Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 330

Тема: Реальный Чкалов

  1. #241
    Новичок Форумчанин Аватар для В.В.Чкалова
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    О Громове, Юмашеве, Байдукове этого не пишут, потому что в народе Гро-мова и Байдукова уже не помнят, а уж тем более Юмашева. Хотя я согласна с Ником из Приморья – обо всех есть что написать.
    Теперь об этой статье. Мы, дети, не стали подавать в суд на газету, журналистку и информатора, потому что родственница Якунина лежала в психбольнице, да и журналистка тоже попала в больницу. Этим вопросом занималась директор Дома творчества молодёжи им. В.П. Чкалова.
    Теперь должна Вас огорчить, господин Соловьёв, по поводу «Дыма без огня не бывает». В 1936 году к Чкалову были приставлены (не знаю почему) два охранника, которые ездили с ним на родину. Один погиб на фронте, а сын второго несколько лет назад пришёл к нам и принес фотографию своего отца, что дало возможность опознать его практически на всех фотографиях того периода. Поэтому Чкалов один не ездил. Кстати, и постоянного шофера у него не было. Такой шофер был у него в Москве, прикреплённый от завода, возил его всегда, вёз его и 15 декабря. Мы его очень хорошо знали и уважали.
    Я уже не говорю об этической стороне этой статьи. Это обычная грязная жёлтая пресса с массой вранья.

    «Нет дыма без огня» - прекрасная мысль, озвученная Вами.
    Почему Вы так не любите Чкалова? Я бы даже сказала – ненавидите. Должна быть причина! Почему Вы взялись вдруг за «разоблачение», которое Вам так и не удалось – уж очень много лжи и предвзятости.

    Закончу цитатой из книги Г.А. Амирьянца «Лётчики-испытатели»: «От братьев Райт, через Арцеулова, Громова, Чкалова, Анохина, Игера, Бриджме-на, Гарнаева, Фёдорова к современным испытателям протянулась необыкновенная живая цепочка. Лётчики с большой буквы – все на удивление многогранно талантливые люди… . Но в главном, в коренном, это люди - в первой цепи, они принадлежат себе меньше, пожалуй, чем люди любой другой профессии. Тем значительнее пример лучших из них – подлинных рыцарей – не только в небе, но и, что столь же трудно, на земле… .
    Подлинные Герои - всегда редкость. Но именно они силой памятного примера способны поднять, спасти и возвысить и отдельную личность, и нацию, и человечество в целом. Так, как этого не в состоянии сделать, порой, ни правительство, ни богатство».

  2. #242
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемая Валерия Валерьевна
    Не принимайте близко к сердцу писанину историка в ковычках Соловьева.Это такой тип людей всплывших на поверхность в последнее время.У них нет практически ничего за душой.Понятие Родина,Подвиг и героизм людей для них- пустой звук.
    А память о летчике В.П.Чкалове им запятнать не получится.Здоровья Вам и всяческих успехов.
    С уважением

  3. #243
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Уважаемая Валерия Валерьевна, большое Вам спасибо,что дали такой развёрнутый ответ на чушь "историка" Соловьёва.Присоединяюсь к alexvolf - не принимайте эту ахинею близко к сердцу.Здоровья Вам. С уважением.

  4. #244
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Но по сути-то В.В. Чкалова ни на одно аргументированное обвинение Соловьёва аргументированно не ответила. Только выборочное цитирование уже не раз использованных источников, которые в лучшем случае не менее ангажированы и необъективны, нежели соловьёвские. А то и более...

  5. #245
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Lupus, который считает себя Sapiens, ответьте, что в Вашем понимании есть аргументированный ответ? Если я обвиню Вас в скотоложестве на основании того, что на Вашем сайте имеется фото лошади Пржевальского - как Вы такое дурацкое обвинение опровергнете, а?

  6. #246
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Но по сути-то ...... аргументированное обвинение Соловьёва ...... А то и более...
    Но по сути-то у Соловьева совсем не было аргументированного ни обвинений, ни вообще каких-либо мыслей... Один бред!
    А то и более...


  7. #247
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Уважаемая Валерия Валерьевна!
    К сожалению, на какое-то время (даст Бог, не навсегда) наступило время абсолютно пустейших людей, готовых опровергать, низлагать, приводя кучу "аргументов и фактов". Беда в том, что они, сами ничего не представляя из себя, стараются сделать ничтожеством людей, память о которых и есть национальное достояние, без которого любое государство превращается в стадо идиотов без царя в голове. Беда в том, что они будут с пеной у рта копать, копать и копать "правду", не понимая, что это делать не следует. И что-либо доказывать им... пусть себе копают...

  8. #248
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Извольте. Соловьёв приводит ссылки на конкретные документы и имена конкретных свидетелей. Отчего я должен доверять ссылкам и именам от Соловьёва меньше, чем ссылкам и именам от Чкаловой? Непонятно. Но то, что Чкалова лицо заинтересованное, и оттого априори необъективное - факт. Я не утверждаю, что Соловьёв прав - я всего лишь обращаю ваше внимание на то, что негоже поливать грязью человека лишь оттого, что он покусился на вашего кумира. Что видно из этой ветки? Что некто Соловьёв выступил с обвинениями в адрес Чкалова и подкрепил их конкретной доказательной базой. Что сделало в ответ форумное сообщество? Оно а) ответило расхожими штампами из области советской мифологии, которые как минимум ничуть не серьезнее доказательств Соловьёва б) тут же перескочило на личности и начало искать, за что бы полить Соловьёва грязью.
    Последний раз редактировалось Lupus Sapiens; 05.08.2008 в 17:05.

  9. #249
    Старожил Форумчанин Аватар для Волконовский Александр
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Lupus Sapiens, Вам всё неймётся? Соловьёва, по-Вашему, поливать грязью нельзя - а Чкалова, выходит, можно? Или Вы считаете, что выставлять выдающегося и заслуженного лётчика, удостоенного звания Героя, алкоголиком и чуть ли не уголовным преступником - это не поливание человека грязью? О Соловьёве тут ничего подобного и близко не говорилось...

    Кстати, не буду говорить за других, но лично я отвечал Соловьёву аргументированно и приводил не "штампы из области советской мифологии", а вполне конкретные факты. Заодно и поймал его на ряде, мягко говоря, неточностей. Кое-что он, между прочим, даже признал.

    По поводу "конкретной доказательной базы" Соловьёва тут уже немало сказано. Извините, но серьёзному историку (каковым претендует быть Соловьёв) и в голову не придёт использовать в качестве этой "базы" публикации из бульварной прессы. Соловьёв же это делает. Вы считаете допустимым такой "научный подход"?

    Кстати, а почему вообще Вы взяли на себя защиту Соловьёва? Он-то, в отличие от давно погибшего Чкалова, вполне может и сам себя защитить :). Только что-то давновато уже его не видно и не слышно...

    P.S. Хотелось бы поблагодарить уважаемую Валерию Валерьевну за спокойные и убедительные ответы всем "обвинителям" Чкалова. Искренне надеюсь, что замарать память о Чкалове этим "обвинителям" не удастся.
    С уважением, любитель Советской Авиации

  10. #250
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я призываю еще раз оппонентов не нагнетать обстановку и вести корректную беседу .
    Ну а по поводу непогрешимости и святости наших Героев ( именно с большой буквы ) , мнения и факты могут быть разными , я считаю что личная жизнб человека никак не должна пересекаться с заслугами перед отечеством , вспомните Маринеско - моряка порочившего высокое звание советского офицера-подводника (из заключения суда офицерской чести ) и сравните это с реально принесенной пользой для нашей страны .
    Я ни в коем случае не хочу опорочить Чкалова , большинство его заслуг неоспоримы , но то что отчасти это был персонаж пропоганды - так-же не вызывает сомнений , даже во время Чкалова были в более заслуженые летчики , принесшие куда более весомый вклад в развитие отечественной авиации , но к сожалению оставшиеся забытыми в истории на фоне политически созданых персонажах ( к Чкалову это не имеет отношение )
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #251
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я призываю еще раз оппонентов не нагнетать обстановку и вести корректную беседу .
    Ну а по поводу непогрешимости и святости наших Героев ( именно с большой буквы ) , мнения и факты могут быть разными , я считаю что личная жизнб человека никак не должна пересекаться с заслугами перед отечеством , вспомните Маринеско - моряка порочившего высокое звание советского офицера-подводника (из заключения суда офицерской чести ) и сравните это с реально принесенной пользой для нашей страны .
    Я ни в коем случае не хочу опорочить Чкалова , большинство его заслуг неоспоримы , но то что отчасти это был персонаж пропоганды - так-же не вызывает сомнений , даже во время Чкалова были в более заслуженые летчики , принесшие куда более весомый вклад в развитие отечественной авиации , но к сожалению оставшиеся забытыми в истории на фоне политически созданых персонажах ( к Чкалову это не имеет отношение )
    Готов подписаться под каждым словом. Кроме последнего утверждения в скобках. К Чкалову это имеет прямое отношение, поскольку он имел совесть и, очевидно, желание ходить в любимцах у Сталина, прекрасно понимая (не мог не понимать), что его звание лётчика №1 добыто, по сути, не лётчицкими заслугами, а есть результат удачи и использования политической конъюнктуры.

  12. #252
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    что его звание лётчика №1 добыто, по сути, не лётчицкими заслугами, а есть результат удачи и использования политической конъюнктуры.
    Ну... Еще один....


    В этот адрес....

  13. #253
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    ..........
    Миниатюры Миниатюры 222.jpg  

  14. #254
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    что его звание лётчика №1 добыто, по сути, не лётчицкими заслугами, а есть результат удачи и использования политической конъюнктуры.
    В разделе "Литература" я давал ссылку на книгу "Лётчики-испытатели", первую книгу Амирьянца. Там описывается работа испытателей и про Чкалова есть эпизоды.
    Может тогда, после прочтения, это своё высказывание тебе покажется по меньшей мере глупым и необдуманным...

  15. #255
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Сова, вчитайся в собственную подпись и перестань,наконец, долдонить, что у В.П. Чкалова - самый длинный. Ты именно этим занимаешься.

  16. #256
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    и перестань,наконец, долдонить, что у В.П. Чкалова - самый длинный.
    Ты знаешь люпус, я тебе предложил прочитать книгу и только...
    Ты единственный провокатор на этом форуме, сталкивающий людей лбами и получающий удовольствие от этого...
    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Ты именно этим занимаешься.
    Покажи, где я этим занимаюсь? Ты ничего не попутал? Тебе предложили прочитать про работу лётчиков-испытателей и немного осмыслить их работу. И сделать для себя выводы о их работе и с чем им приходится сталкиваться помимо испытаний техники.
    Последний раз редактировалось Owl; 15.08.2008 в 11:34.

  17. #257
    Форумчанин Форумчанин Аватар для А.В.Егоров
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    г.Одинцово
    Сообщений
    87

    Exclamation

    "Историк должен ликовать и горевать со своим народом. Он не должен, руководимый пристрастием, искажать факты, преувеличивать счастье или умалять в своем изложение бедствие; он должен быть прежде всего правдив, но не может и даже должен все неприятное, все позорное в истории своего народа передавать с грустью, а о том, что приносит честь, о победах, о цветущем состояние говорить с радостью, с энтузиазмом". Н.М.Карамзин.

  18. #258
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Большая фотогалерея о Чкалове,Байдукове и Белякове:

    http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=532

  19. #259
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Господа. так а что с гибелью Чкалова: лётчик виноват или машина?

  20. #260
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Redan; 14.11.2008 в 23:25.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •