Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 242

Тема: Истребители штрафники

  1. #141
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Теперь начало доходить.
    Хотелось бы обоснования, во первых того, что штрафные подразделения создавались на территории СССР, я до сих пор предполагал, что все - же в РККА.
    Уважаемый zjn, даже формально вы не правы: штрафные подразделения создавались не только в РККА, но в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте.

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Во вторых, что не ограничивались официально существующими. Только желательно документы или на крайний случай свидетельства очевидцев. Статейки в различных средствах массовой пропаганды не предлагать.
    Вам я ничего не предлагаю. Точнее, предлагаю ходить в библиотеки самому. В них Вы найдете немало печатных материалов о строителях рубежей обороны, о военнопленных поляках, о 6-м стрелковом корпусе и т.п.

  2. #142
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Игорь
    Не стоит передергивать. Почитали-бы приказы наркома НКО в отношении вопросов нац. армий Прибалтийских республик.
    Я уже писал на этом топике, что некоторые воины-эстонцы территориального корпуса оказались в рабочих колоннах на Урале. Немало эстонцев оказались в Сибири.
    А потом из них формировались две эстонские дивизии.

  3. #143
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Мне интереснее анализировать первых два пункта, но и третий нуждается в анализе.
    Игорь
    Как Вы знаете 1 сентября 1939г немецкие войска перешли границу Польши.17 сентября вермахт был уже у стен Брестской крепости.
    19 сентября 1939г нарком НКВД Берия подписывает приказ №00931 о
    создании ГУПВИ НКВД(главное управление по делам пленных и интернированных).На территории Белоруссии и Украины создаются шесть
    лагерей.По отчетным данныи 1-го отдела НКВД на территории СССР было интернировано (а после 17 сентября около 5 тыс. польских солдат и офицеров было пленено,как оказавшие сопротивление т.к. польское правительство в изгнании,в Лондоне обьявило войну с Союзом ССР)-
    всего 452536 человек (в том числе жандармы и служащие госучереждений-судьи,прокуроры).Презедент Польши Мосцицкий еще раньше сбежал в Румынию с большей частью правительственных чиновников где был интернирован.3 октября 1939г согласно межправительственной договоренности,между советской и германской стороной начался обмен военнопленными и интернированными по принципу территориального проживания и места рождения.Советская сторона передала германской стороне 42400 человек,в сторону Союза
    были переданы 13 757 человек.
    26 октября 1939г советское правительство обьявляет амнистию (здесь уместно сказать -РЕАБИЛИТАЦИЮ) и распускает интернированных по месту проживания.На 1 января 1940г в лагерях НКВД содержалось 130241 польских военнослужащих среди которых был начальник польской разведки "2-двуйка" Юрек Сосновский и князь Януш Радзивилл,который был в очень тесном контакте с Герингом.Последних использовали при решении задач советской разведки.О польских летчиках напишу чуть позднее..

  4. #144
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Я уже писал на этом топике, что некоторые воины-эстонцы территориального корпуса оказались в рабочих колоннах на Урале. Немало эстонцев оказались в Сибири.
    А потом из них формировались две эстонские дивизии.
    Игорь
    Насчет "некоторых воинов-эстонцев теркорпуса" я в Вами согласен.В частности -"НЕКОТОРЫХ" из которых как известно дивизий не сформируешь.Изъясняйтесь конкретнее с применением арабских циферок...

  5. #145
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Уважаемый zjn, даже формально вы не правы: штрафные подразделения создавались не только в РККА, но в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте.


    Вам я ничего не предлагаю. Точнее, предлагаю ходить в библиотеки самому. В них Вы найдете немало печатных материалов о строителях рубежей обороны, о военнопленных поляках, о 6-м стрелковом корпусе и т.п.
    Как-то все становится с ног на голову.
    Насколько я понимаю если человек выдвигает довольно смелую гипотезу он ее должен обосновать. Или Вы действуете по принципу - ляпнул что-либо, а потом пусть кому не нравится сами ищут опровержения?
    Да наверное я упустил флот сдесь у меня большие пробелы. Может подскажете какие штрафные формирования были созданы во флоте?

  6. #146
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Как-то все становится с ног на голову.
    Насколько я понимаю если человек выдвигает довольно смелую гипотезу он ее должен обосновать. Или Вы действуете по принципу - ляпнул что-либо, а потом пусть кому не нравится сами ищут опровержения?
    Да наверное я упустил флот сдесь у меня большие пробелы. Может подскажете какие штрафные формирования были созданы во флоте?
    Уважаемый zjn
    Думаю так,что Понимать "новое веяния" Игоря Мангазеева следует так-
    если войсковая часть или соединение включало в себя добровольцев из среды спецпереселенцев (читай бывших кулаков,уголовного элемента и т.д. и т.п.) то все эти армейские формирования,части,соедине ния-"можно смело отнести к штрафным".При этом Игорь так витеевато обходит "острые углы" истории,что диву-дивнему даешься.Например,как это бывшего уголовника под псевдонимом Александр Матросов приняли например в РКСМ-ВЛКСМ или о ЗК в генеральском звании-вдруг взяли,да и посадили-срок тянуть от нечего делать...

  7. #147
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Уважаемый zjn

    Думаю так,что Понимать "новое веяния" Игоря Мангазеева следует так-
    если войсковая часть или соединение включало в себя добровольцев из среды спецпереселенцев (читай бывших кулаков,уголовного элемента и т.д. и т.п.) то все эти армейские формирования,части,соедине ния-"можно смело отнести к штрафным".При этом Игорь так витеевато обходит "острые углы" истории,что диву-дивнему даешься.Например,как это бывшего уголовника под псевдонимом Александр Матросов приняли например в РКСМ-ВЛКСМ или о ЗК в генеральском звании-вдруг взяли,да и посадили-срок тянуть от нечего делать...
    Спасибо за разъяснения.
    Вообще-то новыми веяниями такой метод назвать сложно. Некоторые новомодные писатели от истории ими пользуются уже давно. Но они хоть как-то пытаются обосновать свои гипотезы. А сдесь еще проще - сходи в библиотеку и поищи.
    А если по теме то в начале неплохо было-бы четко определиться, что каждый из дискутирующих понимает под определением штрафное подразделение. Иначе мы будем говорить каждый о своем.
    Я под этим понятием подразумеваю роту или батальон №..., имеющий постоянный состав из офицеров (командиров) и переменный состав из числа осужденных военными трибуналами военнослужащих, добровольцев из числа осужденных отбывающих срок наказания за нетяжкие уголовные преступления в лагерях и тюрьмах НКВД. Вторых в штрафных подразделениях было значительно меньше чем первых.
    Если уважаемый Игорь понимает под штрафными формированиями что-то еще, то хотелось бы услышать, что и почему.
    Последний раз редактировалось zjn; 06.01.2010 в 16:33.

  8. #148
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения.
    Вообще-то новыми веяниями такой метод назвать сложно. Некоторые новомодные писатели от истории ими пользуются уже давно. Но они хоть как-то пытаются обосновать свои гипотезы. А сдесь еще проще - сходи в библиотеку и поищи.
    А если по теме то в начале неплохо было-бы четко определиться, что каждый из дискутирующих понимает под определением штрафное подразделение. Иначе мы будем говорить каждый о своем.
    Я под этим понятием подразумеваю роту или батальон №..., имеющий постоянный состав из офицеров (командиров) и переменный состав из числа осужденных военными трибуналами военнослужащих, добровольцев из числа осужденных отбывающих срок наказания за нетяжкие уголовные преступления в лагерях и тюрьмах НКВД. Вторых в штрафных подразделениях было значительно меньше чем первых.
    Если уважаемый Игорь понимает под штрафными формированиями что-то еще, то хотелось бы услышать, что и почему.

    Собственно здесь и понимать нечего.Все довольно четко и ясно расписано в Существующих архивных документах.Определять ничего не надо.Все определено в период до,во время и после ВОВ.Если-бы Никитка Хрущев в конце 50-х,а затем "старатели нового политического перестроечного мышления" в конце 89-х не перекрутили-бы историю того периода в свою пользу(в том числе и с подделками некоторых документов) то думаю,что и разговора-бы этого не было...А так получите господа-вначале книжечку Некрича,Бунимовича,Резуна почитайте.А кто читать не хочет(недосуг или по молодости лет не научен),то поглядите худ. фильм-"Штрафбат",а вот-"Сволочи"..."Ах эти коммуняки,и что вытворяли..."

  9. #149
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю если человек выдвигает довольно смелую гипотезу он ее должен обосновать.
    Свою версию я обосновал лет семь-шесть назад. С того времени слышатся только разнообразные вопросы, а возражений по существу нет.

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Да наверное я упустил флот сдесь у меня большие пробелы. Может подскажете какие штрафные формирования были созданы во флоте?
    Отдельные морские стрелковые бригады, а их было сформировано 25, воевали как сухопутные соединения, а относились к флоту.

  10. #150
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Свою версию я обосновал лет семь-шесть назад. С того времени слышатся только разнообразные вопросы, а возражений по существу нет.


    Отдельные морские стрелковые бригады, а их было сформировано 25, воевали как сухопутные соединения, а относились к флоту.
    Что аж 25 штрафных бригад? Я Вас правильно понял?
    По обоснованию вопрос пока отлагается, поищу, почитаю.

  11. #151
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    неплохо было бы четко определиться, что каждый из дискутирующих понимает под определением штрафное подразделение. Иначе мы будем говорить каждый о своем.
    Я под этим понятием подразумеваю роту или батальон №..., имеющий постоянный состав из офицеров (командиров) и переменный состав из числа осужденных военными трибуналами военнослужащих, добровольцев из числа осужденных отбывающих срок наказания за нетяжкие уголовные преступления в лагерях и тюрьмах НКВД. Вторых в штрафных подразделениях было значительно меньше чем первых.
    Если уважаемый Игорь понимает под штрафными формированиями что-то еще, то хотелось бы услышать, что и почему.
    А я ставлю лошадь впереди телеги, яйцо впереди курицы. И в который уже раз поясняю, что термин "штрафной" появился гораздо раньше приказа № 227 и официального узаконения ОШБ, ОШР, ШАЭ и одного ШКП.

    Пост № 88:
    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Иду Вам навстречу, уважаемый alexvolf. Популярно объясняю.

    Обратимся к Положению об исправительно-трудовых лагерях 1930 года. В нём уже используется термин «штрафной»: штрафной паек, штрафные работы, штрафное отделение.
    «Временная инструкция о режиме содержания заключенных в ИТЛ НКВД СССР» от 2.08.1939 г. обогатилась словосочетаниями: «штрафной лагпункт», «штрафной изолятор», «штрафной режим». Детишек от 12 до 16 лет «Положение об изоляторе для несовершеннолетних правонарушителей» пугало штрафными комнатами. Слово «штрафной» с подачи властей применялось очень широко и в применении к Вооруженным силам не прозвучало каким-то эксклюзивом.
    http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=10767

  12. #152
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Что аж 25 штрафных бригад? Я Вас правильно понял?
    По обоснованию вопрос пока отлагается, поищу, почитаю.
    Не ёрничайте над моряками, господин zjn. Постыдились бы!

    Морские стрелковые бригады начали воевать под Москвой осенью 1941 года. Они создавались, в частности, за счет ТОФ, Амурской и Каспийской флотилий.
    Матросов в этих бригадах было примерно до половины. Но в бой стрелки этих бригад шли под военно-морским флагом.

    В списке органов, выносивших приговоры, значатся, в частности:
    - военный трибунал 15-й гв. морской бригады;
    - военный трибунал Северного флота;
    - военный трибунал Тихоокеанского флота;
    - военный трибунал центральных учреждений и частей ВМФ.
    Последний раз редактировалось Игорь Мангазеев; 06.01.2010 в 18:01.

  13. #153
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Не ёрничайте над моряками, господин zjn. Постыдились бы!
    Ага я же и ерничаю. Уважаемый Игорь прочитайте мой вопрос и Ваш ответ.
    Сообщение от zjn
    Да наверное я упустил флот сдесь у меня большие пробелы. Может подскажете какие штрафные формирования были созданы во флоте?
    Игорь Мангазеев
    Отдельные морские стрелковые бригады, а их было сформировано 25, воевали как сухопутные соединения, а относились к флоту.

  14. #154
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Свою версию я обосновал лет семь-шесть назад. С того времени слышатся только разнообразные вопросы, а возражений по существу нет.
    Отдельные морские стрелковые бригады, а их было сформировано 25, воевали как сухопутные соединения, а относились к флоту.
    Уваж.Игорь
    Я вроде как уже советовал Вам наладить канал с Резуном.Ваша версия вполне-бы ему подошла.Вы просто тормозите целых шесть-семь лет.Уже-бы давно жили в Лондоне(шучу).
    Вопрос по существу 25-и ОМСБ:номера бригад,кто командовал,кто проводил обеспечение личного состава довольствием,что имели на вооружении,рубежи соприкосновения с противником? Иначе инфо не катит "не впереди курицы,не позади телеги"...

  15. #155
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Да наверное я упустил флот сдесь у меня большие пробелы. Может подскажете какие штрафные формирования были созданы во флоте?
    Второй раз сообщаю, что морские стрелковые бригады воевали как сухопутные соединения. Некоторые из них впоследствии переформировывались в гвардейские бригады и даже дивизии.
    Все эти соединения обслуживались военными трибуналами армий (округов, гарнизонов).

  16. #156
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    А я ставлю лошадь впереди телеги, яйцо впереди курицы. И в который уже раз поясняю, что термин "штрафной" появился гораздо раньше приказа № 227 и официального узаконения ОШБ, ОШР, ШАЭ и одного ШКП.
    Одну вещь я уже понял на простые вопросы Вы не отвечаете.
    Хорошо, что следует из того что термин "штрафной" появился гораздо раньше приказа 227?
    Термин "заградительный" тоже появился намного раньше июля 1942, из этого что-то тоже следует?

  17. #157
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Второй раз сообщаю, что морские стрелковые бригады воевали как сухопутные соединения. Некоторые из них впоследствии переформировывались в гвардейские бригады и даже дивизии.
    Все эти соединения обслуживались военными трибуналами армий (округов, гарнизонов).
    В трейтий раз спрашиваю. Вы разницу между ШТРАФНЫМИ формированиями флота и бригадами морской пехоты понимаете?

  18. #158
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Все эти соединения обслуживались военными трибуналами армий (округов, гарнизонов).
    А вот здесь полный обвал,с абзацами.
    Не ожидал...
    Игорь,Вы хоть представление имеете о пенитенциальной системе того времени.В частности функций ВТ?

  19. #159
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    В трейтий раз спрашиваю. Вы разницу между ШТРАФНЫМИ формированиями флота и бригадами морской пехоты понимаете?
    Вот Вы точно не понимаете разницы между морскими стрелковыми бригадами и бригадами морской пехоты.

  20. #160
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Собственно на флоте:
    "В конце 1942 года на [Балтийском] флоте был создан штрафной взвод. В него направлялись лица из числа командного состава, «проявившиеся в нарушении воинской дисциплины по трусости или неустойчивости, чтобы дать им возможность искупить свои преступления перед Родиной на более трудных участках боевых действий фронта».
    http://www.armiyaiflot.ru/izvestiya/1107/1611.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •