Страница 105 из 105 ПерваяПервая ... 55595101102103104105
Показано с 2,081 по 2,082 из 2082
Like Tree273Likes

Тема: Война в корее

Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote

Цитата Сообщение от Leonid Krylov Посмотреть сообщение
    По Сморчкову и Чендлеру. Тогда уж и, к примеру, Негодяева записывайте в возможные жертвы Ф-86. Да и остальные наши потери, с Сейбрами не связанные. Если в бою участвовали Ф-86 и стреляли, значит и наши потери - от них. Как Ф-86 Чендлера - потеря от Сморчкова. И похрен, что наши и американские документы дружно говорят о том, что по Чендлеру МиГи не попадали, что стрельба Сморчкова была безрезультатной. Вам виднее, чем Сморчкову...
    Зачем передёргивать? У нас есть достоверная информация, что двигатель на Ф-86 остановился ровно в тот момент, когда в него стрелял советский лётчик, и не просто лётчик, а реальный ас, умеющий метко стрелять. Не раньше, не позднее, а тютелька в тютельку. Это ФАКТ.

Нет, конечно, можно поверить в красивую историю про обломки, но я лично в эту сказку не верю. Я вот задавал вопрос - сколько Сейбров было потеряно в Корее из-за обломков? кто может мне на этот вопрос ответить? Я вот не помню были ли у нас за первый год обсуждения подобные случаи, а были ли они дальше? Может их вообще не было?

Старожил Форумчанин

Цитата Сообщение от Vitali Acote Посмотреть сообщение
    Зачем передёргивать? У нас есть достоверная информация, что двигатель на Ф-86 остановился ровно в тот момент, когда в него стрелял советский лётчик, и не просто лётчик, а реальный ас, умеющий метко стрелять. Не раньше, не позднее, а тютелька в тютельку. Это ФАКТ.
    Виталий, извините, но это НЕ ФАКТ.
    Мы имеем лишь временной интервал действий Чендлера - 15:55-16:00 - аж 5 минут! И только начало временного интервала действий Сморчкова - 15:53. И это ВСЕ! Ни точного времени стрельбы Сморчкова, ни точного времени случившегося с Чендлером у нас нет.
    Так же нет достаточных оснований для утверждения, что тот Ф-86, по которому вел огонь Сморчков, принадлежал Чендлеру. Это мог быть ЛЮБОЙ Ф-86, пытавшийся атаковать китайский МиГ после 15:53. Более того, из документа следует, что Сморчков мог вообще по Ф-86 не стрелять! В описании сказано, что он дал ЗАГРАДИТЕЛЬНУЮ очередь. Т.е. это был не огонь на поражение, а стрельба куда-то впереди по курсу "Сейбра", что бы его пилот, увидев перед собой трассу, отказался от атаки. Что, собственно и произошло - Ф-86 ушёл переворотом.
    Ещё момент. В американском описании говорится, что обломки попали по остеклению. Если бы это были не обломки, а снаряды, то снесли бы они остекление на фиг. И вряд ли Чендлер смог бы остаться не то, что невредимым, а и просто живым.
    В общем, и наши, и американские данные друг другу не противоречат, напротив, согласно утверждают, что никакие МиГи по Чендлеру не попадали. Виталий, Вы же сами утверждаете, что опираться, в первую очередь, надо на документы. Что же Вы в данном случае этому правилу не следуете?
    А насчёт асов и прекрасных стрелков - даже у них далеко не все победы подтверждаются. А тут ас не то что о победе, даже о попаданиях не говорит. Более того, не говорит даже о том, что вообще имел намерение попасть, а не отпугнуть.

Цитата Сообщение от Vitali Acote Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, можно поверить в красивую историю про обломки, но я лично в эту сказку не верю. Я вот задавал вопрос - сколько Сейбров было потеряно в Корее из-за обломков? кто может мне на этот вопрос ответить? Я вот не помню были ли у нас за первый год обсуждения подобные случаи, а были ли они дальше? Может их вообще не было?
    Виталий, Вы можете верить, или не верить во что угодно - это Ваше право. Но, в данном случае, Вы обвиняете источник во лжи. А для этого нужны веские основания - доказательства того, что Ф-86 Чендлера был потерян по другой причине, чем указано в источнике. А таких доказательств нет.
    Что касается повреждений "Сейбров" обломками МиГов. То, что нашёл на скорую руку:
    #49-1973 25.05.52
    #51-2846 21.01.53
    #51-12941 02.02.53 и 23.03.53
    #51-12947 07.02.53
    #51-12957 21.03.53
    gangrel123 and VladS like this.

Ваши права