Показано с 1 по 20 из 2309

Тема: Война в корее

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Мне всё же кажется, Виталий, что Ваш вариант не является весьма реалистичным.
    Без обид и желания протестовать.
    Я бы тоже желал прийти к общему знаменателю. Если бы Ваш вариант выглядел реальным - я бы обеими руками признал бы его.
    У меня нет ни малейшего желания быть в оппозиции к Вам или кому либо.
    Но в данном варианте, всё же есть ряд моментов, согласно которым описанный Вами вариант мало реален.

    Я бы хотел ещё раз остановиться на них:

    I) Я поддерживаю позицию Леонида по дальности обнаружения самолётов и позиции звеньев.
    Я консультировался с Валентином - самолёт размерами близкими к В-29 в дневное время заметен в пределах 4 -5 км (до 6). Группа самолётов (звено) заметна ещё лучше.
    а) Если американцы дали позицию звена "С" как 4 -4,5 км, а затем вообще перестали понимать, что с ним, то это однозначно означает, что они не видели его вблизи с головной шестёркой. Даже в круговерти боя. Более того, полагаю, они активно выясняли, где оно, когда начался бой.
    Однако, как оказалось, так и не смогли этого сделать. Значит, сократить дистанцию до 1,4 км у "С" не вышло.
    Против Вашего предположения играет так же и то, что "С" по Вашим предположениям, развив большую скорость активно нагоняло головную шестёрку, идя прежним с ней курсом.
    При таком темпе оно вообще скоро должно было стать рядом с ней и даже перегнать. Причём совсем скоро. И все вопросы с его судьбой сразу исчезали.
    Но этого не произошло. Догнало оно, судя по всему, только к атаке 17-го полка. Позже... Позже, чем должно было получиться при Вашем предположении.
    б) Исходя из этих же соображений, маловероятно (крайне мало), что Оськин, заметив отдельную тройку, выйдя на неё в атаку и открыв огонь с полутора километров, не видел идущую рядом (чуть впереди - 1,4 км это не дистанция) куда более крупную цель в виде головной шестёрки.
    Если бы видел, то описал бы, верно? Однако в описании чётко сказано, что шестёрку он увидел только ПОСЛЕ разворота. Уж когда конкретно там, на 180-ти или 175 градусах этого разворота, но точно НЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ атаки. Бой они вели МЕЖДУ облаками в промежутке с хорошей видимостью. По крайней мере спокойно выполняли атаки с 2 - 1,5 км не жалуясь на облака.
    И тем не менее, он шестёрку не увидел сразу.
    Это факт, а он противоречит, увы, той версии, что изложена у Вас.
    То есть должна была быть такая ситуация, когда в момент атаки Оськиным ни шестёрка не видела "С" (по крайней мере оно должно быть на грани видимости - так, чтобы легко потерялось, когда начнётся бой, а это километров 3,5 - 5), ни Оськин не видел шестёрку, когда выходил в атаку на "С".
    В Вашем развитии событий, к сожалению, эти моменты не сходятся.

    II) Мне также видится маловероятным тот вариант предельно короткого разворота МиГа с минимальным временем, т.к. (здесь я так же согласен с Леонидом) не мог Оськин ввиду наличия большого количества вражеских истребителей терять скорость до минимальной. Если честно, я полагаю, что он как раз выполнял разворот с минимальной потерей скорости, т.е. с наибольшим временем и радиусом.
    Это нам надо чтобы он успел его "выкрутить", вот и изголяемся, с "туфлей Золушки", а вот он, уверен, так не думал.
    Судя по описанию, он не видел никакую шестёрку и атаковать её "в лоб" не собирался тем более, т.к. это крайне невыгодная и неудобная позиция.
    Реально видел бы и знал - построил бы атаку иначе, чтобы отстреляться лучше. То, что он вышел на неё в лоб - случайность и неожиданность для него. Это очевидно.
    Реалистичный вариант - это долгий разворот с минимальной потерей скорости в опасной близости от вражеских истребителей. То есть вариант надо рассматривать близкий к 35 секундам БР.

    Есть и ещё один момент, который мы упустили.
    Я могу ошибаться, но у нас есть маленькая нестыковка - скорость МиГа мы рассчитывали как Vист. Так? Просто так решили.
    А вот скорость В-29 взята как Vпутевая.
    Да, именно путевая скорость, т.к. рассчитана по прохождению контрольных отсечек на карте.
    Что-то маловата она у нас для В-29. 360 - это мало.
    Тем более, что известно, что до сброса он обычно шли на 420 - 460 ("Сталинские соколы..", стр. 210).
    Примерно такая скорость, кстати, и есть (по отсечкам на карте) ДО выхода на IP и поворота на 289 (около 456 км/ч) . А затем просела примерно на 100 км/ч.
    Что это?
    Они намеренно сбросили, или держали так же, а путевая скорость упала из-за встречного ветра?
    А вот если на В-29 действовал встречный ветер (если он был), то тогда он должен был влиять и на Оськина. Так? Он атаковал примерно на схожих курсах, т.е. его Vпутевая тоже должна примерно на 80 - 100 км/ч быть меньше, чем мы считали.
    В общем, не уверен я, что скорость у Оськина на участке Т=10 была 1100 км/ч. Здесь и вопрос о ветре и он всё же вёл огонь... Вряд ли на предельной... Скорее, полагаю, его скорость следует брать для расчётов на схеме (как на карте) близкой к 900 - 950 км/ч.
    Но это вопрос к Леониду.

    III) Дистанция реально возможного открытия огня Оськиным при лобовой атаке.
    900 м - крайне мало.
    Леонид немного ошибся даже - он рассчитывал время атаки по скорости МиГа. Но ведь цель тоже летит.
    Так вот, если принять скорость В-29 = 360 км/ч, а скорость МиГа = 450 км/ч (как в Вашей версии с минимальным временем виража), то суммарная скорость сближения = 810 км/ч, т.е. 225 м/с.
    Стрелять Оськин начал на 730 м. Доверять этой цифре можно, т.к. она дана по ФКП.
    И что получается?
    900 - 730 = 170 м. Это то расстояние, которое у него было для оценки ситуации вообще, перевода МиГа в снижение (не забываем, что он и раньше шёл выше и во время БР НАБИРАЛ высоту, а В-29 были ниже, т.е. разница высот около 1 - 1,5 км), хоть какое-то прицеливание и нажатие на скобу...
    Так сколько это по времени?
    Ответ = 0,76 секунды.
    Это нереально даже для суперкиборга. Просто нереально. Никак и никогда. От слова совсем.
    Расстояние должно быть не менее 2 - 3 км.

    Вот если у Вас удастся выстроить ТАКУЮ схему, тогда да. Согласен обеими руками.

    Пока есть только один вариант (кроме первичной лобовой атаки Оськина), как мне видится - тот самый № 1 Леонида, который я пытался изобразить.
    Там, повторюсь, нет ни одного противоречия со всеми документами всех сторон, кроме одного - Шилдс уже отбомбился, после чего попал под атаку.
    Всё остальное - соответствует. И визуальные картины (никто действительно никого не видел), и развороты со временем выхода в атаку и даже то, что по завершении атак Оськина "С" остается не сзади, в кильватере, как при Вашей версии (т.к. идёт в след шестёрке), а сначала слева от шестерки, где его и встретил Бахаев.
    И проход после сброса там тоже документален.

    Я к той схеме, Виталий, отношусь весьма доверительно, ибо там как раз указаны и время и место. Уж МакГилл её лично составлял, или нет, но полагаю, она весьма достоверна.
    Вот если бы там времени не было, тогда да. А так - время есть и есть карта. Так что проход по прямой после сброса всё же был.
    Не знаю, по какой причине, но был.

    Ещё раз сброшу этот вариант графически. Там, правда, со скоростями не совсем верно, но можно пересчитать. Думаю, картина несколько изменится, но всё равно сойдётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант Оськина.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	66504  
    Последний раз редактировалось Док_М; 15.09.2015 в 00:39.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •