https://www.interfax.ru/russia/63568...medium=desktopПо словам главы ОСК, в результате падения крана авианосец получил повреждение борта выше ватерлинии. "Есть рваное отверстие размером четыре на пять метров"
На морском форуме, люди сведущие пишут о несостоятельности официальной версии. Во первых, при любой нештатной ситуации запирающая арматура срабатывает и запирает цистерны (не важно на сколько они были наполнены водой). Во вторых отключение электроснабжение явилось скорее всего во время инцидента, а не до него. Скорее всего надо смотреть документацию о том когда плавдок последний раз ремонтировали, вообще его состояние, исправность, ну разумеется персонал.
Возможно неисправной была как раз арматура, что и послужило резкому затоплению плавдока и падению кранов, лесов и т.д.. Обесточка, обрушение кранов, конструкций и пробоина появились уже после критического дифферента, или во время его.
Потеря двух плавдоков, за такой маленький промежуток, заставляет задуматься...
Вообще при обесточке, плавдок часами может стоять на плаву.
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" не нуждается в повторном проведении работ в доках после инцидента. Все доковые работы, которые были запланированы, к моменту ЧП завершены. После падения крана новое докование точно не потребуется, все работы будут вестись у причальной стенки".
https://tass.ru/armiya-i-opk/5738294
" Видео места полного затопления в результате аварии плавучего дока ПД-50 проекта 7454 в акватории АО "82 судоремонтный завод". Справа виден меньший по размерам плавучий док ПД-92. Росляково (Мурманск), 30.10.2018 "
Фото и обсуждения в т.ч. :
https://bmpd.livejournal.com/3398562.html
Кстати на ВО прочитал (там кем и кому продано, "передано"), что все это хозяйство в данный момент принадлежит господину Сечину (наверное ему негде ремонтировать свои яхты размером с авианосец). Поэтому и тишина, он вхож в во властные круги. Поэтому удивляться не приходится, если такая практика распространена на весь ОПК, то думаю эта не последняя авария, которая более походит на катастрофу. Хорошо конечно заставить поднимать и ремонтировать плавдок на его же средства, но оплачено все будет из бюджета. Там уже давно "бизнес-ничего личного".
Авианосец "Адмирал Кузнецов" в результате чрезвычайного происшествия с плавучим доком 30 октября получил 52 повреждения, стоимость их устранения составит около 70 млн рублей.
https://tass.ru/armiya-i-opk/5823312...medium=desktop
"Кран убран с палубы. На корабле продолжаются работы в соответствии с планом модернизации"
https://www.interfax.ru/russia/644481
На флагмане ВМФ России прошла смена командиров https://function.mil.ru/news_page/co...2219452@egNews
Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Инцидент, произошедший при выводе авианосца "Адмирал Кузнецов" из плавучего дока ПД-50 не повлияет на сроки завершения его ремонта и модернизации, заявил глава ОСК Алексей Рахманов.
"Готов план по проведению работ. Мы его доложили в Министерство обороны и правительство. Все работы по ремонту и модернизации будут завершены в 2021 году", - сказал Рахманов во вторник журналистам.
При этом он не исключил "возможного сдвига вправо" на два-три месяца сроков завершения работ.
По его словам, докование авианосца будет сделано на 35-м судоремонтном заводе.
Ранее Рахманов сообщал, что "Адмирал Кузнецов" будет отремонтирован к концу 2020 года и вернется в состав ВМФ РФ в 2021 году.
"Адмирал Кузнецов" в феврале 2017 года вернулся в Североморск из похода в Средиземное море, в ходе которого впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР в Сирии. По официальным данным, "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.
В ночь на 30 октября 2018 года один из крупнейших плавучих доков в мире ПД-50 затонул на 82-м судоремонтном заводе (микрорайон Росляково, Мурманск) при выходе из него тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов". В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца.
В настоящее время "Адмирал Кузнецов" проходит ремонт и модернизацию на 35-м Судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
https://www.interfax.ru/russia/654814
И как будет выглядеть докование на 35-ом???
"Совещание по проблемам ремонта и модернизации "Адмирала Кузнецова" проведет на 35-м судоремонтном заводе...
Для завершения ремонта авианосцу требуется еще одно докование, его решено провести на мощностях 35-го СРЗ (филиал Центра судоремонта "Звездочка"), но для этого их необходимо модернизировать. Как уточнил источник, компания-подрядчик требует для модернизации мощностей 35-го СРЗ два с половиной года, что автоматически срывает запланированные сроки сдачи корабля флоту в 2021 году. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) предлагает временную схему доковой операции, при которой сохраняются установленные сроки передачи корабля, но против этой схему выступает командование ВМФ, добавил собеседник.
https://tass.ru/armiya-i-opk/6530494
Как выяснил “Ъ”, петербургская И.И.С. по контракту с центром судоремонта «Звездочка» на 20 млрд руб. модернизирует сухой док на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Док нужен для ремонта единственного в составе ВМФ авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Планируется объединить два существующих дока в один большой. Работы планируется завершить в течение 2020 года, а уже в 2021 году сдать крейсер флоту, но эксперты сомневаются в реалистичности этих сроков.
https://www.kommersant.ru/doc/4031913