Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 153

Тема: Российский Императорский воздушный флот

  1. #121
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Д.М.Л.
    Прикрепил серию снимков,полученных по мэйлу-скорее всего скачено с какого-то сайта.Надпись "Первая школа русских пилотов".
    Дмитрий, к Вам вопрос-где это Одесса или Кача?Если не затруднит Ваш коммент в соответствии фото №1......№5.
    С увадением
    Миниатюры Миниатюры 014.jpg   540.jpg   541.jpg   545.jpg   546.jpg  

  2. #122
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    alexvolf
    За фотографии спасибо. Раньше их не видел. Будем разбираться
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  3. #123
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию



    Последний раз редактировалось Д.М.Л; 15.12.2008 в 18:34.
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  4. #124
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Башинский Георгий Вячеславович (1896 – 1916)
    Родился 13 марта 1896г. Обучался в МК. 3 ноября 1914г вступил в службу «охотником» рядового звания в Севастопольский КАО. Ефрейтор (20.06.1915). Окончил Севастопольскую ВАШ (12.05.1915). Младший унтер-офицер (29.06.1915), старший унтер-офицер (01.08.1915) Военный лётчик 19-го КАО (с13.06.1915). Прапорщик за боевые отличия (24.09.1915). Военный лётчик (13.02.1916). Подпоручик (29.07.1916) 13.11.1916 смертельно ранен при преследовании немецкого самолёта. Умер от ран в госпитале в Кишинёве 23.11.1916. Поручик (28.01.1917)
    Награды: Георгиевская медаль 4-й ст. (1915); ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью №За храбрость» (24.11.1915), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (14.06.1916), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.10.1916), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (04.03.1917), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (07.04.1917), Св. Георгия 4-й ст. (09.10.1917).
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  5. #125
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Д.М.Л.
    Возник вопрос по фото.Хотелось-бы узнать имеет ли сей бравый офицер отношение к авиации.Судя по нагрудному знаку на клапане кителя он окончил какое-то военное училище.Помнится в журнале "Братишка" публиковалась обзорка по нагрудным знакам военных училищ России,к сожалению приобрести как-то не получилось...
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  6. #126
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    сам я не спец по знакам и форме. Запросил спецов. Ответ
    гусар подпоручик на кителе знак Елисаветградского кав. училища, ни какмх авиационных атрибутов не присутсвует.
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  7. #127
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    для Д.М.Л.:

    Занимаюсь историей старейшей испытательной авиационной организации России: Главного аэродрома-Опытного аэродрома-НИИ ВВС-ГЛИЦ (1916-н.вр.). У ВАС выпал важный кусок биографии первого российского летчика-испытателя А.Е.Раевского. Приказом по УВВФ №10 от 22.10.16 он был назначен заведующим летной частью-летчиком-испытателем Главного аэродрома ( нач ГА-п-к А.Н.Вегенер). Вместе с ним летчиками-испытателями назначены Н.А.Жемчужин, Я.И.Седов (про последнего у меня самого информации нет, а Жемчужин потом стал видным инженером-конструктором, генералом, работал в КБ Поликарпова). Еще выполнял полеты заведующий аэронавигационной станцией пр-к Озоль (есть описание АП с его участием). Все вместе весной 1917 они отбыли в Херсон, когда было принято решение о переносе места базирования организации. Оттуда Раевский с Жемчужиным осенью 1918 перегоняли в Москву наиболее ценные самолеты, когда возникла угроза захвата Херсона интервентами. Раевский стал и первым СОВЕТСКИМ летчиком-испытателем, когда в 1920 А.Н.Вегенером был воссоздан сначала летный отдел при Главвоздухофлоте, а затем и Опытный аэродром, ставший прародителем НИИ ВВС-ГЛИЦ. Закончил летную карьеру Раевский в 1923, с 1924 по 1930 работал фотографом в журнале "Самолет", с 1930 по1932 работал в ЦАГИ (у Туполева). Он не умер в заключении, а расстрелян 7.10.1937. По Арцеулову (читал ваши посты и на других сайтах). Он прятался на Севере не просто так, а потому что в 1919 году на самом деле служил летчиком у Деникина. Тем не менее в он 1920 стал ОДНИМ из первых советских летчиков-испытателей ОА, и даже поучаствовал в испытаниях первого советского истребителя-моноплана И-1 (ИЛ-400). По "мостам":летчик-испытатель морской АИС (авиационной испытательной станции, Крестовский остров) ГА ст.лейтенант А.Е.Грузинов в 1916 году пролетел под всеми Невскими мостами. По Екатову: у вас написано, что он с 1920 по 1940 был летчиком-испытателем завода №1. В нашей историии он фигурирует как летчик-испытатель НОА (научно-опытный аэродром, 2-е название) в 1924 (2-й этап испытаний ИЛ-400б вместе с М.М.Громовым) и в 1925г.-перелет Москва-Пекин. Очевидно все-таки, что на завод №1 он ушел позже. И, наконец по Костенчику: был на его могиле в Столбцах, там написано :" Здесь лежит командир воздушного корабля "Илья Муромец" полковник Русской армии Костенчик". Меня смутило - полковник. Просьба: есть ли данные по В.Ю.Юнгмейстеру и Ю.Ю.Зальстрову. Они тоже были в 1920 году назначены летчиками-испытателями ОА, но данных не сохранилось. С уважением.

  8. #128
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    muk33
    Отвечаю по порядку
    ТО что Раевский расстрелян знаю, в новой книге об этом будет сказано
    По Седову и Жемчужину информация есть.
    Арцеулов нигде и никогда не прятался. Он получил срок-3 года и отбывал его на Севере
    Последнее звание КоНстенчика (именно так пишется его фамилия)-штабс-капитан. Почему такая надпись на надгробии-не знаю
    Данные обо всех русских и советских лётчиках по фамилии Юнгмейстер можно найти в вышедшей совсем недавно в Питере книге (смотрите здесь-
    http://www.aviaww1.forum24.ru/?1-11-0-00000008-000-20-0)
    Кто такой Зальстров, к сожалению не знаю
    По интересующему Вас вопросу выходила книга
    Лешаков П.С.,Масалов В.Г.,Муравьёв В.К.,Польский А.А. История развития авиации и
    государственной системы лётных испытаний в России 1908-1920 гг. (к 90-летию создания в 1916 г. Главного Аэродрома при Управлении Военно-Воздушного флота.) Москва, Корпорация «ВЕСТ», 2007
    И на последок вопрос:
    Что известно о судьбе Монастырёва Сократа Александровича-одного из первых начальников Опытного аэродрома????
    С уважением
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  9. #129
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.М.Л Посмотреть сообщение
    muk33
    По существу
    По Монастыреву буду уточнять, человек, занимавшийся биографиями всех уволился и уехал в Брянск, но связь есть. Указанную книгу писали наши пенсионеры, просто прочитал ваш вариант биографии А.Е.Р., посчитал что не дошла (тираж-то маленький). По Арцеулову- видимо на AVIA.RU тоже была устаревшая биография. У нас у самих много белых пятен, кстати официальная история 1920-45 под буквой "с", а 45-85--"сс". Хорошо, есть ветераны!...

  10. #130
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    По Монастыреву буду уточнять, человек, занимавшийся биографиями всех уволился и уехал в Брянск, но связь есть. ..
    Очень бы хотелось узнать. Интересная биография у человека, но до конца проследить пока не удаётся.
    Сейчас звонил родственнику Юнгмейстера, вроде бы появилась книга в столице. Буду уточнять
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  11. #131
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.М.Л Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось узнать. Интересная биография у человека, но до конца проследить пока не удаётся.
    Сейчас звонил родственнику Юнгмейстера, вроде бы появилась книга в столице. Буду уточнять
    А я безуспешно обшаривал инет. Жду информацию с нетерпением!

  12. #132
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    muk33
    так кто из них Вас интересует? Василий, Леонид или Виктор???
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  13. #133
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.М.Л Посмотреть сообщение
    muk33
    так кто из них Вас интересует? Василий, Леонид или Виктор???
    Я уж засомневался: сначала речь шла о Василии, но, перерыв все доступные источники, я так и не понял-он ли "засветился" на Опытном аэродроме? По теме ближе к этому Леонид(?). За этим и хотел посмотреть данную книгу.

  14. #134
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Василий как я знаю никакого отношения к Опытному аэродрому не имеет.. А вот Леонид...
    "Как незаурядного лётного мастера, Л.А.Юнгмейстера в конце 1922года пригласили работать лётчиком-испытателем в Научно-опытный аэродром (НОА) ВВС РККА"
    Это цитата из книги и ответ на Ваш вопрос
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  15. #135
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.М.Л Посмотреть сообщение
    Василий как я знаю никакого отношения к Опытному аэродрому не имеет.. А вот Леонид...
    "Как незаурядного лётного мастера, Л.А.Юнгмейстера в конце 1922года пригласили работать лётчиком-испытателем в Научно-опытный аэродром (НОА) ВВС РККА"
    Это цитата из книги и ответ на Ваш вопрос
    Спасибо за определенность! Тогда нужна его биография и фото, надеюсь удастся найти один экземпляр книги для библиотеки НОА.....ГЛИЦ

  16. #136
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    muk33
    книгу можно купить в Магазине Военная книга. (ул.Зорге,1 ст. м. Полежаевская)
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  17. #137
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Вот нашел в Интернете...
    http://fotki.yandex.ru/users/potap-g...bum/16140/?p=0
    Миниатюры Миниатюры 0_5ad9_9d8015c5_l.jpg   0_5ada_9058c6e5_l.jpg   0_5adf_14ecabb3_l.jpg   0_5aeb_dff3a632_l.jpg  

  18. #138
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Какие есть сведения по личности гвардейского офицера на первом фото ?

  19. #139
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Д.М.Л.
    Прикрепил серию снимков,полученных по мэйлу-скорее всего скачено с какого-то сайта.Надпись "Первая школа русских пилотов".
    Дмитрий, к Вам вопрос-где это Одесса или Кача?Если не затруднит Ваш коммент в соответствии фото №1......№5.
    С увадением
    Присмотрелся! Первый и крайний снимок- точно Кача, причем это здание сохранилось (я был там весной 2007 года), теперь это жилой дом в гарнизоне Кача (ул. Авиаторов дом 12). Центральная секция (со львами у входа) на первом этаже был штаб, на втором квартира начальника, в праздники, стоя на балкончике он принимал парад. (по рассказам местных знатоков). В левом крыле находились квартиры преподавателей и инструкторов, а в правом учебные классы. На крайнем снимке-памятная табличка на старом качинском кладбище, установлена авиаторами гарнизона (это те фамилии, которые удалось установить, оригинальные надгробия не сохранились, хотя холмики еще угадываются).
    Миниатюры Миниатюры c77.jpg   c79.jpg   c82.jpg   c96.jpg  
    Последний раз редактировалось muk33; 25.09.2009 в 23:19.

  20. #140
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    Присмотрелся! Первый и крайний снимок- точно Кача, причем это здание сохранилось (я был там весной 2007 года), теперь это жилой дом в гарнизоне Кача (ул. Авиаторов дом 12). Центральная секция (со львами у входа) на первом этаже штаб, на втором квартира начальника, в праздники, стоя на балкончике он принимал парад. (по рассказам местных знатоков). В левом крыле находились квартиры преподавателей и инструкторов, а в правом учебные классы. На крайнем снимке-памятная табличка на старом качинском кладбище, установлена авиаторами гарнизона (это те фамилии, которые удалось установить, оригинальные надгробия не сохранились, хотя холмики еще угадываются).
    Уважаемый muk33
    Спасибо за фото и за то, что "присмотрелись"...
    С уважением

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •