Страница 7 из 77 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1536

Тема: Зачем современной России авианосец ?

  1. #121
    Старожил Форумчанин Аватар для Sizif
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    ОАО РСК "МиГ"
    Сообщений
    204

    По умолчанию ПОРА ДУМАТЬ И О САМОЛЕТАХ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО АВИАНОСЦА

    "МиГ-29К: ЕЩЕ ОДИН ВЗЛЕТ"
    (ПОРА ДУМАТЬ И О САМОЛЕТАХ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО АВИАНОСЦА )
    http://www.vpk-news.ru/article.asp?p...les.defence_02
    -------------------

    "Вооруженное ограбление"
    (Как продавали авианосец «Адмирал Горшков»)http://www.novayagazeta.ru/data/2007/59/10.html
    Последний раз редактировалось Sizif; 24.09.2007 в 00:01. Причина: Добавление

  2. #122
    Старожил Форумчанин Аватар для airwolf
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    г.Москва,Бирюлёво
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    1

  3. #123
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Я бы не стал так категорично говорить "восстановит", я бы сказал: "говорит о намерении восстановить"? т.к. еще неизвестно, как оно там восстановится. Интересно также прикинуть, что к 27-му году(!) Российский ВМФ может быть превзойдет уровень советского ВМФ 80-х годов, т.е. разница к тому времени будет в 40 лет! На уровне какого же года по сравнению с СССР находится российский флот сейчас?

  4. #124
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Я бы не стал так категорично говорить "восстановит", я бы сказал: "говорит о намерении восстановить"? т.к. еще неизвестно, как оно там восстановится. Интересно также прикинуть, что к 27-му году(!) Российский ВМФ может быть превзойдет уровень советского ВМФ 80-х годов, т.е. разница к тому времени будет в 40 лет! На уровне какого же года по сравнению с СССР находится российский флот сейчас?
    Очевидно, года этак 1919-1920, так как у царской России флот был, в принципе неплохой. Владимир Васильевич, как я считаю, делает сейчас очень многое для восстановления Российских ВМФ.
    Миниатюры Миниатюры masorin.jpg  
    Последний раз редактировалось Юрий; 28.07.2007 в 20:49.
    С уважением к Вам!

  5. #125
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Очевидно, года этак 1919-1920, так как у царской России флот был, в принципе неплохой. Владимир Васильевич, как я считаю, делает сейчас очень многое для восстановления Российских ВМФ.
    Вы о чем? К этому году Россия имела бы 4 линкора и 4 линейных крейсера на Балтике, 4 линкора на ЧФ и все. Были проекты, но они планировались уже в ходе войны, так что в мирное время их бы и не построили. Мелкий береговой флот для борьбы с турками и немцами , опираясь на минные заграждения. Две тихокеанские эскадры, равные японскому флоту сформировать бы не смогли. О рамсах с Англией вообще лучше не говорить
    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором

  6. #126
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forger Посмотреть сообщение
    Вы о чем? К этому году Россия имела бы 4 линкора и 4 линейных крейсера на Балтике, 4 линкора на ЧФ и все. Были проекты, но они планировались уже в ходе войны, так что в мирное время их бы и не построили. Мелкий береговой флот для борьбы с турками и немцами , опираясь на минные заграждения. Две тихокеанские эскадры, равные японскому флоту сформировать бы не смогли. О рамсах с Англией вообще лучше не говорить
    Так, простите. я не понял: у нас сейчас сильнее флот или нет, чем в России в 19-20 годах? Что-то я сейчас линкоров не наблюдаю, тем более 8-ми штук. Мелкий береговой флот существует и сейчас для борьбы с японцами, далее по тексту.

  7. #127
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    47

    По умолчанию Смотря в чем

    Сегодня флот может вынести из истории любую страну, за исключением США (и то, скорее всего). Для решения стратегических задач сегодня линкоры не нужны. Но и для противоборства с одной взятой страной в безъядерном конфликте(кроме США) флота в составе 1 АВ, 1 тяжелого атомного крейсера, 3 ракетных крейсеров, 15 эсминцев и БПК, 20 ПЛ хватит. Другое дело, что они растащены по четырем театрам...
    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором

  8. #128
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forger Посмотреть сообщение
    Сегодня флот может вынести из истории любую страну, за исключением США (и то, скорее всего). Для решения стратегических задач сегодня линкоры не нужны. Но и для противоборства с одной взятой страной в безъядерном конфликте(кроме США) флота в составе 1 АВ, 1 тяжелого атомного крейсера, 3 ракетных крейсеров, 15 эсминцев и БПК, 20 ПЛ хватит. Другое дело, что они растащены по четырем театрам...
    А откуда Вы взяли авианосец и ТАКР ? Вы вкурсе их сегодняшнего состояния и боеготовности?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #129
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    47

    По умолчанию Давайте разбираться в терминах

    ТАКР - это Тяжелый Аванесущий крейсер. Кузя на ходу - 18 -20 узлов может дать, самолеты летают, летчики есть. Петя Первый на ходу, стрелял недавно главным калибром... Читайте "Красную звезду"
    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором

  10. #130
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forger Посмотреть сообщение
    ТАКР - это Тяжелый Аванесущий крейсер. Кузя на ходу - 18 -20 узлов может дать, самолеты летают, летчики есть. Петя Первый на ходу, стрелял недавно главным калибром... Читайте "Красную звезду"
    Зачем мне читать "Красную Звезду" , если я регулярно бываю на Северном флоте, постоянно общаюсь со своими однакашниками там служащими, в прошлом году был на заводе в Росте и достаточно хорошо знаю обстановку в 279 полку .
    Я согласен, есть и летчики ( которых к сожалению по пальцам пересчитать можно), есть летающие машины ( которых к еще большему сожалению на одну эскадрилию набирается), летают летчики то-же, в этом году с палубы целый один раз (если НИТКУ не считать и плановые полеты). И Петя Первый на ходу , но на "малом" ,
    А Кузнецов превратился в платформу для полетов, которая из акватории Баренцова моря вряд-ли выдет
    ТАКР - это Тяжелый Аванесущий крейсер
    Ой извините, буковку Р в середине пропустил, только суть от этого не изменилась.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #131
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А Кузнецов превратился в платформу для полетов, которая из акватории Баренцова моря вряд-ли выдет
    В этом году -- точно вряд ли выйдет...

  12. #132
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Аппетиты растут... Масорин: нам надо 2 АУГ и 6 (шесть!!!) авианосцев.
    "...Через 20-30 лет в Военно-морском флоте России будут две авианосные ударные группировки - на Севере и Дальнем Востоке. Каждая из них будет включать в себя три авианосных корабля. «Один будет находиться в море, второй – готовиться его заменить, третий – стоять при базе», - пояснил главком.
    «Сегодня ВМС США планирует иметь в своем боевом составе 13 авианосцев. Нам столько не надо», - сказал Владимир Масорин.
    К 2015 году должна быть построена инфраструктура для базирования кораблей класса «авианосец»...".
    http://www.redstar.ru/2007/07/10_07/1_01.html

    "...В ВМФ планируется сформировать две ударные авианосные группировки - на Севере и Дальнем Востоке. Каждая группировка будет состоять из трех авианосных кораблей. Один планируют постоянно держать в море, второй в это время станет готовиться к походу, а третий - стоять у родного причала. В отличие от американцев, уже имеющих на вооружении 13 авианосцев, без меры плодить плавучие аэродромы мы не намерены. Эти планы рассчитаны на перспективу и окончательно воплотятся в жизнь через 20 лет...".
    http://www.rg.ru/2007/07/10/avianosec.html
    Между прочим, в это воскресение по телеку(если кто смотрел) Масорин отперся от 6-ти авианосцев, сказав, что ничего такого не говорил, что все это выдумала пресса. Якобы он говорил только о поддержании в б/г Кузнецова (которого некоторые по-свойски называют Кузей), а потом.только построить 1(!) а/носец, ну, а уж только после него строить еще. Так что, как я и говорил, не раскатывайте губу, уважаемые: в обозримом будущем мощный флот России "не грозит".

  13. #133
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Между прочим, в это воскресение по телеку(если кто смотрел) Масорин отперся от 6 авианосцев, сказав, что ничего такого не говорил, что все это выдумала пресса. Якобы он говорил только о поддержании в б/г Кузнецова (которого некоторые по-свойски называют Кузей), а потом.только построить 1(!) а/носец, ну, а уж только после него строить еще. Так что, как я и говорил, не раскатывайте губу, уважаемые: в обозримом будущем мощный флот России "не грозит".
    Ага... Вправили мозги адмиралу пиарщики... Слава Богу...

  14. #134
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Между прочим, в это воскресение по телеку(если кто смотрел) Масорин отперся от 6-ти авианосцев, сказав, что ничего такого не говорил, что все это выдумала пресса. Якобы он говорил только о поддержании в б/г Кузнецова (которого некоторые по-свойски называют Кузей), а потом.только построить 1(!) а/носец, ну, а уж только после него строить еще. Так что, как я и говорил, не раскатывайте губу, уважаемые: в обозримом будущем мощный флот России "не грозит".
    - А что я писал, господа, в посте #6 этой темы? Вот адмирал его прочёл, и скорректировал своё прежнее опрометчивое решение!

    juky-puky 30.05.2007, 17:54 #6
    Нынешней России нужен 1 (один), но приличный авианосец, с ЯСУ, паровыми катапультами, достаточным числом самолётов для:
    1. Тренировок соответствующих моряков и лётчиков в надежде на светлое будущее.
    2. Для престижа и представительства.
    Никакой реальной пользы в плане военном от него сегодня и в ближайшем будущем ждать нельзя.
    Последний раз редактировалось juky-puky; 03.08.2007 в 08:24.

  15. #135
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - А что я писал, господа, в посте #6 этой темы? Вот адмирал его прочёл, и скорректировал своё прежнее опрометчивое решение!

    juky-puky 30.05.2007, 17:54 #6
    Нынешней России нужен 1 (один), но приличный авианосец, с ЯСУ, паровыми катапультами, достаточным числом самолётов для:
    1. Тренировок соответствующих моряков и лётчиков в надежде на светлое будущее.
    2. Для престижа и представительства.
    Никакой реальной пользы в плане военном от него сегодня и в ближайшем будущем ждать нельзя.
    Юки, давай перселяйся взад-будешь Главкомом ВМФ.

  16. #136
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Ну, все таки он прав, реально военной пользы от 1 АУГ крайне мало. Эффект присутствия разве что забыл упомянуть.
    Италия и Испания, имея в своем составе по 1 скромной АУГ, расчитывают только на комплексные действия в составе вмс НАТО.
    По отдельности толку от них крайне мало. Это как Аргентина, имея в соем составе авианосец(5е Мая), так и не решилась на его использование, видимо под впечатлением от потопления Адмирала Бельграно...
    По итогу Скайхоки действовали на пределе радиуса, что вкупе с конструктивными особенностями машины(отсутствие резервирования систем и защиты) повлекло за собой катастрофические потери.
    С другой стороны, возможно необходимо иметь несколько так называемых "средних" авианосцев, способных реально решать ограниченный круг задач. Несколько таких ауг наверно имели бы больший потенциал их непосредственного использования по назначению, чем 1 "крутой" авианосец(читай АУГ).
    Ваше мнение?
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  17. #137
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Что бы начинать строить даже небольшие авианесущие корабли, в каких либо количествах, нужно хотя бы на 30 лет вперед, на ближайшую обозримую перспективу, иметь четкое стратегическое и геополитическое представление о том, какое место в общей военной стратегии России (военной доктрине) будет занимать ВМФ. Безусловно Авианосец эффективный инструмент военного влияния на приморских ТВД, а США превратили его, вообще, в инструмент глобального доминирования, конечно применительно к ограниченным региональным конфликтам в различных районах мира.
    Что хотим от АУГ мы, в каких задачах и в каких районах будут они использоваться?
    Никто по этому вопросу "не мычит и не телиться".
    Если Россия имеет виды, в умах своих стратегов, на возврат присутствя, в интересующих ее районах мирового океана(опять же каких?) и хотя бы минимальное там военное влияние то это один вопрос, а если мы позиционируем себя, как просто государство имеющее интересы в ближней приморской зоне и на шельфе, и в ближайшие 50 лет никуда не рыпнемся, это совершенно другое. Для разных задач разные корабли. Но корабль, тем более авианосец, это оружие с достаточно долгим циклом использования и поэтому, если его проектировать и строить, нужно, как можно лучше задумываться о будущем, а уж какой самолет на него будет садится, это все таки не стратегическая, а больше тактическая и техническая задачи.
    Один Авианосец я думаю никому в военно-стратегическом плане в России не нужен, а если и нужен то после постройки, его лучше сразу отогнать в строгинскую пойму в музей ВМФ имени тов. Лужкова, такая демонстрация флага намного нагляднее(для иностранных туристов) и дешевля для Родины.
    Последний раз редактировалось Andreya; 04.08.2007 в 00:02.

  18. #138
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Индия строит пока один авианосец, правда сроки окончания его продлены.
    Ссылка от первоисточника:
    http://timesofindia.indiatimes.com/I...ow/2269772.cms

  19. #139
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Я бы сказал, что России было бы достаточно на всю ОБОЗРИМУЮ перспективу 2х, НО ЯДЕРНЫХ авианосцев, в отличие от мазутного "авианосца" с раскозленными котлами - "Кузнецова". 2 потому что соотвествует всего 2м возможным местам их действий и дислокации - Северный флот, Тихоокеанский флот. Там бы они и могли оперировать круглогодично на унифицированных атомно-ледокольных реакторах, обучая соотвествующие авиа-экипажи и проводя тестирование-учения техники.

  20. #140
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    А почему не четыре? Два на одном ТВД и два на втором, как вы сказали. Для действий в ближней и дальней операционной зоне.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •