Показано с 1 по 20 из 793

Тема: Советская Авиация в огненные годы войны. Ссылки, фотографии.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    1. Летчики-истребители капитан Г.Петров и ст.лейтенант Сторожаков. 1941 год.
    2. Лётчики: Маренич, ст.л-т Заика, кап. Кочнев, мл.л-т Бабышев из 534 ИАП 09.08.1945 - 22.08.1945.
    3. Летчики-штурмовики части Героя СС гв.полковника Гетмана. Старший лейтенант С.К.Бойко, младший лейтенант В.А.Соколов и др.. 1943 год.
    4. Командир подразделения бомб.авиации майор П.М. Никифоров.
    5. Летчик-истребитель гв.майор В.М. Шевчук. 1944 год.
    6 - 7. Ефим Михаленков родился 22 Марта 1909 года в деревне Ермаки, ныне Гнездовского сельсовета Смоленского района Смоленской области, в семье крестьянина. Семья была большой и бедной. В поисках заработка отец переехал в Смоленск и взял к себе сына. В 1919 году Ефим Михаленков поступил в 19-ю Советскую школу, а окончив её, учился на курсах по подготовке в ВУЗ. В 1930 году стал студентом Московского института инженеров связи. После 2-го курса, по специальному набору, комсомольца Михаленкова направили в авиационное училище ГВФ в городе Балашове. Закончив его, он с 1938 года работает штурманом и лётчиком - инструктором Смоленского аэроклуба.
    С 23 Июня 1941 года Е. А. Михаленков - в действующей армии. Вместе со своими боевыми товарищами он громит немецко - фашистских захватчиков под Ярцевом и Ельней, участвует в обороне Москвы.
    В мае 1942 года освоил самолёт - штурмовик Ил-2 и продолжил боевую деятельность.
    К октябрю 1943 года командир эскадрильи 78-го Гвардейского штурмового авиационного полка ( 2-я Гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 16-я Воздушная армия, Центральный фронт) Гвардии капитан Е. А. Михаленков совершил 256 боевых вылетов, нанёс противнику значительный урон в живой силе и технике. На его боевом счету числилось 27 вражеских самолётов, уничтоженных на земле и в воздухе, 34 танка, 65 автомашин, 7 складов с горючим и боеприпасами, 53 орудия.
    За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть, выдержку и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 Апреля 1944 года Гвардии капитану Михаленкову Ефиму Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
    К концу войны Ефим Андреевич Михаленков стал одним из наиболее успешных воздушных бойцов штурмовой авиации. На его счету 12 побед, одержанных им лично и в группе с товарищами.
    После войны продолжал службу в ВВС. С 1960 года Гвардии подполковник Е. А. Михаленков - в запасе. Жил и работал в Москве.
    Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( дважды ), Богдана Хмельницкого 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, "Знак Почёта"; медалями.
    8, 9, 10......
    Миниатюры Миниатюры 85.jpg   86.jpg   87.jpg   88.jpg   89.jpg   91.jpg   92.jpg   120_________________________________153________________.jpg   98765.jpg   yk003723.jpg  


  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Федутенко Надежда Никифоровна - командир авиационной эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии майор.
    Миниатюры Миниатюры 90.jpg   .jpg  

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    8, 9, 10......
    6. Старший инструктор ОАХ
    7. Занятное фото - "Знак Почета" неправильно повешен. Видать человек в отставке - форма конца 50-х, а фото середины-конца 60-х.
    8. Летчики 120 ИАП ПВО, награжденные орденами Красного Знамени за бои под Москвой.
    9. ГСС Г.Д.Цоколаев у своего И-16
    Последний раз редактировалось Петрович; 17.04.2011 в 17:24.

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Советские военнослужащие осматривают немецкий самолет Фокке-Вульф Fw 190, сбитый под Ленинградом. Самолет принадлежал I группе 54-й истребительной эскадры (герб города Нюрнберга на носу самолета). Изображение сердца под кабиной пилота — знаменитое «Зеленое сердце» («Grünherz»), эмблема 54-й истребительной эскадры.

    Автор: Николай Хандогин


    Немецкий бомбардировщик Не-111 из 7/KG55, сбитый прямым попаданием зенитного снаряда в районе Львова 27 июня. Экипаж во главе с обер-фельдфебелем Грюндером считался пропавшим без вести

    Время съемки: 27.06.1941
    Место съемки: Львов, Украина, СССР




    Сбитый немецкий самолет-разведчик Fw-189 («Рама»).
    Миниатюры Миниатюры fw190.jpg   ns2011.jpg   ns20151.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 21:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •