А что про Кожедуба - у него 63 сбитых вместо 62-х.
У покрышкина по документам ЦАМО находится 46+6, по третьему наградному листу получается 53 - это не мои изыскания - это титаническая работа проделанная Михаилом Быковым.
В первой половине войны, как и во второй половине войны победы признавались так же легко - при наземном подтверждении или при наличии свидетелей или по утверждению рапорта командиром полка.
Недаром есть знаменитое письмо руденко, где написано: "А истребителей набили столько, сколько их и не было у противника".
А 16 ГИАП над Кубанью заявил в ДВАДЦАТЬ раз БОЛЬШЕ, чем немцы реально потеряли.
ЭТО НОРМАЛЬНО. ТАК БЫЛО У ВСЕХ. ВСЕ ЗАВЫШАЛИ.
Итак. Давайте уже наконец научимся разделять проблему.
Проблема №1 Сколько самолетов ОФИЦИАЛЬНО записано на боевой счет летчика N. (Кожедуб - 63, Покрышкин 46+6(53), Ворожейкин 52, Хартман 352, Бонг - 40)
Проблема №2 Сколько самолетов из записанных на боевой счет действительно упало на землю. (ответ: а фиг его знает.)
Итак. Отсюда сразу становится понятно:
1. хартману на счет записано 352 сбитых самолета. Это число является окончательным и пересмотру не подлежит. Его рапорта, как и рапорта Покрышкина, кожедуба и т.п. были удовлетворены. и официально на его счет занесено 352 самолета. Списки можно проенрить.
2. На землю упало гораздо меньше. Это естественно. И естественно для всех. Вон Дмитрий Хазанов нашел, что подтвердить можно 80 самолетов. Неплохо. Может потом окажется, что не 80 а 20 или 220. Надо сопоставлять и учитывать, что на 1 самолет претендует всегда несколько летчиков. Что самолет мог быть просто поврежден, или ВООБЩЕ уйти со снижением отрываясь от атаки.
Так бывает везде и всегда.
Поэтому официальные счета не пересматриваются. А вот можно зато написать: 29 числа 1943 года летчик Н доложил о победе. На аэродром вернулся/не вернулся пилот М из ХХХ авиакрыла/полка/эскадры. Кроме того на эту потерю претендуют летчики Е и Р.
Вот И ВСЕ.









Ответить с цитированием