-
Старожил
Форумчанин
Возникли вопросы по чертежу.
За основу для корректирования по имеющейся дополнительной информации взял естесственно чертеж О.Подкладова ("АэроХобби" 1993) Правда на проекции вида сверху-снизу он слегка перекошен, т.е. правая половина не совсем совпадает с левой. Видимо искажение полиграфическое, так как чертеж расположен по диагонали листа.
По габаритной длине самолета проекция вида сверху вкладывается точно если за длину оригинала принять - 42460
Кстати, у Подкладова в приводимой в описании к чертежу таблице в этой цифре, по видимому, опечатка (42160)
По стреловидности.
Неподвижная часть крыла (НЧК)
Стреловидность передней кромки (исключая излом на стыке
с воздухозаборником - о нем позже):
чертеж Подкладова - приблизительно 56град.30 мин. по правой плоскости и 56град. по левой
стреловидность по техописанию - 56
модель трумпетера - приблизительно 54, причем за счет увеличения площади обтекателя передней кромки НЧК. "Ножницы" между этой парой градусов на дистанциях 72-го масштаба здорово бросаются в глаза при наложении на чертеж, при этом деталь верхней половинки НЧК модели правильнее накладывать на чертеж, совмещая задние кромки закрылка.
Подвижная часть крыла (ПЧК)
Чертеж Подкладова (масштаб оригинала 1:96) точно вписывается в габариты самолета по размаху при стреловидности 65, если таковым считать размах 23300. Такое значение размаха дается во многих источниках.
Однако в техописании на Ту-22М2 данное значение (23300) соответствует стреловидности 60 град. А габариты по размаху с "тройкой" у них должны быть одинаковые. Если посмотреть на чертеж, разница в размахе при 60 и 65 значительна. Ближе к работе с крылом постараюсь уточнить эту информацию.
Так же на чертеже три крайних положения ПЧК даются со стреловидностью 56, 60, 65 градусов соответственно, хотя по некоторым данным для модификации "М-тройки" есть только положение 50 и 65, а на "М-двойке" - 50 и 60.
Открытым, так же пока остается вопрос по изломам передней кромки на стыках с обтекателем воздухозаборника и аэродинамическим гребнем.
Есть еще чертежи на Ту-22М3 Р.Лубнина. Кому интересно - померьте. Хотя, посмотрите, автор перепутал даже углы стреловидности. Самый маленький у него 65.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума