В Белоруссии в Оршанском районе Витебской области истребитель, предположительно Су-27, с бортовым номером 38, буксировавшийся на собственном шасси по трассе М8 Витебск - Орша в направлении областного центра, съехал в кювет. Фотографии с места ДТП, произошедшего недалеко от деревни Гришаны, опубликовал пользователь форума белорусского издания Onliner.by.
Житель Витебска Алексей Рябых, проезжавший мимо и оказавшийся свидетелем ДТП, рассказал сайту "Народныя навiны Вiцебска", что оно произошло 8 сентября около 10 часов утра. Правое колесо по какой-то причине сошло с асфальтового покрытия. Затем с обочины истребитель частично снесло в кювет, где правая стойка шасси либо подломилась, либо колесо зарылось в грунт.
Местные жители предположили, что боевой самолет транспортировали ремонтники с Оршанского авиаремонтного завода на ремонт или на металлолом. Как отмечается на сайте завода, близкое расположение к крупному железнодорожному узлу города Орши и международным автомобильным трассам позволяет принимать в ремонт и отправлять после ремонта авиационную технику и имущество не только воздушным путем, но и наземным транспортом.
Пресс-служба УВД Витебского облисполкома сообщила, что самолет буксировали "КамАЗом" в деревню Куковячино Витебского района в 15 км к юго-западу от Витебска. Эту информацию подтвердили в ГАИ, уточнив, что самолет съехал на обочину в результате поломки сцепного устройства.
Подробнее: NEWSru.com :: В Белоруссии в кювете оказался боевой самолет








Ответить с цитированием