Показано с 1 по 20 из 2309

Тема: Война в корее

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Виталий, я, если честно, не помню ни одного случая, где американцы бы записали себе ЛИШНЮЮ потерю в в/б.
    Если Вы можете привести такой пример - прошу.
    Здесь же, за март, в их итоговой таблице, в воздушных боях потеряно 2 "шута". Цифра там пропечатана хорошо, отчётливо. Сомнений нет.

    По нашим же данным - достоверно установлена 1 потеря - тот самый F-80 Говарда Лэндри, погибший в поединке с Дубровиным. Всё.
    Или Вы не согласны с тем, что американцы признали сами в в/б 2 "шута"?
    Полагаете, в таблице - ошибка? С какой стати?

    Вся острота этой ситуации в том, Виталий, что ВСЕ бои за этот месяц, в т.ч. с "шутами" разобраны. Все. Их было мало.
    Известны все описания заявок. Transit привёл описания ВСЕХ американских боёв, КРОМЕ... КРОМЕ одного дня.
    Там, в очередной раз - пустота. Понимаете - Все бои есть, везде всё известно по составу и потерям, а один день, ТОЛЬКО ОДИН - частично не описан и отсутствует в американских описаниях.
    Только ОДИН день и два боя в нём. И вот в них-то с достаточно коротких дистанций заявлено 3 "шута".
    И в этот день в Комиссии проходят 2 F-80 из одного полка, получившие повреждения на аварийной посадке с ранеными лётчиками...
    А вот уточнения причин их повреждения нет НИГДЕ. Их не нашёл даже Transit. Ему удалось выяснить только, что один из них затем точно летал. Про второго нет совершенно ничего.

    А теперь смотрите для наглядности. Вот все бои с "шутами" и их комментарии:

    1) 1 марта.
    Бой 4 F-80C 16 FIS 51 FIW (Capt. Howard J. Curran) против 8 МиГов 28-го ГИАП (подп. Колядин).
    Заявлено повреждёнными 2 МиГа без своих потерь. С советской стороны заявлен 1 F-80 (Бушмелёв).
    Как видите, всё известно и описано - потерь шутов нет.

    2) 18 марта.
    Бой группы Бородина из 28-го ГИАП с 4 F-80С 36 FBS 8 FBG (летчики: Capt. Paul L. Carlisle, Lt. Richard A. Baldwin, 1st Lt. Arthur Walton и 2nd Lt. Charles H. Blomberg)..
    Американцы никак не комментируют свои повреждения в этом бою, полностью исключая потери.
    С советской стороны заявлено 2 повреждённых "шута" (Колядин, Диваков).
    Снова, оттметьте - всё известно, потерь нет.

    3) 17 марта.
    Бой тройки F-80 36 FBS 8 FBG с 4 МиГ-15 из 72-го ИАП.
    Сбит 1 "шут" F-80C №49-1834 (кап. Дубровин). Пилот погиб (1LT HOWARD JULIUS LANDRY).
    Больше с советской стороны заявок в этот день не было.
    Опять - все действующие лица и обстоятельства предельно ясны.

    И, наконец-то, тот самый, последний день:
    4) 2 марта.
    Несколько боёв. Следите за руками, что называется:
    - бой эскадрильи к-на Акимова, вылетевшей в 10.55 по сигналу с КП дивизии на перехват истребителей противника в районе юго-восточнее Аньдуна. Следуя по побережью Корейского залива, ведущий заметил 4 Ф-80 и пошел на них в атаку. «Шутинг Стары» встали в вираж для оборонительного боя и благодаря своей лучшей горизонтальной маневренности сумели избежать потерь во время двух атак МиГов. Т.е. заявок нет.
    - в 11.47 была поднята четверка МиГ-15 м-ра Овсянникова, которая сразу же завязала бой с 4 Ф-80.. Сблизившись с ведущим Ф-80 на 300 м, Овсянников открыл огонь длинными очередями из всех пушек. Ф-80 перевернулся и полетел, резко снижаясь, с черным шлейфом дыма. Ст.л-т Монахов вслед за своим ведущим открыл огонь с 400 м по второму самолету вражеского звена, который тоже перевернулся и начал резкое снижение, окутавшись клубами дыма.
    - в 12.10 была поднята шестерка МиГ-15 к-на Бородина... м-р Тимофеев резким разворотом вправо зашел в хвост последнему «Тандерджету» и с дистанции 300 м одной длинной очередью поразил его. Ф-84 перевернулся и начал беспорядочно падать, извергая из своих недр черный дым.."

    Американские данные (Transit):
    Три воздушных боя с участием "Шутингстаров", все без результата (нет потерь или заявок на победы)
    - в первом случае группа F-80C, лидируемая командиром 8-й FBS, п/п-ком Бенджамином Кингом (Lt.Col. Benjamin H. King) обнаружила выше себя на 1500 м 4 МиГ-15, которых они пытались преследовать в течение 10 минут. По понятным причинам американцам так и не удалось занять позицию атаки и МиГ-и, возможно даже не заметив противника, ушли в сторону Андуня.
    - во втором эпизоде группа из 7 F-80C 49 FBG, снова лидируемая штабным офицером п/п-ком Вальтером Селенджером (Lt.Col. Walter K. Selenger), подверглась атаке нескольких пар МиГ-ов в районе н.п. Су. Сначала 4 МиГ-15 выполнили скоростной заход на "Шутингстары", с уходом вверх, в сторону солнца. Затем пара МиГ-15 выполнила ещё один заход, открыв огонь с предельной дистанции и затем так же отработала ещё одна пара. Как такового боя не было, только не результативные атаки МиГ-ов сверху.
    - по третьему бою нет подробной информации, известно только что это было столкновение 4х4.

    Мы это уже разбирали.
    Совершенно очевидно (и все согласились), что первый контакт американцев (группа Бенджамина Кинга) вообще не зафиксирован в советских документах - боя вообще не было.
    Второй бой группы Уолтера Селенджера практически точно соответствует советскому описанию боя группы Акимова - две атаки. Заявок, заметьте, с советской стороны не было.
    Согласно данным Transit, был у американцев и третий бой, но о нем подробностей нет.
    А вот с советской стороны есть:
    - Второй контакт по советским данным состоялся существенно позже (в 11:47 только подъём группы);
    - А последний, третий, ещё позже, на 20 минут - в 12:10 подъём.
    И именно во время этих боёв и имеются 3 заявки на сбитые. У американцев на этот счет - пусто.

    Что говорят таблицы?
    1) KORWALD:
    - F-80C №49-862, 25 иаэ, 51 ИАГ. Борт списан 23.09.1951 г. от ЗА
    2) Комиссия:
    - F-80C №49-862, 25 иаэ, 51 ИАГ, damaged on landing at Tsuiki AB, injured
    - F-80С №49-1864, 25 иаэ, 51 ИАГ, damaged on landing at K-2, injured


    Есть за этот день и ещё 1 борт, но он сбит при атаке наземной цели в другом районе:
    - F-80C №49-1848, 80 ибаэ, 8 ИБАГ, Hit ground on strafing pass, bailed out over Wonsan Harbor, Capt. William R. Yoakley

    Вот, собственно, и всё, Виталий.
    Есть ТОЛЬКО ОДИН день и ТОЛЬКО два боя в нём, при которых заявлено 3 "шута", на которых у противника НЕ НАШЛОСЬ НИКАКИХ комментариев.
    И, по странному совпадению, как раз в этот день в материалах Комиссии есть указание на повреждение двух F-80 из одного полка с аварийными посадками и ранениями пилотов...
    Раз американцы "нашли" ещё 1 потерю в боях, то это может быть ТОЛЬКО ЭТОТ случай - и больше никакой иной. НИКАКОЙ.
    Да, теоретически, наверное, можно предположить, что именно эти "шуты" не имеют никакого отношения к МиГам, а побились при... скажем, тренировочном полёте, но тогда всё равно придётся фиксировать иной, некий мифический борт, потерянный в этот день.
    Мне видится логичным соотнести эти борта со вторым боем группы Овсянникова, где он и Монахов вели огонь с короткой дистанции, наблюдали снижение (не падение) цели и дым из неё.
    Два самолёта из одной части. Дотянули, сели, раненые лётчики выжили. Один борт восстановили, второй - списали.

    Что нелогичного?
    Последний раз редактировалось Док_М; 08.04.2015 в 19:40.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •