Страница 188 из 428 ПерваяПервая ... 88138178184185186187188189190191192198238288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 8560
Like Tree6999Likes

Тема: Информация о ВВС России из различных источников.

  1. #3741
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,396

    По умолчанию

    К сожалению, наземные РТВ не способны видеть сквозь земной шар, а в полярном направлении не работают загоризонтные РЛС
    Вот их и надо строить. В угрожаемый период поднимем ДЛРО для закрытия дыр. А уж когда дойдет до дела - перехватчики для прикрытия конкретного объекта. И не важно в принципе кто противник. Система ПВО должна быть.

    также РЛС на спутниках - они всё ещё не получили серьёзного развития.
    Наберите в google SRTM я лет пять назад не поленился скачал их базы на -60+60 градусов широты. Это Там база высот всего земного шара с площадкой 30м ЕМНИП. Мы брали РЛИ с высоким разрешением (САР) полученное на нашем современном самолете и делали 3D РЛИ. О чудо, все совпадает - самолет просматривает землю под углом ближний склон на РЛИ светлый, позади тень - темный.

    Первые детальные РЛИ земли со спутника с разрешением 10м амеры сделали в 1982 году ЕМНИП.
    Последний раз редактировалось lindr; 21.04.2013 в 20:38.

  2. #3742
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,350

    По умолчанию

    Честно говоря, надоела мне эта пустопорожняя переписка, отвечу лишь, что для того, чтобы увидеть цель загодя, раньше стояла часть РТВ на ЗФИ, которая очень хорошо все видела. И сквозь земной шар тут смотреть не нужно. Даже для того, чтобы увидеть (условно) штатовские Б-1, Б-52. Да и спутники, я думаю, тоже не так уж безнадежны.
    То, что амерские ДРЛО летали все 42 дня, так это вполне возможно, т. к. они вели БД или к ним готовились. Так что мне все равно непонятен Ваш посыл насчет "висения сутками", т. к. не понимаю, что означает "угрожаемый период"? И еще. Передовые части РТВ или спутники все равно обнаружат цели раньше (по крайней мере должны по определению), чем висящий сутками А-50. Как я понимаю, А-50 нужен для руководства воздушной операцией, а не для слежения за Штатами (опять же, условно говоря) за несколько тысяч км.
    lindr likes this.

  3. #3743
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    В угрожаемый период в воздухе будет висеть все что может висеть.
    Я не знаю чем ваше воображение так поразили Ту 128, но вы выпишите характерискики МиГ 31 и Ту128 друг против друга и найдите чем Ту лучше? МиГ это Тушка на новом технологическом уровне, потому он просто лучше во всем в том числе и в массо-габаритных характеристиках.
    lindr likes this.

  4. #3744
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Честно говоря, надоела мне эта пустопорожняя переписка
    Так попробуйте писать только по делу?
    ... отвечу лишь, что для того, чтобы увидеть цель загодя, раньше стояла часть РТВ на ЗФИ, которая очень хорошо все видела. И сквозь земной шар тут смотреть не нужно.
    Вынужден повторить вопрос: Вы в курсе, что такое радиогоризонт??
    Даже для того, чтобы увидеть (условно) штатовские Б-1, Б-52.
    А если они подходят на предельно малых высотах, зная о том, что по Вашему указанию российская ПВО руководствуется методикой 40-летней давности?
    Да и спутники, я думаю, тоже не так уж безнадежны.
    Российские спутники с РЛС пока в стадии проектирования.
    То, что амерские ДРЛО летали все 42 дня, так это вполне возможно, т. к. они вели БД или к ним готовились.
    Разумеется.
    Так что мне все равно непонятен Ваш посыл насчет "висения сутками", т. к. не понимаю, что означает "угрожаемый период"?
    Пожалуйста:
    угрожаемый период
    угрожаемый период
    И еще. Передовые части РТВ или спутники все равно обнаружат цели раньше (по крайней мере должны по определению), чем висящий сутками А-50.
    Передовые части - разумеется позже (Земля, однако, круглая), спутники с РЛС - раньше, но их, увы, пока нету.
    Как я понимаю, А-50 нужен для руководства воздушной операцией, а не для слежения за Штатами (опять же, условно говоря) за несколько тысяч км.
    Самолёт ДРЛОиУ - дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

  5. #3745
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skynomad Посмотреть сообщение
    В угрожаемый период в воздухе будет висеть все что может висеть.
    Я не знаю чем ваше воображение так поразили Ту 128
    "Поразили" боевым радиусом.
    , но вы выпишите характерискики МиГ 31 и Ту128 друг против друга и найдите чем Ту лучше?
    Боевым радиусом.
    МиГ это Тушка на новом технологическом уровне, потому он просто лучше во всем в том числе и в массо-габаритных характеристиках.
    К сожалению,они оба недостаточны для прикрытия российских просторов западнее Уральского хребта, где отсутствует на сегодня развитая инфраструкура соответствующих аэродромов.

  6. #3746
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    А почему, собственно, 31-е можно "убить одной зимовкой"? А раньше как там летали?
    А кто там раньше летал ? Ту-128 постоянно базировались на Омск, Жанасемей, Белую, Братск, Котлас, Талаги и только один полк на Амдерму.
    Остальное Заполярье – это передовые аэродромы, визиты на которые организовывались в хорошую погоду и ненадолго.
    Потом они в Андерме перешли на 31-е, достигнув боеготовности на этом типе к середине 1988г, а в 1993г их сочли за благо вывести в Котлас. Ибо 31-й это не 128-й. Выпуск МиГ-31 и комплектующих к нему прекратился, поддерживать боеспособность в тех условиях стало нечем... Это 1993г. Вы-же предлагаете через 20 лет после этого загнать те-же самые самолеты еще севернее... Ну загнали, положим. Пришла осень. РТВ сообщают что на том конце СевЛедовитого подозрительное шевеление. Что-то куда-то зачем-то взлетает. Куда и зачем - пока неясно. А у вас буран “четвертый день качается над Диксоном”. И сугробы выше кабин при –45 и полярной ночи. Полосу чистить нечем. Стоянки и рулежки – тем более. В Хотилово не могут, что о НЗ говорить... И они там ждать не будут.
    Уже не говорю о том, что если предположить принятие решение на ядерный удар, первыми по целям высокого приоритета отработают ПЛАРБ. У них тупо подлетное меньше всего. Огайо все в рабочем состоянии и модернизируются регулярно. 20 минут или около того на подлет Трайдентов – и нет никаких приказов и данных РТВ, никаких стационарных загоризонтных РЛС и прочего добра. Они-ж там не идиоты из концерта росиянского юмориста и расчистят путь носителям КР. Еще через 10 мин подойдут РГЧ Минитменов. И наконец – бомбардировщики с КР адресно будут добивать высокозащищенные цели.
    Если кто-то считает что они пошлют только бомберы без истребителей, а весь остальной потенциал будет ждать в шахтах окончания рыцарских дуэлей МиГ-31 против В-52Н, значит не те книжки им по службе читали... пусть фантазируют дальше.

  7. #3747
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Stranger, по вопросу раннего предупреждения и радиогоризонта...

    Вот статья, на которую я как-то уже ссылался - ВКО (про уход РТВ из Арктики).

    На северном направлении было несколько рубежей обороны РТВ, соответственно, боевая устойчивость и вероятность обнаружения значительно повышались,

    Что касается "методики 40-летней давности", то посмотрите на схемы
    шведский STRIL и натовская ACCS
    clipboard3.jpgclipboard2.jpgclipboard1.jpg

    Обратите внимание, центры управления и контроля - наземные. Основные элементы идеологии сохранены. Кстати, 40 лет назад еще Ту-126 с "Лианой" в "Воздух-1" данные сливал...

    А вот по ДРЛО в системе ПВО НАТО "Нейдж" из ЗВО 1985 г.:

    "В угрожаемый период на боевом дежурстве должно находиться такое количество самолетов, чтобы совместно с наземными и корабельными РЛС можно было бы создать вдоль границ стран Варшавского Договора сплошную полосу радиолокационного обнаружения шириной в несколько сот километров. Для этого в случае необходимости предполагается привлекать американские самолеты ДРЛО и управления Е-3А и В, которые (кроме территории США) базируются во многих районах мира, в том числе в Исландии, ФРГ, Саудовской Аравии."

    То есть для того, чтобы восточную границу Европы (не сравнить, конечно, с российскими) защитить, предлагалось привлечь для постоянного дежурства практически ВСЕ доступные блоку НАТО "АВАКСы".
    При этом "угрожаемый период" может наступить очень быстро, когда не получится собрать и организовать такую группировку АВАКСов
    Последний раз редактировалось Assaulter; 21.04.2013 в 23:46.

  8. #3748
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    За 20 мин полета Трайдентов они получат ответно- встречный. В таком варианте белые начинают и проигрывают.
    Огласите пожалуйста, какие книжки Вам читали по Службе, очень хочется приобщится к истинным знаниям.

  9. #3749
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    2 Stranger ключевое слово для боевого радиуса баражирующего перехватчика - дозаправка в воздухе, у МиГа она есть.
    lindr likes this.

  10. #3750
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    Если кто-то считает что они пошлют только бомберы без истребителей, а весь остальной потенциал будет ждать в шахтах окончания рыцарских дуэлей МиГ-31 против В-52Н, значит не те книжки им по службе читали... пусть фантазируют дальше.
    А Вам встречалaсь где-нибудь когда-нибудь легенда о том, как советские/российские Ту-95 и Ту-160 вылетают к берегам США c KP в сопровождении истребителей (и топливозаправщиков, разумеется)?
    Последний раз редактировалось Stranger; 22.04.2013 в 00:24.

  11. #3751
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
    А Вам встречалaсь где-нибудь когда-нибудь легенда о том, как советские/российские Ту-95 и Ту-160 вылетают к берегам США c KP в сопровождении истребителей (и топливозаправщиков, разумеется)?
    Еще раз и последний – теоретический глобальный удар разнесен по времени по подлетному. Бомберы приходят к целям после отработки ПЛАРБ и МБР наземного базирования. Это даже во времена Кубинского кризиса так было запланировано. То что вы совершенно не в теме и своими фантазиями в доракетной эпохе – реальность не отменяет.

  12. #3752
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    Еще раз и последний – теоретический глобальный удар разнесен по времени по подлетному. Бомберы приходят к целям после отработки ПЛАРБ и МБР наземного базирования. Это даже во времена Кубинского кризиса так было запланировано. То что вы совершенно не в теме и своими фантазиями в доракетной эпохе – реальность не отменяет.
    Минуточку: Вы категорически утверждаете, что американские стратегические ракетоносцы подходят к берегам России только и обязательно в сопровождении истребителей. Что же Вам мешает так же твёрдо сказать то же самое в отношении советских/российских Ту-95 и Ту-160, - они так же должны были подходить к берегам США только и обязательно в сопровождении истребителей?
    Последний раз редактировалось Stranger; 22.04.2013 в 07:38.

  13. #3753
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    Еще раз и последний – теоретический глобальный удар разнесен по времени по подлетному. Бомберы приходят к целям после отработки ПЛАРБ и МБР наземного базирования. Это даже во времена Кубинского кризиса так было запланировано.
    - Подлётное время БР с АПЛ - не более получаса, чтобы удар МБР, БР с АПЛ и КР был близким по времени, стратегические ракетоносцы дожны выйти задолго до удара МБР и БР с АПЛ, потому, что и их КР до целей ещё лететь 2-2.5 часа...
    То что вы совершенно не в теме и своими фантазиями в доракетной эпохе – реальность не отменяет.
    - Улыбнуло...

  14. #3754
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ближе к теме, коллеги...

  15. #3755
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    А кто там раньше летал ?
    А раньше там летали МИГ-17, о чем я уже писал. Постоянного базирования. Что такое НЗ я знаю не понаслышке. Собственно дальше не вижу смысла "мучить клаву", т. к. пошли теоретизирования о том, как начнется ат. война, кто куда и в каком составе полетит и пр. Мне это неинтересно.

  16. #3756
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    А кто там раньше летал ? Ту-128 постоянно базировались на Омск, Жанасемей, Белую, Братск, Котлас, Талаги и только один полк на Амдерму.
    Остальное Заполярье – это передовые аэродромы, визиты на которые организовывались в хорошую погоду и ненадолго.
    Ну Заполярье это не только Амдерма, но и Мончегорск, где Миг-31 стояли длительное время.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  17. #3757
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ну Заполярье это не только Амдерма, но и Мончегорск, где Миг-31 стояли длительное время.
    Так они там и сейчас стоят, или уже нет ? В прошлом году точно были. В конце года прошла инфа что не все ладно у них...

  18. #3758
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    В конце года прошла инфа что не все ладно у них...
    В этом отношении читайте меньше интернетов. Спите, жители Багдада, в Багдаде всё спокойно.

  19. #3759
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sr10 Посмотреть сообщение
    Так они там и сейчас стоят, или уже нет ? В прошлом году точно были. В конце года прошла инфа что не все ладно у них...
    Стоят котласовские, с недавних пор. Я имел в виду, что в 90х там 174 ГвИАП базировался на постоянной основе и ничего, самолеты не "сгнили" и снегом их не завалило...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #3760
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Стоят котласовские, с недавних пор. Я имел в виду, что в 90х там 174 ГвИАП базировался на постоянной основе и ничего, самолеты не "сгнили" и снегом их не завалило...
    С учетом разницы климатических условий Кольского и НЗ - не удивлен...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •