Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 773

Тема: Ил-18 от Амодел

  1. #81
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Вопрос по экстерьеру Ил-18, раз уж о нем зашла речь. Фото в книжке о Иле от "Цейтгауза" (к сожалению, не под руками) есть фото 18-го с серебристыми (полированная поверхность, покрытая лаком) крылом, стабилизатором и нижней частью фюзеляжа. Насколько это типично и много ли было "серебристых" Ил-18?

  2. #82
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Вопрос по экстерьеру Ил-18, раз уж о нем зашла речь. Фото в книжке о Иле от "Цейтгауза" (к сожалению, не под руками) есть фото 18-го с серебристыми (полированная поверхность, покрытая лаком) крылом, стабилизатором и нижней частью фюзеляжа. Насколько это типично и много ли было "серебристых" Ил-18?

    Ранние самолеты так окрашивали , потом ( год точно не знаю ) начали красить в серый

    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #83
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Вопрос по экстерьеру Ил-18, раз уж о нем зашла речь. Фото в книжке о Иле от "Цейтгауза" (к сожалению, не под руками) есть фото 18-го с серебристыми (полированная поверхность, покрытая лаком) крылом, стабилизатором и нижней частью фюзеляжа. Насколько это типично и много ли было "серебристых" Ил-18?
    Интересно, на обоих фотографиях (красная и "стандартная" для ранних вариантов окраски) неплохо видно, что нижняя часть фюзеляжа от носового обтекателя до окончания первого салона окрашены светло-серым, да и капоты моторов тоже. Может обман зрения?
    На многих ч.б. фото нижняя часть сияет как полировка, однако как узнаешь пока не пощупаешь?
    Последний раз редактировалось Камчадал; 30.03.2009 в 22:25.
    Желаю добра,
    Владислав

  4. #84
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Переделал остекление. Как теперь? Переплеты вроде-бы совсем тонкие, не слишком-ли? Зазор у основания заполню после того как приклею носовую оконечность. А пока надо доделать салон и кабину пилотов. Кстати, устанавливались ли металлические двери между салонами или везде были занавески?
    Миниатюры Миниатюры dscn0328.jpg   dscn0330.jpg   dscn0332.jpg   dscn0333.jpg  
    Последний раз редактировалось Камчадал; 01.04.2009 в 20:56.
    Желаю добра,
    Владислав

  5. #85
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Югославский вариант для Ил-18, на мой взгляд, - извращение!
    А как на счет Douglas DС-6B в ливрее Adria Aviopromet?
    Желаю добра,
    Владислав

  6. #86
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Переделал остекление. Как теперь? Переплеты вроде-бы совсем тонкие, не слишком-ли? Зазор у основания выполню после того как приклею носовую оконечность. А пока надо доделать салон и кабину пилотов. Кстати, устанавливались ли металлические двери между салонами или везде были занавески?
    ну так вроде получше.

    А подлокотники где на креслах? =)
    Let's drink Guinness!

  7. #87
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    А подлокотники где на креслах? =)
    Так это же не финал! Будут обязательно!
    А вот почему никто не спрашивает как это все хозяйство влезает непосредственно внутрь фюзеляжа?
    Желаю добра,
    Владислав

  8. #88
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Я спрошу! :)
    "Как это все хозяйство непосредственно внутрь фюзеляжа?"
    судя по тому, что кресла пошире, чем основание можно предполодить, что влезает "со скрипом". Так?
    Отличная работа - смотрю с огромным интересом и удовольствием.

  9. #89
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
    Я спрошу! :)
    "Как это все хозяйство непосредственно внутрь фюзеляжа?"
    судя по тому, что кресла пошире, чем основание можно предполодить, что влезает "со скрипом". Так?
    Отличная работа - смотрю с огромным интересом и удовольствием.
    Спасибо за поддержку! Со скрипом - это точно.
    Во-первых, пришлось спилить почти всю смолу изнутри (придется восстановить когда доберемся до носа) в месте разъема носовой оконечности и фюзеляжа.
    Во-вторых, "ножки" кресел, да и сами кресла выступают за край картона ("пола") на 4-5 мм. Это позволяет "придвинуть" кресла ближе к иллюминаторам.
    В-третьих, выступающая за край картона часть "ножек" подрезана по-диагонали вверх. Так соблюдается "сферичность" салона, что и позволяет пропихнуть кресла в самой широкой части сечения фюзеляжа.
    И последнее, картон остается гибким в районе прохода между рядами кресел - это добавляет еще несколько дополнительных мм.
    Желаю добра,
    Владислав

  10. #90
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Вот как теперь выглядят два салона и буфет. К сожалению, подлокотников не будет. Пробовал несколько раз делать их из картона, но мне не нравится результат. Однако, вместо подлокотников будет свет в 1м и 2м салонах. Вот такие световоды нашлись в загашнике.
    Миниатюры Миниатюры dscn0349.jpg   dscn0350.jpg   dscn0351.jpg   dscn0352.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  11. #91
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    К сожалению, подлокотников не будет. Пробовал несколько раз делать их из картона, но мне не нравится результат.
    А зачем делать их из картона? ИМХО, гораздо просче нарезать тянутый литник. Сечение особо заметно не будет, зато клеится хорошо и размер с помощью простой приспособы можно стандартизировать. Да и вырезать каждый подлокотник по отдельности не надо - просто отрезаете кусочек от "тянучки".

  12. #92
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию ? камчадалу про Ту-114

    Что-то не смог обнаружить указанной вами декали на lindenhill, даже в старых новостях и в sold out нету :(
    +всё уже изгуглил - толку почти никакого.
    Не укажете точную ссылку?

    Ну и чтобы не только оффтопить - мое решение по запихиванию салона: так же вклеить "фальшпол", а потом на него наклеить пол из 2 частей - правой и левой, например, справа - кресла и пол прохода, слева - только кресла.
    Сделал для своего 114 две тройки кресел (правую и левую) и собираюсь их растиражировать.
    К слову, на Иле перегородки проходят через отверстие в носу? На 114 нет, придется извращаться.
    Еще, ИМХО, можно сделать шторки - их через иллюминаторы часто видно снаружи.

    С уважением, Surok

  13. #93
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Интересные световоды! Что это такое? От чего? рассеивают свет по всей поверхности или по ребрам? Я делал освещение в салоне (правда салон был без кресел и переборок) обычними белыми светодиодами - через окна просвечивает хорошо. но в Ил-18 свет должен быть наверное желтоватым? Сейчас кстати одна фирма продает светодиоды цвета "лампочки накаливания". Дорого, но для таких целей наверное оно того стоит!

  14. #94
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
    Что-то не смог обнаружить указанной вами декали на lindenhill, даже в старых новостях и в sold out нету :(
    +всё уже изгуглил - толку почти никакого.
    Не укажете точную ссылку?
    Да это и была точная ссылка. А то что не гуглится - это правда. Видно большой секрет.
    Я общался с человеком по имени Jennings Heilig, мыло jrh@pemtel.net. Он ответил сразу и переадресовал на lindenhill. Там я собственно и купил свой комплект. Однако, он написал, что у него есть небольшой запас цветных декалей (т.е. кроме номеров), да и номера он может допечатать если надо. Так что пишите ему и может чего получится. Если с языком на Вы, то могу посодействовать - пишите в личное.
    Цитата Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
    Ну и чтобы не только оффтопить - мое решение по запихиванию салона: так же вклеить "фальшпол", а потом на него наклеить пол из 2 частей - правой и левой, например, справа - кресла и пол прохода, слева - только кресла.
    Сделал для своего 114 две тройки кресел (правую и левую) и собираюсь их растиражировать.
    К слову, на Иле перегородки проходят через отверстие в носу? На 114 нет, придется извращаться.
    Еще, ИМХО, можно сделать шторки - их через иллюминаторы часто видно снаружи.
    С уважением, Surok
    Ну, может это не такой уж и оффтоп. У меня была другая идея (но пока еще серьезно не начинал - сверлю иллюминаторы изнутри и снаружи, очень толсто выполнены отбортовки, особенно для потолочных окон что в районе буфетов). Так вот, думал фальшпол делать частями и заносить внутрь вертикально (под 180) через отверстие для ниши передней стойки шасси. А уже внутри разворачивать горизонтально. Хотя можно и так, как вы предлагаете. Я так тоже думал с Ильюшиным, но потом решил делать пол целиком. Картон и так не совсем ровный, а когда еще из двух половин то слишком волнистый пол получается.
    А про шторки, так это вопрос решенный, вот только с подлокотниками закончу. А то товарищи просят...
    Желаю добра,
    Владислав

  15. #95
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
    Интересные световоды! Что это такое? От чего? рассеивают свет по всей поверхности или по ребрам? Я делал освещение в салоне (правда салон был без кресел и переборок) обычними белыми светодиодами - через окна просвечивает хорошо. но в Ил-18 свет должен быть наверное желтоватым? Сейчас кстати одна фирма продает светодиоды цвета "лампочки накаливания". Дорого, но для таких целей наверное оно того стоит!
    Световоды хорошие, KATOвские, сделано в Японии! Рассеивают по !градиенту! (толщина световода изменяется от начала к окончанию) и по ребрам и через поверхность. Ну и не такие они дорогие к слову сказать. Эти световоды используют железнодорожные моделисты.
    Да, по поводу света полностью согласен. Лучше ставить лампочки накаливания, светодиоды вылядят неестественно. Совсем.
    Желаю добра,
    Владислав

  16. #96
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    А зачем делать их из картона? ИМХО, гораздо просче нарезать тянутый литник. Сечение особо заметно не будет, зато клеится хорошо и размер с помощью простой приспособы можно стандартизировать. Да и вырезать каждый подлокотник по отдельности не надо - просто отрезаете кусочек от "тянучки".
    Тянутый литник это хорошая идея. У меня даже есть специальные полоски пластика круглого сечения (лапша). Однако, они слишком тонкие и боковая проекция у них никакая. Так что буду опять резать картон, но теперь уже на "гильотине". Может это поможет в плане аккуратности и внешнего вида.
    Желаю добра,
    Владислав

  17. #97
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
    Сделал для своего 114 две тройки кресел (правую и левую) и собираюсь их растиражировать.
    Если есть возможность, то покажите что получилось и расскажите как и что делали.
    Желаю добра,
    Владислав

  18. #98
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Да, по поводу света полностью согласен. Лучше ставить лампочки накаливания, светодиоды вылядят неестественно. Совсем.
    Не совсем согласен - лампочки перегорают, светодиоды при правильном использовании - не должны. Ну а для того, что-бы светодиоды в данном случае выглядели естетсвенно - посмотрите здесь: http://www.ngineering.com/2x3_incand_photo.htm
    На картинке слева - белый светодиод, а справа - имитирующий цвет лампы накаливания!
    Размер светодиода: 2*3 мм. Вот здесь: http://www.ngineering.com/2x3_data.htm полная спецификация.
    А вот здесь: цены и прочее: http://www.ngineering.com/lightng.htm
    Пользуйтесь на здоровье!

  19. #99
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен - лампочки перегорают, светодиоды при правильном использовании - не должны.
    Спасибо за ссылки! Правда, диоды долговечнее, а этот желтый свет выглядит хорошо. Однако, и с ними не все так гладко. Бывает и брак, особенно у азиатского производителя. Диод надо присоединять через сопротивление, а может и еще чего надо придумать чтобы чтобы не перегорали (?).
    Из моего опыта эксплуатации моделей со светодиодами могу отметить, что диоды неплохо выглядят как отдельный источник света (лампочка, фара и т.д.), особенно когда мало места для установки. Хотя на мой взгляд страдают избыточной желтизной или наоборот белизной, т.е. все-таки ненатуральне они. Но это субъективно, а конкретно указанные вами в руках не держал.
    Для подсветки салона мне больше нравятся обычные лампочки. Да и жечь свет часто не придется, может и не перегорят за пару фотосессий?
    Последний раз редактировалось Камчадал; 02.05.2009 в 05:43.
    Желаю добра,
    Владислав

  20. #100
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Владислав, на пару фото-сессий лампочек точно хватит! :) А если их еще и аккуратно (то-бишь плавно) зажигать, то они еще дольше служить будут. (Электрическая лампочка накаливания сгорает чаще всего в момент включения - резкий нагрев. Если напряжение на лампу подавать постепено, то нету резкого нагрева и лампочка работает дольше).
    Ну а по поводу цвета - это да, есть такое дело у белых светодиодов - аж в синеву цвет уходит. Но если делать не Ил-18, а Боинг-747, то там как раз этот цвет подходит. (это как раз то, что я делал)
    Насчет брака - пока мне бракованные не попадались.
    А по поводу электропитания светодиодов - на том-же сайте есть небольшие электронные схены-преобразователи напряжения (это что-бы без сопротивлений). Ну и сопротивление впаять - тоже не велика проблема.
    Вопрос по свето-технике: у Ил-18 какой маячок был - вращаюшийся или "моргалка"? на том-же сайте есть описание как сделать эффект вращающегося из 3-х светодиодов.
    Вот главная страница:
    http://www.ngineering.com/Lighting%2...20Aircraft.htm
    Кликните на "Video of Effect" для "Rotating beacon simulator". Там видео железно-дорожное, но эффект видно.
    С нетерпением ожидаю описания продолжения процесса постройки.
    Удачи!
    Лёня.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •