Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 462

Тема: рейс KAL 007 1 сентября 1983г.

  1. #181
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Просто некоторые вещи (та же секретность), о которых люди не знают или не встречались с ними, начинают принимать в штыки.
    Я же в свою очередь по поводу засекречивания могу привести пример, что по службе пришлось побывать в НИИ ВВС и увидеть рабочее место, где расследовали части самолета Як-40 на котором погиб известный журналист Боровик. Так тоже – фотографировать строго запрещено. И более того, я заглянул в хвостовую часть и хотел опереться на руку, но меня сразу отдернули. Эксперт НИИ сказал, что по самолету собрали останки людей, однако очень мелкие куски плоти могли остаться и они представляют огромную опасность. А опасность эта – трупный яд. При контакте или попадании на кожу, человек умирает за очень короткий срок, лекарств и спасения от этого яда нет. Так что, это так кажется все просто, а на деле… Фотографий частей и этого самолета никто не видел, только прозвучал вывод, озвученный официальным лицом по материалам расследования. Хоть и в этом происшествии, как сказал Жора, обошлись без ракет… Материалы расследования тоже закрыты для общего доступа...

  2. #182
    Старожил Форумчанин Аватар для Жора
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Пекин
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Фёдор Моисеич, ну Вы рассмешили!
    Как Вы себе представляете "трупный яд"? Это что за боевое отравляющее вещество такое? Так ведь врагов нещадно уничтожать можно - взял труп повешенного предателя, прокрутил его через мясорубку - и в расположении неприятеля распылить - все сразу передохнут, можно голыми руками брать. Хотя нет, голыми нельзя, там же страшный яд
    Закрыть всю зону, как Чернобыль, лет эдак на ....дцать.
    Реальная опасность - микробы, столбняк там всякий, гангрена газовая, и.т.д. Вот только через неповреждённую кожу оно не пройдёт, особенно если руки немытые в рот не совать. А царапаться там действительно нежелательно.
    В одной маленькой стране авангард десантников большой страны заметил странного иракца идущего по пустыне. Непонятная белая форма, нелепая фуражка, винтовка неизвестного образца... Десантники поняли, что это сумасшедший и решили отправить его в больницу. Единственный из них выживший после страшной бойни, вспоминал, что тот все время повторял странное заклинание: "Lubeznaja moja, Katerina Matveevna"

  3. #183
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Ну, трупный яд - это гипотетическое выражение. К примеру: биогенные амины, способные вызвать токсическое воздействие на организм, это кадаверин и путресцин (так называемые трупные яды). Ссылка на трупный яд из энциклопедии Брокгауза-Ефрона http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/00...103/103058.htm
    Само собой и о края рваного металла без проблем порезаться, даже нанести малейшие повреждения кожи... и поминай как звали...
    Кровь, которая забрызгала некоторые части, тоже не известно кому принадлежала... Может больному СПИДом...
    Но в любом случае, не вдаваясь в подробности рассуждения – части аварийной авиатехники не так уж и безобидны. И все не так просто...
    Я подчеркнул на примере даже эту «мелочь», не затрагивая глобальные вопросы Государственной безопасности.
    Так что Жора - не прикалывайтесь!!!
    Последний раз редактировалось Холостяк; 06.04.2007 в 22:29.

  4. #184
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Само собой и о края рваного металла без проблем порезаться, даже нанести малейшие повреждения кожи... и поминай как звали...
    Кровь, которая забрызгала некоторые части, тоже не известно кому принадлежала... Может больному СПИДом...

    Фёдор Моисеевич, насчёт трупного яда вас действительно банально "развели" :). А что до ВИЧ, так у него вообще очень низкая вирулентность. Оказавшись вне человеческого организма, этот вирус живёт считанные минуты, после чего благополучно загибается. Более того, вы сильно удивитесь (насколько я знаю, эта статистика вообще в "воспитательных" целях не афишируется), но средняя вероятность заразиться, например, при незащищённом(!) половом контакте с носителем ВИЧ составляет только 30%. Это я вам всё, простите, как химик говорю :).

  5. #185
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Topper
    Регистрация
    07.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Джентльмены, если тема ещё интересна, позволю себе некоторые просто мысли вслух.
    Прежде всего, извините, повторюсь, - события (любые) нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, в которой они происходили. Ближе к теме: действия ДС Камчатки регламентировались действовавшими в то время приказами в отношении боевого дежурства. Если мне не изменяет память, в те времена нарушитель госграницы, согласно приказу по организации БД (номер не помню), должен был быть либо принуждён к посадке, либо сбит.
    Для Юки: решение о сбитии принимал в то время, как Вы помните, командующий армией ПВО (оперативный дежурный КП - только в случае применения нарушителем оружия, а такового применения не было). Ну, разбудили командующего ночью, невероятно быстро пригнали за ним УАЗик, он прибыл на КП, разобрался в обстановке... Минут тридцать-сорок. Если он принял решение сбить нарушителя - тот уже пролетел 450-600 км, и практически вышел из зоны действия елизовского полка. География такая, наращивать зону нечем. Но самостоятельное принятие решения в те годы - скорее исключение, чем правило. Поэтому, предположим, командарм таки решил сначала (как бы чего не вышло) доложиться в Москву. Там такая же мотивировка - и дежурный генерал ЦКП докладывает Главкому... Это - лишь домыслы, но можно смело предположить, что таковые доклады продолжались вплоть до уровня Генерального Секрктаря ЦК... или, как минимум, - министра обороны. Всё это - тоже время, и немалое. Вы, по идее, должны помнить те времена, и рассуждения об уродах из ПВО кажутся несколько спекулятивными. В конце концов, речь идёт о сбитии самолёта, а это - чьи-то смерти, и уроды мигом превращаются в гуманистов, правда?
    Далее идёт Охотское море, самолётов РЛДН в наличии нет, посему - доклады идут себе своим чередом, а оповещение ПВО - своим. Рискну предположить, что на Сахалине (как и в других районах побережья) нарушителя уже ждали. Опять вернёмся к боевым документам того времени: или принудить, или сбить. Принудить - не получилось. Рассуждения об отсутствии трассирующих снарядов в лентах УПК на Су-15 позвольте считать несостоятельными: набивка лент "три бронебойных - один ОФЗ" - штатная схема не только в ВВС или А ПВО СССР, - трассеры нужны в первую очередь для корректировки (контроля) стрельбы из СПВ, т.к. пушка - это сначала оружие, и лишь потом - мигалка на крыше милицейской "Волги". ...А на связь он не выходил. Договора о предотвращении опасной военной деятельности со всеми их изысками типо "Чуваг дельта эко Седло, стоп лэйзер" - появились позже (и в немалой степени как следствие Сахалинского инцидента). Сбили. Возможно - не хотели (боялись, жалели, - что угодно) - но, опять же рискну предположить, подоспел однозначный приказ из Москвы. И - сбили. Опознавать ночью сложно, да и инертность мысли (он же шёл наверняка как "тот самый нарушитель" с Камчатки), рассуждения о различиях электронных отметок от Б-747 и РЦ-135 (или даже, скажем, от Ан-22 и МиГ-21, ну это к слову) оставьте журналистам. ...И цель сбили - потому что должны были сбить.
    Теперь вопрос - а почему в качестве причины такого вот рейда рассматривается исключительно "вскрытие системы ПВО" на Дальнем Востоке? А что там вскрывать? Любой специалист - РЛС-ник, посмотрев на карту Камчатки, нарисует не только возможные места дислокации позиций РЛС, но и их зону обзора. Кроме того, по-любому, до вскрытия специального пакета все РЛС излучают на частотах мирного времени, а эти частоты и так разведаны и известны. Так что там вскрывать? Однако, поставив вопрос по-другому, мы можем получить вполне адекватные ответы: итак, а если главная цель была не ненужное "вскрытие системы ПВО" а банальная провокация со стороны США? - апплодисменты американцам. Мгновенно после инцидента: заявление Государственного Департамента США, речь Президента США со знаменитой фразой, что СССР - Империя Зла и фсё такое. Последствия: прекращение каких бы то ни было дел по всякой там разрядке, Хельсингским соглашениям 1975 г. и прочим мирным делам. Новый старт гонки вооружений и холодной войны - а это прежде всего деньги, джентльмены, и огромные деньги. Всякий раз, когда я слышу "патриотические" или "общечеловеческие" и т.п. фразы от политиков любой страны, я стараюсь найти ответ на вопрос "А кто в следствие всего этого наполняет кошелёк?" - и всё становится на свои места.
    Юки, о моём умном папе - согласен, он достаточно умён, ВВА им. Ю.А.Гагарина с отличием, бывший офицер Оперативного Управления ГШ В ПВО, полковник в отставке. Все остальное - Ваши домыслы. У него три инфаркта и говорить на такие темы ему просто трудно.
    Кроме того, набрав в Яндексе Ваш ник и внимательно посмотрев результаты, должен признать, что если беседа здесь будет продолжаться в Вашем типичном стиле - Вы просто останетесь без собеседников.
    Gaduka, кое что - позже (на следующей неделе) и - в личном сообщении, прошу немного подождать. Хотя - ничего сенсационного...
    Улыбайтесь, господа! Умное лицо - ещё не признак ума...

  6. #186
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Lupus Sapiens:
    Ну, сразу - "развели"... Выражения у Вас... При мне специалисты в перчатках работали. Подиненные беспокоятся о руководстве. Я Вам опять констатирую факты, а Вы все воспринимаете странно. Только написал, если есть возражения хоть из интернета дайте ссылку. Что к примеру, "трупный яд" или СПИД - безопасны... Низкая "вирулентность".., прямо как по телевизору. Только вот мрут и заражаются от того же СПИДа не мало... Ведь 30% барьер указали! А кто застрахован, что не попадет в эти проценты? У меня знакомый наблюдателем ООН ездил в Африку, его тоже "разводили" на инструктаже перед отъездом. Только когда пролежал в госпитале с малярией и гепатитом вместе взятыми - понял, что не разводили.
    С таким "веселым" отношением людей к серьезным вещам, я по жизни встречаюсь постоянно, только потом раскаяния у них не веселые.

    По теме: Я согласен с логической цепочкой мышления Топпера… Но хочется добавить относительно причины нарушения воздушного пространства СССР… Вскрытие системы ПВО как основное предположение, дело в том, что на Кольском полуострове в 1978 году именно это являлось основной задачей при нарушении подобным бортом воздушного пространства. Именно вскрытие ПВО, время «Ч» приведения в боевую готовность, откуда идет перехват и как быстро, средства перехвата, силы и средства задействованные на решение этой задачи... Дело в том, кто связан с составлением планов по мобилизационной готовности, время по «реагированию» является важной составляющей боеспособности и обороноспособности, привлекаемые силы и средства… Есть штатные силы и средства, есть и дополнительные.
    Даже обычная станция связи является предметом разведки. Не говорю о РЛС… Поэтому вопросы типа "А что там вскрывать?" ну не умные... Так же относительно частот... Во время боевых действий - они другие, есть запасные... Изменяется режимы работы... Все интересно разведке... Просто несколько удивляет, что собеседники имеющие к армии непосредственное отношение, не имеют представления о таких вещах.
    Эти «параметры» и хотели установить американцы. Если Вы человек военный и в плотную этой темы по службе касались, то давно это бы было ясно.
    Последний раз редактировалось Холостяк; 07.04.2007 в 01:19.

  7. #187
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Холостяк, ты мой пост внимательно читал или не читал вовсе? У меня такое ощущение, что пальцы у тебя барабанят по клаве безо всякого участия головы. Может тебе жениться?

  8. #188
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию


  9. #189
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topper Посмотреть сообщение
    Джентльмены, если тема ещё интересна, позволю себе некоторые просто мысли вслух.
    Прежде всего, извините, повторюсь, - события (любые) нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, в которой они происходили. Ближе к теме: действия ДС Камчатки регламентировались действовавшими в то время приказами в отношении боевого дежурства. Если мне не изменяет память, в те времена нарушитель госграницы, согласно приказу по организации БД (номер не помню), должен был быть либо принуждён к посадке, либо сбит.
    - Но вынужден в триста хренадцатый раз повторить, что по действующим и тогда (и идентичным нынешним) документам, самолёту-перехватчику полагалось подойти к нарушителю на установленную относительно нарушителя позицию и подать тому установленные сигналы. И никаких альтернатив этому не было прописано в МИРНОЕ ВРЕМЯ. Ничего этого так и не было сделано за все полтора часа полёта Боинга в советской зоне.
    Для Юки: решение о сбитии принимал в то время, как Вы помните, командующий армией ПВО (оперативный дежурный КП - только в случае применения нарушителем оружия, а такового применения не было). Ну, разбудили командующего ночью, невероятно быстро пригнали за ним УАЗик, он прибыл на КП, разобрался в обстановке... Минут тридцать-сорок. Если он принял решение сбить нарушителя - тот уже пролетел 450-600 км, и практически вышел из зоны действия елизовского полка. География такая, наращивать зону нечем. Но самостоятельное принятие решения в те годы - скорее исключение, чем правило. Поэтому, предположим, командарм таки решил сначала (как бы чего не вышло) доложиться в Москву. Там такая же мотивировка - и дежурный генерал ЦКП докладывает Главкому... Это - лишь домыслы, но можно смело предположить, что таковые доклады продолжались вплоть до уровня Генерального Секрктаря ЦК... или, как минимум, - министра обороны. Всё это - тоже время, и немалое. Вы, по идее, должны помнить те времена, и рассуждения об уродах из ПВО кажутся несколько спекулятивными. В конце концов, речь идёт о сбитии самолёта, а это - чьи-то смерти, и уроды мигом превращаются в гуманистов, правда?
    - "Опять - двадцать пять!" "Я ему про Фому - он мне - про Ерёму!" См. предыдущий пост: подойти и подать установленные команды!
    Не выполняет команд или пытается уйти, удрать - сбивай его тогда на здоровье, вся вина за гибель пассажиров будет тогда на нём!
    Далее идёт Охотское море, самолётов РЛДН в наличии нет, посему - доклады идут себе своим чередом, а оповещение ПВО - своим. Рискну предположить, что на Сахалине (как и в других районах побережья) нарушителя уже ждали.
    - Ну, так тем более.
    Опять вернёмся к боевым документам того времени: или принудить, или сбить. Принудить - не получилось. Рассуждения об отсутствии трассирующих снарядов в лентах УПК на Су-15 позвольте считать несостоятельными: набивка лент "три бронебойных - один ОФЗ" - штатная схема не только в ВВС или А ПВО СССР, - трассеры нужны в первую очередь для корректировки (контроля) стрельбы из СПВ, т.к. пушка - это сначала оружие, и лишь потом - мигалка на крыше милицейской "Волги". ...А на связь он не выходил. Договора о предотвращении опасной военной деятельности со всеми их изысками типо "Чуваг дельта эко Седло, стоп лэйзер" - появились позже (и в немалой степени как следствие Сахалинского инцидента). Сбили.
    - Ты опять начинаешь пытаться мне мозги (как называется этот глагол?) компостировать. Ты говоришь о чём угодно, только не о том, что требовалось сделать. Ты посмотрел документ, ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТь ПЕРЕХВАТЧИК? КУДА ПОДОЙТИ И ГДЕ СТАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО НАРУШТЕЛЯ? КАК СЕБЯ ОБОЗНАЧИТь И КАКОЙ ПОЛУЧИТь ОТВЕТ? КАКИЕ КОМАНДЫ ПОДАТЬ И КАК ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ? Ни хрена этого и близко не сделал Осипович и мне непонятно, честно говоря, почему? Бояться ему было этого самолёта совершенно нечего, даже если бы это был В-52.
    Возможно - не хотели (боялись, жалели, - что угодно) - но, опять же рискну предположить, подоспел однозначный приказ из Москвы. И - сбили. Опознавать ночью сложно
    - Если подойдёшь на 200-300 метров - раз плюнуть. А если подойдешь на 100-60 метров к кабине, КАК И ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДОЙТИ ОСИПОВИЧ - просто невозможно, чтобы лётчики из кабины тебя не заметили. Но если будешь пытаться подавать какие-то сигналы, летя сзади нарушителя в 7-8 километра и даже палы из пушки н только бронебойными, но и трассирующими - никто никогда тебя не увидит, да и какие команды можно оттуда подать?? Дурдом...
    , да и инертность мысли (он же шёл наверняка как "тот самый нарушитель" с Камчатки), рассуждения о различиях электронных отметок от Б-747 и РЦ-135 (или даже, скажем, от Ан-22 и МиГ-21, ну это к слову) оставьте журналистам. ...И цель сбили - потому что должны были сбить.
    - Ты же обязанности часового знаешь? "Нарушителя границ поста положено пристрелить!" Положено, ТОЛЬКО НЕ СРАЗУ! Сначала ему надо подать целую кучу команд - подать ему команду - это ты должен быть уверен, что он способен её воспринять! Не пробурчать себе её под нос или отвернувшись в сторону, а так, чтобы он тебя понял!
    Стой, кто идёт?!
    Стой, назад!
    Стой, обойти вправо (влево)!
    Предупредительный выстрел в воздух!
    И только после этого, если нарушитель не выполняет команд или обращается в бегство - по нему применяется оружие.
    Что тут для офицера непонятно?
    Теперь вопрос - а почему в качестве причины такого вот рейда рассматривается исключительно "вскрытие системы ПВО" на Дальнем Востоке? А что там вскрывать? Любой специалист - РЛС-ник, посмотрев на карту Камчатки, нарисует не только возможные места дислокации позиций РЛС, но и их зону обзора. Кроме того, по-любому, до вскрытия специального пакета все РЛС излучают на частотах мирного времени, а эти частоты и так разведаны и известны. Так что там вскрывать? Однако, поставив вопрос по-другому, мы можем получить вполне адекватные ответы: итак, а если главная цель была не ненужное "вскрытие системы ПВО" а банальная провокация со стороны США? - апплодисменты американцам. Мгновенно после инцидента: заявление Государственного Департамента США, речь Президента США со знаменитой фразой, что СССР - Империя Зла и фсё такое. Последствия: прекращение каких бы то ни было дел по всякой там разрядке, Хельсингским соглашениям 1975 г. и прочим мирным делам. Новый старт гонки вооружений и холодной войны - а это прежде всего деньги, джентльмены, и огромные деньги. Всякий раз, когда я слышу "патриотические" или "общечеловеческие" и т.п. фразы от политиков любой страны, я стараюсь найти ответ на вопрос "А кто в следствие всего этого наполняет кошелёк?" - и всё становится на свои места.
    - Так тем более! "Сорвать коварные замыслы империалистов", а не помогать им!
    Задумал Рейган загнать гражднский самолёт в зону дальневосточной ПВО в надежде, что тамошние уроды его собьют, не разобравшишь с ним и будучи не в состоянии посадить - и вот тут-то Рейган объявляет СССР "Империей зла" и т.д.
    А вместо этого толковые парни из ПВО дальнего востока ещё пепред Камчаткой этот самолёт вяжут, в петропавловске-Камчатском садят и шмонают, находят шпионскую аппаратуру и живых шпионов! И руководство СССР всё в белых фраках, а Рейган - в ерьме с головы до ног!
    Что непонятно?
    Юки, о моём умном папе - согласен, он достаточно умён, ВВА им. Ю.А.Гагарина с отличием, бывший офицер Оперативного Управления ГШ В ПВО, полковник в отставке.
    - Детки иногда в маму идут...
    Все остальное - Ваши домыслы. У него три инфаркта и говорить на такие темы ему просто трудно.
    - Чтоб он был здоров долгие годы!
    Кроме того, набрав в Яндексе Ваш ник и внимательно посмотрев результаты, должен признать, что если беседа здесь будет продолжаться в Вашем типичном стиле - Вы просто останетесь без собеседников.
    - У меня много разных ников на разных форумах и много ОЧЕНЬ РАЗНЫХ собеседников...

  10. #190
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    А для сведения собеседников, статья 191 Устава гарнизоннной и каральной службы которая гласит:
    ... Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)". (чтобы пост, охраняемую зону ОБОЙТИ!!!)
    При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.
    То есть, предупреждения следуют при ПРИБЛИЖЕНИИ нарушителя к границе поста, а не на территории охраняемого объекта!!!

    А вот в статье 190 этого же Устава :
    Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.
    То есть, при проникновении нарушителя на огражденную колючей проволокой территорию с предупреждающими надписями по периметру - оружие ПРИМЕНЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!


    Ссылка на Устав ГиКС (обязанности часового):http://www.kstu.edu.ru/military/textbook/lit/004/glava5/glava5_9.asp

    Вы что в караул не ходили за все время службы и Устав не учили??? Я уж не говорю про наряд Начкаром, а просто часовым!!! Ну Вы блин даете!!!
    ЕСЛИ ПРИМЕРЫ ПРИВОДИТЕ ТО ХОТЬ ПРИВОДИТЕ КОРРЕКТНО...

    Применение оружия по самолету-нарушителю в воздушном пространстве СССР в 1983 году последовало после установленных международным правом попыток установить с ним связь и предупредить визуальными сигналами. В частности: на попытки связаться по радио с земли, самолет-нарушитель не отвечал, наведенный самолет перехватчик установив визуальный контакт, покачиванием крыльев, полетом с пересеканием курса самолета-нарушителя и бортовыми огнями пытался предупредить пилота самолета-нарушителя и связаться с ним по радио, однако эти попытки были проигнорированы. После чего пилот перехвата произвел предупредительную очередь в которую входили и трассирующие снаряды и были видны с самолета нарушителя, на что нарушитель изменил курс из воздушного пространства СССР. Все происходило в точности как в 1978 году над Кольским полуостровом – подтверждая преднамеренность нарушения воздушного пространства СССР в разведовательных целях. И более того… Пилот визуально увидел, что самолет является НЕ ПАССАЖИРСКИМ и НЕ ГРАЖДАНСКИМ!!! После доклада, пилот перехвата получил приказ по уничтожению нарушителя. Приказ был выполнен. (раз уж привели ссылку на Устав караульной службы, то во всю видно, что нарушитель уже топтался по территории поста, даже успел помочиться там и за этим делом был уничтожен )
    Последний раз редактировалось Холостяк; 07.04.2007 в 20:07.

  11. #191
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    А вот в статье 190 этого же Устава :
    Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.
    То есть, при проникновении нарушителя на огражденную колючей проволокой территорию с предупреждающими надписями по периметру - оружие ПРИМЕНЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
    Не надо путать проникновение на пост и нападение на пост, это кардинально разные вещи. Просто я с этим очень близко столкнулся , когда во время прохождения моего обучения в училище , сначала был чуть не застрелен человек не имеющий отношения к заступившему караулу, а потом караулом было похищено оружие со склада боепитания. В первом случае я стоял дежурным по корпусу где произошел выстрел , а во втором менял караул после совершения кражи.
    И еще очень долго потом пол училища у нас (особено те кто попал в караулы между крайней проверкой склада и обнаружением пропажи 36 автоматов) общались с компетентными органами , в том числе и на предмет знания устава ГиКС.
    Даю вводную, аэродром Североморск-1 , охраняемая часовым стоянка с обозначеными на бетонке границами поста, Вы примерно представляете сколько дополнительных суток к отпуску может получить часовой за один грибной сезон?
    или допустим я , в состоянии алкогольного опъянения , очень тихо , пока Вы обходили свой пост, пробрался на его территорию и уснул под забором.
    Ваши действия ? Правильно валить меня надо, ведь на лицо явное проникновение на объект.
    Короче это очень сложный вопрос и еще более сложным он становится после совершения или не совершения решающего выстрела.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #192
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Nazar:
    Я не знаю как это в состоянии алкогольного опъянения можно пробраться через два ряда колючки оборудованной сигнализацией и через контрольную полосу, которая согласно установленного порядка находится возле ограждения!!??? Что ж у вас за посты такие игрушечные были??? Поэтому видимо у Вас сложилось такое поверхностное отношение к караульной службе. Пост и охраняемый объект, находящийся под охраной караула, оборудуются согласно установленного порядка - и ограждениями, и вышками, и предупредительными табличками, и контрольной полосой, которая выполняет роль и противопожарного ограждения... Объекты дополнительно могут быть оргаждены металической сетью под напряжением. Я лично такую сеть видел, когда срабатывала сигнализация от того что в ней "жарились" зайцы... Поэтому приникновение на пост алкашей и грибников - исключено. Проникнуть на пост возможно только при умышленном повреждении ограждения, сигнализации, сеть... Так что училищные (школьные) посты тем более не оборудованные как положено - вина должностных лиц. И вот проблемы, которые возникают при охране таких "объектов" и возникают именно из-за халатности ответственных должностных лиц которые должным образом не обеспечивают установленное оборудование по охране. И с должностными лицами из прокуратуры я тоже общался относительно г и КС, и конкретно именно по организации оборудования объектов для охраны. Все правила оборудования постов техсредствами не указаны в Уставе, есть Приказ МО РФ по организации службы войск с расстояниями, размерами и т.п..
    Так что я не путаю ничего. Поэтому слово приникновение используется именно как умышленное деяние, юридическим языком - как следствие имеющую цель явного нападения на объект... ( прокуратура рассматривает разведку на охраняемом объекте - тоже как умышленное деяние, при котором часовой валит шпиЁна без предупреждения). И прокуратура рассматривает это именно так.
    Вводная, относительно отвратной организации охраны объектов на Североморской авиабазе - это безответственность должностных лиц... От сюда и проблемы и накладки, "подгонка" статей Устава Г и КС к этим безобразиям... "Чего бы, да не вышло!" И как следствие - всеобщий бардак.
    Организация охраны стоянки самолетов, наиболее близкое к нам как к авиаторам, так же описано в Приказе ГК ВВС по организации службы войск... И подразумевает то, что стоянка самолетов находится в охраняемой зоне аэродрома. А аэродром тоже имеет ограждение, посты, сигнализацию и т.д.. То что к примеру сейчас на некоторых аэродромах, без проблем хоть на танке заезжай к стоянке самолетов - вина должностных лиц. НО НИ КАК НЕ УПУЩЕНИЕ УСТАВА (на который тут ссылаются)! И в данном случае, при приближении к боевому самолету находящемуся на охраняемой стоянке, оружие применяется без вопросов. Тут явно человек не грибы под самолетом собирать намерен... И так служба, кто застал советское время, и была организована в боевых авиа полках.
    Более того и в меня в ГСВГ стрельнули. И все правильно, согласно устава было. Так как сам полез на стоянку самолетов в вечернее время, хоть и по службе, но без начкара и разводящего...
    Так что не надо нарушения преподносить как соответствующие требованиям Устава и других Руководящих документов.

  13. #193
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Холостяку
    А ты ничего не путаешь? Точно БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН ВЫСТРЕЛ ПОПЕРЕК КУРСА САМОЛЕТА? Из пистолета?

  14. #194
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Из ракетницы! Шутка! Бамбарбия, киргуду!

    Изменил в тексте написанное, более понятным разъяснением...

  15. #195
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    С таким "веселым" отношением людей к серьезным вещам, я по жизни встречаюсь постоянно, только потом раскаяния у них не веселые.
    Фёдор Моисеевич, я это написал не для того, чтобы продемонстрировать своё "весёлое" отношение, а чтобы намекнуть вам, что у вас отношение уж слишком и чересчур тотально "грустное", вне зависимости от того, о чём речь: режимах секретности, трупном яде, несении караульной службы, etc.

  16. #196
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Topper
    Регистрация
    07.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Христос воскресе!
    Всем счастья, здоровья, любви и мудрости!
    Улыбайтесь, господа! Умное лицо - ещё не признак ума...

  17. #197
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    2 Холостяк
    Из всего что Вы написали, у меня сложилось два мнения ,
    1) Либо у Вас чрезмерно идеальный взгляд на ситуацию
    2) Либо Вы давно не были в частях
    И я в жизни не поверю, что служба стреляла в Вас без предупреждения, скажите где и когда это было , поверьте проверить этот факт , вернее ЧП, ведь стрельба на посту это ЧП? не так-ли?, не составит труда
    Еще раз задам Вам вопрос,но поставлю его по-другому,
    если на территории своего поста ,Вы обнаружите спящий организм (не важно как туда попавший) и примените по нему оружие на поражение , при условии , что это тело не выказывает намерения явного нападения на Вас или охраняемый Вами объект, сколько лет к "отпуску" Вы получите после суда ?
    А теперь давайте переведем это в плоскость аэродрома, пусть даже Советского периода, который я еще застал, правда будучи 12 летним пацаном, Вы часовой на стоянке 1АЭ , у Вас под охраной находится 12 самолетов , выстроеных в линию, примерно 100-150 метров, Вы обходите пост и уходите к крайнему справа самолету, сделав обход Вы возвращяетесь к крайнему слева самолету и видите пьяного грибника , мирно спящего около элекрощита. Это я о том как можно безболезнено оказаться на территории объекта.
    Если аэродром полка, к которому Вы приписаны , или стоянка окружена двумя линиями колючей проволки под напряжением , то это лично для меня новое, а я был на очень многих аэродромах, на которых ничего не менялось с Советских времен.
    А по поводу организации службы в Североморске, мой отец был там ком.полка и совмещал эту должность с должностью нач.гарнизона и при всем этом "бардаке" с организацией караулов , как-то убереглись и от стрельбы и от напедений на посты и от трупов явных нарушителей.
    Не будем ругаться и спорить. Грех это сегодня, я нарушил ибо очень грешен.
    С Праздником. Христос Воскреси.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #198
    Старожил Форумчанин Аватар для Жора
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Пекин
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Воистину воскресе!
    В одной маленькой стране авангард десантников большой страны заметил странного иракца идущего по пустыне. Непонятная белая форма, нелепая фуражка, винтовка неизвестного образца... Десантники поняли, что это сумасшедший и решили отправить его в больницу. Единственный из них выживший после страшной бойни, вспоминал, что тот все время повторял странное заклинание: "Lubeznaja moja, Katerina Matveevna"

  19. #199
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    У нас на аэродроме Чойбалсан, если полностью осуществлять часовым обход стоянки любой АЭ строго по инструкции, как раз почти 2 часа уходило, т.е. полная смена, ибо капониры располагались друг от друга на весьма и весьма приличном расстоянии, а у каждого надо было осмотреть ворота, патерны, газоотводы, проверить наличие печатей на дверях, да еще эскадрильский домик, домик ИАС эскадрильи, подземное защитное укрытие и т.п. За это время на стоянку при желании ни то, что один - рота бы спокойно проникла. А это промежду прочим 1979 год был.

  20. #200
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Lupus Sapiens:
    Тут как-то по трупам разговор пошел, и я несколько отключил восприятие юмора. Все слишком серьезно воспринял. Вы правильно поняли, что «загрустил».
    Все нормально!

    Nazar:
    Правильное впечатление. Я действительно давненько не был в командировках в частях. Как сказал товарищ Саахов: «Все кабинет, кабинет». Но представляю, что, да как. В свое время был на Кубинке, так на аэродром не проехать - не пройти, даже видео наблюдение. И это в Советское время. Сейчас – проверьте сами… Я уже… А то, что мнение такое «идеальное», что сам просто ездил с и слушал «лепет» должностных лиц по организации службы войск, что диву давался… Просто у меня за время службы утвердился взгляд - должно быть как положено. Но реальность я и сам знаю… Но эту реальность мы сами и делаем…
    Относительно обязанностей часового… Действительно, в частях должностные лица делают так чтоб, подогнать требования руководящих документов к организации службы, а не организацию службы к требованиям документов. Естественно стрелять в голову спящему на посту нарушителю – кощунство. Однако, при приведении этого примера, как на все 100% уверен, при разборе этого случая не подумают о причине – как же посторонний спокойно проник на пост, да и еще успел спеть колыбельную и сладко заснуть???... Где был часовой? И вместо того, чтоб наказать, как положено виновных – все спустят на тормозах. Ведь все свои… В первой половине 90-х даже Указ был Ельцина, в связи с участившимися случаями нападений на посты и бездействию часовых при котором захватывали технику, оружие или просто измывались над военными, в котором категорически указывалось на применение оружия. Даже до такого докатились…
    То, что один часовой на «весь аэродром»..., уж извините, это явное нарушение должностными лицами организации охраны объектов. Есть требования относительно площади, визуальной видимости для охраны одного часового… Если нормы эти превышены - уже не один, а два часовых, три, четыре… При отсутствии личного состава предусмотрена замена техническими средствами охраны. Вообщем, при положенной организации караульной службы на объекте, там не будут собирать грибы и спать алики…
    О моем случае… Я двигаясь пешком на «02», решил срезать маршрут и потопал через стоянку самолетов. Тоже подумал, на авось… Молодой был… Часовой пальнул с положения на груди. Пуля пролетела у меня над головой. Я упал и заорал, чтоб звал Начкара. Приехал минут через 10 ГАЗ-66 с Начкаром и караульными. Часового и меня отвезли в караулку. Прозвонили, установить мою личность, так как я не знал офицеров обслуги. Начкар сказал, что мне повезло, так как могло кончиться плачевно для меня, а боец за бдительность поехал бы в отпуск. Потом я написал объясниловку и «радостный» потопал отходить. Далее был «разбор полетов» с наказанием… Когда я, «по-курсантскому» хотел спросить, типа, а где окрики «Стой!» и все такое… Мне ответили, что я уже находился на территории поста, то есть проник на пост… Я возразил, как тут собеседники на форуме… На что мне мой командир сказал, что боец орал во все горло – «про себя»… И иди доказывай, что нет, при встрече с архангелами! Потом на читках приказов и такие факты зачитывали, что «валили»… И по Закону все правильно делали.
    К сожалению, не всегда срабатывает принцип – пронесло и обошлись без ЧП. Есть примеры применения оружия не к карауле, а согласно статьи Устава Внутренней службы СССР, которую в Уставе РФ убрали, это разрешение применить оружие в отношении подчиненного открыто не выполняющего приказ командира в мирное время… И таких я не мало знаю фактов.
    По стоянке с колючкой – не передергивайте. Я написал, что стоянка уже находится в охраняемой зоне аэродрома. Соответствующие и требования к этому месту.
    Вот у амеров, стояночка самолетов под охраной даже заборчиком огорожена, и сто пудово, «валят» они «грибников» и «алкашей» при проникновении!

    А так в тему… Я действительно слышал о том, что пилот произвел даже не одну предупредительную очередь, а две. И потом по темке проходило то, что ночью визуально «не могли» определить тип самолета. Это не правильно. Тот, кто летал даже на гражданских самолетах видели, что за облаками визуально нет препятствий для обзора. Хотя об облачности в то время сложно говорить, была или нет. Хотя сомневаюсь, так как разведку проводят так ,что бы можно было фотографировать и из космоса... Но... Время перехвата – это 6 – 7 часов когда на высоте еще идет подсветка от солнца из-за горизонта. Так же я сомневаюсь, что в это время не видно было Луны. Отраженного от Луны света, так же (или) освещенности от солнца из-за горизонта, достаточно для визуального контакта даже не освещенного объекта. Как тут некоторые ошибочно утверждают, что это был пассажирский лайнер, то световую иллюминацию от бортовых огней и окон иллюминаторов уж точно видно из далека…

    С Праздником!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •