Страница 69 из 88 ПерваяПервая ... 195965666768697071727379 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 1743
Like Tree868Likes

Тема: Подъём и рыскание Роскосмоса

  1. #1361
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту успешно пристыковался в воскресенье к Международной космической станции (МКС).

    https://tass.ru/kosmos/8610665?utm_s...ndex.ru%2Fnews

    Молодцы!
    Будем догонять...

  2. #1362
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Молодцы!
    Будем догонять...
    Думаю для этого надо дополнительно храмов построить и на космодром не одного попа взять, а пятерых!
    А я, как карантин закончится, пойду в храм и свечку поставлю, что и остальным рекомендую сделать.
    И ещё бы в Конституцию дополнительно об этом пункт внести, про догонять Америку.

    Последний раз редактировалось Let_nab; 02.06.2020 в 16:16.

  3. #1363
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Думаю для этого надо дополнительно храмов построить и на космодром не одного попа взять, а пятерых!
    А можно вопрос? Как у NASA дела с капелланами обстоят? С библиями на Апполоне не летали?
    Или, как это у вас обычно бывает, "это другое и тут понимать нужно"?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #1364
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А можно вопрос? Как у NASA дела с капелланами обстоят? С библиями на Апполоне не летали?
    Или, как это у вас обычно бывает, "это другое и тут понимать нужно"?
    Очень классную тему подняли! Очень классную! Можно пообсуждать.

    Ну, про НАСА не ко мне вопрос. Хотя..., сейчас Гугл может на многое ответить.
    Мне стало интересно. Для общего кругозора. А в частности я вот поГуглил и в том числе на английском, так информации что вот как у нас - как официально заявляет «Роскосмос» (ранее был пост со ссылками - Подъём и рыскание Роскосмоса), что Отец Сергий (Бычков) носит звание духовника корпорации, а также имеет звания заслуженного испытателя космодрома и заслуженного испытателя космической техники, он не только служит на космодроме (тут для меня интересно стало - наверно и допуск имеет секретности, я ведь, чтоб туда попасть командировочным специально даже справку делал о том что у меня допуск СС) , но и преподает в воскресной школе в городе и издает приходскую газету - я так и не нашёл, чтобы в НАСА официально заявляло про своего кадрового духовника или как Вы пишите капеллана, (добавлю шире) муллы или раввина, которые бы освящали на старте их космические корабли и экипажи.
    Так что, в НАСА нет "заслуженных испытателей космодрома на мысе Канаверал" или "заслуженных испытателей космической техники НАСА" в должности капеллан, мулла, раввин или православный батюшка...

    Я пытался найти какую-то официальную или публичную связь любой религии с НАСА, ну чтоб в процессе создания или запуска космического корабля официально участвовали представители любого религиозного культа. Дело в том, что Первая поправка к Конституции США, принятая 15 декабря 1791 года, провозглашает отделение церкви от государства. То есть, как и у нас в статье 14 Конституции РФ - религия отделена от государства. То же самое и в США. И я нашёл вот такой интересный факт, что у них за этим следят, в частности, чтобы в НАСА не было ни малейших проявлений религиозности. При этом, личное право человека, который персонально совершает религиозные обряды, ничем не ущемляется, так как это всё они должны делать во вне служебное время и не на служебной(государственной) территории космодрома или исследовательского центра. При этом, мне попалось высказывание со ссылкой на их официальный документ, что любые проявление религии в госструктурах США должны быть "не публичными".

    В частности. Были любопытные ссылки.
    Вот такая "Атеисты в США оспаривают законность гранта NASA Центру теологических исследований" - https://sib-catholic.ru/ateistyi-v-s...-issledovaniy/

    Потом посмотрел ваш посыл по поводу Библии на Аполлоне. Кстати, если бы не ваш посыл, то я бы не знал эту историю, а так нашёл и почитал. Делаю небольшой перепост для других форумчан:
    ...В 1967 году в результате пожара во время подготовки к полету на Луну погибли все трое астронавтов «Аполлона-1». Среди них был Эдвард Уайт, ставший первым американским астронавтом, который совершил выход в открытый космос. В одном из интервью Уайт заявил, что мечтает когда-нибудь доставить на Луну экземпляр Библии. Джон Стаут, капеллан и научный сотрудник NASA, решил осуществить желание погибшего астронавта.
    На личные вещи астронавтов налагаются ограничения по объему и весу. Поэтому для доставки на Луну вместе с личными вещами экипажа требовалось найти самую маленькую Библию. Было решено напечатать Библию на микро-пленке. Таким образом все 1245 страниц 773746 слов Библии уместились на маленьком кусочке пленки – всего 2,5 x 2,5 см.
    Доставка Библии на Луну прошла в обстановке секретности, поскольку проявления приверженности христианству или вообще любой религии в космосе стали для правительства США весьма щекотливым вопросом и противоречили Конституции. В 1968 году, после того, как во время сеанса связи с Землей члены экипажа «Аполлона-8» зачитали отрывки из Книги Бытия в ознаменование Рождества, Лига американских атеистов подала жалобу на НАСА, поскольку, с их точки зрения, это импровизированное празднование нарушало принцип отделения Церкви от государства. С тех пор НАСА строго относится к соблюдению закона и правилам. Руководители космического агентства не возражают против того, чтобы астронавты совершали религиозные таинства, как, например, импровизированное причащение во время первого полета на Луну на борту «Аполлона-11», но делали это персонально и не на публике, и тем более не транслировали это в эфир... В истории были и другие случаи, когда астронавты НАСА лично провозили на орбиту экземпляры Библий, но это всё неофициально и в рамках личных прав. Экземпляры были как и в первом случае - на микроплёнке..."


    Фото этого персонального космического экземпляра Библии на микроплёнке. Поэтому это не традиционный томик, который открыл и почитал на досуге. Всё это чисто символично.



    То есть, религия отделена от государства. Доставка Библии было неофициальным, было нарушением, на которое просто закрыли глаза, по причине того, чтобы не ущемлять личное право верующего человека и в некоторой степени символично выполнить желание погибшего человека. Любая религиозность является персональным правом любого человека, но не должна демонстрироваться публично, массово и тем более на государственных общественных мероприятиях и государственных территориях, учреждениях, центрах и космодромах. Это в США чётко определено.

    Потом вот интересная история, где НАСА просто на коммерческой основе, как и наши, предоставило свои возможности, не знало что это носило религиозную направленность и поэтому они тут же всё прикрыли. Информация из книги, сделал такой вот скрин с обложкой источника и страничкой. Кликните - увеличится для почитать:




    И что за такое - "у вас обычно бывает"?
    Я готов к любой нормальной адекватной дискуссии, без перехода на личности. Я не прав - будьте добры оппонируйте, дайте ссылки и просто напишите в чём я не прав, в чём ошибся или что перекрутил или соврал. Я ведь так делаю. Мои комментарии по сути проблемы, содержательны и конкретны. Но я так же, только в ответ, могу язвить, переходить на личности и использовать разнообразные художественные образы, как и использовать технику демагогии. Естественно, мне это не интересно! Но что я могу поделать - промолчать когда меня подкалывают? Мне интересная дискуссия и общение по делу - с мнением, аргументом, фактом... Вот и тут в посте я вроде по-деловому всё раскрыл. А вот это как "обычно бывает", это больше к тому, что мне начинают вместо либо согласия либо несогласия - переходить на личности.

    В данном случае моё желание про свечки и пять служителей культа, вполне серьёзно. Как я могу оскорблять чувства верующих? Это противозаконно! Пять служителей культа на космодроме Роскосмоса, по числу конфессий, чтобы никого не оскорбить. Может действительно у нас "Роскосмос", хоть и в нарушении Конституции РФ, раввина или муллу не сделал заслуженными испытателями государственного космодрома - поэтому Россия и отстаёт во всём. Тогда с Гагариным мы выиграли, видимо потому что антихристы-коммунисты всё сделали и Сатана на их стороне был, но ведь сейчас настал час праведный! Мы сейчас должны догнать и перегнать!

    Касаемо "другого и понимать надо", то тут возникает вопрос. Если высшим законом страны определено что религия отделена от государства, то почему на государственных территориях, объектах, с государственной техникой и прочее - у нас проводят публичные мероприятия религиозного культа, причём одной конфессии? Вот тут я соглашусь с вами и присоединюсь к вашему вопросу. Как тут это надо понимать!? Может 1 июля поправку и по этому поводу надо сделать в нашей Конституции, если на деле что-то не так?
    Последний раз редактировалось Let_nab; 02.06.2020 в 22:20.

  5. #1365
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я не верующий и меня это не оскорбляет.
    Просто мне не очень понятен ваш язвительный пост про "догонять". Кстати в чем именно? В том что компания, на деньги НАСА, при участии специалистов НАСА и используя полигоны НАСА и ВВС, впервые за 10 лет, запустила человека в космос?
    То-есть сделала то, что Росскосмос делает ежегодно, пусть и не на многоразовых кораблях? Причем здесь попы, свечки и церкви, мне тоже не очень понятно.
    Ну и еще. Вы видимо не очень хорошо понимаете, что такое капеллан. Но ладно...Это не важно.
    Вы же сами ответили на свой вопрос, приведя мне цитату о Джоне Стауте...
    я так и не нашёл, чтобы в НАСА официально заявляло про своего кадрового духовника или как Вы пишите капеллана
    Джон Стаут, капеллан и научный сотрудник NASA
    The Story of The First Lunar Bible: Table of Contents
    На одной из страниц, английским по белому, написано, что Стаут трудился в НАСА на должностях "информатика" и капеллана...
    Уверен, что так-же как и в Армии и на Флоте, в НАСА существует свой капеллан, несмотря на то, что согласно поправке, государство отделено от церкви, но почему-то наш президент присягает держа руку на Конституции РФ, а американский президент, на библии..
    Последний раз редактировалось Nazar; 02.06.2020 в 23:03.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #1366
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я не верующий и меня это не оскорбляет.
    Просто мне не очень понятен ваш язвительный пост про "догонять". Кстати в чем именно? В том что компания, на деньги НАСА, при участии специалистов НАСА и используя полигоны НАСА и ВВС, впервые за 10 лет, запустила человека в космос?
    То-есть сделала то, что Росскосмос делает ежегодно, пусть и не на многоразовых кораблях? Причем здесь попы, свечки и церкви, мне тоже не очень понятно.
    Ну и еще. Вы видимо не очень хорошо понимаете, что такое капеллан. Но ладно...Это не важно.
    Вы же сами ответили на свой вопрос, приведя мне цитату о Джоне Стауте...


    The Story of The First Lunar Bible: Table of Contents
    На одной из страниц, английским по белому, написано, что Стаут трудился в НАСА на должностях "информатика" и капеллана...
    Уверен, что так-же как и в Армии и на Флоте, в НАСА существует свой капеллан, несмотря на то, что согласно поправке, государство отделено от церкви, но почему-то наш президент присягает держа руку на Конституции РФ, а американский президент, на библии..
    Вы как-то предвзяты ко мне. Я просто отвечал на комментарий уважаемого Avia M, который и использовал слово "догонять". Причём, соглашусь с ним, что слово "догонять" - уместно. Так как американский аппарат является следующей ступенью освоения космоса. И шаг на эту ступень сделали США, опередив всех. Хотя в США в СМИ это называют прорывом. Так что России с Роскосмосом останется либо плестись в хвосте, либо догонять и идти вровень или обгонять. А уж если Россия претендует быть державой, а не сырьевым придатком коим сейчас является - надо хотя бы догнать прогресс. Кстати, Путин что-то говорил про "прорыв", но..., его походу распилили в Сколково.

    Аналитика была, я вот просто сейчас не помню источник, переГуглил и не могу найти текст.., видимо из видео Ютуба. Так аналитическая информация была о следующем. Пока Россия "таксовала" и на советском заделе (тут уместно вспомнить слова Путина про галоши) возила США в космос, они просто так не сидели, а экономили денежки и направили их на исследования и разработку следующего поколения космической техники. Фактически в рекордные сроки они это сделали, оставив "таксистов" наедине с самим собой, если уточнить, то конкретно Рогозина с его батутом. Реальность такова!



    Теперь касаемо представителей религиозного культа на государственных должностях в армии США или в НАСА. Я, кстати, ни разу этим вопросом не занимался и не вникал в него. То есть я полный ноль в этом, как и кому они подчиняются, какие полномочия и каков статус... Сейчас вы мне дали повод и в этом расширить свой кругозор.
    Я посмотрел некоторые документы. Есть любопытное. Естественно, стразу бросается в глаза противоречие Конституции США, что государство отделено от религии. Если смотреть объективно, то тут реально нарушение Конституции. Однако государство и власть считает это, как вы ранее выразились - "это другое и тут понимать нужно". В ваших словах - ответ.

    Однако, это явное противоречие не закрыто. Об этом пишут и официально признают в США. По сей день не прекращаются попытки опротестовать как само существование института капелланства (поскольку США – светское государство), так и «засилье» капелланов-христиан, которые, по мнению представителей других конфессий, «слишком настойчиво декларируют собственную религиозную позицию». Не редки скандалы при принятии американской военной присяги, которая заканчивается словами: «Да поможет мне Бог». В статье 6 «Кодекса поведения» военнослужащего, утвержденного в 1995 г., говорится: «Никогда не забуду, что я американский военнослужащий, ответственный за свои поступки и посвятивший себя принципам, которые сделали мою страну свободной. Остаюсь верен Господу Богу и Соединенным Штатам Америки...». Тут тоже по сей день нескончаемые иски в судах.
    При этом, всё же Верховный суд США определил рамки, вернее перевод очень кривой так как это документы с юридической терминологией, как могу перевести - "Суд определил конституционные границы деятельности капелланов в государственных структурах США". Какие это границы - я не знаю. Надо время и искать-переводить. Но факт в том, что тут "государство не считает, что нарушена Конституция" и баста! Подобное и с клятвой Президента на Библии.
    Предположу, что атеист может иметь прямое честное и частное мнение, что это всё средневековое мракобесие притянутое за уши и навязываемое людям, что это беззаконие, лицемерие и обман людей на государственном уровне.

    Я поискал инфу касаемо "научного сотрудника - капеллана" в НАСА. Информация крохами и я могу утверждать и сравнивать, что это "неосвобождённое" должностное лицо. То есть, объясняю, что в Советской Армии был офицер на должности в Политотделе части как Секретарь парткома части. Это должность была "освобождённая", то есть он и был Секретарём парткома в политотделе. При этом в батальоне части, в том же ОБАТО полка, тоже был Секретарь парткома, но он был не освобождённый, то есть избран коммунистами, но состоял на конкретной штатной должности, к примеру - Начальника штаба ОБАТО. Так вот, я понял из информации от НАСА, повторю, что это научный сотрудник, который и является не освобождённым капелланом, как наш Начальник штаба ОБАТО - Секретарь парткома ОБАТО. Как-то так. Больше ничего не накопал. Если у кого будет больше инфы - было бы интересно посмотреть.

    ПС: Хочу порекомендовать очень любопытный документальный фильм Билла Мара "Религиотизм". На Ютубе его банят, а вот есть на торренте и в Одноклассниках. По-любому, найдите пожалуйста время и внимательно посмотрите - не пожалеете.
    Ссылка - https://ok.ru/video/86091041387

    Последний раз редактировалось Let_nab; 03.06.2020 в 04:40.

  7. #1367
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    надо хотя бы догнать прогресс.
    Пост 1346. Выделено о разработках...

    Из недавнего:

    Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Российская ракетно-космическая отрасль будет заниматься многоразовыми ракетами, но они будут эффективнее ракет, строящихся Илоном Маском, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
    https://www.interfax.ru/russia/704984

    МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Российские космонавты в будущем могут начать летать к МКС на американских кораблях Crew Dragon и Starliner, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко.
    https://ria.ru/20200531/1572246936.h...ndex.ru%2Fnews

  8. #1368
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Ну про сырьевой придаток, я в корне не согласен и эта идиома, в прямом смысле этого слова, набила оскомину.
    Про «галоши», вы тоже фразу целиком вспомните, с учетом ее контекста, а то получается как с Курском, где все запомнили лишь «Она утонула». Видео с полной фразой, найти не сложно. Так вот, прослушав заново эту фразу, ответьте сами себе на простой вопрос. Что такого значимого, кроме вооружения, которое мы по большей части раздавали лояльным странам, пользующееся спросом и способное конкурировать, производил СССР? Может это была бытовая техника, легковые автомобили, продукция легкой промышленности, одежда, продукты питания, индустрия развлечений, музыка..? Вот про великое советское кино, ничего плохого не скажу, но в основном, оно было для внутреннего потребления. Так вот, что мы предлагали на мировой рынок, кроме того же сырья и сельхозпродукции, которые с успехом, поставляем на него и сейчас?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #1369
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Что такого значимого
    Вот Вы затронули тему, в разделе космоса...

    легковые автомобили
    Кстати да. Поставлялись на экспорт, и даже "праворукие". Правда непродолжительный период.

  10. #1370
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ну про сырьевой придаток, я в корне не согласен и эта идиома, в прямом смысле этого слова, набила оскомину.
    Про «галоши», вы тоже фразу целиком вспомните, с учетом ее контекста, а то получается как с Курском, где все запомнили лишь «Она утонула». Видео с полной фразой, найти не сложно. Так вот, прослушав заново эту фразу, ответьте сами себе на простой вопрос. Что такого значимого, кроме вооружения, которое мы по большей части раздавали лояльным странам, пользующееся спросом и способное конкурировать, производил СССР? Может это была бытовая техника, легковые автомобили, продукция легкой промышленности, одежда, продукты питания, индустрия развлечений, музыка..? Вот про великое советское кино, ничего плохого не скажу, но в основном, оно было для внутреннего потребления. Так вот, что мы предлагали на мировой рынок, кроме того же сырья и сельхозпродукции, которые с успехом, поставляем на него и сейчас?
    Так зерно пшеницы мы как раз в советское время и покупали гдето с конца 60-х и по нарастающей. То есть великий Советский Союз, а оно так и есть, это без тени сарказма - бы вынужден благодаря тогдашним "эффективным" манагерам закупать зерновые, имея два мощнейших района для выращивания зерновых, я про Кубань и Украину. Самое смешное при этом что в тоже время на Кубани "вдруг решили" заняться рисоводством. Бредовое кстати решение.

  11. #1371
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Поставлялись, в курсе. Ниву очень любили фермеры в Европе, но говорить о конкуренции на мировом рынке АвтоВАЗа и например Тойоты с Фордом, не приходится от слова совсем.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #1372
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Пшеницу покупали в основном высокосортную, которую не могли вырастить сами в нужном количестве. Так-же не надо забывать, что закупая пшеницу в штатах и Канаде, мы не мало вывозили в «дружественные» страны, любившие жить «на халяву», за правильное голосование в ООН. Надеюсь у Вас нет сомнений, что без кормежки всех этих, по сути бесполезных «товарищей» ( за исключением пары стран ), СССР вполне мог обеспечивать себя зерновыми. Хотя конечно были и полностью провальные годы, в середине 60х, когда собственно и начали «чесаться».

    Ладно, давайте прекратим флудить, здесь о Космосе ветка, и так далеко отошли.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  13. #1373
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Любителям шахмат на заметку))

    " Во вторник, 9 июня 2020 года, в 11:45 по московскому времени в главном зале московского Музея космонавтики состоится шахматный матч между космосом и Землей, организованный Госкорпорацией «Роскосмос», московским Музеем космонавтики, Федерацией шахмат России и российской социальной сетью ВКонтакте. Партия пройдет ровно полвека спустя после первой шахматной партии «Космос — Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года.

    В матче примут участие космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые будут вести сражение с борта Международной космической станции. С Земли шахматную партию будет вести чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей Карякин.

    Прямой эфир с комментариями на русском и английском языках будет организован Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России, Музеем космонавтики и ВКонтакте.

    Посмотреть трансляцию можно на площадке ВКонтакте, которая является официальным онлайн-партнером турнира. Как и 50 лет назад, право первого хода будет предоставлено космическому экипажу.

    Юбилейный матч станет кульминацией праздничных мероприятий, посвящённых юбилею легендарной шахматной партии. Так, 18 апреля 2020 года на портале ChessKing.com состоялся большой Космический шахматный онлайн-фестиваль, организаторами которого выступили Госкорпорация «Роскосмос», Музей космонавтики и Федерация шахмат России. Командный шахматный турнир среди сотрудников Роскосмоса, а также открытые лично-командные турниры среди школьников собрали 338 команд со всей России и даже команду из Индии. В общей сложности заявки на участие подали 2 609 человек. В корпоративном турнире работников Роскосмоса приняли участие 26 команд.

    «Космос — Земля» — первая в истории шахматная партия, сыгранная между космонавтами в полёте и «представителями Земли» 9 июня 1970 года. Космос представлял экипаж пилотируемого корабля «Союз-9» — лётчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов; Землю — руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Каманин и лётчик-космонавт Виктор Горбатко. Вёл трансляцию лётчик-космонавт Валерий Быковский. Партия игралась в день отдыха экипажа и продолжалась около 6 часов. Связь осуществлялась по радио. Обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Космос играл «белыми».

    Для игры применялись шахматы специальной конструкции, приспособленные к условиям невесомости. Конструктором космических шахмат стал молодой инженер, кандидат биологических наук, сотрудник Института авиационной и космической медицины Михаил Иванович Клевцов. Решения с магнитами исключались из-за чувствительных приборов, но Клевцов придумал простую и оригинальную систему пазов и направляющих. В настоящий момент этот уникальный комплект находится в «Музее шахмат» Федерации шахмат России.",

    https://www.roscosmos.ru/28613/

  14. #1374
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ну про сырьевой придаток, я в корне не согласен и эта идиома, в прямом смысле этого слова, набила оскомину.
    Про «галоши», вы тоже фразу целиком вспомните, с учетом ее контекста, а то получается как с Курском, где все запомнили лишь «Она утонула». Видео с полной фразой, найти не сложно. Так вот, прослушав заново эту фразу, ответьте сами себе на простой вопрос. Что такого значимого, кроме вооружения, которое мы по большей части раздавали лояльным странам, пользующееся спросом и способное конкурировать, производил СССР? Может это была бытовая техника, легковые автомобили, продукция легкой промышленности, одежда, продукты питания, индустрия развлечений, музыка..? Вот про великое советское кино, ничего плохого не скажу, но в основном, оно было для внутреннего потребления. Так вот, что мы предлагали на мировой рынок, кроме того же сырья и сельхозпродукции, которые с успехом, поставляем на него и сейчас?
    Вы действительно предвзяты ко мне. Это по поводу замечания, что я использовал слова\фразу ВВП, якобы вырвав из контекста. Замечу, что я в дискуссии, в процессе её ведения, объективно считаю собеседника заведомо умнее себя. Поэтому рассматриваю его умозаключения серьёзно, а которые считаю неверные - просто его ошибками\заблуждениями совершёнными на основе полученной ошибочной или неверной информации, а не уровнем его знаний…

    Касаемо предмета обсуждения, то зря вы считаете, что я «урывками» слушаю речи ВВП. Зря вы так считаете, что я невнимателен и поверхностен.., то есть - с заведомо низким интеллектом, способным усваивать "фразы". Это ошибочно... Так вот... Я его слушаю внимательно. Если бы у него были какие-то письменные труды – то я бы их изучил и законспектировал, как я это делал с трудами деятелей науки в процессе своей жизни и своего самосовершенствования.

    Однако то, что я сейчас могу подытожить из всего услышанного от него за 20+ лет, так это то, что кроме констатации фактов, которые и так известны всем, пустых обещаний и лжи – ничего толкового я так от него и не услышал. Можно специально пообсуждать все его высказывания. Я готов и для меня это не проблема.

    Сказанное им конкретно про «галоши», всё его выступление, которое можно вживую послушать с трибуны Государственной Думы, депутаты которой и то были возмущены этой его чушью и зашумели, а тот в ответ попытался жалко аргументировать словоблудием (https://www.youtube.com/watch?v=onki...ature=emb_logo).

    Что в его речи не понятно? Всё понятно. Естественно слово «галоши» использовано утрированно, но вместе с тем специально подчёркнуто оскорбительно. Из его уст – это не пустые слова или ошибка, а явное выражение политики группы лиц у власти, интересы которых он представляет. Суть всего его выражения – это банальная ложь, цель которой десоветизация, основанная на антисоветской пропаганде.

    Я не знаю, почему вы приняли к себе эту ложь как правду, так как достаточно послушать авторитетных людей, а не «носильщиков портфелей»-«говорящие головы», почитать первоисточники, чтобы понять правду.

    Я не буду приводить кучи цифр итогов советских пятилеток - благодаря которым была построена сверхдержава СССР - страна которая победила всю экономику и идеологию Европейского Рейха, страна - которая первой полетела в космос, страна - которая принесла человечеству величайшие достижения и открытия. По своим технологиям, своим оборудованием, своим сырьём…, своими учёными, своими инженерами, своими техниками, своими рабочими… Для аргументации против лжи достаточно привести несколько фактов.

    Вот вы задаёте простой вопрос, странный для меня: «Что такого значимого, кроме вооружения, которое мы по большей части раздавали лояльным странам, пользующееся спросом и способное конкурировать, производил СССР?»
    А вы не знаете!? Нет!? Как сказал бы на это генерал Иволгин: «Ну вы, блин, даёте!»

    СССР не разменивался на мелочи, чтобы не быть сырьевым придатком Запада, мы имели всё своё и не зависили от Запада. То, что у нас не покупали наши утюги — не значит, что они негодные, а потому как на Западе совсем другая система организация рынка основанная на недобросовестной конкуренции и получении наживы. СССР – был прежде всего конкурентом Западу во всём.

    Напомню лишь одну «галошу» сделанную СССР и «НЕНУЖНУЮ» африканцам!

    - Асуанская ГЭС, построенная СССР в 1960 году в Египте. Полностью советские технологии! Асуанский гидроузел - это 50% электрогенерации в стране. По сей день водохранилище им. Насера служит предотвращению засух и наводнений, от которых регион периодически страдал на всем протяжении истории. Вокруг озера Насера образовалось значительное количество рыбоводческих хозяйств.



    Меня не беспокоит, что я делаю огромные посты на форуме. Дело в том, что «пёрднуть» можно коротеньким постом или даже с трибуны Госдумы - испортив всем воздух, но высказать по теме проблемы невозможно несколькими предложениями.

    Вот копипаст выдержки из официального сообщения Министерства Иностранных Дел России (они словами не разбрасываются), по адресу в адресатной строке браузера виден адрес домена - mid.ru - : «О роли России (Советского Союза) в становлении независимости африканских государств.» То есть как раз о том, что «пёрднул» ВВП с трибуны о «ненужных африканцам советских галошах»:

    Цинк на официальный сайт МИД России - https://rfsosetia.mid.ru/voprosy-dek...isher%252Fview

    «….«Звездным часом» для российско-африканских отношений стали 60-70 годы. Советский Союз установил дипломатические отношения практически со всеми возникшими независимыми государствами Африки, в развитие которых, как правило, заключались соглашения о торговле, воздушном и морском сообщении, об открытии советских культурных центров. Только со странами, расположенными к югу от Сахары, было подписано порядка 200 таких соглашений.
    В 1960 году торгово-экономические отношения поддерживались с четырьмя африканскими странами, в 1970 году. уже с 20-ю, а в начале 80-х годов – с 37-ю государствами. Сотрудничество фокусировалось на сфере материального производства. Приоритетными секторами стали промышленность и энергетика. Не менее 75% объемов советской помощи приходилось на энергетику, черную и цветную металлургию, машиностроение и горнодобычу. Построенные предприятия производили 4,6 млн. кВт электроэнергии, 4,1 млн. т чугуна, 4,5 млн. т стали, 3 млн. т нефтепродуктов, 3 млн. т бокситов, 1620 единиц металлорежущих станков и т.д. Наиболее широкое и диверсифицированное содействие было оказано Алжиру и Египту, а в Субсахарской Африке – Нигерии, Эфиопии, Гвинее.
    Крупные советские проекты в странах Африки южнее Сахары были реализованы в Анголе, Гвинее, Республике Конго, Мали и Нигерии. В их числе совместный российско-ангольско-бразильский проект – строительство ГЭС «Капанда» на реке Кванза (Ангола). Трехстороннее соглашение о строительстве ГЭС было подписано в ноябре 1984 года. За строительные работы отвечала бразильская фирма Odebrecht, за поставку оборудования, монтаж и пусковые операции - СССР. Отдельно между Анголой и СССР был подписан двусторонний протокол о сотрудничестве в области энергетики. Строительство ГЭС, начатое в 1987 году, неоднократно останавливалось в связи с гражданской войной в Анголе и работы были полностью завершены только в 2007 году. Мощность построенной ГЭС – 520 МВт, среднегодовая выработка – 3 млрд кВт/ч, что ставит ее в тройку крупнейших ГЭС на Африканском континенте.
    Бокситодобывающий комплекс в Киндия (Гвинея) - крупнейший из 30 объектов промышленного и гражданского значения, построенных при содействии СССР в Гвинее. Соглашение о его возведении было достигнуто в 1968 году, а в 1974 году комплекс был введен в строй. Предприятие добывало 2,5-3 млн. т бокситов в год, 50% от которых направлялись на погашение платежей по кредиту, предоставленному СССР на его строительство (83 млн руб.). Советско-гвинейское сотрудничество по добыче бокситов покрывало треть потребностей алюминиевой промышленности СССР. Всего с 1974 года в СССР было экспортировано 48 млн т бокситов. В настоящее время добычу бокситов месторождения осуществляет «Compagnie des Bauxites de Kindia», с 2001 года принадлежащая российской компании «Русал».
    К числу крупных проектов относится горно-обогатительный комбинат в Мфуати (Республика Конго). Договор о совместном строительстве комбината между Республикой Конго и Советским Союзом был подписан в 1971 году В 1973 году объект был введен в эксплуатацию. Предприятие перерабатывало до 65 тыс. т руды и производило 30 тыс. т свинцового концентрата в год. Часть производимого свинца поставлялась в СССР в счет оплаты кредита, обеспечивая нужды советской атомной промышленности. В дальнейшем предприятие было передано конголезской компании.
    Цементный завод в Диаму (Мали), построенный при содействии СССР в 1970 году, производил до 50 тыс. т цемента в год. На разведочно-эксплуатационной шахте «Калана» (Мали, 1979 год) осуществлялась добыча золота на глубине 200 метров. До 80% добываемого золота шло в счет погашения советских кредитов. В настоящее время оба объекта находятся в частной собственности.
    В 1977 году началось строительство металлургического завода в Аджаокуте (Нигерия) с мощностью в 1,3 млн т стали в год. СССР осуществлял поставку оборудования, строительные и монтажные работы, подготовку нигерийских специалистов. К 1990 году обязательства были выполнены на 90%, однако проект не был реализован по вине нигерийской стороны.
    Всего к середине 80-х годов при содействии СССР в Африке было построено около 300 промышленных предприятий, 155 объектов в сельскохозяйственной сфере, около 100 учебных заведений, в том числе 10 высших и средних, 80 профессионально-технических училищ. Профессиональную подготовку получили 480 тысяч африканцев, в том числе в учебных центрах, созданных при содействии СССР, в самих африканских странах – 250 тыс. человек, 150 тыс. рабочих и специалистов в ходе строительства и эксплуатации объектов сотрудничества. Более 80 тыс. африканцев получили дипломы советских ВУЗов и техникумов….»


    Это только Африка… Где советские галоши сделали африканские народы независимыми с их собственной промышленностью принадлежавшей им - народу, а не капиталистам или даже СССР. В этом независимость и свобода, а не в той, что подарили нам в 1991 году!!!

    Можно добавить Сирию, в которой сейчас мы проливаем кровь, якобы в «борьбе с терроризмом». Сирия – это многолетний нефтяной партнер СССР, который первым на Ближнем Востоке провозгласил лозунг «арабская нефть – арабам». За помощью обратились к «большому брату» – Советскому Союзу, имевшему серьезные амбиции относительно влияния в арабском мире и свои огромные возможности. Уже в 1968 году было запущено нефтяное месторождения Суэдия, а 1969 году – Румелан и Карачок. Вся нефтяная промышленность Сирии построена СССР без малейшего влияния Запада. Мы сейчас и воюем за эту «никому не нужную» нефтяную промышленность Сирии, которую построили и потом потеряли!

    Есть смысл давать ссылки на атомные проекты построенные СССР за рубежом, в социалистических странах, Ближнем востоке, Юго-восточной Азии.., Индии, Вьетнаме, Китае и т.д.?
    Сталепромышленный завод Бхилаи (Индия) 1959 года, который сегодня крупнейший и наиболее прибыльный в Индии. Построенный по образу и подобию московского "Завода имени Сталина" (ЗиЛ), Чанчуньский "Автозавод №1" в Китае которые открылся в 1956 и который сегодня известен в России своей продукцией — под брендом FAW (First Automobile Works). Их сайт на российском рынке - https://trucks.faw.ru/?utm_source=gg&utm_medium=cpc&utm_campaign=2__{cam paign_id}&utm_content={phrase_id}__%2Bfaw{adtarget _name}&utm_term={phrase_id}__%2Bfaw{adtarget_name} &intstats=_cm:1804489657_gb:77831237668_ad:3446063 93899_ph:kwd-296743537563_rn:9047027_dt:c_pt:_sr:&gclid=EAIaIQo bChMIpMX94OHm6QIVl5AYCh2qXwQ0EAAYASAAEgLJs_D_BwE

    Мы поставляли на мировой рынок свои Атомные и Гидро-Электростанции, грандиозные проекты платин, технологии и заводы Металлургической и Нефтедобывающей промышленности, автозаводы, химические предприятия – целыми отраслями промышленности! Что было костем в горле западным капиталистам, которые недополучали за это свои сверхприбыли и готовы бы уничтожить конкурента, но не могли из-за силы СССР - так как тут же получили бы в ответку по полной., поэтому паразиты довольствовались тем что имели...

    Может гондоны-галоши сделанные в СССР или вышиванки сделанные в УССР – мы не поставляли на Запад, но нормальный разумный человек поймёт почему.


    Поэтому…, считаю вашу точку зрения про "калоши" ошибочной и безосновательной, так как в реальности СССР являлся крупнейшей мировой державой и предлагал и поставлял на мировой рынок целые отрасли промышленности с заводами, фабриками и технологиями.

    А теперь сравним с Россией. Может Россия поставить на мировой рынок отдельные целые отрасли промышленности как машиностроение, судостроение, металлургия, нефтедобыча и переработка со своими технологиями, оборудованием и специалистами? Нет. Только сырьё... У нас в России сейчас сеть супермаркетов и то иностранная! Упомянули про "она утонула", то есть не только экипаж спасти но и свою лодку не смогли поднять без иностранцев..., действительно вырвано из контекста. Но дело в том, что суть и возможность России в этой фразе - ни добавить, ни убавить...


    Но меня не ваше ошибочное мнение удручает по «галошам», а то, что вы вроде из СССР, но так не осознали что такое был СССР, не узнали ничего из правды о своей стране откуда вы, чтобы не то чтобы ответить и осудить, но даже не слушать насаждаемую сейчас ложь и антисоветчину про "галоши".
    Последний раз редактировалось Let_nab; 04.06.2020 в 06:22.

  15. #1375
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    Так зерно пшеницы мы как раз в советское время и покупали гдето с конца 60-х и по нарастающей. То есть великий Советский Союз, а оно так и есть, это без тени сарказма - бы вынужден благодаря тогдашним "эффективным" манагерам закупать зерновые, имея два мощнейших района для выращивания зерновых, я про Кубань и Украину. Самое смешное при этом что в тоже время на Кубани "вдруг решили" заняться рисоводством. Бредовое кстати решение.
    Вроде эту тему про зерновой экспорт-импорт СССР обсуждали и переобсуждали. Даже ленивый наверно уже знает правду, а не антисоветские пропагандистские сказки. Тем более нести чушь про "тогдашних эффективных манагеров" - так это стыдоба. А какие сейчас "эффективные манагеры"!?

    Кратенько в вырезках, так сказать аргументом по пустословию антисоветчины:


    Сейчас во всю эффективные пропагандоны рассказывают, что богоносная царская Россия хлеб за границу продавала, а коммуняки-христопродавцы хлеб за рубежом покупали, а сами вырастить не могли.
    Вот сегодня эффективный капитализм хлеб и выращивает рекордными объемами, да и за границу продает!







    …………………………..


    Кстати, почему СССР покупал хлеб у буржуев?

    А вот ответ есть в книге «CCCР 100 вопросов и ответов» Издательство Агентства печати Новости, 1980»:

    "…. «Чем объяснить, что царская Россия вывозила зерно, а Советский Союз ввозит его?»
    — В 1909—1913 годах, в период наивысшего подъема российского капитализма, страна вывозила за рубеж в среднем 11 миллионов тонн зерна ежегодно. Зерно в те годы было практически монокультурой (88,5 процента посевных площадей), а хлеб — важнейшим продуктом питания крестьян. Сам факт экспорта не означал, что царская Россия имела «излишки»: в 1911 году в стране голодало 30 миллионов человек (каждый пятый), но вывоз зерна в связи с выгодной конъюнктурой на мировом рынке достиг рекордной цифры—13,5 миллиона тонн.
    Чтобы интенсивно развивать животноводство с целью дальнейшего увеличения потребления мяса, надо иметь достаточное количество зерна, идущего на корм скоту. В свое время академик Немчинов, один из крупнейших советских экономистов, определил общую потребность страны в зерне: тонна в год на одного жителя. Такие сборы будут реальными в 90-х годах, не раньше.
    Пока же, однако, нужда в зерне — и именно в фуражном зерне — сохраняется. К хлебу как таковому это отношения не имеет. Даже самый низкий за последнее десятилетие сбор зерна (140 млн. тонн в 1975 г. — следствие засухи) — это много больше того количества, которое требуется Советскому Союзу для полного, повсеместного и бесперебойного удовлетворения нужд населения в хлебе и в других изделиях из муки.
    Сейчас, когда расход зерна на фуражные цели превысил 100 миллионов тонн в год, даже при максимальных по сегодняшним критериям сборах (237 млн. тонн в 1978 году) полностью обеспечить нужды животноводства без импорта зерна трудно. По этой причине Советский Союз и вынужден пока еще импортировать часть фуражного зерна..."


    ……………………….

    Кстати, а что за цифра указана в тексте? 237 миллионов тонн в 1978 году? А вот министр сельского хозяйства Ткачев говорит, что 127 миллионов тонн.
    Экая несостыковочка выходит... В 110 миллионов тонн. Ошибочка примерно на столько, сколько собрала Россия в 2015 году.
    Врет, поди, пропагандистская книжка коммуняцкая?





    Но ведь не может эффективный российский министр врать!!??
    А может, министр хотел сказать про РСФСР? Ну оговорился, бывает. Ну или не знает, чем отличается СССР от РСФСР?





    127 миллионов было в 1976, но вот год был совсем не рекордный...

    А тут Росстат - бах!!!




    ……………….

    И, кстати, да - СССР закупал хлеб за границей.
    Во, например, в 1989 закупил, газета Правда, № 68, 1990:




    То есть, практически, столько же, сколько продано за границу по словам министра.

    А рекорд побит. Ведь об этом с радостью напечатано и россеянам пропагандируется.

    Мы ещё может сравнивать РСФСР и современную Россию, но всё равно при "не эффективных манагерах" и "убогих" колхозах РСФСР собирала больше зерна, чем "эффективная" Россия сейчас со всеми компьютерами, иностранными комбайнами с ДжПрС и прочими чудесами... Как и СССР на всю страну закупал столько же зерна, сколько эффективная Россия сейчас закупает на свой огрызок от СССР... И в чём радость побед над СССР!?

    Я надеюсь, власть ничем не оскорбил? Вруны и радующиеся современным успешным манагерам не обиделись?

    ПС: И это, все сказки (как вот эта про зерно) с намёком будто СССР загнулся что банкрот, было мало мяса, молока или кукурузы, промышленность встала и утюги плохо делали (как сейчас китайцы одноразовые), атомные станции и космические корабли загнулись, или манагеры…вернее хозяйственники-партийцы тупые были – так это полная чушь. СССР уничтожили конкретно люди из высших эшелонов власти, узурпировав и использовав свою безмерную власть над страной и народом – в одночасье просто сменив политический строй.
    При этом никак современные проплаченные пропагандоны, с домами в Лондонах и Ниццах - не могут найти хоть малейшее оправдание или преимущество этой смены политического строя, остаётся только голимо врать на каждом углу....
    …..

    Последний раз редактировалось Let_nab; 04.06.2020 в 06:22.

  16. #1376
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    .... Ладно, давайте прекратим флудить, здесь о Космосе ветка, и так далеко отошли.
    Не поспоришь

    Познавательный пост :

    https://lozga.livejournal.com/212991.html
    Последний раз редактировалось OKA; 04.06.2020 в 08:34.

  17. #1377
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в четверг успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.
    Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 480 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
    "Успешный вывод 60 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении.
    Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен 3 июня в 21:25 по времени Восточного побережья США (4 июня 04:25 мск) со стартового комплекса LC-40 на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.
    Через 15 минут после старта ракеты группа спутников Starlink, масса каждого из которых составляет 260 кг, отделилась от второй ступени и вышла на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км.
    Это уже восьмой вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая прошлого года, в рамках проекта Starlink.
    Тем временем первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в пятый раз, совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе Just Read the Instructions в Атлантике.
    В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.
    Владелец компании SpaceX Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего - 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.".

    https://www.militarynews.ru/story.as...532909&lang=RU

  18. #1378
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Никакого «Орла» не существует, хотя мы обещаем провести его первый полет в 2023 году.
    Разговор с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным о ситуации в отечественной космической отрасли и о звездных перспективах — чужих и своих.

    https://www.kommersant.ru/doc/4364751

  19. #1379
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " По программе снабжения Международной космической станции на космодроме Байконур сегодня, 10 июня 2020 года, началась подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15» к предстоящему запуску.

    В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур специалистами Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») проведена расконсервация космического корабля, выполнены подготовка к электрическим испытаниям, проверка и осмотр солнечных батарей, а также проверка цепей пиропатронов изделия и запись исходного состояния систем.".

    Фото :

    https://www.roscosmos.ru/28664/
    Fencer likes this.

  20. #1380
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Американская компания SpaceX планирует создать плавучую морскую платформу, с которой в перспективе будут осуществляться запуски ракет к Луне и Марсу, а также гиперзвуковые туристические полеты вокруг Земли, заявил ее основатель Илон Маск.
    SpaceX уже разместила в сети объявление о наборе инженеров для создания такого морского стартового комплекса, который будет строиться в городе Браунсвилл, расположенном на берегу Мексиканского залива в штате Техас.
    В нем указывается, что в задачи претендента будет "входить работа в составе команды инженеров и техников по разработке и строительству действующего морского ракетного стартового комплекса"."

    https://www.militarynews.ru/story.as...533571&lang=RU

    Побольше, чем" си лэнч" карапплик получится))

    Интересно, б/у платформу используют, или новую-спецовую построят)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •