Страница 54 из 89 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1770
Like Tree1502Likes

Тема: Су-34 составит основу ударной мощи фронтовой авиации??

  1. #1061
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Поэтому в виду наличия у РФ такого уникального самолета программа создания такой ударной машины как Су-34 является бессмысленнной, а т.к. «Утенок» отнял средства и время, которые могли бы пойти на развитие Ту-22М3, то есть все основания называть лоббистов Су-34. преступниками
    Интересно, где же родятся такие монстры, не понимающие разницы между ТАКТИЧЕСКИМ Су-34 и ДАЛЬНИМ (СТРАТЕГИЧЕСКИМ) Ту-22М3????
    Уважаемый, вы разницу между детским трехколесным велосипедом и "Харлеем" ощущаете???

  2. #1062
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    ...Говоря о «работах по Ту-22М3» я имел в виду ... мелкие доделки, шедшие до его формального принятия на вооружение в 1989 г. ...
    Но это все детали. Главное то, что программа Ту-22М дорого обошлась нашей стране. И машина, получившаяся в результате многолетних усилий по сей день остается выдающейся...
    Стараниями нашего уважаемого lithium, тема дискуссии довольно далеко ушла от исходной, но раз никто здесь не протестует, я тоже позволю себе немного развить тему в этом направлении, и поддержать нашего оппонента, творчески развивая его логические построения.
    Вы просто не представляете себе, насколько дорого обошлась эта программа нашей стране!
    С момента выдачи задания в 1967 году и до 1989 года, т.е.до принятия на вооружение окончательной версии самолета, которая наконец-то более-менее соответствовала ТТТ, прошло более 20 лет!
    Конструктора ОКБ Туполева за это время создали 3 промежуточных версии самолета, которые тиражировали в серии в более чем 200 экземплярах! Вот где было настоящее преступление! :)
    И все это - в условиях плановой социалистической экономики! :)
    Последний раз редактировалось PPV; 27.02.2016 в 19:29.
    L39aero, Mig and lithium like this.

  3. #1063
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    Наконец-то появилсь те кто этому товарищу пытаются донести,что я толдонил,оператвно тактический бомбер сравнивать с тактическим истребителем бомбардировщиком и еще и с дальней авиацией говорит о великих познаниях тактики действий фба и да,как и об организации действий оных!ладно бы еще с шилом сравнил,куда ни шло,там ттх получились ммм какие,но с м3,эт прям вершина,примерно как найтхок с в-2 сравнивать
    Последний раз редактировалось L39aero; 27.02.2016 в 20:02.

  4. #1064
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Упустил. Простите.

    Для корректного ответа задаю уточняющий вопрос: чем, по Вашим данным, ЗРК "Патриот", работающий в зональной системе ПВО отличается от ЗРК "Патриот", служащего для целей зонально-объектовой ПВО и объектовой ПВО?

    Замечу, что Вы забыли указать, что эти документы касаются морских комплексов. т.е. термины ЗРАК и ЗРПК существую параллельно.
    Предприятие - разработчик называет Панцирь-С1 ракетно-пушечным.
    "Тунгуску" называют пушечно-ракетным комплексом, но не артиллерийским.
    Вложение 69818Вложение 69819Вложение 69820
    1. Для корректного ответа на поставленный вопрос никаких уточнений не требуется. Конечно, в том случае, если вы знаете, как в том, или ином вар анте строится система ПВО вероятного противника. В данном случае я спрашивал про зональную систему. Вы же, видимо, хотите, что бы я сам на свой же вопрос ответил?

    2. Теперь по поводу аббревиатур. Есть вполне определённая классификация средств ПВО, принятая ВНО МО РФ. Её и надо придерживаться во избежание путаницы, которая неизбежна, если использовать терминологию разработчиков. Сами же написали про "Тунгуску" и "Панцирь". ЗРПК - это Панцирь и только Панцирь, но не Тунгуска или какой либо другой комплекс, ЗПРК - это ТунгускаТунгуска и только Тунгуска, но не Панцирь или другой ЗРАК. Получается, что тот, кто использовал аббревиатуру ЗРПК, имел ввиду, что нашим самолетам ОТА будет противостоять "Панцирь"? Так ведь, по логике, выходит, если ЗРПК - это "Панцирь" , и только он? Но ведь имелся ввиду не Панцирь конкретно, а нечто панцыреподобное. Так что использовать надо аббревиатуру ЗРАК, поскольку она относится к любому комплексу ПВО, сочетающем ракетное и артиллерийское вооружение.
    Это всё я написал не для lithium'а, а для других, читающих данную ветку. lithium'у, судя по всему, что-либо объяснять бесполезно.
    Последний раз редактировалось Leonid Krylov; 27.02.2016 в 23:28.

  5. #1065
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Уважаемый Leonid Krylov, вот эту фразу
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    Что за зверь такой - ЗРПК? Аббревиатуру ПЗРК встречал, а ЗРПК - нет.
    Вы написали по ошибке. Согласитесь.
    Возможно, мой ответ был несколько резок, но это было обусловлено общим тоном Вашего сообщения.
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    ВНО МО РФ.
    ВНО – это Военно- Научное Общество?

    Теперь к вопросу об уничтожении ЗРК "Пэтриот" и аналогов.
    Для этой цели могут быть использованы УР Х-31ПМ, Х-59МК2, Х-58УШК, Х-101 и Х-555.
    Последний раз редактировалось lithium; 28.02.2016 в 10:52.

  6. #1066
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Вы просто не представляете себе, насколько дорого обошлась эта программа нашей стране!
    Почему же? Масштаб расходов понятен. Просто я упомянул об этом лишь одной строкой для краткости.
    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    С момента выдачи задания в 1967 году и до 1989 года, т.е.до принятия на вооружение окончательной версии самолета, которая наконец-то более-менее соответствовала ТТТ, прошло более 20 лет!
    Конструктора ОКБ Туполева за это время создали 3 промежуточных версии самолета, которые тиражировали в серии в более чем 200 экземплярах! Вот где было настоящее преступление!
    Уважаемый PPV, Вы безусловно правы. То, что руководство «фирмы Ту» и его покровители ради монополии на разработку машин для ДА пошли, по существу, на государственную измену – печальный факт. Действительно, при удачном стечении обстоятельств у наших ВКС могли бы быть Т-4 вместо Ту-22М3, Т-4МС вместо Ту-160 и модеризированные 3М вместо Ту-95МС.
    Сейчас огорчает, что программа Су-34 – это повторение старой ошибки с Ту-22М3. И беда в том, что ошибка старая, а финансирование новое.
    Знающие историю про Т-4 и Т-4МС понимают, что «Тройка» не является пределом совершенства. Но Ту-22М3 – это лучшее, что есть и эти машины уже оплачены. И бросать хорошую технику, обошедшуюся столь дорого, преступно.
    Если бы Су-34 не отнял ресурсы, которые могли быть направлены на модернизацию «Троек», то при онащении новым БРЭО и оружием Ту-22М3 могли бы еще долго быть гарантированным ответом на все угрозы кроме ракетно-ядерной.

  7. #1067
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    разницу между детским трехколесным велосипедом и "Харлеем"
    Коллега, Ваше образное сравнение очень уместно. Спасибо. Если спользовать Ваши термины, получается, что сейчас ФР оплачивает производство "трехколесных велосипедов" по цене "Харлея", в то время как настоящие "Харлеи" брошены гнить на свалке.
    Вложение 69828
    Последний раз редактировалось lithium; 28.02.2016 в 16:06.

  8. #1068
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    Ммммм....если бы БР, названные Вами, так же интенсивно использовались, как авиация ВВС (работала СУ, корпус испытывал нагрузки и т.д.), то их давно бы списали.
    Указанные МБР используются – они стоят не БД.
    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    Что-то слабо себе представляю, что там мог полуразваленный ЮжМАШ продлевать.
    Коллега, Вы что-то путаете. Про участие «Южмаша» в продлении чего-либо я не писал.
    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    Специалисты из г. Миасс, кстати, на базе целиком российской БР для подводных лодок "Синева" делают замену (Сармат) всем украинским сухопутным изделиям.
    Все верно. Вы написали другими словами тоже, что и я. Несмотря, что работавшие в кооперации с КБ Макеева постащики СУ «Синевы» оказались после распада СССР на территории «незалежной Украины», имеющиеся 3М37 поддерживаются на БД и модернизируются, разработка 15А28 близится к испытниям. Утраченные киевские предприятия для ГРЦ Макеева заменило екатеринбургское НПОА им. Семихатова.
    И так как для ракетостроения потеря предприятий, находившихся в союзных республиках, не стала гибельной, то отсутствуют основаниях считать, что эта потеря будет гибельна для авиации.
    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    Lithium, Не к месту Вы зацепили Украину....
    Это уважаемый lindr не к месту стал вспоминать про оставшихся за рубежем поставщиков компонентов.

  9. #1069
    Старожил Ветеран Аватар для KURYER
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    Утраченные киевские предприятия для ГРЦ Макеева заменило екатеринбургское НПОА им. Семихатова.
    Спасибо, за дискуссию. Не хочу доставлять Вам удовольствие писать бред на уважаемом форуме.
    С уважением.
    stream, L39aero, Let_nab and 1 others like this.

  10. #1070
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Су-34 оказывал и оказывает помощь программам поддержания боеготовности Ту-22М3 и программам их модернизации как в материальном плане так и в техническом.
    И как это выглядит на практике?
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Извините но тут вы совсем не в теме, ибо Су-34 не конкурент, а союзник Ту-22М3 в борьбе против Су-30 в целом и его авионики в частности.
    Вы говорите загадками.
    Почему с Су-30 надо бороться? Что предстявляет из себя союз «Тройки» и «Утенка»?
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Есть нюанс, при чьем желании?
    Лиц, ответственных за техническую политику в области вооружения ВКС.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    В 2005 "Папуасы" научись перехватывать дроны.
    Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Весьма скоро у ИГИл и Аль-Каиды должны появится недорогие устройства постановки помех.
    Если такие устройства им выдадут в Лэнгли, то да. Но при желании господа из Лэнгли могут выдать душманам и ядерные заряды. Это я к тому, что у террористов серьезная техника может появиться только тогда, когда захотят их цивилизованные хозяева.
    Так же напомню о главном: спутниковое навигационное оборудование военного назначения производится в помехазащищенном исполнении.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Даже в Грузии ПВО сохранило работоспособность вопреки бравурным возгласам.
    Она сохранила работоспособность лишь благодаря разгильдяйству МО, возглавляемго Табуреткиным. И за сбитый Ту-22МР Табуреткина следовало бы повесть так же, как Путин хотел повесить Ссакашвили.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Вспомните Вьетнам,
    Опыт Вьетнама показывает лишь одно: если господство в воздухе установить не удалось, приходится начинать переговоры, что бы проиграть с наименьшими потерями для имиджа.
    Кстати, а почему В-52 во Вьетнаме не прорывали ПВО на ПМВ?
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Где будет без проблем сбит ЗРК типа Патриот.
    Вы полагаете, что MIM-104 сделан американцами по технологиям НЛО, упавшего в Розуэле и потому неуязвим?

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Не мечтайте, все будет по взрослому, вот тут пригодятся методики боевого применения разработанные для 24 и 34, гарантирующие их поражение целей при допустимых потерях и принципиально не доступные 30 и 35
    И сколько раз было «по взрослому» после ВВ-2?
    И чем же 34 гарантирует то, что не доступно 30 и 35 при том, что планер и двигатели у них практически одинаковые?
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Советую почитать умные книги, узнаете про ранжирование, центр тяжести цели, выбор главной цели в стробе обнаружения, моноимпульсную оценку, фильтры Калмана, АС, ПАС и еще много чего интересного.
    То, что Вы игнориуете мой вопрос, который я повторяю в третий раз,
    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Далее я осмелюсь заметить, что Вы проигнорировали (вероятно, по причине чрезвычайной осведомленности по всем обсуждаемым темам) мой вопрос об основаниях, на которых Вы приписали мне утверждение о сходстве В-1В и Ту-22М3.
    В связи с этим свой вопрос я повторяю
    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Прежде всего, хочу поинтересоваться, на каком основании Вы написали, что я говорил о сходстве Ту-22М3 и В-1В?
    и настоятельно прошу Вас не него ответить. Отсутствие ответа будет свидетельством того, что на практике Вы значительно менее компетентны, чем требует Ваше самолюбие.
    свидетельствует, Вы не успели пока прочесть ни одной умной книги по обсуждаемому вопросу.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Наверно им как раз не доставало вашей гениальной методики проведения воздушных операций
    Уважаемый lindr, есть ли у Вас самого собственные методики примениения авиации, дающие основания переходить на личности?

  11. #1071
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Утраченные киевские предприятия для ГРЦ Макеева заменило екатеринбургское НПОА им. Семихатова.
    Спасибо, за дискуссию. Не хочу доставлять Вам удовольствие писать бред на уважаемом форуме.
    С уважением.
    Рыбка моя, Вы хотите утверждать обратное?
    Или дополнить и сказать, что для ГРЦ работает не только НПОА, но и НИИКП?

  12. #1072
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию

    И как это выглядит на практике?
    Это не тема для публичной дискуссии.

    Вы говорите загадками.
    Почему с Су-30 надо бороться? Что предстявляет из себя союз «Тройки» и «Утенка»?
    Это не тема для публичной дискуссии.

    Лиц, ответственных за техническую политику в области вооружения ВКС.
    Этого недостаточно.

    Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
    Об этом говорилось несколько десятков раз, тема избитая. Себестоимость устройства 20-50 долларов, фото были в сети. Американцы факты не отрицали.

    Так же напомню о главном: спутниковое навигационное оборудование военного назначения производится в помехазащищенном исполнении.
    Понятно, шапками закидаем.

    Кстати, а почему В-52 во Вьетнаме не прорывали ПВО на ПМВ?
    Потому, что он для этого не предназначен, КЭП, на нем стоял очень мощный комплекс электронной борьбы.

    И чем же 34 гарантирует то, что не доступно 30 и 35 при том, что планер и двигатели у них практически одинаковые?
    Планер не одинаковый, профили полета не одинаковые, БРЭО разное, методика боевого применения разная. Сравнивать Су-30 с Су-34 все равно что Су-17М4 с Су-24М.

    То, что Вы игнориуете мой вопрос, который я повторяю в третий раз
    Потому что вопроса как такового нет.

    Поясню кратко свою точку зрения.

    Есть легкие цели: корабль в море, Здание посреди степи и т.п. Их можно без проблем поразить Ракетой с АРГСН, т. к обнаружение уели, так ее сопровождение при маневрах самолета легко производится.

    А есть тяжелые цели которые можно обнаружить лишь вблизи, которые прикрыты ПВО и самолет выполняет атаку по ним по весьма сложной траектории. Есть цели которые распознаются визуально при работе РЛС в в режиме высокого разрешения, но активное сопровождение которых невозможно, но возможно ПАС цели.

    Су-34 может гарантированно накрыть такую цель даже обычными бомбами, избежав поражения ПВО благодаря совокупности ЛТХ и БРЭО а Су-30 это не под силу.

    Прежде всего, хочу поинтересоваться, на каком основании Вы написали, что я говорил о сходстве Ту-22М3 и В-1В?

    и настоятельно прошу Вас не него ответить. Отсутствие ответа будет свидетельством того, что на практике Вы значительно менее компетентны, чем требует Ваше самолюбие.
    У меня нет никого желания и времени просматривать всю ветку, вспоминать в деталях что я сказал, что вы ответили и т.д.

    Если я настойчиво не отвечаю на Ваш вопрос, значит он для меня несущественен либо не относится к теме дискуссии.

    свидетельствует, Вы не успели пока прочесть ни одной умной книги по обсуждаемому вопросу.
    Да, и мне наплевать как это повлияет на мою репутацию в Ваших глазах.

    Уважаемый lindr, есть ли у Вас самого собственные методики примениения авиации, дающие основания переходить на личности?
    Нет, куда мне до вас

    Вы полагаете, что MIM-104 сделан американцами по технологиям НЛО, упавшего в Розуэле и потому неуязвим?
    Он работает в системе ПВО о чем безуспешно пытается сказать Л39, система успешно продолжает работу даже при уничтожении нескольких звеньев. Практика показала что в войне на истощение авиации против сильной ПВО успех первой возможен только при многократном количественном и качественном превосходстве первой.

    Если бы Су-34 не отнял ресурсы, которые могли быть направлены на модернизацию «Троек»
    Только в вашем воображении. К реальной жизнь эти вопли не не имеют никакого отношения.

    Действительно, при удачном стечении обстоятельств у наших ВКС могли бы быть Т-4 вместо Ту-22М3, Т-4МС вместо Ту-160 и модеризированные 3М вместо Ту-95МС.
    Сейчас огорчает, что программа Су-34 – это повторение старой ошибки с Ту-22М3
    Ваше основное направление деятельности - альтернативная история ?

  13. #1073
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    ...модеризированные 3М вместо Ту-95МС.
    модеризированные 3М вместо Ту-95МС..
    модеризированные 3М вместо Ту-95МС...
    модеризированные 3М вместо Ту-95МС....
    ....................
    ши-то

  14. #1074
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Если бы Су-34 не отнял ресурсы, которые могли быть направлены на модернизацию «Троек», то при онащении новым БРЭО и оружием Ту-22М3 могли бы еще долго быть гарантированным ответом на все угрозы кроме ракетно-ядерной.
    Да модернизируют их и ресурс продлевают...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #1075
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Опыт Вьетнама показывает лишь одно: если господство в воздухе установить не удалось, приходится начинать переговоры, что бы проиграть с наименьшими потерями для имиджа.
    Опыт обоих Ленбейкеров, говорит о обратном. Наглядная демонстрация того, что Вьетнам могли вдолбить в каменный век...
    OKA likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #1076
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    733

    По умолчанию

    Люди, как вы думаете, зачем всё это? Человек в задиристой и нередкой хамской манере на специализированном форуме доказывает, что Су-34, а также Ту-22М3 - вредные и "преступные" самолеты. В ответ получает всё новые аргументы в опровержение этих упорных тезисов. Какова цель дискуссии? Попытаться чистосердечно убедить форумчан в своей правоте? Допустим. Но зачем? Даже если все, здесь присутствующие, согласившись, пропоют анафему этим самолетам, то что изменится? самолеты порежут на металлолом и деньги пойдут "куда надо"? - нет, конечно. Расширится число сторонников зачинщика? - вряд ли, уж слишком хамское (хотя и гибкое) поведение, такое дальнейшего союза не предполагает. Значит, цель - не обращение в свою верну. Что тогда? На мой взгляд, единственное, что имеет практическую ценность, это ваши контраргументы, их сбор. Еще раз прошу подумать об этом... Конечно, могу допустить, что молодой человек лет 25-27, не имеющий детей, но имеющий опыт и навык баталий на форумах, с хорошо подвешенным и гибким языком, но имеющий личные коммуникативные проблемы на службе (или вынужденный оставить работу и среду общения), пытается самоутвердиться со своей idee fixe, споря "на равных" на специализированном форуме с профессиональными участниками - для подъема своей и без того завышенной самооценки - как вариант... В общем, еще раз задумайтесь, в каких целях вас используют. Достойных целей я не вижу.
    Let_nab, Nazar, APKAH and 4 others like this.

  17. #1077
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Уважаемый Leonid Krylov, вот эту фразу

    Вы написали по ошибке. Согласитесь.
    Возможно, мой ответ был несколько резок, но это было обусловлено общим тоном Вашего сообщения.
    Всё, что я хотел сказать по этому поводу, я уже сказал. Добавлю только, чточто если я ничего не пропустил, то натвооружении стран НАТО нет комплексов ПВО, сочетающих ракетное и артиллерийское вооружение. А те разработки, которые велись (насколько помню, Скайшилд-35, предтеча MANTIS'а, и что-то такое юаровцы мутили) в нашей военной литературе именовались ЗРАКамиЗРАКами. Кстати, есть ЗРК, есть ЗАК, значит ЗРК+ЗАК=ЗРАК.
    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    ВНО – это Военно- Научное Общество?
    Это военно-научные организации. Так совокупно обозначаются номерные ЦНИИ. "Двойка", "четверка", бывшая "тридцатка" и пр.
    Цитата Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
    Теперь к вопросу об уничтожении ЗРК "Пэтриот" и аналогов.
    Для этой цели могут быть использованы УР Х-31ПМ, Х-59МК2, Х-58УШК, Х-101 и Х-555.
    Про два последних изделия ничего писать не буду, и Вам не советую. Вы и так минимум дважды дали информацию, по падающую под "статью". А вот ПРР уничтожить ЗРК БД типа Патриота или наших С-300, 400 и т.д. не могут. Только подавить, и то, в лучшем случае. А если эти ЗРК являются элементами системы, то будет игра в "кошки-мышки" с применением отвлекающих групп, РЭБ (индивидуальной, групповой, плюс из зон), причём кошкой будет система ПВО, а мышкой - АК. А вот уничтожение ЗРК (пусковые установки, кабины управления и т.п.) будет с ПМВ с использованием, насколько возможно, рельефа, если, конечно, он даст хоть какое-то ограничение обзору РЛС УО. На ограничения для РЛС УС рассчитывать даже не стоит. И использоваться будут горячо любимые Вами (и мной тоже) РБК, "засевая" примерный район расположения ЗРК. А если учесть, что сам ЗРК БД прикрыт ЗАКами и ПЗРК, да и по маршруту от ЛБС до него этого добра будет навалом, то СПБЖ, реализованные на Су-34, и которые отсутствуют на Су-30, будут очень кстати. 20-мм снаряд его бронирование держит, а это практически все американские ЗАКи.
    Последний раз редактировалось Leonid Krylov; 29.02.2016 в 00:15.
    stream and L39aero like this.

  18. #1078
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    чем же 34 гарантирует то, что не доступно 30 и 35 при том, что планер и двигатели у них практически одинаковые?
    -------------------------------
    Все,кто как,а я сдаюсь.вроде уже несколько раз талдычили что и планер у Су-34 совсем неодинаков с Су-30(и 35,естественно,тоже) ,да и ДУ,в общем-то,тоже,а он песни старые поет.Нет,такой оппонент непобедим

  19. #1079
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    чем же 34 гарантирует то, что не доступно 30 и 35 при том, что планер и двигатели у них практически одинаковые?
    -------------------------------
    Все,кто как,а я сдаюсь.вроде уже несколько раз талдычили что и планер у Су-34 совсем неодинаков с Су-30(и 35,естественно,тоже) ,да и ДУ,в общем-то,тоже,а он песни старые поет.Нет,такой оппонент непобедим

  20. #1080
    Старожил Форумчанин Аватар для lithium
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    Про два последних изделия ничего писать не буду, и Вам не советую.
    Уважаемый коллега, Вы слишком драматизируете. Индексы Х-101 и Х-555 (вместе с Калибром) сейчас более чем на слуху и известны даже людям, далеким от техники. Эти изделия весьма подробно описаны в открытых источниках и главное, что нужно для понимая обсуждаемого вопроса раскрыто – существующие неядерные КР большой дальности могут наводиться на позиции ЗРК даже при отсутствии излучения РЛС ЗРК и могут нести разные БЧ. То есть КР БД на современном этапе являются главным средством подавления ПВО развитых стран в неядерном конфликте.
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    А вот ПРР уничтожить ЗРК БД типа Патриота или наших С-300, 400 и т.д. не могут. Только подавить, и то, в лучшем случае.
    Странная формулировка. Понятоно, что ПРР не могут наводиться на неизлучающие объекты (ПУ, например), но если ЗРК лишится РЛС, то он утратит работоспособность и его можно считать уничтоженным.
    Вот, кстати, хорошая статья о работе 929 ГЛИЦ. Х-31ПМ упомянута лишь одной строкой, но эта строка очень важна.
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    А если эти ЗРК являются элементами системы, то будет игра в "кошки-мышки" с применением отвлекающих групп, РЭБ (индивидуальной, групповой, плюс из зон), причём кошкой будет система ПВО, а мышкой - АК.
    В этом случае должны быть применены КР БД. При этом объектами поражения станут не только ЗРК, но и центры управления.
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    А вот уничтожение ЗРК (пусковые установки, кабины управления и т.п.) будет с ПМВ с использованием,
    Для уничтожения указанной техники были созданы Х-59МК2 в кассетном снаряжении.
    kh-59mk2_maks2009.jpg
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    насколько возможно, рельефа, если, конечно, он даст хоть какое-то ограничение обзору РЛС УО.
    Уважаемый Leonid Krylov, данная мудрая мысль является ключевой.
    Я тоже писал об этом, ведь тактика работы на ПМВ появилась вслед за первыми ЗРК, для кторых обнаружение целей на малых высотах было проблемой. Современные ЗРК получили возможность поражения целей, летящих на высоте от 10 м. и теперь стало проблемой спрятаться от ЗРК на малой высоте. И для ударной авиации эта проблема решается путем развития ракетного оружия.
    Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    20-мм снаряд его бронирование держит, а это практически все американские ЗАКи.
    Если быть очень щепетильным в вопросах терминологии, то МЗАК.
    По поводу того, что остекление кабины выдержит урановый сердечник БПС МЗАК «Вулкан Фаланкс» у меня есть большие сомнения. А в том, что все небронированные части самолета этого не выдержат, я уверен абсолютно. Но если, допустить, что при обстреле головной части Су-34 снаряды «Вулкан Фаланкса» (или «Голкипера») попадет не в остекление, а только в носовую часть и уничтожит РЛС, то возникает вопрос – сколько ракет «воздух-поверхность» можно закупить на деньги, которые уйдут на замену простреленной Б004?
    Но самое главное – зачем подставляться под огонь средств ПВО, если для действий в условиях сильной ПВО есть специализированные ракеты?
    Последний раз редактировалось lithium; 08.03.2016 в 20:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •