Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 511121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 330

Тема: Реальный Чкалов

  1. #281
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Так я и не утверждаю,что все было именно так.Просто привел выдержки из того,что про эту катастрофу написано в печати и показано в вышеприведенных документальных фильмах.Но,если заговора не было,тогда зачем было арестовано и потом расстреляно 40 человек с авиазавода?Почему некоторых из них убили тайно?

  2. #282
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Так я и не утверждаю,что все было именно так.Просто привел выдержки из того,что про эту катастрофу написано в печати и показано в вышеприведенных документальных фильмах.Но,если заговора не было,тогда зачем было арестовано и потом расстреляно 40 человек с авиазавода?Почему некоторых из них убили тайно?
    Редан
    В огороде бузина,а в Киеве дядька! Никак не успокоитесь.Как службисту скажу особливо-по факту гибели В.П.Чкалова работали две госкомиссии(в истории авиации можно прировнять две катастрофы Чкалова и Гагарина по числу комиссий).Так вот первая -сразу после катастрофы,вторая в 1955г(председатель М.М.Громов).Ну ладно первую упустим(сталинский период) ну вторая...Если-бы что-то было, Никитка сразу-бы на карандаш взял-еще одно доказательство сталинских злодейств как же убили народного любимца.Поверьте-раздул-бы выше крышы как сейчас говорят.Не найдя ничего Никитка со злости или по дурости взял да и опять город Чкалов в Оренбург переименовал,заодно и Сталинград.И последнее -где это Вы видели что-бы 40 заводских специалистов в расход пускали...Опять Антонова-Овсеенко или Солженицына начитались (список литературы для домашнего чтения Олегу готовится).

  3. #283
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    CINN
    И не надо их показания за истину считать, желательно чем-нибудь ещё проверить... Уголовные преступления примерно так и раскрываются...
    И для начала неплохо проверить здравым смыслом, не так ли? Вот и получается, что Сталин ни при чём, т.к. не в его интересах гробить опытную машину. Ежов тоже ни причём, т.к. уж больно дело неверное - не отлетай Чкалов от аэродрома - и нет катастрофы в принципе, даже при заглохшем моторе. И остаются просто нарушения и ошибки Чкалова. И всё. А вот гибель людей, заинтересованность Яковлева - это как раз и есть та муть, потому как недоказана.
    Redan
    Давайте пофантазируем!Самолет И-180,на котором разбился летчик Чкалов,как боевая единица для такой большой и мощной страны,кем был СССР в 1938г.-это пушинка!
    Нет. Лётчик-испытатель вообще - на вес золота, а такой как Чкалов бесценен.
    Одним самолетом больше,одним-меньше!Какая разница!В тот же день,тогда десяток таких же самолетов могли построить заново новых.
    Не путайте серийные машины с опытными, стОящими на порядок больше и создающиеся в кол-ве двух-трёх экземпляров в течение большого времени и больших трудозатрат.
    Тогда гигантские бомбардировщики ТБ-3 ежедневно по-пять единиц на заводах клепали...
    Серийные.

  4. #284
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Про 40 человек говорится в двух вышеприведенных документальных фильмах-скачайте их и просмотрите.А Олег здесь подправил меня правильно,согласен с ним.

  5. #285
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    CINN
    И для начала неплохо проверить здравым смыслом, не так ли? Вот и получается, что Сталин ни при чём, т.к. не в его интересах гробить опытную машину. Ежов тоже ни причём, т.к. уж больно дело неверное - не отлетай Чкалов от аэродрома - и нет катастрофы в принципе, даже при заглохшем моторе. И остаются просто нарушения и ошибки Чкалова. И всё. А вот гибель людей, заинтересованность Яковлева - это как раз и есть та муть, потому как недоказана.
    Вот именно. Я об этом и говорил- воспоминания это одно, факты, зафиксированные в документах- другое...

  6. #286
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Про 40 человек говорится в двух вышеприведенных документальных фильмах-скачайте их и просмотрите.
    Фильм- это фильм, нынче практически все фильмы "про ужасы сталинизма"... Стоит ли качать, если в фильме говорят про 40 "убитых"?

  7. #287
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Дополнение.Вот отрывки из заключения первой и второй государственных комиссий.1- Председатель -комдив Алексеев "...15 декабря 1938г в 12 часов 58 минут ГСС В.П.Чкалов после нормального полета по кругу на самолете И-180,заходя на посадку,сел вынужденно вне аэродрома на расстоянии 500-600 метров от него,в результате чего произошла гибель летчика и разрушение самолета."
    2-Председатель- Громов- 8 июля 1955г,город Москва "...установлено что на самолете И-180 мотор,винт,карбюратор были опытные и в воздухе еще не работали.На самолете отсутствовала система регулирующего охлаждения,без чего производство полета и особенно первого вылета в морозный день(-25 град.) было опасно".
    Где вы увидели происки наркома НКВД Ежова?Насчет Выборов 1937г. кандидатов от Горьковской обл.вообще ерунда-слили все в кучу.12 декабря состоялись выборы согласно Конституции 1936г только Чкалов баллотировался и был избран в Совет Национальностей,а нарком Ежов в Верховный Совет СССР и то же был избран как и ГСС майор(тогда)Рычагов.Далее-информация из различных источников обобщенная Соловьевым,в некоторых случаях соответствует действительности но общая концепция-очередной гордеев узел истории завязанный его собственной фантазией.Если-бы...а как-бы...а что-бы.Недавно Резун по телефону из Альбиона с Демарским на Эхо Москвы общались-такую пургу несли насчет Пакта Молотов-Реббентроп-значить кому-то это надо,и не удивлюсь если в очередной раз книга Резуна выйдет в РФ миллионым тиражем заодно и Соловьева...

  8. #288
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Почему же тогда дочь Чкалова до сих пор считает,что в самолете её отца "шпион открутил контргайку"?Потом,в создани двух документальных фильмов о гибели В.Чкалова,принимало участие почти 100 человек-один фильм снимли знаменитые "Искатели",второй-пимановцы ("Человек и Закон").Почему я должен верить вам одному и отбрасывать со счетов утверждения сотни грамотных людей?

  9. #289
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Почему же тогда дочь Чкалова до сих пор считает,что в самолете её отца "шпион открутил контргайку"?Потом,в создани двух документальных фильмов о гибели В.Чкалова,принимало участие почти 100 человек-один фильм снимли знаменитые "Искатели",второй-пимановцы ("Человек и Закон").Почему я должен верить вам одному и отбрасывать со счетов утверждения сотни грамотных людей?
    Редан
    Во первых никто не пытается навязать Вам какую-то Веру.Просто перед тем как что-то постить попытайтесь разобратся самостоятельно в некоторых поднятых вопросах.Судя по опубликованной Вами биографии-аналитика у службовцев(оттуда) должна стоять никак не на последнем месте.Далее-из всех нажимающих буковки на клавиатуре-одна дочь и сын Чкалова лично читали архивное следственное дело и ее право делать подобные заявления в отличии от нас.Создавать фильмы могут и более крупные группы людей в количественном исчислении,например фильм Михалкова если не ошибаюсь-"Палящее солнце" вообще снимали сказочным составом ну это не значить что фильм должен восприниматся реально.Дается право писателю(кинорежессеру) о художественном вымысле, который пишет биллетристику(или снимает кино) на историческую тему- например разговор Ченгиз-Хана с приближенными и т.д.И совсем другое дело когда исследуют исторические(реальные) события-вот здесь должен быть полный запрет каким-либо выдумкам.
    И последнее- почитайте как-нибудь письмо работника завода №39 Г.А.Гинзбурга и допросный лист начальника ЛИС того же завода В.М.Парай может тогда и вопросы сами-собой пропадут...

  10. #290
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию


  11. #291
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию


  12. #292
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Вообщем,посмотрел второй фильм "Четыре смерти Валерия Чкалова".Он многое пересказывает,что есть в фильме искателей (или наоборот,искатели пересказывают его).Но есть там и другая инфа.А именно.Механик самолета И-180 Куракин в день вылета таинственным образом исчез.По-словам сына Чкалова-полковника ВВС в отставке Игоря,в США американцы воздвигли памятник Чкалову,на котором выбито:родился в 1904г.-убит в 1938г.Не погиб,а убит.Сталин пытался ухаживать за женой Ежова,но та отвергла его и открыто стала навязывать себя Чкалову.Роман у Чкалова с женой Ежова завертелся за неделю до его гибели.После гибели Чкалова был расстрелян его личный охранник и два офицера НКВД,засидевшие у него дома заполночь накануне вылета Павловича.Сам Чкалов постоянно чего-то опасался и под подушку себе всегда ложил пистолет.Про Беляйкина утверждается,что он был арестован и отсидел 5 лет,а в первый же день после отсидки и был зарезан.Оба фильма интересны еще тем,что в них показано много редких документальных кадров и фото тех лет.Вообщем,советую скачать и просмотреть,хотя бы только ради редких кино и фото-кадров.
    Последний раз редактировалось Redan; 28.11.2008 в 16:03.

  13. #293
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Редан
    Перестаньте глиссировать и пиарить и так распиареное.Какая жена Ежова- что предлагала и кому? У Ежова было две жены,кроме того он не дурак был выпить и хобби имел-альтернативный секс(что не отрицал на суде).Очень сомневаюсь что-бы В.П. имел интерес к Евгении Саламоновне сразу вопрос- и кто свечку держал? Теперь насчет упомянутого памятника- как на англицком языке слово убит? Памятник-то стоит до сих пор.Насчет Куракина-в 1987г появился еще один знаменитый свидетель подстроенной аварии -убийства слесарь(может сантехник) 7-го разряда некто Вязовятский который якобы скрывался от бдительного зорького ока НКВД целых 50 лет.О как!!!! Так вот он лично видел как подпиливали жалюзи на самолете (откройте архив КП 1985-88гг. еще не то увидите!!!).

  14. #294
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Нарком Обороны К.Е.Ворошилов собственноручно написал на вердикте Госкомиссии:"Слабо!"
    Подскажите, пожалуйста, какое авиационное образование имел этот гений кавалерийских атак?

  15. #295
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию Вношу предложение

    Уважаемые господа - участники дискуссии!

    Вношу предложение - закрыть тему "Реальный Чкалов", оставив ее в том виде, "как есть".

    Причины:
    1 - тема была создана А.Соловьевым для оценки реакции на его измышления. Соловьев своих целей добился и свое получил.
    2 - Все мифы Соловьва были разобраны, каждому мифу была дана соответствующая оценка.
    3 -Тема исчерпала себя, что подтверждено отсутствием в дискуссии автора темы.

    И главная причина -
    пользуясь тем, что тема формально все еще открыта, началась новая волна обливания грязью Чкалова (и не только его). Причем, если А.Соловьев хотя бы пытался обосновать свои слова, то теперь и этого не надо.
    "А чего - всякому известно - в газетах писали, в кино казали - жена Чкалова изменяла ему, а сам Чкалов - пьяница, дебошир и нарушитель".
    И отвечать за свои слова не надо - это, мол, продолжение темы Соловьева.
    Очень удобно - для определенной категории людей.

    Прошу общество поддержать мое предложение - закрыть тему.

    Ничьих прав это не нарушит.
    Хочешь создать тему (к примеру) "Жена такого-то изменяла мужу" - ради бога.
    Под своим именем.
    И отвечай за свои слова.

    С уважением,
    Ник

  16. #296
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    [QUOTE=Nik Primopye;34093]Уважаемые господа - участники дискуссии!

    Вношу предложение - закрыть тему "Реальный Чкалов", оставив ее в том виде, "как есть".

    Уважаемый Ник
    Рад приветствовать.Давно не появлялись.Поддерживаю Вашу мысль- потому как тема давно исчерпала себя и вылилась в обсуждение сказок-домыслов- примерно как в соседней ветке о Камчатском инциденте.Если только уважаемый Дмитрий или Nazar захотят повесить замочек на теме

  17. #297
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    [QUOTE=alexvolf;34094]
    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Поддерживаю Вашу мысль- потому как тема давно исчерпала себя и вылилась в обсуждение сказок-домыслов- ...
    ...Если только уважаемый Дмитрий или Nazar захотят повесить замочек на теме

    Уважаемый alexvolf,
    привет Вам и спасибо за понимание и поддержку.

    "захотят повесить замочек " - а почему нет? Мнение, тем боле обоснованное - чего-то оно значит, я думаю.

    С уважением,
    Ник

  18. #298
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Мне лично все-равно,закроют ветку или нет,не я её создавал.Я здесь лично привел только выдержки из того,что про Чкалова сняли кинодокументалисты.Так,что-все претензии к ним.А вот,что уважаемые форумчане скажут про это:

    «Чкалов рассказывал, что когда погиб знаменитый летчик Анисимов, он подошел к месту гибели, взял в руки мозги друга, понюхал и сказал: «вчера не пил» и пошел прочь.»

    http://www.testpilot.ru/memo/30/anisimov.htm

  19. #299
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Мне лично все-равно,закроют ветку или нет,не я её создавал.Я здесь лично.... Так,что-все претензии к ним.
    Ну, а я о чем говорю?
    Очень удобно - для определенной категории людей. "Я не я, и тема не моя".

    Вам, г-н Redan, грех прибедняться.
    Вы ЛИЧНО, в постах #265 и #268 - походя, мимоходом оскорбили и О.Э. Чкалову, и В.П. Чкалова.
    Формально, юридическим языком, это называется уголовным преступлением. Статья 130 УК РФ.
    А проще, без юридических терминов - это называется подлостью.
    В любое время, и при любом политическом строе.

    Да Вы это и без меня понимаете - такие душевные муки изобразили, перед тем как гадость сказать.

    Не думаю, что для Вас все потеряно.
    Прекрасно было бы, если бы Вы просто извинились.

    Я лично - Вас бы понял.

    Ник

  20. #300
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    А вот,что уважаемые форумчане скажут про это:
    «Чкалов рассказывал, что когда погиб знаменитый летчик Анисимов, он подошел к месту гибели, взял в руки мозги друга, понюхал и сказал: «вчера не пил» и пошел прочь.»
    Вообще, если почитать первоисточник, то можно увидеть, что автор (Бронтман Лазарь Константинович. Дневники 1932–1947 гг. ) пишет об отношени летчиков к смерти вообще:

    Хочется записать несколько замечаний об отношении летчиков к бренной человеческой жизни. Постоянно видя смерть рядышком, они привыкли относиться к ней, говоря языком земного человека, бравируя и цинично.

    Впервые я столкнулся с этим сидя на квартире у бывшего начальника штаба Щелковской бригады Аркадия Маркова. Он показывал мне фотоальбом аварий и с явным и искренним оживлением повествовал об обстоятельствах гибели друзей.

    Чкалов рассказывал, что когда погиб знаменитый летчик Анисимов, он подошел к месту гибели, взял в руки мозги друга, понюхал и сказал: «вчера не пил» и пошел прочь. Рассказывал просто, как обычную вещь.

    Павел Головин, повествуя о разбившихся, спокойно и весело говорил «Покойник Леваневский, летая там-то..»

    Коккинаки рассказывал как-то о том, как он с Адамом Залевским был на аэродроме в Детском селе. При них происходили прыжки. И вот у двоих парашюты не раскрылись. Адам даже затрясся от удовольствия: «Ну вот — сейчас цирк будет». И очень обиделся, когда раскрылись. Поверхностно судя — Адама над немедля гнать из партии, а на самом деле — добрейший человек, на редкость отзывчивый товарищ.

    Да и сам Владимир грешен по этой части. Когда я был у него 24 декабря, он, между прочим, говорил о том, что у них в летной группе освободилось одно место — летчик разбился.

    — Летчик он был так себе: по блату устроился на завод, по блату и убился...

    Володя считал это вполне естественным и натуральным. Позавчера, читая мне по телефону один рассказик, он чрезвычайно убивался, когда оный мне не понравился. Сам он считал его удачным и читал с явным удовольствием. Речь шла о летчике, который разбился. Вытащили его мешком костей. Все считали его безнадежным, и поэтому доктора отдали его для практики резания и сшивания своим подручным. И все страшно удивились, когда тот выжил. Но сшили его плохо. Володя, смакуя, описывал, какой у него стал безобразный нос, нелепые уши и перекроенная физиономия. «С тех пор он не любил врачей» — так кончался рассказ.

    И с трудом я мог ему объяснить, что этот рассказ произведет гнетущее впечатление на читателя. Он не столько понял меня, сколько поверил мне.

    — Ишь ты, — говорил он. — А я считал, что все это на самом деле смешно.
    С уважением,
    Дмитрий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •