Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 135

Тема: Мифы или реальность?

  1. #21
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    что говорить о Сирии!Сирийцам могли поверить,и на Западе то же!
    Уважаемый Челнок, не надо думать, что сирийцы какие-то недоделки. Об этом писал, лет 15 назад, такой уважаемый летчик, как Б.А.Орлов. И то, что в Союзе Л-29-е НУРСы не таскали не означает, что этого не могло быть в Сирии.

  2. #22
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уважаемый Челнок, не надо думать, что сирийцы какие-то недоделки. Об этом писал, лет 15 назад, такой уважаемый летчик, как Б.А.Орлов. И то, что в Союзе Л-29-е НУРСы не таскали не означает, что этого не могло быть в Сирии.
    Не,я о них плохо не думаю,я с ними иногда сталкиваюсь -работа такая!!!Если бы Л-29 сбил бы Фантом,то ладно Запад бы не поверил,но Л-29 чешский самолёт,и в музее чешских ВВС в Праге-Кбелли давно бы фотки бы были,чехи любят хвалить своё!А пока у них в музее аж целый павильон,посвященный ...израильским ВВС,ведь одни из сильнейших в мире ВВС подготовлены у них,оттого там и лежит мундир Эзера Вайцмана,летчика,командира и президента!

  3. #23
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    Не,я о них плохо не думаю,я с ними иногда сталкиваюсь -работа такая!!!Если бы Л-29 сбил бы Фантом,то ладно Запад бы не поверил,но Л-29 чешский самолёт,и в музее чешских ВВС в Праге-Кбелли давно бы фотки бы были,чехи любят хвалить своё!А пока у них в музее аж целый павильон,посвященный ...израильским ВВС,ведь одни из сильнейших в мире ВВС подготовлены у них,оттого там и лежит мундир Эзера Вайцмана,летчика,командира и президента!
    Так по-этому фотки ( кстати чего момента уничтожения ? ) и не висят , что-бы у людей вопросов не возникало , как они так подготовили самые-самые ВВС , что их "полудикие" Сирийцы сбивали , да еще и на допотопных самолетах
    Шютка юмора
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #24
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Ваша шутка -понята!!!!

  5. #25
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    Ну во первых, максимальная скорость L-29 по некоторым данным до 820 км/ч в горизонтальном полете (есть данные и до 655). Подвеска до 200 кг.
    Фантом никогда, слышите, практически никогда, не летал на сверхзвуковых скоростях, если это не боевое маневрирование. Форсаж включался в крайних случаях значительно сокращая запас топлива. Тем более близко у земли на скорости около 1 М (у него начиналась сильная болтанка). Поэтому, вполне вероятно что он шел на скорости до 500 км/ч и не мог быть предупрежден своими диспетчерами об опасности так как оба летели низко. Нет нужды напоминать, что рельеф в районе границы Сирии и Израиля достаточно сложный и там много слепых для РЛС зон. Не имея никакого радиолокационного оборудования, Дельфин не мог быть обнаружен ничего не подозревающими пилотами Фантома из задней полусферы. А задача попасть НУРами в горизонтально летящий, не маневрирующий и довольно крупный самолет для опытного пилота не так уж и сложна...
    Насчет гласности об этом случае ничего не могу сказать, Израиль реально не признает многие из действительных потерь, а сирийцам кто им поверит кроме наших? :))
    Ко всему выше сказанному предыдущим оратором о реальных возможностях Л-29, добавлю то что Фантом на сверхзвуке не маневрировал- только человек не осознающий что такое СЗ будет лезть в маневр- обычно на СЗ или догоняют или удирают-что Фантом как и любой самолет со скоростью у земли выше чем 1М-делал практически всегда- это обычный режим для него и машин 2 и 3 поколений- тогда доминировала доктрина СЗ-пушки к черту- только ракеты и ни какого маневренного (во Вьетнаме за это поплатились).
    касаемо С-5. На стрельбах этим видом НАР можно было скажем Красно площадную демонстрацию на 1 мая расстреливать (кучность нулевая- разлет 100-150м), но не как не самолет. Кстати никто не подумал о том, что если бы эта Лка подкралась к Фантому сзади на такое расстояние при котором с С-5 можно было поразить бы Ф-4, то от одной струи разогретых газов из J-79, эту Лку колебало бы с довольно сильной частотой- там бы прицеливание было не возможно.

  6. #26
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уважаемый Челнок, не надо думать, что сирийцы какие-то недоделки. Об этом писал, лет 15 назад, такой уважаемый летчик, как Б.А.Орлов. И то, что в Союзе Л-29-е НУРСы не таскали не означает, что этого не могло быть в Сирии.
    Уважаемый FLOGGER
    Поддерживаю Ваше мнение.Впрочем Ваше высказывание можно отнести не только к сирийцам, но и к иракцам.Об этом свидетельствует летчик 1-го класса, п/п-к Сергей Иванович Безлюдный, который в 1987г переучивал иракских летчиков общаясь с ними по его выражению на арабо-английском-русско-матерном языке.И если-бы не предательство иракской правительственной верхушки летчики могли показать свой реальный боевой потенциал, которые на момент начала войны были подготовлены не чуть не хуже летчиков Франции и Финляндии.

  7. #27
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    .И если-бы не предательство иракской правительственной верхушки летчики могли показать свой реальный боевой потенциал,
    Я всегда думал , что это было предательство нашей верхушки
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #28
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я всегда думал , что это было предательство нашей верхушки
    Согласен, к Ираку нужно добавить еще и Югославию. Вот уж кого кинули!

  9. #29
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Согласен, к Ираку нужно добавить еще и Югославию. Вот уж кого кинули!
    Согласен полностью,особенно про Югославию!!!!Про Ирак не очень,Все таки когда был СССР иракцы умудрились,что бы разбомбили ихний атомный реактор!!!!И куда глядели все!!!!

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    У меня нет задачи кого то убеждать, я просто поделился информацией, и это персональное дело каждого, верить или нет, как и в случае с богом
    Лично у меня особых сомнений эта история не вызвала. Тем, более, что звания "героя" ни в какой стране просто так не дадут, этот случай на родине был проверен не раз. Причем, эту награду вышеозначенный товарищ видел сам на форме сирийца, из-за чего и смог узнать подробности, мол что за награда, а за что?
    Про фантом, пожалуй, не так выразился, фантом редко летал на сверхзвуке как и любой самолет до 5 поколения. Форсаж включался на нем, если необходимо было быстро набрать скорость до сверхзвуковой и для более энергичного боевого маневрирования, при этом сбрасывались баки, а так в большинстве случаев он летал на скорости 500-800 км/ч. Как и большинство современных истребителей кстати. Поэтому, ничего невероятного, в том, что в диапазоне тех же 500-600 км/ч их дорожка могла пересечься в сирийском небе, не вижу. Также для меня не представляется невероятным, в отличии от некоторых, что опытный пилот мог попасть одним-двумя из десятка( а может и больше, если это скажем УБ-16) НУР в мирно летящий по прямой израильский самолет. Давайте еще, наконец, вспомним концепцию 50-х годов, когда у тех же американцев были чисто "ракетные" истребители с НУРами...
    Вот еще что подумалось, а может товарищ перепутал и это был L-39, в 80-е то годы?

  11. #31
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Вот так постепенно дойдем и до Миг-29!Я однозначно не верю,фактов уничтожения не было,а то что у него бляха висит,так наговорить он мог много чего!Да и во все фантазии ,что здесь пишут!!!Я прекрасно знаю сирийцев и если это было,так про него везде бы разрекламировали!Несмот ря ни на что сдается мнение что Ближний Восток проходной двор какой-то!8 самолетов пролетают границы 3-х стран,уничтожая самое ценное у третьей страны,и возвращаются целехонькими!Сирийский пилот майор Абдул Кассем сажает свой Миг-23МЛ на израильский аэродром,когда его никто не видел!Поистине проходной двор,примеров навалом,и это 1980-1990 годы!!!

  12. #32
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    Несмот ря ни на что сдается мнение что Ближний Восток проходной двор какой-то!8 самолетов пролетают границы 3-х стран,уничтожая самое ценное у третьей страны,и возвращаются целехонькими!Сирийский пилот майор Абдул Кассем сажает свой Миг-23МЛ на израильский аэродром,когда его никто не видел!Поистине проходной двор,примеров навалом,и это 1980-1990 годы!!!
    Так рассуждая , можно сказать , что проходным двором была Турция , Япония , Восточная Европа , Скандинавия , аж уж сколько самолетов Эскабара спокойно пересекали границу со штатами и не счесть .
    Ну а то что евреи смогли уничтожить АЭС в Ираке , так честь им и хвала за успешную операцию , все остальное демагогия.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Ну демагогия ,это когда Л-29 сбивает Фантом,а Миг-17 -F-15!А с чего начался этот пост-это полное фуфло!!!То что уничтожили ядерный реактор,да честь и хвала,и Nazar ,который терпеть не может израильские ВВС,вот так написал!!!Похвально!!!

  14. #34
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    Nazar ,который терпеть не может израильские ВВС,вот так написал!!!Похвально!!!
    Да нет , я абсолютно ровно дышу к израильским ВВС , даже модели их самолетов делаю , терпеть я не могу несколько иное , но это тема для абсолютно другой ветки , другого форума и разговор этот лучше не заводить вообще
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #35
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    Тем, более, что звания "героя" ни в какой стране просто так не дадут, этот случай на родине был проверен не раз. Причем, эту награду вышеозначенный товарищ видел сам на форме сирийца, из-за чего и смог узнать подробности, мол что за награда, а за что?
    Каждой родине нужны свои герои. К сожалению, у нас героем легче всего было стать после смерти. Более детальное изучение побед во всех войнах дает основание считать, что результаты завышались везде. Что касается Сирии и Египта, то в войне 73 года заявлялось о поражении свыше 300! израильских самолетов, больше, чем их было с составе ВВС. Со стороны Израиля тоже многие победы придуманы, особенно произошедшие над территорией противнека. Отсюда и герои.
    А что касается НАР, то у нас Л-29 с ними как раз летали. В Качинском ВВАУЛ инструкторы регулярно выполняли ФС и раз-два в год летали на полигон. Зарядка 2 С-5.
    Последний раз редактировалось Fighter; 22.04.2009 в 11:03.

  16. #36
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Да нет , я абсолютно ровно дышу к израильским ВВС , даже модели их самолетов делаю , терпеть я не могу несколько иное , но это тема для абсолютно другой ветки , другого форума и разговор этот лучше не заводить вообще
    Я совершенно далек от моделизма!Хотя не скажу ,что те кто делает немецкие самолёты-он фашист!Техника-штука аполитичная,и не в коей мере не отражающая взгляды моделиста.А то что вы терпеть не можете мне просто неинтересно,поэтому оставим это другим!А ,то что меня роднит с моделизмом так журнал М-хобби,но там я читаю статьи технического характера.

  17. #37
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    У меня нет задачи кого то убеждать, я просто поделился информацией, и это персональное дело каждого, верить или нет, как и в случае с богом
    Лично у меня особых сомнений эта история не вызвала. Тем, более, что звания "героя" ни в какой стране просто так не дадут, этот случай на родине был проверен не раз. Причем, эту награду вышеозначенный товарищ видел сам на форме сирийца, из-за чего и смог узнать подробности, мол что за награда, а за что?
    Про фантом, пожалуй, не так выразился, фантом редко летал на сверхзвуке как и любой самолет до 5 поколения. Форсаж включался на нем, если необходимо было быстро набрать скорость до сверхзвуковой и для более энергичного боевого маневрирования, при этом сбрасывались баки, а так в большинстве случаев он летал на скорости 500-800 км/ч. Как и большинство современных истребителей кстати. Поэтому, ничего невероятного, в том, что в диапазоне тех же 500-600 км/ч их дорожка могла пересечься в сирийском небе, не вижу. Также для меня не представляется невероятным, в отличии от некоторых, что опытный пилот мог попасть одним-двумя из десятка( а может и больше, если это скажем УБ-16) НУР в мирно летящий по прямой израильский самолет. Давайте еще, наконец, вспомним концепцию 50-х годов, когда у тех же американцев были чисто "ракетные" истребители с НУРами...
    Вот еще что подумалось, а может товарищ перепутал и это был L-39, в 80-е то годы?
    Сергей,я не собираюсь вас переубеждать мне это ни к чему,но этот случай придумали советники!Представьте сбитый Фантом над Сирией!Летчики в Израиле-каста избранных,они живут свою летную жизнь под псевдонимами,в своих городках,а интервью дают только в шлемофонах с закрытым забралом-светофильтром.Представьте сбит Фантом,сирийские солдаты торопятся опередить израильскую службу спасения,если летчики живы,то их надо пленить,если мертвы,то тела забрать,что бы в дальнейшем обменять,а если еще экипаж Фантома успел предупредить что он сбит,так ваш Герой Сирии вряд ли рассказывал вашему другу свои сказки!Не надо забывать что если разведчик то однозначно специалисты будут пытаться захватить все ,что связано с разведкой,что бы знать что противник может принять,а израильтяне однозначно не дать что бы сирийцы дошли до этой аппаратуры!Еврейский солдат ,даже мертвый(мечта многих!!!)-очень хороший товар,на него можно выменять кучу народу!В 1969 году были захвачены 7 сирийских генералов в плен,которые почти сразу были обменены на израильских летчиков!А так рассуждать можно однозначно ,выжили израильтяне или нет!Кстати из области сказок,если Вам не трудно,то поищите журнал Авиация и космонавтика 10/2007,страница 40,там много чего вам обьяснят!Заодно и Nazar может почитать ,там написано и про факт боя МиГ-17 с F-15,я думаю у кого то из Вас двоих этот журнал есть,а нет,так скачать не проблема.

  18. #38
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Каждой родине нужны свои герои. К сожалению, у нас героем легче всего было стать после смерти. Более детальное изучение побед во всех войнах дает основание считать, что результаты завышались везде. Что касается Сирии и Египта, то в войне 73 года заявлялось о поражении свыше 300! израильских самолетов, больше, чем их было с составе ВВС. Со стороны Израиля тоже многие победы придуманы, особенно произошедшие над территорией противнека. Отсюда и герои.
    А что касается НАР, то у нас Л-29 с ними как раз летали. В Качинском ВВАУЛ инструкторы регулярно выполняли ФС и раз-два в год летали на полигон. Зарядка 2 С-5.
    Однозначно согласен со всем,что вы пишете!Каждый раз когда я читаю Ваши статьи,то убеждаюсь,что Вы очень грамотный во всех вопросах!Таких как Вы здесь немного!!!Насчет Героев,то сейчас их дают многим кому,на одной их веток было сказано про эту нездоровую тенденцию(про морских летчиков),такая же ситуация была и во многих странах про-советской ориентации!Гамаль-Абдель Нассер и Белла Бен то же были Героями Советского Союза!Ну так что!

  19. #39
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Я прекрасно понимаю Ваш, Chelnok, скептицизм и недоверие и не собираюсь дальше развивать дискуссию. Я остаюсь со своими фактами...
    Скажите мне только одну вещь, очевидно известную Вам лучше меня, сколько потерь признали израильтяне за последние 30 лет? Очень мало, тут и особо копаться не надо. Лично для меня это говорит о том, что реальные цифры занижаются, причем намного. И это нормальная практика, так делает и "большой брат" из-за океана. Реально поставленное число "фантомов" для Израиля тоже никто не знает, по известным документам оно одно, но никто их не считал когда американцы давали самолеты "взаймы" или как там еще, ввиду больших потерь. Такие факты известны и описаны в литературе как фантомы без ОЗ. Восток дело тонкое, таким он был, таким он и останется...
    Причем здесь упомянутые Герои Сов. Союза не совсем понял, это к чему вообще!?
    Последний раз редактировалось Sergei Galicky; 24.04.2009 в 13:48.

  20. #40
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Уважаемый Fighter
    Со стороны Израиля тоже многие победы придуманы, особенно произошедшие над территорией противнека
    Вы не могли бы пояснить почему Вы так считаете ? "Многие" это понятие относительное...
    И не могли бы Вы рассказать как во время вашей службы доводились сведения по конфликтам за рубежом, в частности по ближневосточным - арабоизраильскому, ирано-иракскому и прочим. Ведь если не ошибаюсь вы служили в 80-е ?
    С уважением, Брат Гримм

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •