Добрый вечер, коллеги!
Всё что-то вновь застопорилось. А жаль.
Попробую вернуть работу хоть в какое-то русло.
Итак, на чём мы остановились? Так. Вот.
4 февраля.
Советская сторона бои не вела вплоть до 7-го числа. И тем не менее, у американской стороны есть в этот день потеря. Речь идёт о:
«..в 16:50 на отрезке Чиннампо - река Ялу другой патруль из 18 "Сейбров" наблюдал 80 МиГ-ов. Снова без боевого контакта;
В сводке потерь за день есть один F-86. Причина - отказ двигателя. Это был самолет 25 FIS 51 FIW у которого в процессе патрулирования произошло самовыключение двигателя. Летчик Lt. John Hatchett сумел запустить его, но вскоре он выключился повторно. Спланировав как можно ближе к острову Чо-До летчик катапультировался с высоты всего 270 м. Упал на лед с нераскрытым парашютом..»
В Томпсоне есть этот борт – F-86Е № 50- 644.
Теоретически, можно было бы притянуть его потерю на счёт китайцев, т.к. 2 боестолкновения с ними американцы упоминают.
Если есть возможность, Transit, было бы хорошо уточнить – во сколько проходил бой у китайцев, в котором была засчитана победа Чан Цихуэю и во сколько потерян реально «сэйбр» Хэтчетта.
Пока заносим зелёным, как ЛП в б/в.
Итог в принципе = 1 : 0.
5 февраля.
Американцы вновь указывают на какие-то боестолкновения с МиГами. Т.к. 54-й ИАК боёв не вёл, то речь может идти только о корейцах или китайцах.
В любом случае, потерь и повреждений у американцев не упоминается, тогда как китайцы потеряли 2 МиГа, разбившихся «по техническим причинам».
Итог дня = 0 : 2.
7 февраля.
Бои в 64-м ИАК вновь возобновились.
Советская сторона претендует на 1 победу:
«..7.02.1952. Оськин - встреча с Ф-86 в 14:21. Атака по первому Ф-86: Д=550, R=2/4, ушёл с набором. 2-й Ф-86: Д=550-600, R=2/4, во время стрельбы Оськин сам был атакован..»
При сличении с американскими описаниями (хотя их и много и они подробны), честно говоря близких совпадений не видно. Есть три описания подходящих по времени, но там атакуют только американцы, причём в одном случае это лобовая атака, что исключается, во втором и третьем – явно одна и та же атака группы 6 МиГов двумя разными парами американцев, что так же явно противоречит бою именно Оськина.
Есть единственное описание американцев, где их атаковали, но оно на 19 минут позже:
«..в 15:40 рядом с XE7239 на высоте 12920 м. "Сейбр" 4 FIW (№4 в звене Baker) был атакован двумя МиГ-15. Без повреждений..»
Хотя по сути наиболее близко подходит.
Почему так подробно?
Дело в том, что в этот день у американцев есть потеря, не отмеченная у Transit’а:
- F-86Е № 50-686, 4th Ftr-Int Gp, 336th Ftr-Int Sq. Took off on combat mission, engine exploded, caught fire, ejection seat malfunctioned, bailed out at low altitude 20 mi N of K-14. GREEN, John P. 1LT USAF INJ.
И нюанс в том, что именно в этом «позднем» случае под атаку попал «сэйбр» из 4-го FIW. Все остальные описания – это 51-е Крыло.
В связи с этим ещё один вопрос Transit’у – как мы будем трактовать эту потерю?
Она есть в любом случае. Вот только связана она со стрельбой Оськина, или нет?
Пока 1 : 0, но «зелёным». И жду уточнений по обстоятельствам боя именно 4-го ИАКр и потери именно Грина.
9 февраля.
Это бои третьей смены. Сделана одна заявка на победу:
«..13.40-14.10 F-86 ст.л-т Никифоров Г.А. 148гв.иап..».
В этот же день 16-й ИАП потерял 1 МиГ и пилота – погиб ст.л-т Троицкий.
Итог дня = 0 : 1.
Кто точно сбил Троицкого сказать не могу, т.к. нет подробного описания его птери. Возможно, помог бы Виталий.
После уточнения указанных выше моментов можно переходить к обсуждению 10 февраля.

