения. Ее изюминка в том, что она самодостаточна. В ее составе обязательно должно быть все, и поэтому она, помимо самого самолета и бортовой аппаратуры, включает наземную аппаратуру обработки результатов наблюдательного полета, комплекс наземных тест-объектов, по которым можно в любой момент проверить качество бортовой аппаратуры, еще - учебно-тренировочные средства, которые состоят из двух учебных классов и процедурных тренажеров. Все это завязано в один узел, и два разных самолета было бы очень трудно увязать в такую систему.
- Что дальше будет с машинами?
-Оба самолета сейчас находятся в Чкаловском. Наземную часть, согласно решению начальника генштаба, мы должны передать на базу в Кубинке. После ВВС должны решить, куда пойдут учебно-тренировочные средства. Пока ясно только, что учебный класс по самолету пойдет в Чкаловское, все остальное не определено... И на этом наша опытно-конструкторская работа заканчивается. Следующий шаг - эксплуатация. Будут ли нас привлекать, буду ли отказы, ремонты, предсказать невозможно. Когда мы взлетели первый раз на предварительных испытаниях, и у нас вдруг все заработало, я даже удивился - система-то очень большая. Думаю, опытная эксплуатация должна пройти успешно.
- Решены ли проблемы с международной сертификацией российских самолетов по программе "Открытое небо"?
- США подписали формат сертификации Ан-30Б с цифровым аппаратом отечественного производства. И после этого выдвинули столько усложнений этого вопроса!.. Я сейчас посадил двух аспирантов, и мы трудимся для рекомендаций МИДу, как из этого положения выходить... На мой взгляд, Ту-214 будет проще им предъявить. В основном, потому, что самые большие вопросы вызывают цифровые фотоаппараты, а на Ту-214 у нас немецкие фотоаппараты, то есть аппараты американских союзников, досконально им известные, они даже закупили их программное обеспечение для изучения.
- Правда ли, что один Ту-214 предназначен для полетов над Европой, а второй - над Северной Америкой?
- Нет, они могут летать где угодно. Но, конечно, их главное предназначение - работа за океаном, потому что Ан-30 океан перелететь почти не может: один раз перелетел - чуть не погиб.
"Сильно сомневаюсь, что Ту-334 когда-нибудь пропустят"
Среди прочего, Шахгеданов рассказал о любопытном эпизоде создания российского самолета для "Открытого неба". Оказывается, изначально "Вега" выступала за то, чтобы носителем был не Ту-214, а Ту-334.
"Ту-334 для нас очень удобный самолет, - отметил заместитель генерального конструктора "Веги". - Во-первых, Ту-214 великоват, а это экономика производства и самолета. Между тем, по летным характеристикам, Ту-334 точно так же, с посадкой в Кефлавике (крупнейший аэропорт Исландии - авт.), долетит до США. И места для аппаратуры в нем хватает.
Во-вторых, что очень важно, у Ту-334 двигатели, можно сказать, наверху - это оптимально. В частности, я очень беспокоился, не будут ли выхлопные струи двигателей Ту-214 мешать работе инфракрасной аппаратуры. Мы очень долго с Туполевым работали над этой темой, и, слава богу, все оказалось благополучно... Радиолокатор надо располагать в центре масс, потому что на него очень влияют крен, тангаж, - все эти углы. На Ту-334 так расположить аппаратуру удобнее... Кабина у Ту-334 точно такая же, как на Ту-214, то есть, все, что сейчас сделали по Ту-214, туда легко перенести. Но я сильно сомневаюсь, что Ту-334 когда-нибудь пропустят. Это дело ОАКа, а он ставку делает на "Суперджет" и МС-21
Словом, если бы сейчас встал вопрос о том, чтобы сделать самолет ОН поменьше, я бы выступал за Ту-334, хотя многие и говорят, что он устаревший. Кстати, во время недавнего посещения Казанского авиазавода Сергей Шойгу интересовался этим самолетом, даже хотел пойти посмотреть, но, насколько я знаю, не дошел. Получилось так, что у Шойгу была программа, и Ту-334 специально готовили для осмотра - министр им интересовался. Потом что-то такое произошло, и он бегом пробежал по Ту-214, ничего не спросив, и улетел".
Любопытное дополнение сделал источник "БИЗНЕС Online" в авиаотрасли: "Неудавшийся осмотр Шойгу напоминает мне историю с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым. Перед его визитом на КАПО приехал его адъютант. Чью уж команду он выполнял, не знаю, но он сделал все так, чтобы Иванов не дошел до Ту-334... А так, самолет готовый стоит, опытная эксплуатация возможна".
Что касается Ту-214ОН, то источник отметил сложность работы и ее имиджевую важность для предприятия: "Работа важная - самолеты напичканы современной аппаратурой. И поэтому факт ее выполнения говорит о том, что казанский завод еще жив. Люди видят, что хоть только и спецборта, но он еще делает". О том же "БИЗНЕС Online" рассказал советник премьер-министра РТ Назир Киреев: "Я бы сказал, что, сдав вторую машину, КАПО подтвердило сохранение квалификации - там же проблема с кадрами. То есть это уже большое достижение. Впрочем, Эдуард Соркин (директор Казанского инженерного центра ОАО "Туполев" - авт.) сегодня начал привлекать понемножечку товарищей, которые некогда ушли с завода. Это дает результаты".
Тимур Латыпов
08.07.2014
Права на данный материал принадлежат Бизнес online.
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе."
"Такой огромный авиазавод, как казанский, не должен выпускать лишь полтора-два самолета в год" - ВПК.name
"МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Российские бомбардировщики в рамках плановых учений разнородных сил Черноморского флота в акватории Черного моря отработали нанесение удара по отряду кораблей условного противника, сообщила пресс-служба министерства обороны.
"В Черном море ударная авиационная группа стратегических бомбардировщиков ТУ-95 МС во взаимодействии с самолетами Су-27 и Су-24, надводными кораблями и береговыми ракетно-артиллерийскими войсками Черноморского флота отработала нанесение ракетного удара по отряду кораблей условного противника", — говорится в сообщении.
По сообщению ведомства, в ходе выполнения боевого упражнения использовался самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в сопровождении самолетов прикрытия Су-27. По плану учений, А-50 отработал задачи обнаружения и сопровождения воздушных целей и кораблей, оповещения командных пунктов учения о воздушной и надводной обстановке, а также задачи управления самолётами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели.
Вместе с самолетами стратегической авиации нанесение удара по условной цели отработали и самолеты Су-24 морской авиации, а также ударная группа из трех ракетных кораблей и расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" Черноморского флота."
Российские бомбардировщики отработали условный удар в Черном море | РИА Новости
Очередная партия Су-34...Новости Aviation EXplorer: ВВС России передается партия из трех фронтовых бомбардировщиков Су-34
27 июля в 8-30 утра, во время выполнения планового тренировочного полёта (перед демонстрационным выступлением по случаю дня ВМФ), в Астраханской области произошла катастрофа истребителя МиГ-29 (б/н 29), принадлежащего ЦБП дислоцированного на аэродроме Приволжский.
Погиб лётчик 1-го класса подполковник Двинянинов Алексей Всеволодович (42 года, выпускник Армавирского училища лётчиков / 1993 год).
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, лётчик потерпевшего крушение самолёта пытался спасти истребитель. "Руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться. Однако лётчик, пытаясь спасти машину, не бросил штурвал и погиб", - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
Светлая память тебе Алёша! Спасибо за помощь которую ты всегда мне оказывал!
Вложение 55558
У Алексея осталась жена и двое детей. Для желающих оказать материальную помощь открыт счет: 4230 1810 5004 7000 3545 БИК 041203785 Отделение Астрахань филиал ПРУ ОАО "МиНБ" (московский индустриальный банк). для Двиняниновой Елены Александровны.
Цитата:
Компания "Сухой" передала ВВС РФ очередную партию многоцелевых истребителей Су-30М2, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе компании.
"Компания "Сухой" передала в войска в рамках выполнения гособоронзаказа 2014 года партию многоцелевых истребителей Су-30М2", — сообщили в пресс-службе, не уточнив количество самолетов.
По данным пресс-службы, на аэродроме города Комсомольск-на-Амуре на востоке России комиссия ВВС проверила техническую документацию боевых машин. Военные лётчики испытали их на земле и в воздухе.
"Новые самолеты вылетели к месту своей дислокации. В этом году военно-воздушным силам будут переданы еще несколько Су-30М2", — говорится в пресс-релизе.
РИА Новости ВВС России получили новую партию истребителей Су-30М2 | РИА Новости
"МОСКВА, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга "Вертолеты России" изготовил 850-й вертолет типа Ми-171. Юбилейной машиной стал Ми-171А1, построенный для бразильской коммерческой авиакомпании "Atlas Taxi Aereo", сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе холдинга.
"Рособоронэкспорт": Россия в 2014 году завершит поставку в Китай 48 вертолетов Ми-171
"Ми-171А1 - одна из самых современных серийных модификаций всемирно известного вертолета типа Ми-8/17. Для использования компанией "Atlas Taxi Aereo" Ми-171А1 получил одобрение сертификата типа в Авиационном регистре Бразилии в 2005 году, после чего У-УАЗ начал поставки этих вертолетов", - сказал собеседник.
По данным "Вертолетов России", Mи-171A1, используемые нефтяной компанией Petrobras для обеспечения буровых работ во влажных лесах Бразилии, отличились безотказностью и эффективностью. "К примеру, за год интенсивной эксплуатации один вертолет налетал более тысячи часов (в среднем по 120 часов в месяц), переместив около 600 тонн грузов, - преимущественно бурового оборудования на внешней подвеске", - пояснили в пресс-службе холдинга.
На предприятии добавили, что выпуск юбилейного вертолета совпал с празднованием 75-летия У-УАЗ: к выпуску вертолетов У-УАЗ приступил в 1956 году - одновременно с самолетами началось производство вертолетов Ка-15, Ка-18 и Ка-25, а в 1980-х годах завод начал строить первые модели вертолетов типа Ми-8/17. Сейчас на У-УАЗ выпускаются различные модификации вертолетов типа Ми-8/17, включая коммерческие Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А1 и Ми-171Е.
"Здесь изготавливаются опытные образцы нового вертолета Ми-171А2, в котором применяются современные и перспективные разработки и материалы, предприятие производит также продукцию военного назначения - военно-транспортные вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. В ближайшее время на заводе будет освоен выпуск новых модификаций этих вертолетов - Ми-8АМТШ-В и Ми-8АМТШ-ВА", - добавили в холдинге."
http://itar-tass.com/sibir-news/1363019
"Поставки российского арктического вертолета планируют начать в 2015 г
09:1908.08.2014 (обновлено: 09:40 08.08.2014)5068501
Арктическая версия вертолета Ми-8АМТШ-В максимально соответствует задачам эксплуатации в сложных метеоусловиях арктической зоны. Она разрабатывается с учетом специфики применения в условиях низких температур и ограниченной видимости при полетах.
УЛАН-УДЭ, 8 авг — РИА Новости. Поставки первых экземпляров арктической версии вертолета Ми-8АМТШ-В могут начаться уже в следующем году, сообщил журналистам управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.
"В принципе, все готово для него. Опытный экземпляр готовится к запуску, теперь решение за Минобороны. Если в этом году подпишем договор, то в следущем году появится", — сказал Белых, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.
По его словам, вертолет полностью приспособлен для аномально низких температур.
Арктический вертолет максимально соответствует задачам эксплуатации в сложных метеоусловиях арктической зоны и Крайнего Севера. Он разрабатывается с учетом специфики применения в условиях низких температур, ограниченной видимости при выполнении полетов, в том числе во время полярной ночи. Вертолет способен выполнять полеты даже при затруднениях с ориентированием, например, во время пропадания спутниковых сигналов."
РИА Новости Поставки российского арктического вертолета планируют начать в 2015 г | РИА Новости
"НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Истребитель-перехватчик МиГ-31 ожидают перемены и новая жизнь, которая может продлиться еще лет пятнадцать, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Он побывал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Нижнего Новгорода, в том числе и на авиастроительном заводе "Сокол", создававшем эти самолеты до 1992 года.
"Сейчас самолет модернизируется, и это делается здесь, в Нижнем Новгороде, на авиазаводе "Сокол". И этот самолет послужит, я вам скажу, совершенно точно еще лет пятнадцать в самых разных и новых вариантах, отвечающих современным формам вооруженной борьбы", - заметил Рогозин.
Истребитель МиГ-31 Рогозин назвал уникальным и "не имеющим себе равных". По словам вице-премьера, самолет, летающий практически "на гиперзвуке", имеет перспективы, и его производство необходимо восстановить. "Это мнение было высказано на парламентских слушаниях в Госдуме и поддержано представителями Минобороны, военно-промышленной комиссии, представителями промышленности и депутатами профильного комитета Госдумы", - сказал Рогозин.
О самолете
МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Группа из четырех таких самолетов способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.
Комитет Госдумы по обороне: Генштаб решил создать на базе МиГ-31 новый самолет МиГ-41
Серийное производство МиГ-31 начали в 1979 году. С тех пор его улучшали, модернизировали, приспосабливали для решения новых боевых задач.
В начале 1992 года на вооружении войск ПВО стран СНГ находилось более 200 истребителей-перехватчиков МиГ-31. 24 самолета этой серии были поставлены Китаю.
ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" - одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеющее более чем 80-летний опыт создания военной авиационной техники. В соответствии с государственным оборонным заказом предприятие осуществляет ремонт и модернизацию самолетов МиГ-31. Завод входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации."
ИТАР-ТАСС: Политика - Рогозин: истребитель МиГ-31 модернизируется и прослужит еще 15 лет в ВВС России
Грубые ляпы лучше разоблачать сразу. Даже ИТАР-ТАСС не глядя, разносит "западные вести" - информацию из зарубежных источниках о наших самолётах...
Только за 1990-1991 года было выпущено около 100 Миг-31. То есть на 1992 год на вооружении стран СНГ не могло быть всего 200 машин, было как минимум 450 Миг-31 различных модификаций. Выпускался самолёт до 1994 года (выпущено 505 машин). За рубеж не поставлялся, хотя желающие купить его были.
К 2000 году (с начала выпуска в 1978 году) с МиГ-31 произошло 35 авиапроисшествий, в том числе 12 катастроф, причем 19 из них - по вине летчиков. Помощник главкома ВВС РФ Александр Дробышевский охарактеризовал МиГ-31 кратко: «Машина сложная, но очень надежная».