Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 204

Тема: МиГ-23 лучше F-16!

  1. #21
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    Поехали
    Итого - имена и даты есть на несколько самолетов, причем все сирийцы были сбиты сразу после "побед". К тому же нет ни слова о судьбе израильских летчиков, так что автор может рассказать это все своей бабушке. Кто вообще гарантирует, что автор/ы не высосал все фамилии и даты из пальца, или тиражирует сирийскую пропаганду? Опровергать тут нечего, так как источник - ОБС.

  2. #22
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Как я уже говорил, я не собираюсь ничего никому доказывать, тем более обезличенным присутствующим.Мне абсолютно безразлична судьба еврейских летчиков в той войне и поиск фамилий -пустая трата времени.
    Подлог и сокрытие информации существовали всегда , во всех конфликтах и во всех армиях мира и я уверен что евреи в этом вопросе не далеко ушли от арабов
    И еще почему я должен верить еврейскому журналисту Грановскому и его информации и не верить Ильину, именно на его информацию опирался я, на которого Грановский неоднократно ссылается.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #23
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    Как я уже говорил, я не собираюсь ничего никому доказывать, тем более обезличенным присутствующим. Мне абсолютно безразлична судьба еврейских летчиков в той войне и поиск фамилий - пустая трата времени.
    - Как сказал Конфуций: "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет". Так и здесь - трудно найти дополнительно 50 с лишним имён сбитых над Ливаном израильских лётчиков, если они были сбиты только в бредовых измышлениях Ильина. Что касается фактов: за данные, проливающие свет на судьбу штурмана Рона Арада предлагают сегодня уже 10 миллионов (!) долларов США. При всё твоём наплевательстве на судьбы этих полусотни израильских лётчиков, ты мог бы заработать бешеные бабки, расрывая их местонахождение командованию ВВС Израиля... Вот только не заработаешь ни цента, даже взяв Ильина в компаньоны - потому, что все, которых арабы с Ильиным записали в сбитые - сбиты не были. И спокойно вернулись домой... :twisted: Вот такой облом стать миллионером на халяву... :lol:
    Подлог и сокрытие информации существовали всегда , во всех конфликтах и во всех армиях мира и я уверен что евреи в этом вопросе не далеко ушли от арабов
    - А ещё евреи ловят на Пасху христианского младенца, режут его и добавляют его кровь в мацу... Ты никак не можешь сравнивать, поскольку нравы советских отцов-командиров тебе могут быть относительно известны, а о порядках и нравах в ЦАХАЛ ты даже приближённого понятия не имеешь. Как же ты можешь сравнивать? Поэтому твоя вера сродни религиозной - она ни на чём не основана.
    И еще почему я должен верить еврейскому журналисту Грановскому и его информации и не верить Ильину, именно на его информацию опирался я, на которого Грановский неоднократно ссылается.
    - Никто не говорит, что Ильин ошибается/врёт во всём. Это абсурд. Массу фактов он приводит совершенно нормальных и документальных. Но в ряде случаев - закидоны запредельные. Зачем он это делает - трудно сказать.
    Но почему тебе не верить двум российским офицерам - начальнику кафедры воздушно-космической академии (не хер ведь собачий!) и его заму, генерал-майору, профессору?! Это ведь не журналисты. Это высокопрофессиональные офицеры, не одну собаку съевшие на изучении мирового военного опыта, имеющиме доступ ко всей секретной и сов. секретной информации, что хранится в российских военных архивах и библиотеках. И статья вполне свежая.
    Почему же ты этим людям не веришь?

  4. #24
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Подводя итог прений возникло несколько вопросов:

    1. К какому времени отностятся события, описываемые в статье?
    2. Соответственно какие участвовали, на тот период, самолеты у Израиля и у Сирии?
    3. Как подсчитывались данные и где взять подтвержденные данные о потерях, как у одной, так и у другой стороны?
    4. Как разрекламировать образ жизни в Израиле и уязвить советский и российский строй?
    5. Как не уронить лицо России в глазах Израиля?

    Попробую по порядку:
    1. Действительно не указаны даты, но отмечается, что Египет переметнулся к штатам. Наверное этот момент можно найти в истории. Кроме того, станция была в наземном исполнении и направлена в Сирию до начала серийного производства Ми-8смв (а не Ми-8СМБ - У "ЖУКИ-ПУКИ"). Установлена была на одной из вершин Голландских высот, опять же всем известно, когда к Израилю перешли Голландские высоты.
    2. По моему нужно рассматривать 1973 ... 1974 годы. У меня пока таких данных нет, но смотрим ссылки много уважаемого голоса народа израилева (пардон) ЖУКИ-ПУКИ: за указанный период израильской стороной сбито - 6 ЛА, в то же время сирийской стороной - 60. Естественно - не 1000. Но 10:1 это уже показатель!
    3. И мне не понятно почему идет сравнение воздушных боев МиГ-23 с F-16? Наверное надо сравнивать количество выполненных боевых задач с количеством потерь. Но не настаиваю.

    4 и 5. Уважаемые и многоуважаемые: считаю, что когда слишком много говорится о том, что где-то лучше, чем у других, то нужно задуматься над этим. Любая активная самореклама является поводом для сомнений по поводу рекламируемого.

    После того, как у одного еврея, уехавшего на историческую родину спросили хорошо ли там, он ответил вопросом на вопрос: "Представляешь когда вокруг тебя одни евреи!?"

    С уважением,
    Хы ))).

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    ...израильские лётчики должны были или погибнуть, или попасть к арабам в плен. В Израиле погибшим должны быть установлены мемориальные доски, их имена должны быть выбиты золотом на мраморе и занесены во все книги почёта, как героически павших.
    "Должны" - это не аргумент, как я вам, дорогой жук, уже пояснил. К тому же, можно предположить, что изрядную долю сбитых лётчиков израильтянам удалось спасти: как показал советский опыт в Афганистане, когда ПСС работает на совесть - большинство сбитых экипажей возвращается на свою территорию в течние нескольких часов максимум. В то, что ПСС у евреев работает неплохо, я охотно готов поверить.

    Ты никак не можешь сравнивать, поскольку нравы советских отцов-командиров тебе могут быть относительно известны, а о порядках и нравах в ЦАХАЛ ты даже приближённого понятия не имеешь. Как же ты можешь сравнивать?
    Жук, а вы что, успели послужить в ЦАХАЛе ;)? Сдаётся мне, что нет, и нравы в оном вам известны только из СМИ и разговоров на кухне. У вас точно такой же опыт советского офицера (если не врёте, конечно), и ничуть не более.

  6. #26
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от Хы
    Подводя итог прений возникло несколько вопросов:
    1. К какому времени относятся события, описываемые в статье?
    - Вы писали в начале темы:
    "Наверное многие из форумчан и гостей форума читали данную статью. Но мне очень интересно мнение как специалистов, так и просто интересующихся данной тематикой. А вопрос в следующем:
    По результатам арабо-израильского конфликта были сделаны выводы об эффективности как сирийских МиГ-23, израильских F-16, так и средств ПВО обеих сторон. При этом, по заключению специалистов, МиГ-23 был признан эффективнее F-16. Т.е. при сравнении выиграл самолет, имеющий существенно худшие ТТХ."


    Самолёт F-16 появился в ВВС Израиля в середине 1980 года. Участвовал впервые в рейде на иракский ядерный реактор Озирак спустя примерно год, 7 июня 1981 года. Активно участвовал в боевых действиях над долиной Бекаа, наиболее интенсивных в июне 1982 года, где потерь F-16 не было, тогда как МиГ-23 были сбиты десятки.
    Какой идиот мог сделать при таком раскладе вывод о "преимуществах" МиГ-23 - понять невозможно, могу гарантированно и ответственно заявить только одно: это не было командование ВВС СССР тех лет, я как раз тогда в них вовсю служил Советскому Союзу. :twisted: Это какой-то шизданутый журналюга, в личном порядке и то: не в то время, а много-много лет спустя...
    2. Соответственно какие участвовали, на тот период, самолеты у Израиля и у Сирии?
    - Об это с тех пор исписаны горы бумаги и гигабайты информации в электронном виде. Вкратце - здесь:
    http://www.waronline.org/IDF/Article...s.htm#aviation
    ВВС Израиля: по JCSS
    40 F-15
    75 F-16
    160 F-4E и RF-4E «Фантом»
    180 «Кфир»
    30 «Мираж-3»
    185 штурмовиков А-4 «Скайхок»
    ВВС Сирии: по JCSS
    50 МиГ-25П/Р
    280 МиГ-21
    160 МиГ-23 и Су-20
    110 Су-7Б и МиГ-17

    3. Как подсчитывались данные и где взять подтвержденные данные о потерях, как у одной, так и у другой стороны?
    - Есть такая штука - фотокинопулемёт, если экипаж возвращется - на плёнке можно очень много всего разглядеть, плюс: снимки экранов РЛС боевого управления - там тоже можно зафиксировать сбитие самолёта.
    Свои потери считать сторонам очень просто: не вернулся самолёт на свой или запасной аэродром - значит потерян.
    Чужие потери считают так же по данным разведки - во время войны, а после войны проще - используют все источники.
    4. Как разрекламировать образ жизни в Израиле и уязвить советский и российский строй?
    - Или - наоборот? Традиционным советским способом являлось коронное: "А у вас там негров (это в США, арабов - в Израиле) бьют!"
    5. Как не уронить лицо России в глазах Израиля?
    - Ну, это какой-то абсурд...
    А вообще лучший способ не уронить лицо - стараться просто не падать мордой в грязь...
    Попробую по порядку:
    1. Действительно не указаны даты, но отмечается, что Египет переметнулся к штатам. Наверное этот момент можно найти в истории.
    - Это произошло после того, как арабы в очередной раз просрали так неплохо для них начатую Войну Судного дня. Тогда вконец разочарованный Анвар Садат окончательно развернулся ягодицами к СССР, а лицевой частью морды - к Соединённым Штатам. Это конец 1973 - начало 1974 года.
    Кроме того, станция была в наземном исполнении и направлена в Сирию до начала серийного производства Ми-8смв (а не Ми-8СМБ - У "ЖУКИ-ПУКИ").
    -СНБ - просто опечатка у автора реферата, откуда я скопировал текст про "Смальту", не берите в голову, это совершенно не принципиально. И я вообще не понимаю, при чём здесь эта статья, "Смальта" и сравнение МиГ-23 с F-16?! Ни малейшей связи в разгроме сирийцев в 1982 году на "Смальте" нет. Не говоря уже об участии её в мифическо-идиотическом наделении худшего советского истребителя МиГ-23 некими "преимуществами" над F-16.
    Задача "Смальты" (если склероз не подводит, её название ещё СПС-88) была: находясь на вертолётах, вне дальности поражения "Хоков", оттаскивать на себя выпущенные "Хоками" ЗУР по советским самолётам, находящимся в створе её диаграмм направленности. Обычно задействоваться должны были два вертолёта, на растояниях примерно 50 км между собой, выполняющие полёты перпендикулярно курсу на батареи "Хок", 2-мя разворотами на 180 градусов, с длиной коробочек примерно 20 км.
    Но мне неизвестно ни единого случая использования вертолётного варианта на Ближнем Востоке. Про "250 рейдов на территорию Израиля" в 1982 году - это басня. Во все остальные годы - просто абсурд. В Войну Судного дня? Хрен его знает - она (Смальта) уже была создана? Но там тоже израильские ВВС очень быстро захватили господство в воздухе и ни о каких "250 рейдах на Израиль" речи быть не могло...
    Установлена была на одной из вершин Голландских высот, опять же всем известно, когда к Израилю перешли Голландские высоты.
    - Да вообще-то, в 1967-м... :) Да и Эль-Кунейтра малость под горой... :twisted: Интересно, автор статьи географию района хоть чуток изучал перед написанием её? :)
    http://www.vko.ru/article.asp?pr_sig...ive.2004.14.12
    2. По моему нужно рассматривать 1973 ... 1974 годы. У меня пока таких данных нет, но смотрим ссылки много уважаемого голоса народа израилева (пардон) ЖУКИ-ПУКИ: за указанный период израильской стороной сбито - 6 ЛА, в то же время сирийской стороной - 60. Естественно - не 1000. Но 10:1 это уже показатель!
    - Вы, почтеннейший, извините, в этом месте что-то безумно несусветное завернули! Победы сирийцев давались одним списком, "от Ромула до наших дней", в силу их малочисленности, туда же были включены и победы в Войне Судного дня (см. на годы):
    http://www.acig.org/artman/publish/article_272.shtml
    А вот победы народа израилева в воздухе в той войне выделены в отдельную таблицу, которую я и не давал (поскольку было не по теме), там в правой колонке только отделите Сирию от Египта и ещё есть малость иракских самолётов, Ирак тогда тоже посуетился примкнуть, на свою жопу:
    http://www.acig.org/artman/publish/article_268.shtml
    А дальнейшие израильские победы, с 1974 года, - отдельно, которые Вы и подсчитали:
    http://www.acig.org/artman/publish/article_270.shtml
    3. И мне не понятно почему идет сравнение воздушных боев МиГ-23 с F-16? Наверное надо сравнивать количество выполненных боевых задач с количеством потерь. Но не настаиваю.
    - Действительно - чёрт те что! Но ведь это Вы - автор темы... :D
    4 и 5. Уважаемые и многоуважаемые: считаю, что когда слишком много говорится о том, что где-то лучше, чем у других, то нужно задуматься над этим. Любая активная самореклама является поводом для сомнений по поводу рекламируемого.
    - Не говорите, товарищ! Действительно, счёт в воздушных боях в битве над долиной Бекаа 86:0 - он такой... нескромный, такой... неприличный, что о нём как-то и говорить неловко... :roll:

  7. #27
    Старожил Форумчанин Аватар для Жора
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Пекин
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Говорю же: Не спорьте с сумасшедшими! :shock:

  8. #28
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens
    ...израильские лётчики должны были или погибнуть, или попасть к арабам в плен. В Израиле погибшим должны быть установлены мемориальные доски, их имена должны быть выбиты золотом на мраморе и занесены во все книги почёта, как героически павших.
    "Должны" - это не аргумент, как я вам, дорогой жук, уже пояснил. К тому же, можно предположить, что изрядную долю сбитых лётчиков израильтянам удалось спасти: как показал советский опыт в Афганистане, когда ПСС работает на совесть - большинство сбитых экипажей возвращается на свою территорию в течние нескольких часов максимум. В то, что ПСС у евреев работает неплохо, я охотно готов поверить.
    - Класс! Значит, были спасены все, с 54-х сбитых израильских самолётов! Уррряааа! Вот только почему два этих уважаемых товарища с Вами никак не согласны и говорят, что ни хрена ни один израильский самолёт в воздушных боях над Бекаа не был сбит?
    Петр МОИСЕЕНКО
    полковник, начальник кафедры тактики
    и вооружения радиотехнических войск
    Военной академии воздушно-космической обороны,
    кандидат военных наук

    Валентин ТАРАСОВ
    генерал-майор, доцент кафедры тактики
    и вооружения радиотехнических войск Военной
    академии воздушно-космической обороны,
    кандидат военных наук, профессор

    Ты никак не можешь сравнивать, поскольку нравы советских отцов-командиров тебе могут быть относительно известны, а о порядках и нравах в ЦАХАЛ ты даже приближённого понятия не имеешь. Как же ты можешь сравнивать?
    Жук, а вы что, успели послужить в ЦАХАЛе ;)? Сдаётся мне, что нет, и нравы в оном вам известны только из СМИ и разговоров на кухне. У вас точно такой же опыт советского офицера (если не врёте, конечно), и ничуть не более.
    - Разговоров на кухне со многими, кто там служил и служит, и срочную и, периодически, резервистскую службу - несколько недель в году, ежегодно.
    Мне моего армейского опыта вполне хватает, чтобы задавать те вопросы, по которым я могу составить представление о том, что есть общего и об отличиях, в том числе.
    Последний раз редактировалось juky-puky; 26.12.2008 в 01:29.

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Самолёт F-16 появился в ВВС Израиля в середине 1980 года.
    Если верить произраильской книге господина Жирохова - в 1978 году.
    75 F-16 были заказаны в США в 1977 году, в 1978 поставки были осуществлены "из наличия" (75 F-16 и 15 F-15), чтобы успокоить Израиль, возмущённый ратификацией конгрессом США плана продажи Египту и С. Аравии F-15 и F-5.

    Вот только почему два этих уважаемых товарища с Вамси никак не согласны и говорят, что ни хрена ни один израильский самолёт в воздушных боях над Бекаа не был сбит?
    Важно не то, что говорят, а то, что доказывают. Насчёт "почему" - причин говорить может быть множество.

    На протежении всего Вашего здесь присутствия, Вы поносили всю советскую пропаганду, называли все сказками , играми , фантастикой, абсурдом и так далее, а теперь когда информация Вам понравилась и была Вами принята за достоверную, они стали уважаемыми товарищами.Забавно и вполне свойственно Вашей новой национальности.
    Дык полковник Пётр Моисеенко, вполне возможно, соплеменник Жуки ;). Вот вам одна из мотиваций говорения :).

  10. #30
    Guest

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от juky-puky
    Ни в коем случае не хотел затрагивать интересы представителей противоборствующих сторон и доказывать чего-либо. Меня интересовало само применение станции помех.
    Да я виноват в том что назвал тему таким образом не разобравшись в деталях статьи.
    Но если уж начали свою пропагандистскую песню - завершите ее. Судя по соотношению побед 86:0 - как Израиль не занял всю Европу, на худой конец Ближний Восток?

    В статье ''МИР ГАЛИЛЕЕ'' - РАЗГРОМ ДЛЯ РТВ http://www.vko.ru/article.asp?pr_sig...ive.2006.27.07 фактически описывается применение средств РЭБ:
    Для создания сложной помеховой обстановки Израилем применялись наземные центры постановки активных шумовых помех мощностью до 1000 Вт (использовавшиеся для подавления средств связи, РЭС управления авиацией и радиолокационных средств зенитных ракетных и радиотехнических войск).

    Израилем использовались специальные самолеты - постановщики помех типа "Боинг-707" "Арава". Из зон барражирования они создавали шумовые и многократные ответно-импульсные помехи в сантиметровом, дециметровом и метровом диапазонах. Спектральная плотность мощности составляла 30-40 Вт/МГц в заградительном и 300-400 Вт/МГц в прицельном режимах.

    Ударная авиация была оснащена передатчиками помех преимущественно сантиметрового диапазона мощностью 200-300 Вт. Эта аппаратура обеспечивала уровни спектральных плотностей мощности 3-5 Вт/МГц в заградительном режиме, 30-50 Вт/МГц в прицельном режиме и до 600 Вт/МГц в импульсе.


    Поверьте, если бы и сегодня была создана такая помеховая обстановка против кого либо - то результаты были, ну не такими же но очень близкими к разгрому. И не только на земле, но и в воздухе. В обсуждении Ми-28н/Ка-50 я писал, что летательные аппараты оснащенные средствами защиты выигрывают у незащищенных в разы. А тут такое блестящее подтверждение 86:0!!!!! Не захочешь, а сделаешь выводы!!!

    Данная статья скорее подтверждает, что было применение наземного варианта "Смальты" и это применение было очень эффективным. Раз Израиль учел печальный опыт и сделал соответствующие выводы!

    Только что-то ЖУКИ-ПУКИ как заведенный делает упор на открытость информации (слишком часто повторяясь, что вызывает недоумение) а рассказать по данному поводу либо нечего, либо скромно умалчивает )))). Господин ЖУКИ_ПУКИ как не Вам делать замечания по данным конфликтам, находить сведения по Израильской стороне и устранять различные несоответствия ... которые Вы так эффективно находите в наших высказываниях.

    Так вот и просветите нас обширными сведениями по применению наземного варианта станции помех "Смальта":
    где находилось то ущелье;
    какие самолеты были применены;
    наконец где могла быть размещена станция;
    Если конечно правда - то что Вы утвреждаете об открытости информации в Израиле, то Вы эту информацию наверняка найдете.

    Судя по Вашей осведомленности и манере преподносить сведения создается впечатление, что Вы являетесь штатным (нештатным) сотрудником подразделения информационной войны (борьбы, противоборства). Умение говорить правду ... но не всю..., трата огромного количества времени на форум ... Либо Вы живете на дивиденты, либо на пенсии, кстати, а кто Вам платит пенсию как военному пенсионеру???

    Однако,
    Хы.

  11. #31
    Guest

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Данная статья скорее подтверждает, что было применение наземного варианта "Смальты" и это применение было очень эффективным. Раз Израиль учел печальный опыт и сделал соответствующие выводы!
    "А мужики и не знали." Масштабные помехи стали применяться ВВС Израиля еще во время Войны на Истощение.

  12. #32
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Цитата Сообщение от Anonymous
    Данная статья скорее подтверждает, что было применение наземного варианта "Смальты" и это применение было очень эффективным. Раз Израиль учел печальный опыт и сделал соответствующие выводы!
    "А мужики и не знали." Масштабные помехи стали применяться ВВС Израиля еще во время Войны на Истощение.
    "А мужики" не хотят сказать какими средствами и когда?

  13. #33
    Guest

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от Хы
    "А мужики" не хотят сказать какими средствами и когда?
    Модифицированными С-97 в 1970.

  14. #34
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию Re: МиГ-23 лучше F-16!

    Цитата Сообщение от Хы
    Так вот и просветите нас обширными сведениями по применению наземного варианта станции помех "Смальта":
    где находилось то ущелье;
    какие самолеты были применены;
    наконец где могла быть размещена станция;
    Если конечно правда - то что Вы утвреждаете об открытости информации в Израиле, то Вы эту информацию наверняка найдете.

    Судя по Вашей осведомленности и манере преподносить сведения создается впечатление, что Вы являетесь штатным (нештатным) сотрудником подразделения информационной войны (борьбы, противоборства). Умение говорить правду ... но не всю..., трата огромного количества времени на форум ... Либо Вы живете на дивиденты, либо на пенсии, кстати, а кто Вам платит пенсию как военному пенсионеру???

    Однако,
    Хы.
    - Не могу Вам ответить, почтенный Хы. Форумская цензура не дозволяеть... :roll: Звиняйте... :cry:

  15. #35
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    отвечайте по существу и без оффтопа, на который работает "цензура"
    Let's drink Guinness!

  16. #36
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Я просто обстоятельно ответил на вопросы, которые мне задали господа Хы и Lupus Sapiens.
    Теперь у Хы нет ответов, а у Lupus'a не осталось и вопросов. :twisted: Что же мне теперь - вопросы собеседников "фильтровать"? Меня спрашивают - я стараюсь, по возможности, доходчиво отвечать. :roll:
    Иначе вместо живого общения будет милицейский протокол...
    Непонятно, что в моих ответах кого-то возмутило/напугало. Ничего крамольного я не сказал.

  17. #37
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    1. Действительно не указаны даты, но отмечается, что Египет переметнулся к штатам. Наверное этот момент можно найти в истории.
    Смотрим:
    "Быстро изготовили и проверили две установки: одну направили в Египет, в район Каира, другую - в район действий смешанного арабского контингента. Но египетский лидер Анвар Садат к этому времени надумал сменить свою политическую ориентацию, начал заигрывать с США, и та установка, которая ушла в Каир, в деле практически не побывала и потребовалось немало усилий, чтобы вернуть ее обратно."
    Египет переметнулся к штатам после войны 73 года, а советских советников Садат выслал годом ранее, в 72-м. Допустим, тем не менее, что Садат допустил размещение станции помех после 72 года - как тогда понимать размещение второй станции в районе действий смешанного арабского контингента ? Далее по тескту упоминается Эль Кунейтра из чего становится понятно, что имеется в виду стык границ Сирии, Ливана и Израиля следовательно речь тут может идти только об одном смешанном контингенте - так называемом контигенте межарабских сил (а проще говоря сирийских войск)по поддержанию мира в Ливане. Но дело то в том что этот котингент разместился в Ливане только в 1976-м году. То есть изготовили и проверили установки быстро, а направлять их по назначению пришлось с разницей в несколько лет - и то что "к этому времени" Садат передумал уже не получается. Еще далее по тексту происходит развертывание станции в некой непонятной точке (см. ниже) при чем у меня сложилось полное впечаление что действие происходит накануне войны:
    "Вторая установка оказалась в долине Бекаа", "Автомобиль с помеховой аппаратурой загнали на одну из высот", "Первый блин получился, как и полагается, комом. После включения помехи пущенная комплексом "Хок" ракета сошла с намеченной траектории"...
    Что это за война можно только догадываться, но судя по немногословному описанию - "операция длилась считанные дни" это по всей видимости таки война 82 года - вторжение Израиля в Ливан с последующим столкновением с сирийцами. В этом случае отправка второй станции Смальта на Ближний Восток заняла практически 10 лет, а Садат до этого вообще не дожил - в 81-м его застрелили.
    Это что касается неувязок по времени. Теперь что касается места.

    Ладно то что первую станцию станцию помех разместили "в районе Каира" откуда до ближайшей батареи "Хок" километров 150, а то и поболе. Второе место еще интересней:

    "Вторая установка оказалась в долине Бекаа. У поселка Эль-Кунейтра - в горной цепи прореха, вход в долину. Лучший путь в долину для самолетов, задумавших пройти в расположение противника на малой высоте. Тут, конечно, поставлен ЗРК "Хок", охраняющий эту уязвимую точку. Километрах в тридцати еще один такой же комплекс. Шансов пройти это горло в долину практически никаких. Арабские эскадрильи (впрочем, это экипажи арабские, а самолеты наши, советского производства) расстреливались, как на полигоне. Лететь в это горло означало лететь на смерть"

    сама Эль Кунейтра расположена на границе с Израилем к югу от границы с Ливаном на равнине. "Горная цепь" расположена севернее и северо-западнее, а южная часть Ливанской долины еще севернее. Строго на север от Кунейтры сплошная гряда высоких гор и никакой прорехи на пути в ливанскую долину там нет, скорее наоборот. Повернуть западнее чтобы зайти с тыла наступающим войскам? Можно конечно, но во-первых там ведь не только "Хоки" могли быть, но и войсковая ПВО (Вулканы и ПЗРК), а во вторых и в главных - это значило бы пролететь над израильской территорией т.е. окончательно похоронить договор о размежевании и вступить в полномасштабную войну с Израилем с переносом огня на собственную территорию.
    Кроме этого - в ливанскую долину есть прекраснуй доступ и с других направлений, в особенности с севера из-за спины собственных войск. В этой связи понять зачем сирийцам нужно было ломится как лемингам именно там где их поджидали всевозможные траблы невозможно. Как мог второй комплекс "Хок" (что это за единица вообще такая ?) стоять в 30-ти километрах от первого так же не ясно - куда ни посмотри - либо получается в сторону от заветной Долины, либо там где стояли собственно сирийские войска, по крайней мере на момент начала военный действий. Когда и где были "как на полигоне" расстреляны "арабские эскадрильи" ? Грановский пишет, что ЗРК "Хок" сбил точнее повредил 1 (один) МиГ-25П в конце августа 82, гораздо позднее чем закончились боевые действия !

    И наконец последнее:
    "А вот встречные полеты израильских самолетов по тому же коридору не получались: их встречали ракеты нового маловысотного ракетного комплекса (нашего, конечно), недавно поставленного на линии огня. Он работал при отсутствии организованных помех, и у него все получалось на славу. Всего было сбито около сотни "Фантомов" (кажется, израильская сторона такие высокие потери не подтверждает до настоящего времени)."
    Евреям-то зачем и куда было летать по этом непонятному "коридору" если весь Юг и Запад Ливана включительно был для них открыт?

    Установлена была на одной из вершин Голландских высот, опять же всем известно, когда к Израилю перешли Голландские высоты.
    Нет такого явления в природе как вершины Голландских высот. ГолаНские высоты это плато в основном ровное как стол.

    По моему нужно рассматривать 1973 ... 1974 годы
    А при чем здесь тогда бои МиГ-23 и F-16 ?

    И мне не понятно почему идет сравнение воздушных боев МиГ-23 с F-16?
    Противником МиГ-23 "по предназначению" был F-15 - вот с ним и надо сравнивать кому охота.

    Брат Гримм.

  18. #38
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Евгений (ZQi)
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Не знаю как с F-16,но:
    "...рассказывает участник тех событий генерал-майор авиации А.С. Бежевец,...воздушные бои позволили сравнить F-5E с самым маневренным отечественным истребителем МиГ-23МЛ. В этих боях "американец" показал свое полное превосходство над "МиГом". Достаточно сказать, что, взлетев одновременно с F-5E, МиГ-23МЛ быстрее вырабатывал горючее и вынужден был производить посадку для заправки топливом. "Американец" же все это время барражировал в зоне, поджидая свою "жертву" для повторного боя"

    Из книги "Американцы" в России.

  19. #39
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    воздушные бои позволили сравнить F-5E с самым маневренным отечественным истребителем МиГ-23МЛ
    :shock: F-5E ?

  20. #40
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Евгений (ZQi)
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •